Монголия После Второй Мировой Войны

Опубликованно: 28/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Окончание второй мировой войны и образование мировой системы социализма создали благоприятные условия для дальнейшего развития МНР. Важное значение в укреплении внутреннего и внешнеполитического положения страны имел заключенный в 1946 г. Договор о дружбе и взаимопомощи между СССР и МНР, а также Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. В МНР развернулся процесс социалистической индустриализации; к началу 60-х годов было завершено кооперирование единоличных аратских хозяйств, что означало полную победу социалистических производственных отношений.

Это обусловило дальнейший рост и укрепление народнохозяйственного потенциала МНР, ее превращение из страны отсталого, примитивного животноводства в аграрно-индустри-альную страну. Успехи монгольского народа в строительстве социализма, активная внешнеполитическая деятельность МНР способствовали росту престижа на международной арене и укреплению ее международных позиций. В течение 1948—1960 гг. МНР установила дипломатические отношения со всеми социалистическими странами Европы и Азии, а также с Кубой.Монголия после второй мировой войны ...

Со многими социалистическими государствами были заключены договоры о дружбе и сотрудничестве, а также соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве. После победы революции в Китае правительство МНР признало новую народную власть и установило дипломатические отношения с КНР. В 1952 г. между МНР и КНР было подписано Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве, а в 1960 г. — Договор о дружбе и сотрудничестве.

Однако отношения дружественного сотрудничества не получили дальнейшего развития вследствие враждебного политического курса, который стали проводить по отношению к МНР Мао Цзэдун и его окружение.

 На международной арене МНР продолжала вместе с СССР и другими социалистическими странами вести борьбу за обеспечение всеобщего мира и безопасности, за развитие отношений добрососедства и сотрудничества между народами, активно поддерживала все революционные и прогрессивные движения за национальную независимость, демократию и социальный прогресс. Знаменательной победой внешнеполитического курса МНР явилось положительное разрешение вопроса о приеме МНР в члены ООН в 1961 г. Став членом ООН.

Монголия после второй мировой войны 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/mongoliya-posle-vtoroj-mirovoj-vojny-6088128.html

    Метки:

    монголия

    ,

    после

    ,

    второй

    Путешествие в Монголию на одной машине в 2010 году. Пустыня Гоби, Горы, Степи.

    От: Rapaxl Спорт> Экстримl 11/09/2011 lПоказы: 374

    Страшный урон нанесло «Батыево нахождение» развитию культуры Руси, материальной и духовной. Сожженные города и селения, храмы и крепости, за-пустевшие пашни, гибель ремесленных мастерских и увод в плен их хозяев — из тех, кто остался в живых; безвозвратная потеря выдающихся творений иконописцев, зодчих, авторов летописных сводов и житий святых, повестей и сказаний, русских и иноземных — таков был печальный итог кровавого смерча, обрушившегося на русские земли.

    От: timurl Культура> Историяl 25/12/2010 lПоказы: 38

    Много неизведанного и еще не разгаданного таит история южной части России.

    От: Николай Бычекl Культура> Народное творчествоl 27/09/2008 lПоказы: 167

    Конечно, в Мире есть регионы, которые значительно более древние и знаменитые, нежели Луганский край. Но это ни как не может уменьшать достоинства Луганщины, Луганский край, всё равно по своему неповторим и уникален. Эта уникальность нашего края заключена во множестве поколений живших на нашей земле, строивших и обустраивающих наш край. Луганщина, на протяжении всего своего существования двигалась и развивалась, постепенно превращаясь из дикого поля в благоустроенный, промышленный край.

    От: crazyl Разноеl 19/01/2013

    Старинный и неповторимый город Тбилиси может открыть вам все тайны. Нужно только захотеть этого. Окунитесь в древнюю историю и неповторимы вкус горного воздуха и вина.

    От: natalial Путешествия> Интересные местаl 26/08/2009 lПоказы: 114

    Земным раем называли древние этот уголок Украины. А большую реку, которая протекает через Винницу - Южный Буг - наши предки нарекли Богом. Мы живем на земле, которую Всевышний щедро одарил самой плодородной в Европе почвой и прозрачными реками, густыми лесами и бархатными лугами, развесистой степей и суровостью взгорий. Это - наша маленькая родина, которая соединила в себе все приманки и щедроты Украины. Винница - один из старейших городов Украины. Более 600 лет стоит он на живописных берегах.

    От: hocp3l Путешествия> Интересные местаl 28/10/2010 lПоказы: 21

    Свидетелями о том что село Кани является древнейшим населённым пунктом являются сохранившийся до наших дней громадные чардаги около нашего села. Один около старого здания Канинской школы, а второе на против первой на другом берегу речки.

    От: maga67l Культура> Историяl 03/08/2010 lПоказы: 42

    В ряду «неясных» топонимов Кабардино-Балкарии особое место занимают названия населенных пунктов горной части республики. Такие наименования, как Булунгу, Бызынгы, Усхур, Думала, Курноят, некоторые другие, даже привлекались последователями теории ираноязычия алан в качестве аргумента при определении этногенерационного субстрата современных балкарцев.

    От: atiya09l Образование> Научные исследованияl 24/06/2009 lПоказы: 25

    Языков и языковых групп в монгольской языковой семье насчитывается не много, но все они объединены общими корнями и имеют одну многовековую историю, связывающую их между собой.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 4,067

    Вспомним, кто и как празднует Новый год на разных континентах. Стран много и традиции в каждой стране разные. Где-то они очень похожи,а где-то совсем не такие, к каким привыкли мы,европейцы. И даже в Европе хватает различий. Представим на несколько минут,что мы побывали в гостях в Бразилии, Канаде, Тунисе, Индии и Швеции.

    От: Василиса141l Культура> Историяl 08/12/2012 lПоказы: 2,129

    Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

    От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 34
    Андрей

    Статья об актуальности истории Японии для современности и о причинах японского чуда

    От: Андрейl Культура> Историяl 21/10/2012 lПоказы: 41

    Глина преданно служила человечеству на всем пути его долгой истории. На первый взгляд совсем непривлекательная, она была незаменимой во многих областях трудовой деятельности человека. Пластичность глины, ее способность после обжига превращаться в прочный и водостойкий материал, привлекли к ней внимание человека еще в эпоху мезолита, 10—16 тысяч лет до н. э.

    От: Павелl Культура> Историяl 11/10/2012 lПоказы: 42

    Уже четыре с лишним века город на Волге живет и не смотря ни на что процветает. Со временем меняется и внешний облик родных мест. «Комсомолка» вместе с архитекторами института «Волгоградгражданпроект» проследили, как преображался Царицын - Сталинград-Волгоград на протяжении веков и как наш город будет выглядеть в будущем.

    От: Евгенийl Культура> Историяl 07/10/2012 lПоказы: 51

    Малоярославец. Прошлое и будущее. Город воинской славы. Малоярославец - один из старейших городов России. Он находится в северо - восточной части Калужской области, в 60 километрах от Калуги и в 120 километрах от Москвы. Местоположение на скрещении важных дорог и близость к Москве исторически связали судьбу небольшого городка не только с Москвой, но и судьбой русского государства.

    От: Мария Смирноваl Культура> Историяl 25/09/2012 lПоказы: 14

    Исторический опыт наших предков передается из поколение в поколение.История это наше прошлое, настоящее и будущее. История указывает нам на ошибки в прошлом, на причины существующего настоящего и практическую необходимость применения знаний в будущем.

    От: Exspelll Культура> Историяl 22/09/2012 lПоказы: 112

    Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 1,220

    Деревни их состояли из полуземляных жилищ с каркасными стенами и из рубленых деревянных изб.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 37

    Ранний железный век в Южной Сибири ознаменовался сложением к VII в. до н. э. культур, входивших в круг скифо-си-бирской культурно-исторической общности.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 90

    Южносибирский очаг обработки металлов, возникший в III тысячелетии до н. э., — древнейший из известных во всей Северной и Восточной Азии.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 49

    Андроновцы занимались мотыжным земледелием и охотой. Их металлурги изготовляли орудия труда (топоры, тесла, ножи, долота, шилья и т. п.) и оружие (в тульчатые копья, кинжалы и др.) из высокооловянистой бронзы.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 67

    Охотники на мамонтов, северных оленей, бизонов и других животных жили в земляных жилищах с куполообразными крышами.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 954

    Первые известные поселения людей древнее каменного века возникали в Южной Сибири около миллиона лет тому назад (палеолитическая стоянка на р. Улалинке в Горно-Алтайске).

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 16

    принятии их в русское подданство. 18 января 1819 г. султан Сюк Аблайханов с 55,5 тыс. казахов принес присягу на верность России.

    От: tikol Культура> Историяl 19/08/2012 lПоказы: 960

    Казахи, киргизы, каракалпаки, узбеки, туркмены и таджики вели длительную освободительную борьбу против гнета бухарских, хивинских и кокандских феодалов. Эта борьба содействовала усилению их ориентации на Россию,

    От: tikol Культура> Литератураl 19/08/2012 lПоказы: 39

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast