Переходный Период К Новой Цивилизации (1)

Опубликованно: 09/03/2011 |Комментарии: 0 |

Ответим теперь на третий и последний вопрос: каковы содержание, этапы и итоги переходного периода к новой цивилизации?

Содержанием этого периода являются назревшие перемены в фунда­ментальных основах всех этажей структуры общества, вытеснение или разрушение отживших свое, обреченных, тормозящих прогресс элемен­тов уходящей цивилизации (с сохранением того, что входит в копилку ис­торического наследства, обогащаемого генотипа человечества) и рождение в муках, поисках и ошибках, в жестоких схватках основ новой циви­лизации, следующего звена спирали исторического прогресса.

В этот период «сшибки» двух исторических пластов усиливаются ха­ос, разрушительные силы, обостряются все виды социальных противоре­чий, развивается целая цепь кризисов, революций, войн, других конфлик­тов, наблюдаются негативные демографические тенденции (падение тем­пов прироста или абсолютное сокращение населения, волны миграции, потоки беженцев). Резко возрастают безработица, обнищание, преступ­ность, моральная деградация части населения. Это тяжкая болезнь, лихо­радящая весь общественный организм и иногда приводящая к летальному исходу, гибели той или иной локальной цивилизации либо государствен­ного объединения. Такая болезнь неизбежна, — ибо без периодической перестройки, обновления общественного организма невозможен его сту­пенчатый прогресс. Обходится обновление дорого, хотя цена его в разных странах и в разные периоды неодинакова.

Каковы этапы развертывания переходного периода при смене цивили­заций? По аналогии со стадиями кризиса можно выделить четыре этапа.

Первый этап — латентный (скрытый) период накопления предпосы­лок смены цивилизаций: дряхление, падение эффективности устареваю­щего общества, растущая его неспособность удовлетворить возросшие потребности общества, невосприимчивость к радикальным нововведени­ям. Нарастают предвестники грядущей бури, но их мало кто замечает. Об­щество стабильно, упорядочено, системы преобладающей цивилизации функционируют пока нормально. Но в ее чреве уже зреют семена будущей цивилизации, пока еще слабые, но упорно пробивающиеся к его поверх­ности.

Когда противоречия достигают критической точки и обнаруживается неспособность одряхлевших механизмов разрешить их, наступает этап обвального кризиса; обычно с него и ведут отсчет переходного периода. Резко возрастает хаотичность, непредсказуемость, неупорядоченность движения на всех этажах пирамиды общества. Кризис идет за кризисом, катаклизм на катаклизмом. Попытки решить противоречия за счет внеш­них источников, перераспределения богатства ведут к революциям и вой­нам. Оживляется в мучительных поисках рационального выхода из тупи­ка общественная мысль, появляются разноречивые, часто несбыточные программы. Экономика приходит в упадок, обостряются социальные кон­фликты. Политические партии, государственную власть поражает пара­лич бессилия, они теряют авторитет в глазах общества. Тяжелый урон не­сет духовный мир — наука, культура, нравственность, образование.

Это — царство хаоса, в котором преобладают разрушительные, не­управляемые силы. Но за внешней неупорядоченностью скрывается по­степенное нарастание ростков следующей цивилизации, их интеграция в борьбе за выживание, за будущее. Формируются новые социальные силы, хотя они пока еще не в силах осуществлять сколько-нибудь масштабную созидательную работу. Выдвигаются и закаляются в борьбе новые лиде­ры — общественные деятели и страны. Они формируют потенциальное ядро будущего общества.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/perexodnyj-period-k-novoj-civilizacii-1-4373874.html

Метки:

цивилизация

,

теория

,

механизм

,

смена

Третий этап переходного периода можно характеризовать как патовую ситуацию, сравнительно недолгий период равновесия сил старого и нового мира.

От: timurl Культура> Историяl 14/03/2011

Последствия кризиса потребностей неоднозначны. С одной стороны, «вымываются» неоправданно высокие, паразитические потребности, не подкрепленные возможностями и ресурсами (как это произошло в США, других развитых странах в конце 70-х — начале 80-х годов).

От: timurl Культура> Историяl 25/02/2011

Расследуя структуру человечества последнего тысячелетия, Тойнби обнаружил пять живых цивилизаций

От: timurl Культура> Историяl 18/01/2011 lПоказы: 14

Каждая цивилизация вносит качественные изменения в систему производственных отношений — формы и способы присвоения (собственности), распределения, обмена. Эти перемены имеют своим первоисточником человека, необходимость создать оптимальный при данных технологических и организационных условиях производства экономический интерес, мотивационный механизм.

От: timurl Культура> Историяl 27/02/2011

Смена мировых цивилизаций выражает последовательные ступени развития человеческого общества, определяемые по эпицентрам исторического прогресса. Но эти эпицентры периодически перемещаются, особенно при смене суперциклов.

От: timurl Культура> Историяl 01/04/2011 lПоказы: 12

На нынешней территории России, Украины, Белоруссии в силу ряда при-чин неолитическая цивилизация началась на два тысячелетия позже по сравнению с эпицентром (который служит метрономом исторического времени), а следующие две цивилизации не были ярко выражены и пройдены в ускоренном темпе (лишь в Северном Причерноморье — районе античной колонизации — ритм приближался к общемировому).

От: timurl Культура> Историяl 11/04/2011

Почему происходит смена цивилизаций? В самой общей форме ответ будет таков: потому что господствующая цивилизация отжила отведенный ей историей срок, исчерпала свой потенциал, подошла к последней фазе своего жизненного цикла.

От: timurl Культура> Историяl 21/02/2011 lПоказы: 15

Перейдем теперь к ответу на второй вопрос — как происходит смена цивилизаций, каковы последовательность и механизм этой смены по разным этажам цивилизационной пирамиды. Первоисточник перемен следует искать в фундаменте пирамиды, в человеке, в динамике его потребностей и способностей, знаний, навыков, интересов.

От: timurl Культура> Историяl 23/02/2011
Аркадий Мартынов

В представленной исследовательской работе раскрываются возможно-сти разработки национальной стратегии развития на основе современной теории трансформации социальных (макросоциальных) систем. Исходя из этого, рассматриваются узловые направления стратегии развития России как макросоциальной системы. Особое внимание уделяется проблеме координа-ции адресных стратегических программ, призванных стать средствами реали-зации стратегии национального развития России.

От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 20/11/2007 lПоказы: 136

Очень многое к нам пришло из Древнего Китая. Визитки в том числе. Где-то примерно между III и II веками до нашей эры ( упомянем, что египетская, шумерская и китайская цивилизации зародились раньше других и, следовательно, достигли наибольшего развития в свое время ) император издал специальный указ, согласно которому все китайские чиновники обязывались носить при себе красного цвета бумажные карточки, с указанными на них имени и должностью, которую этот человек занимает.

От: Юридическая фирма "Цензор"l Культура> Историяl 13/09/2011

В марте 2011 года исполнилось 150 лет со дня объединения Италии. Официально Италия стала единым государством 17 марта 1861 года, когда Vittorio Emanuele II стал Королем объединенной Италии, а Италия стала единым Королевством.

От: Представитель в Миланеl Культура> Историяl 06/09/2011

В угличской церкви Димитрия на Крови, второму по древности памятнику архитектуры угличского кремля, сегодня располагаются музейные экспозиции, в том числе знаменитый «ссыльный» колокол, в который звонили, оповещая об убийстве царевича. Этот колокол имеет свою удивительную историю.

От: Маринаl Культура> Историяl 29/08/2011

Николаев - административный центр Николаевской области и крупный индустриальный центр Юга Украины. Здесь проживает более 500 тысяч жителей. Город обладает развитой транспортной инфраструктурой, которая включает морские и речные порты, железнодорожный узел, аэропорты и автострады в сочетании с мощной производственной базой, научно-исследовательскими и проектными институтами.

От: Короленко Максим Григорьевичl Культура> Историяl 26/08/2011

На протяжении многих столетий глина является наиболее популярным материалом для производства цветочных горшочков. Их внешний вид радикально не изменился даже со времен, когда ими любовались строгие египетские фараоны и азиатские императоры....

От: retol Культура> Историяl 19/08/2011

Мы привыкли брать официальную дату появления поселка с того времени когда оно впервые было упомянуто в каком либо письменном источнике или в дневнике путешественника. А если в таком месте не было, ничего сверхъестественного и жизнь здесь проходила тихо и без особенных исторических и природных катаклизмов?

От: Andreyl Культура> Историяl 19/08/2011

Множество глаз рассматривало золотые крылатые фигурки, выставленные в Музее золота при Государственном банке Колумбии. Они не раз экспонировались на передвижных выставках "Сокровища Колумбии", проводившихся в различных странах мира.

От: dimonishl Культура> Историяl 29/07/2011

Происхождению этого профессионального праздника послужило большое развитие рыболовства, особенно в советское время, появлялось все больше и больше рыболовов-любителей

От: verestl Культура> Историяl 19/07/2011

Развитие членораздельной речи помогало общению, передаче накопленного опыта и первоначальных знаний. Возникло первобытное искусство

От: timurl Культура> Историяl 23/04/2011

С началом верхнего палеолита, после отступления ледников с большей части территории Европы, Азии и Северной Америки, изменились условия жизни предшественников современного человека, которые прошли ряд ступе-ней своей эволюции в течение 2 млн. лет.

От: timurl Культура> Историяl 15/04/2011

На нынешней территории России, Украины, Белоруссии в силу ряда при-чин неолитическая цивилизация началась на два тысячелетия позже по сравнению с эпицентром (который служит метрономом исторического времени), а следующие две цивилизации не были ярко выражены и пройдены в ускоренном темпе (лишь в Северном Причерноморье — районе античной колонизации — ритм приближался к общемировому).

От: timurl Культура> Историяl 11/04/2011

Смена мировых цивилизаций выражает последовательные ступени развития человеческого общества, определяемые по эпицентрам исторического прогресса. Но эти эпицентры периодически перемещаются, особенно при смене суперциклов.

От: timurl Культура> Историяl 01/04/2011 lПоказы: 12

Следует отметить и такую точку зрения, что история общества, содержание которой составляет борьба классов, началась с их появлением, созданием выражающего волю господствующего класса государства, т.е. примерно пять-шесть тысяч лет назад.

От: timurl Культура> Историяl 25/03/2011

Определив сущность и структуру цивилизаций, механизм их смены, впору примерить предложенные нами понятия и подходы к реальному историческому процессу. Первый вопрос, который при этом возникает: с ка¬кого момента начинать отсчет истории общества?

От: timurl Культура> Историяl 22/03/2011

Третий этап переходного периода можно характеризовать как патовую ситуацию, сравнительно недолгий период равновесия сил старого и нового мира.

От: timurl Культура> Историяl 14/03/2011

Каждая цивилизация вносит качественные изменения в систему производственных отношений — формы и способы присвоения (собственности), распределения, обмена. Эти перемены имеют своим первоисточником человека, необходимость создать оптимальный при данных технологических и организационных условиях производства экономический интерес, мотивационный механизм.

От: timurl Культура> Историяl 27/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast