Предыстория Человеческого Общества (2)

Опубликованно: 23/04/2011 |Комментарии: 0 |

Развитие членораздельной речи помогало общению, передаче накоп­ленного опыта и первоначальных знаний. Возникло первобытное искус­ство — целые галереи наскальных рисунков с изображением животных и охоты сохранились в пещерах, например в Альтаирской пещере (Испа­ния), которую один из археологов назвал «первобытной Сикстинской ка­пеллой», в Бхумбетки (Индия), где рисунки сохранились на стенах 500 пе­щер, — целая галерея первобытного искусства. В пещере Монтеспан (Франция), Костенки (на Дону) найдены многочисленные статуэт­ки женщин, животных. В Сибири обнаружены женские фигурки из бивня мамонта; в Каловой пещере на Урале — изображения мамонтов, лошадей и других животных. Получили распространение первобытные верова­ния — тотемизм, анемизм, охотничья магия, погребальные обряды, обря­ды посвящения.

Следовательно, человек разумный по сравнению со своими предшест­венниками имел не только биологические, но и определенные социальные отличия: речь; довольно развитые по сравнению с предшествующими ви­дами Homo потребности и способности; изготовление и использование разнообразных орудий производства; первичную кооперацию и половоз­растное разделение труда; семью и родовую общину; первичные знания, первобытное искусство, правила общежития и анимистические верова­ния. Однако далеко не все «этажи» и «квартиры» пирамиды цивилизации были заполнены. Форма присвоения результатов труда еще только скла­дывалась, ограничиваясь личным владением некоторыми орудиями труда, общинным присвоением его результатов при уравнительном распределе­нии продуктов охоты, рыболовства, собирательства; социальных групп, классов, государства и права не было; социальная структура общества бы­ла примитивной. По этим причинам считать данный период общества первой фазой истории, по нашему мнению, нет оснований. Это все-таки затянувшаяся на тысячелетия предыстория общества.

Стоит сказать об изменениях ареалов расселения человека. Если о ме­сте возникновения Человека разумного археологи еще спорят (но вряд ли его можно свести к одной географической точке), то к концу этапа преды­стории первобытными общинами были заселены обширные территории Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Каковы основные итоги доисторического периода? К. Ясперс видит их в следующем.

«1. Использование огня и орудий. Живое существо, не имеющее ни то­го, ни другого, мы вряд ли сочли бы человеком.

2. Появление речи. Радикальное отличие от взаимопонимания живот­ных посредством спонтанного выражения своих ощущений составляет присущая только человеку способность выражать осознаваемый в речи и передаваемый ею смысл предметного мира, который служит объектом мышления и речи.

3. Способы формирующего человека насилия над самим собой, напри­мер, посредством табу. В самой природе человека заложено то, что он не может быть только частью природы; напротив, он формирует себя посред­ством искусства. Природа человека — это его искусственность.

4. Образование групп и сообществ. Основное отличие человеческого сообщества от групп и отношений господства и подчинения, образуемых приматами, состоит в осознании людьми его смыслового значения...

5. Жизнь, формируемая мифами, формирование жизни посредством образов, подчинение всего существования, семейного уклада, обществен­ного устройства, характера труда и борьбы этим образам, которые в сво­ем бесконечном толковании и углублении по существу являются просто носителями самосознания и осознания своего бытия...».

Следовательно, за это время сформировался социальный генотип че­ловека, который проявился не только в создании орудий труда и техноло­гий для поддержания своего существования и большей независимости от капризов природы, но прежде всего — в развитии средств общения и пе­редачи мыслей, образовании человеческих сообществ, этических норм и духовного мира, осознании себя.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/predystoriya-chelovecheskogo-obshhestva-2-4657474.html

Метки:

человек

,

история

,

происхождение

Не будет считаться ошибочным мнение, что собака была первым животным, которое удалось приручить человеку. Позже человек стал заботиться об улучшении первобытной природы этого животного. Результаты многовековой племенной работы хорошо отслеживаются по изображениям собак на древних памятниках.

От: Анна Шесталоваl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/12/2008 lПоказы: 644

Греческий язык – официальный язык Греции и Кипра. На нем говорят более 10 миллионов человек. Язык современной Греции входит в состав балканской языковой группы и отличается от языка Древней Греции

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 65

Статья посвящена знаменитой подмосковной системе известняковых шахт Сьяны.

От: michaell Путешествия> Интересные местаl 07/12/2008 lПоказы: 115

Бронзовый век Каменный век завершается с появлением первых орудий из металла. Жители Крыма начинают использовать бронзовые изделия во второй половине III тыс. до н. э. Таким образом, период в полторы тысячи лет (4 тыс. — 2,5 тыс. до н. э.) остается своеобразным «белым пятном» в истории и археологии полуострова. Возможно, памятники этой эпохи пока не открыты. Не исключено также, что в будущем археологам предстоит внести изменения в существующую хронологию и заполнить имеющуюся лакуну за счет поселений и могильников смежных эпох.

От: Gurzufl Культура> Историяl 10/09/2009 lПоказы: 326

В данной статье рассмотрена история такого замечательного вида единоборств как - Тайцзицюань или более популярное название в России - Ушу . Описана оснавная легенда происхождени Основная цель цель занятий тайцзицюань на уровне восприятия адептом философской основый этого искусства , с нашей точки зрения заключается в попытке достижения духовного и физического совершеннства ,а так же гармонии со вселенной .

От: Mhz2005l Спорт> Виды спортаl 15/05/2010 lПоказы: 72

Несмотря на распространенное мнение об американском происхождении игры в боулинг, или точнее, игра в кегли — имеет более чем глубокие корни..

От: Newbowlerl Хобби и Увлечения> Игрыl 01/09/2007 lПоказы: 75

У первых бильярдных столов было много технических несовершенств. Так, борта не были упруги и шары, ударяясь о них, не отражались. Грубыми киями - дубинками невозможно было придать шару боковое вращение, доска, по которой катались шары...

От: Bobl Спорт> Спортивные товарыl 16/03/2008 lПоказы: 33

В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

От: alexsizovl Медицинаl 05/04/2007 lПоказы: 251

фальсификации истории политическими режимами. Братство по крови и по оружию.Сговор украинских националистов с израильскими сионистами…

От: Станислав Скибаl Культура> Историяl 05/06/2009 lПоказы: 22

Этот довольно простой инструмент для рисования, письма или черчения известен каждому взрослому человеку ещё с детства. С ностальгией мы вспоминаем, как впервые взяли в руки карандаш и начали рисовать в альбоме. Но время неумолимо наступает. И, несмотря на то, что карандаш в последнее время постепенно заменяется более совершенными устройствами для отображения информации, мы, наверное, ещё не скоро с ним расстанемся благодаря его простоте. Так что же представляет собой современный карандаш?

От: Zh71l Шоппинг> Все для офисаl 02/11/2009 lПоказы: 622

В марте 2011 года исполнилось 150 лет со дня объединения Италии. Официально Италия стала единым государством 17 марта 1861 года, когда Vittorio Emanuele II стал Королем объединенной Италии, а Италия стала единым Королевством.

От: Представитель в Миланеl Культура> Историяl 06/09/2011

В угличской церкви Димитрия на Крови, второму по древности памятнику архитектуры угличского кремля, сегодня располагаются музейные экспозиции, в том числе знаменитый «ссыльный» колокол, в который звонили, оповещая об убийстве царевича. Этот колокол имеет свою удивительную историю.

От: Маринаl Культура> Историяl 29/08/2011

Николаев - административный центр Николаевской области и крупный индустриальный центр Юга Украины. Здесь проживает более 500 тысяч жителей. Город обладает развитой транспортной инфраструктурой, которая включает морские и речные порты, железнодорожный узел, аэропорты и автострады в сочетании с мощной производственной базой, научно-исследовательскими и проектными институтами.

От: Короленко Максим Григорьевичl Культура> Историяl 26/08/2011

На протяжении многих столетий глина является наиболее популярным материалом для производства цветочных горшочков. Их внешний вид радикально не изменился даже со времен, когда ими любовались строгие египетские фараоны и азиатские императоры....

От: retol Культура> Историяl 19/08/2011

Мы привыкли брать официальную дату появления поселка с того времени когда оно впервые было упомянуто в каком либо письменном источнике или в дневнике путешественника. А если в таком месте не было, ничего сверхъестественного и жизнь здесь проходила тихо и без особенных исторических и природных катаклизмов?

От: Andreyl Культура> Историяl 19/08/2011

Множество глаз рассматривало золотые крылатые фигурки, выставленные в Музее золота при Государственном банке Колумбии. Они не раз экспонировались на передвижных выставках "Сокровища Колумбии", проводившихся в различных странах мира.

От: dimonishl Культура> Историяl 29/07/2011

Происхождению этого профессионального праздника послужило большое развитие рыболовства, особенно в советское время, появлялось все больше и больше рыболовов-любителей

От: verestl Культура> Историяl 19/07/2011

День Воздушного Флота России — профессиональный праздник пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры России. Этот день отмечается в Российской Федерации ежегодно

От: verestl Культура> Историяl 18/07/2011

С началом верхнего палеолита, после отступления ледников с большей части территории Европы, Азии и Северной Америки, изменились условия жизни предшественников современного человека, которые прошли ряд ступе-ней своей эволюции в течение 2 млн. лет.

От: timurl Культура> Историяl 15/04/2011

На нынешней территории России, Украины, Белоруссии в силу ряда при-чин неолитическая цивилизация началась на два тысячелетия позже по сравнению с эпицентром (который служит метрономом исторического времени), а следующие две цивилизации не были ярко выражены и пройдены в ускоренном темпе (лишь в Северном Причерноморье — районе античной колонизации — ритм приближался к общемировому).

От: timurl Культура> Историяl 11/04/2011

Смена мировых цивилизаций выражает последовательные ступени развития человеческого общества, определяемые по эпицентрам исторического прогресса. Но эти эпицентры периодически перемещаются, особенно при смене суперциклов.

От: timurl Культура> Историяl 01/04/2011 lПоказы: 12

Следует отметить и такую точку зрения, что история общества, содержание которой составляет борьба классов, началась с их появлением, созданием выражающего волю господствующего класса государства, т.е. примерно пять-шесть тысяч лет назад.

От: timurl Культура> Историяl 25/03/2011

Определив сущность и структуру цивилизаций, механизм их смены, впору примерить предложенные нами понятия и подходы к реальному историческому процессу. Первый вопрос, который при этом возникает: с ка¬кого момента начинать отсчет истории общества?

От: timurl Культура> Историяl 22/03/2011

Третий этап переходного периода можно характеризовать как патовую ситуацию, сравнительно недолгий период равновесия сил старого и нового мира.

От: timurl Культура> Историяl 14/03/2011

Ответим теперь на третий и последний вопрос: каковы содержание, этапы и итоги переходного периода к новой цивилизации?

От: timurl Культура> Историяl 09/03/2011

Каждая цивилизация вносит качественные изменения в систему производственных отношений — формы и способы присвоения (собственности), распределения, обмена. Эти перемены имеют своим первоисточником человека, необходимость создать оптимальный при данных технологических и организационных условиях производства экономический интерес, мотивационный механизм.

От: timurl Культура> Историяl 27/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast