Виды Сварки

Опубликованно: 20/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 481 |

Виды сварки.

 

Дуговая сварка покрытыми электродами - один из наиболее распространенных способов, используемых при изготовлении сварных конструкций. При сварке покрытыми электродами покрытие расплавляется и образующиеся шлак и газы защищают расплавленный металл от воздуха. Покрытый электрод представляет собой металлический стержень с нанесенным на его поверхность покрытием (обмазкой). Покрытие электродов готовят из порошкообразной смеси различных компонентов. Его назначение - повысить устойчивость горения дуги, провести металлургическую обработку сварочной ванны, обеспечить защиту расплавленного металла от атмосферных газов и улучшить качество сварки. Покрытый электрод в зону сварки подается по мере его расплавления. Сварной шов образуется за счет расплавления металла свариваемых кромок и плавления стержня сварочного электрода.

При сварке в защитных газах струя газа через сопло непрерывно подается в зону дуги.

 

Газы изолируют расплавленный металл от воздуха. При этом используют как неплавящийся, так и плавящийся электроды. Процесс можно выполнять вручную, механизированным или автоматическим способом. При сварке неплавящимся электродом изделий большой толщины применяют присадочную проволоку. В качестве защитных газов применяют углекислый газ, аргон, гелий, иногда азот для сварки меди. Наиболее распространены смеси газов: аргон + кислород, аргон + гелий или аргон + углекислый газ + кислород. В процессе сварки защитные газы, подаваемые в зону горения дуги через сопло сварочной горелки, оттесняют атмосферные газы от электрода и сварочной ванны.

В плазменной сварке сварочным устройством является плазмотрон. Плазменной струей можно сваривать различные металлы, производить их резку и наплавлять на поверхность тугоплавкие покрытия. Процесс основан на пропускании под давлением потока газов через электрический разряд большой плотности. В результате получают высокотемпературный ионизированный газ с практически одинаковыми плотностями положительных и отрицательных зарядов, называемый плазмой. Температура плазменной струи достигает 30000 град. C. Плазменную сварку можно выполнять при изготовлении как тонкостенных изделий, так и деталей большой толщины из различных материалов. В качестве плазмообразующего газа чаще всего используют аргон, гелий или азот. Состав и расход плазмообразующего газа зависят от вида электрода и свариваемого материала (электроды).

Электрошлаковой сваркой можно соединять металлические части большой толщины. Источником теплоты служит шлаковая ванна, образуемая при расплавлении флюса. В отличие от дуговой сварки для расплавления основного и присадочного металлов используют теплоту, выделяющуюся при прохождении сварочного тока через расплавленный электропроводный шлак (флюс). В начале процесса дугой расплавляют небольшое количество флюса. Затем электрод погружают в шлаковую ванну, горение дуги прекращает и ток начинает проходить через расплавленный шлак. Сварку выполняют снизу вверх чаще всего при вертикальном положении свариваемых деталей с зазором между ними. Для формирования шва по обе стороны зазора устанавливают медные ползуны-кристаллизаторы, охлаждаемые водой. По мере формирования шва ползуны перемещаются в направлении сварки.

 

Электрошлаковую сварку различают :

 

по виду электрода - проволочным, пластинчатым электродом и плавящимся мундштуком;

 

по наличию колебаний электрода - без колебаний и с колебаниями электрода;

 

по числу электродов - одно-, двух- и многоэлектродную.

 

Обычно электрошлаковую сварку применяют для соединения деталей толщиной от 50 мм до нескольких метров. Электрошлаковый процесс используют также для переплавки отходов стали и получения отливок.

Электронно-лучевая сварка ведется в условиях вакуума. Электронный луч глубоко проплавляет металл.

 

В результате интенсивной бомбардировки места сварки быстродвижущимися электронами, излучаемыми нагретым вольфрамовым или металлокерамическим катодом, выделяется энергия, необходимая для нагрева и плавления металла. Ускорение движения электронов обусловлено постоянным высоким напряжением (до 100 кВ) между катодом и анодом (изделием). Поток электронов фокусируется в узкий луч и направляется в место соединения деталей.

 

Электронно-лучевую сварку можно выполнять без колебаний и с колебаниями электронного луча, остросфокусированным или расфокусированным лучом. Электронным лучом сваривают тугоплавкие и химически активные металлы, выполняют узкие и глубокие швы на деталях большой толщины (до 70 мм и более).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/vidy-svarki-730460.html

Обсудить статью

Прошло более ста лет с момента изобретения первого эффективного сварочного электрода, созданного и запатентованного шведом О. Кельбергом в 1911 году. Оглядываясь на десятилетия, прошедшие после этого события, можно утверждать однозначно изобретение сварочного электрода стало настоящим событием мирового значения.

От: Эльдарl Промышленность> Оборудованиеl 17/08/2010 lПоказы: 126

Технологии строительства, машиностроения, судостроения и промышленных отраслей стремительно развиваются, набирая невиданные темпы роста. Однако несмотря на это, преобладающим методом изготовления сварных конструкций является дуговая сварка покрытыми металлическими электродами. Электроды являются распространенным сварочным материалом, используемым в составе сварочной цепи для подвода тока к изделию. Материалом для производства электродов служит проволока сварочная, при этом используется проволок

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 135

Из всех существующих держателей, автоматизированная ПРИЩЕПКА по отношению к Сварщику, является самым дружественным и миролюбивым держателем. Он прощает ему не только мелкие, но и достаточно крупные профессиональные ошибки, а с другой стороны , не мешает и не запрещает ему работать так как он умеет, т. е. применять любые традиционно известные ему профессиональные приёмы выполнения сварки. При этом, не взирая ни на какие внешние обстоятельства, он никогда не забывает защищать нас от внешних угроз

От: Зайцев А.А.l Промышленность> Оборудованиеl 09/03/2012 lПоказы: 2,217

Аргоновольфрамовая сварка построена на двух основных элементах - это инертный газ аргон и вольфрамовый электрод. Аргоновольфрамовая сварка считается одной из лучших технологий по свариванию различных цветных металлов, никеля, титана и молибдена, а также различных сталей, включая высоколегированные.

От: Владимирl Промышленностьl 16/09/2009 lПоказы: 280

Электроды. Самым распространенным способом изготовления сварных конструкций, несмотря на развитие технологий, является дуговая сварка металлическими электродами с покрытием. Основным материалом для изготовления электродов служит проволока сварочная. Вперые в 1911 г. патент на покрытия для электродов был получен О.Кельбергом, а в 1928 г. на рынке мира появились электроды с толстыми покрытиями. Первыми отечественными покрытыми электродами стали электроды марки ЛИМ, получившими свое название бла

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 20/01/2009 lПоказы: 176

Электроды являются неотъемлемым атрибутом электродуговой сварки. Их использование обусловлено необходимостью подводить ток с помощью специального стержня к месту сварки. Электроды разделяются на типы в зависимости от требований к сварке – сплав или металл, класс. Существует три основных вида электродов, используемых при сварке. · Плавящиеся электроды – данный вид представляет собой металлические стержни, проволоки, пластины со специальным покрытием. · Неплавящ

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 67

Очень часто проблема сварки скрыта в неправильном хранении и обращении с электродами. Данная статья поможет решить данную проблему.

От: ProfToolsl Промышленность> Оборудованиеl 11/06/2008 lПоказы: 2,992

Удобство и скорость выполнения сварочного процесса, а также качество сварного соединения напрямую зависит от электродов, которые использовались в ходе выполнения сварочных работ. Низкое качество, неправильное хранение, а также просроченный срок их годности как правило, приводит к потере электродами своих эксплуатационных свойств. Лучше применять расходные материалы, которые рекомендует компания-производитель для своего сварочного аппарата. Важной составляющей электрода является сварочная проволо

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 651

Применяются электроды для подведения в место сварки электрического тока, изготавливаются из электропроводного материала. Традиционно сварочные электроды классифицируют на плавящиеся и неплавящиеся. К первым относятся комбинированные и покрытые электроды сварочные, проволока порошковая и сварочная, пластины, прутки, ленты сплошного сечения. Неплавящиеся - электроды и стержни, применяемые для контактной сварки. На Складе металлоизделий можно купить электроды следующих марок: электроды АНО, электро

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 48

Удобство и скорость сварки, а также надёжность шва напрямую зависит от электродов, которые использовались при проведении сварки. Плохое качество или просроченный срок их годности обычно приводит к потере электродами своих свойств.

От: Xyliganl Промышленностьl 16/05/2008 lПоказы: 9,776

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 125
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 27
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 24

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 11
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 223
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 118
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 115
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 30

Прежде, чем отмечать новоселье, нужно позаботиться о мебели. Это правило одинаково распространяется на все объекты – будь то жилой дом, гостиница, детский сад или офис. Все правильно. Корпусная мебель нужна сразу же. Если без мягкой мебели иногда можно обойтись, поскольку гости так сразу не нуждаются в диванах и креслах, то без столов, стульев — никак. Ведь на столе должны быть угощенья. А фуршетный стол, каким бы он щедрым ни был на угощенья, гости могут воспринять как намек на то, чтобы никто

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 42

Готовы поспорить, что у обычных людей слова «корпусная мебель» не вызывают сильного энтузиазма. Многие улавливают о чем речь, но не придают этому большого значения. Между тем, корпусная мебель — это отдельное направление в мебельном производстве. И в нем существуют свои особенности и тенденции развития.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 17

Корпусная мебель – это мебель, состоящая из отдельных жестких частей. За этими словами скрывается большое количество предметов мебели, без которых нельзя себе представить интерьер жилого помещения или офиса. Это шкафы и столы, тумбы и комоды, стеллажи и т. д.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 20

Корпусная мебель – что это? Что таится за этим емким понятием? Какая она должна быть, чтобы приносить нам радость и комфорт? Для начала определение: это мебель, состоящая из отдельных жестких частей. Иначе говоря, корпусная мебель – это шкафы, столы, скамьи, комоды, стеллажи, трюмо, тумбы. Диваны, к примеру, нельзя отнести к корпусной мебели – так как основной их частью является мягкий матрас и спинка.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 40

Конечно, очень важно выбрать цвет и дизайн мебели, но все-таки ключевые характеристики здесь – это материал и толщина панелей, вид покрытия, тип окантовки и используемая фурнитура.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 37

Если обладателям однокомнатной квартиры, которым была посвящена предыдущая статья, приходится в первую очередь решать, в каких помещениях – гостиной или кабинете, детской или спальне – они нуждаются больше всего, то с двухкомнатной квартирой все более или менее ясно. Одна из ее комнат просто обязана быть гостиной. Ведь гостиная – это не только место приема гостей. Это еще и та комната, которая рассказывает визитерам о хозяевах квартиры или дома. Интерьер гостиной отражает ваши вкусы, интересы,

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 30/09/2010 lПоказы: 143

Итальянская мебель как отдельный вид мебели возникла еще в пятнадцатом столетии. Именно этим веком датируется зарождение производства итальянской мебели. В страны Европы итальянская мебель попала намного позже. Бум развития мебельной промышленности в Италии сделал популярными итальянские спальни и мебель для гостиной, а также другую итальянскую мебель среди других стран и народов.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 30/09/2010 lПоказы: 71

Отдых у всех нас ассоциируется с чем-то приятным и расслабляющим. Однако каким может быть отдых без удобной и качественной мебели? Удобным такой отдых назвать трудно, независимо от того, будет этот отдых для детей или для взрослых.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 30/09/2010 lПоказы: 11
Блок автора
Категории статей
Quantcast