Сварочные Электроды, Классификация И Методы Выбора

Опубликованно: 07/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 139 |

Технологии строительства, машиностроения, судостроения и промышленных отраслей стремительно развиваются, набирая невиданные темпы роста. Однако несмотря на это, преобладающим методом изготовления сварных конструкций является дуговая сварка покрытыми металлическими электродами.
Электроды являются распространенным сварочным материалом, используемым в составе сварочной цепи для подвода тока к изделию.

Материалом для производства электродов служит проволока сварочная, при этом используется проволока марки СВ08Г2С или СВ08А.
О.Кельберг первым получил патент еще в 1911 году на покрытие для электродов, однако на мировой рынок покрытые электроды пришли только в 1928 году. С тех пор металлические электроды стали подразделяться на покрытые, имеющие на поверхности стержня покрытие из порошкообразных материалов, скрепленных клеющим раствором и не покрытые.
Первые отечественные электроды (это была марка ЛИМ) для сварки сталей были разработаны в 1933 году А.П. Горячевым. Своим названием эти электроды обязаны Ленинградскому институту металлов, где собственно, и были разработаны. Кстати, преимущественно в качестве покрытия для электродов используется жидкое стекло. С тех пор началась бурная эволюция отечественных и мировых электродов, насчитывается более пяти сотен различных марок и наименований электродов. И это развитие продолжается по сей день.

Каждая марка электродов обладает различным сочетанием и уровнем свойств, обеспечивающих выполнение необходимых требований. Это достигается соответствующим подбором стержня электрода и компонентов электродного покрытия. Электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей характеризуются уровнем сварочно-технологических свойств, возможностью сварки во всех пространственных положениях, родом сварочного тока, производительностью, склонностью к образованию пор и трещин в сварных соединениях. Эти характеристики, в значительной степени, определяются видом покрытия электродов. Покрытие может быть кислым, рутиловым, основным, целлюлозным и смешанным. Сварочные электроды с рутиловым покрытием (АНО-4, АНО-24, МР-3, ОЗС-12): основа покрытия – рутиловый концентрат (природный диоксид титана). Стойкость металла шва против образования трещин у электродов с рутиловым покрытием выше, чем у электродов с кислым покрытием. Рутиловые электроды обладают целым рядом преимуществ по сравнению с другими видами электродов: обеспечивают стабильное и мощное горение дуги при сварке переменным током, малые потери металла на разбрызгивание, легкая отделимость шлаковой корки, отличное формирование шва. Электроды мало чувствительны к образованию пор при изменении длины дуги, при сварке влажного и ржавого металла и по окисленной поверхности. Электроды с ильменитовым покрытием (АНО-4И, МР-3М) относятся к рассматриваемой группе, занимая промежуточное положение между электродами с кислым и рутиловым покрытиями. В состав покрытия этих электродов входит ильменитовый концентрат (природное соединение диоксидов титана и железа). Электроды с основным покрытием (УОНИ-13/45, УОНИ-13/55): основа – карбонаты и фтористые соединения. Металл шва, выполненный этими электродами, отличается высокими показателями пластичности и ударной вязкости при нормальной и пониженной температурах, а также обладает повышенной стойкостью против образования горячих трещин. Вместе с тем по технологическим характеристикам электроды с основным покрытием уступают другим видам электродов. Они весьма чувствительны к образованию пор при наличии окалины, ржавчины и масла на кромках свариваемых деталей, а также при увлажнении покрытия и удлинении дуги. Сварка, как правило, производится постоянным током обратной полярности, а электроды обязательно необходимо прокаливать перед сваркой при высоких температурах 250-420 градусов С.
Однако, выше приведенная классификация сварочных электродов - это лишь малая часть всей номенклатуры материалов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/svarochnye-elektrody-klassifikaciya-i-metody-vybora-1831524.html

Обсудить статью

Прошло более ста лет с момента изобретения первого эффективного сварочного электрода, созданного и запатентованного шведом О. Кельбергом в 1911 году. Оглядываясь на десятилетия, прошедшие после этого события, можно утверждать однозначно изобретение сварочного электрода стало настоящим событием мирового значения.

От: Эльдарl Промышленность> Оборудованиеl 17/08/2010 lПоказы: 130

Из всех существующих держателей, автоматизированная ПРИЩЕПКА по отношению к Сварщику, является самым дружественным и миролюбивым держателем. Он прощает ему не только мелкие, но и достаточно крупные профессиональные ошибки, а с другой стороны , не мешает и не запрещает ему работать так как он умеет, т. е. применять любые традиционно известные ему профессиональные приёмы выполнения сварки. При этом, не взирая ни на какие внешние обстоятельства, он никогда не забывает защищать нас от внешних угроз

От: Зайцев А.А.l Промышленность> Оборудованиеl 09/03/2012 lПоказы: 2,264

Электроды. Самым распространенным способом изготовления сварных конструкций, несмотря на развитие технологий, является дуговая сварка металлическими электродами с покрытием. Основным материалом для изготовления электродов служит проволока сварочная. Вперые в 1911 г. патент на покрытия для электродов был получен О.Кельбергом, а в 1928 г. на рынке мира появились электроды с толстыми покрытиями. Первыми отечественными покрытыми электродами стали электроды марки ЛИМ, получившими свое название бла

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 20/01/2009 lПоказы: 176

Электроды являются неотъемлемым атрибутом электродуговой сварки. Их использование обусловлено необходимостью подводить ток с помощью специального стержня к месту сварки. Электроды разделяются на типы в зависимости от требований к сварке – сплав или металл, класс. Существует три основных вида электродов, используемых при сварке. · Плавящиеся электроды – данный вид представляет собой металлические стержни, проволоки, пластины со специальным покрытием. · Неплавящ

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 70

Аргоновольфрамовая сварка построена на двух основных элементах - это инертный газ аргон и вольфрамовый электрод. Аргоновольфрамовая сварка считается одной из лучших технологий по свариванию различных цветных металлов, никеля, титана и молибдена, а также различных сталей, включая высоколегированные.

От: Владимирl Промышленностьl 16/09/2009 lПоказы: 294

Очень часто проблема сварки скрыта в неправильном хранении и обращении с электродами. Данная статья поможет решить данную проблему.

От: ProfToolsl Промышленность> Оборудованиеl 11/06/2008 lПоказы: 2,998

Удобство и скорость выполнения сварочного процесса, а также качество сварного соединения напрямую зависит от электродов, которые использовались в ходе выполнения сварочных работ. Низкое качество, неправильное хранение, а также просроченный срок их годности как правило, приводит к потере электродами своих эксплуатационных свойств. Лучше применять расходные материалы, которые рекомендует компания-производитель для своего сварочного аппарата. Важной составляющей электрода является сварочная проволо

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 662

Применяются электроды для подведения в место сварки электрического тока, изготавливаются из электропроводного материала. Традиционно сварочные электроды классифицируют на плавящиеся и неплавящиеся. К первым относятся комбинированные и покрытые электроды сварочные, проволока порошковая и сварочная, пластины, прутки, ленты сплошного сечения. Неплавящиеся - электроды и стержни, применяемые для контактной сварки. На Складе металлоизделий можно купить электроды следующих марок: электроды АНО, электро

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 49

Удобство и скорость сварки, а также надёжность шва напрямую зависит от электродов, которые использовались при проведении сварки. Плохое качество или просроченный срок их годности обычно приводит к потере электродами своих свойств.

От: Xyliganl Промышленностьl 16/05/2008 lПоказы: 9,778

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 107
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 34

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 26

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 21

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 120

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 282
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 72

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 139

Прежде, чем отмечать новоселье, нужно позаботиться о мебели. Это правило одинаково распространяется на все объекты – будь то жилой дом, гостиница, детский сад или офис. Все правильно. Корпусная мебель нужна сразу же. Если без мягкой мебели иногда можно обойтись, поскольку гости так сразу не нуждаются в диванах и креслах, то без столов, стульев — никак. Ведь на столе должны быть угощенья. А фуршетный стол, каким бы он щедрым ни был на угощенья, гости могут воспринять как намек на то, чтобы никто

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 43

Готовы поспорить, что у обычных людей слова «корпусная мебель» не вызывают сильного энтузиазма. Многие улавливают о чем речь, но не придают этому большого значения. Между тем, корпусная мебель — это отдельное направление в мебельном производстве. И в нем существуют свои особенности и тенденции развития.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 19

Корпусная мебель – это мебель, состоящая из отдельных жестких частей. За этими словами скрывается большое количество предметов мебели, без которых нельзя себе представить интерьер жилого помещения или офиса. Это шкафы и столы, тумбы и комоды, стеллажи и т. д.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 20

Корпусная мебель – что это? Что таится за этим емким понятием? Какая она должна быть, чтобы приносить нам радость и комфорт? Для начала определение: это мебель, состоящая из отдельных жестких частей. Иначе говоря, корпусная мебель – это шкафы, столы, скамьи, комоды, стеллажи, трюмо, тумбы. Диваны, к примеру, нельзя отнести к корпусной мебели – так как основной их частью является мягкий матрас и спинка.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 42

Конечно, очень важно выбрать цвет и дизайн мебели, но все-таки ключевые характеристики здесь – это материал и толщина панелей, вид покрытия, тип окантовки и используемая фурнитура.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 20/10/2010 lПоказы: 38

Если обладателям однокомнатной квартиры, которым была посвящена предыдущая статья, приходится в первую очередь решать, в каких помещениях – гостиной или кабинете, детской или спальне – они нуждаются больше всего, то с двухкомнатной квартирой все более или менее ясно. Одна из ее комнат просто обязана быть гостиной. Ведь гостиная – это не только место приема гостей. Это еще и та комната, которая рассказывает визитерам о хозяевах квартиры или дома. Интерьер гостиной отражает ваши вкусы, интересы,

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 30/09/2010 lПоказы: 146

Итальянская мебель как отдельный вид мебели возникла еще в пятнадцатом столетии. Именно этим веком датируется зарождение производства итальянской мебели. В страны Европы итальянская мебель попала намного позже. Бум развития мебельной промышленности в Италии сделал популярными итальянские спальни и мебель для гостиной, а также другую итальянскую мебель среди других стран и народов.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 30/09/2010 lПоказы: 72

Отдых у всех нас ассоциируется с чем-то приятным и расслабляющим. Однако каким может быть отдых без удобной и качественной мебели? Удобным такой отдых назвать трудно, независимо от того, будет этот отдых для детей или для взрослых.

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 30/09/2010 lПоказы: 13
Блок автора
Категории статей
Quantcast