Венецианские Куртизанки

Опубликованно: 23/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 307 |

Перепись 1509 году насчитала 11 164 человек, проживающих в Венеции, космополитическом и уникальном городе, где зародился феномен куртизанок, к которым венецианцы относились с пониманием и даже поощрением. 

Торговля восточными специями, солью и тканями сделала Венецию важной экономической столицей и послужила зарождением туризма. Со всех концов света стремились в город на воде и пилигримы, чтобы поклониться многочисленным религиозным реликвиям. И купцы, и путники жили не только святым духом, но искали и телесных удовольствий. Поэтому кварталы «красных фонарей» процветали.   

В первой половине XIV в. куртизанки селились недалеко от моста Риальто в квартале Кастеллетто. Их деятельность строго регламентировалось Венецианским законом. После третьего удара колокола они должны были возвращаться по домам, иначе налагался денежный штраф и наказание в виде ударов хлыстом. Также куртизанки под угрозой штрафа не должны были приближаться к мужчинам в период Рождества, Пасхи и другие религиозные праздники. Так контролировали мужскую нравственность населения и гостей Венеции. Более того, куртизанкам запрещалось посещать остерии, а  прогуливаться по венецианским улицам они могли лишь по субботам, покрыв головы желтыми платками.

В Венеции было две категории куртизанок: низшего уровня, которых посещали простые люди и высокого ранга для богатых синьоров. Последними становились знатные женщины, они подчинялись разным правилам, но и обладали свободой, не доступной простым венецианкам. Эти куртизанки с белокуро-красными волосами носили дорогие и элегантные платья,  были умны и образованы, их посетителями становились первые люди Венецианской Республики.

В 1500-х гг. существовал каталог куртизанок с адресами и ценами!

Одной из самых знаменитых куртизанок была Вероника Франко. Знатная венецианка родилась во второй половине XVI в. и осталась в истории, как «благочестивая» куртизанка. Совсем молодой Вероника вышла замуж за медика, но очень быстро оставила его, чтобы жить полной и свободной жизнью. Ее дом рядом с церковью Санта-Мария-Формоза посещали музыканты, художники и благородные люди. Они устраивали концерты, философские дебаты и литературные вечера. Вероника была не только гостеприимной хозяйкой, но и поэтессой, образованной, культурной и обольстительной молодой женщиной. Говорят, что среди ее друзей был даже художник Тинторетто.

В 1574 году Италию посетил будущий король Франции Генрих III. На банкете в его честь  Веронику вынесли на огромном блюде абсолютно голой, последующую ночь они провели вместе. В память об этом событие куртизанка подарила Генриху, два сонета собственного сочинения. 

В 40-летнем возрасте Вероника решила изменить свою жизнь и вместе со своими богатыми и знатными друзьями  основала «Дом помощи» для куртизанок, которые хотели бы встать на путь истинный. Женщины после этого дома становились монашками, отличными работницами или женами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/venecianskie-kurtizanki-6650855.html

Обсудить статью

ИТАЛРУ предлагает украшения и предметы интерьера из муранского стекла (Венеция, Италия) на самый изысканный вкус. Колье, браслеты, ожерелье, подвески, часы, фигурки животных, вазы и многое другое, что подчеркнет индивидуальность и неповторимость Вас и Вашего дома. Вы можете произвести заказ изделий из венецианского стекла с доставкой.

От: ИТАЛРУ Муранское стеклоl Дом и Семья> Праздникиl 20/08/2009 lПоказы: 156

Собрались отдохнуть? решили поехать в Италию? А Вы знаете хоть что-нибудь об Италии? Где находится? традиции обычаи? Валюту? Достопримечательные места?

От: Евгенийl Путешествия> Советы туристамl 20/07/2008 lПоказы: 91

Венеция стала «законодательницей мод» в экономике и финансах, первым городом, где был введен подоходный налог и созданы «сборочные» линии ремонт фотоаппаратов canon на судоверфи

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013 lПоказы: 34

Статья о шоппинге в Италии: куда поехать на шоппинг, куда не стоит ехать на шоппинг, что можно купить в Италии

От: StyleHuntersl Путешествия> Советы туристамl 28/09/2010 lПоказы: 241

В Италии регулярно проводится множество самых разных зрелищных мероприятий, фестивалей, выставок, ярмарок, массовых празднеств и т.д. Наиболее популярные и интересные из них:

От: deisl Путешествия> Интересные местаl 07/10/2012 lПоказы: 60

Статья рассказывает о десяти самых высоких башен и колоколен на территории Италии.

От: biancolotol Путешествия> Интересные местаl 18/02/2011 lПоказы: 136

Венецианская школа живописи - это и венецианская школа жизни. Возможно, именно здесь страсть к поиску и эксперименту могла бы найти должное понимание и признание. Отсюда брали начало тенденции, которые вели к барокко и романтизму.

От: Сергейl Культура> Живописьl 31/08/2013 lПоказы: 18
Тамара Ивченкова

Сегодня решила посмотреть какие места в Италии обязательны к посещению и вот нашла несколько. Тут всего - то 29 мест, оказывается их намного больше, так что буду писать по частям.

От: Тамара Ивченковаl Путешествия> Интересные местаl 05/04/2014

«Зеркала. Италия.» - это сочетание известно всем, кто имеет отношение к дизайну и оформлению ванных и спальных комнат. Да и простым смертным, кто хочет создать из своей комнаты настоящий шедевр венецианского искусства.

От: Gulnazkal Обустройство бытаl 18/06/2009 lПоказы: 170

Наводнения в Венеции - явление настолько же привычное, как дожди в Петербурге. Местные жители давно к ним привыкли.

От: Маринаl Путешествия> Советы туристамl 09/03/2011 lПоказы: 80
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,644
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире, Оксфорд – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

От: Ducho2010l Культура> Историяl 26/04/2013 lПоказы: 369

Вино – древнейший напиток, и культура его потребления тесно связана с традициями и историей стран, которые производят вино. Вина Италии, Франции, Испании хорошо известны и любимы во всем мире. Но объяснить любовь к вину исключительно желанием получить порцию алкоголя нельзя.

От: biancolotol Kулинария> Напиткиl 23/01/2013 lПоказы: 86

Турция – одно из самых любимых мест отдыха русских туристов, и, казалось бы, что неизведанных уголков здесь не осталось, тем не менее, рядом существует другая Турция, неизведанная и не истоптанная многочисленными туристами земля, которая открывает свои культурные сокровища любознательным путешественникам. В нашей статье речь пойдет об Измире – третьем городе по численности населения после Стамбула и Анкары.

От: biancolotol Путешествия> Интересные местаl 30/11/2012 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast