Искусство Гжели

Опубликованно: 12/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 65,258 |

Прекрасно известная гжель, эта извечная конкурентка узоров хохломы в народном сознании, ведет свою историю с 12 века. Рассмотрим поподробнее эту разновидность русского народного прикладного искусства.

Огромные щиты на обочинах все время напоми¬нали о достижениях и планах жителей некогда нищих деревень. Города и рабочие поселки привет¬ствовали путника вытянутыми стрелами огромных башенных кранов. Нет, ничего уже не осталось от старой «косопузой» Рязани, про которую до¬велось читать журналисту в статьях и в книгах. Терриконами и копрами угольных шахт встретил Скопин путешественника. Мемориальная доска на одном из зданий напоминала, что здесь в 1919 году Михаил Иванович Калинин обратился к шахтерам Скопина с призывом помочь углем мо¬лодой Советской республике. На центральной площади с Доски почета смотрели молодые лица лучших производственников. Все это совершенно не вязалось с представлением о городе как о ро¬дине глиняного сказочного кентавра. И все же это было именно так.

Еще в Рязани, в областном краеведческом музее познакомился журналист с прошлым Скопина.

Начиная с XII века жители деревень, располо¬женных на месте теперешнего города, использо¬вали богатые залежи светлых гончарных глин. А когда в конце XVI века родился город, названный первоначально Острожком, то сразу же выделился целый район — «гончарный конец». Отсюда раз¬возили поначалу в ближние селения, а потом ив деревни подальше миски, горшки, кринки, кув¬шины. За иссиня-черный цвет, получавшийся при обжиге, прозвали их «синюшками», именно так назывались русские сувениры.

Были «синюшки» прочны, дешевы, а потому пользовались уважением покупателей. К началу XIX века скопинские гончары наведывались со своим товаром даже в Ростов и Таганрог. К сере¬дине века в городе насчитывалось около пятиде¬сяти мастерских, где трудилось свыше двух сотен работников.

В одном из залов музея висит фотография: боро¬датый мужик, сидя на низенькой скамеечке, левой рукой крутит деревянный круг, а правой рав¬номерно тянет кверху глиняный жгут, лежащий на кругу. Это скопинский гончар лепит миску.

Уже давно наравне с мастерами изделий Хохломы работали на Руси крупные фарфоро¬вые заводы, гжельские мастера выпускали затей¬ливую посуду и фигурки, а в Скопине по-прежнему придерживались старинного способа дедов и пра¬дедов. Работали так, как в XII веке. В той же избе, где жил мастер, хранился запас глины, здесь же вымешивали ее ногами и руками, здесь же, сидя чуть ли не на полу, делали посуду и обжигали ее в горне, занимавшем половину избы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/iskusstvo-gzheli-233820.html

Обсудить статью

Бытует мнение, что в эпоху глобализации едва ли возможно говорить о самобытных культурах стран. Мы наблюдаем формирование единой глобальной культуры - культуры масс. Человек также становится "массовым", лишенным всякой индивидуальности, бездумно поглощающим всякую информацию. В этих условиях положение народных промыслов весьма плачевно. Однако нельзя сказать, что они умерли. Все же у глобализации есть и обратная сторона.

От: Alenal Культура> Народное творчествоl 20/11/2012 lПоказы: 281
dmotion

Как-то не довелось мне вплоть до недавнего времени побывать на заводах Гжели, только несколько раз я проезжала её «насквозь», наблюдая обилие различных «точек продаж» сине-белого чуда вдоль дороги – от красиво оформленных магазинов до простых колченогих столиков, плотно заставленных различными изделиями.

От: dmotionl Путешествияl 18/05/2010 lПоказы: 128

Круглый год огромное количество всемирно известных людей работают, в поте лица, придумывая стиль каждого сезона, чтобы сделать нашу жизнь чуть ярче и увлекательнее. Прислушиваться ли к модным тенденциям – личное дело каждого. Одно остается постоянно: мода была, есть и будет всегда! Модные течения наблюдаются везде. Особенно это актуально для направлений в одежде, обуви, прическах, макияже.

От: Светлана Маркинаl Уход за собой> Косметикаl 21/11/2009 lПоказы: 77
dmotion

Архангельск. Здесь зародились такие ремёсла как резьба по дереву, полихромная скульптура, вышивка. Но сегодня всё меньше и меньше в архангельских магазинах продают эксклюзивных поморских сувениров и всё больше – стандартных изделий.

От: dmotionl Путешествияl 14/09/2010 lПоказы: 33

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267
Блок автора
Категории статей
Quantcast