Япония И Сша

Опубликованно: 30/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Корейская война была использована правящими кругами США для распространения мифа об «угрозе коммунистического вторжения», чтобы под шум этой пропаганды оправдать сохранение американских войск в Японии после заключения мирного договора и ее перевооружение. 10 августа кабинет Есида по распоряжению Макартура, минуя парламент, издал указ о создании резервного полицейского корпуса в количестве 75 тыс. человек. Формально целью этой акции было укрепление полицейских сил внутри страны в связи с переброской значительной части американских войск из Японии на корейский фронт.

Однако по своей структуре и технической оснащенности резервный полицейский корпус представлял собой зародыш будущей японской армии. Политика США, направленная на милитаризацию Японии, ясно показала трудящимся, что оккупация страны из законной меры союзных держав окончательно превратилась в одностороннюю акцию американского империализма.

В этих условиях оккупационные власти пришли к выводу, что оккупация не может дольше продолжаться в ее прежней форме. Американское правительство приняло решение заключить мирный договор с Японией, чтобы поставить японо-американские отношения на договорно-правовую основу.

Советский Союз, исходя из своей принципиальной позиции в отношении послевоенного урегулирования, добивался скорейшего заключения мирного договора с Японией. Разработку мирного договора Советское правительство предлагало вести на основе Каирской и Потсдамской деклараций, а также Ялтинского соглашения, в которых были сформулированы основные принципы мирного урегулирования с Японией. Оно выступало за такой договор, который служил бы гарантией против возрождения японского милитаризма и в то же время открыл бы путь для мирного, демократического развития Японии.

Однако предложения Советского Союза не устраивали правительство США . Подготавливая мирный договор с Японией, американские правящие круги ставили своей целью превращение Японии в партнера США и активного участника сколачиваемого ими агрессивного военно-политического союза в Азии, направленного против стран социализма и национально-освободительного движения. США стремились закрепить в новой форме те экономические и политические позиции, которые они приобрели в Японии в период оккупации.

Япония и США

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/yaponiya-i-ssha-6089981.html

Метки:

япония

,

сша

Ухудшение отношений между Японией и Соединенными Штатами отразилось и на японо-английских связях.

От: tikol Культура> Историяl 29/07/2012 lПоказы: 32

Японская трагедия уже вошла в свободную энциклопедию Википедия под названием Великое восточнояпонское землетрясение. Всколыхнувшееся общественное мнение откуда-то из глубины коллективного бессознательного выбросило на поверхность версии одна страшнее другой. Но то, что в марте 2011 года могла порваться ткань Земли именно в Японии, подсказывает ритмическая модель этого государства – космограмма. Когда же это закончится?

От: Европейский Центр Прогнозаl Окружающая средаl 13/04/2011 lПоказы: 28

В июле 1951 г. Советскому правительству были переданы американо-английский проект мирного договора с Японией и приглашение на мирную конференцию, назначенную на 4 сентября в Сан-Франциско.

От: tikol Культура> Историяl 30/07/2012 lПоказы: 20

Многие знакомы с японской анимацией, сокращённо называемой "аниме". Но далеко не все понимают, какие цели преследуют японские политические силы, финансирующие аниме-студии. Как, например, лево-радикальная партия ХАМАСЁ, или теневая правая ChamuraiSamploo.

От: rredwrl Разное> Слухиl 13/03/2009 lПоказы: 31

Огромная революционная энергия трудящихся масс, скованная в годы военно-фашистской диктатуры, после войны нашла свое выражение в небывалой политической активности.

От: tikol Культура> Историяl 30/07/2012 lПоказы: 13

Комментарий-прогноз на одну из статей, в котором излагается взгляд автора на ближайшее развитие событий с долларом. Чтобы иметь этот прогноз ввиду и подумать, что делать с наличными "залежами" долларов.

От: Европейский Центр Прогнозаl Общественность> Экономикаl 13/05/2011 lПоказы: 49

Мало стран на Земле могут похвастаться такой красочной историей, как у Японии. Япония видела взлеты и падения императоров, правление воинов самураев , изоляцию от внешнего мира. Японский народ являлся одним из самых воинственных народов в начале ХХ века.

От: димаl Культураl 15/02/2012 lПоказы: 39

Образованное японцами корейское японофильское правительство провозгласило независимость Кореи от Китая и немедленно обратилось за «помощью» к Японии.

От: tikol Культура> Историяl 30/07/2012 lПоказы: 49

Японское буржуазное общественное мнение, охваченное шовинистическим угаром, не было осведомлено о том, что экономика и финансы Японии достигли крайнего напряжения.

От: tikol Культура> Историяl 29/07/2012 lПоказы: 17

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 12

Белгородчина - удивительная земля! Здесь сосредоточенны не только объекты культурно-исторического наследия страны, но и уникальные природные памятники. Красота и разнообразие природных ландшафтов,своеобразный растительный и животный мир края, сегодня как никогда привлекает людей ...

От: Arturl Культура> Историяl 25/03/2013

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

Типичный Мужчина Телец сталкивается очень спокойного, тихого, практического, составленного, скромного так же как уравновешенного человека.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 29

Мужчина Рак столкнется чрезвычайно застенчивого человека, который говорит меньше и занимается своим делом. Он не один из тех, кто говорит все о себе на первой встрече с собой. Infact, это возьмет большое количество встреч, чтобы добраться даже немного близко к нему.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 16

Очень трудно быть рядом с парнем Козерог. Он всегда прилагается в пределах сильной стены, которую не слишком легко нарушить.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 14

Если Вы - один из тех, кто нуждается в постоянном любящем заверении, то даже не думайте о нахождении рядом с мужчиной Близнецы. Он всегда будет там для Вас, но это не будет совпадать с быть всегда там с Вами.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013

Мужчина Лев всегда будет среди группы людей и, чаще, чем не, он будет центром внимания. Он не тот, чтобы потратить впустую его очарование в пустом воздухе; всегда будет аудитория, восхищающаяся им.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 14

Мужчина Весы может ответить на все Ваши вопросы, но он не может решить загадку Ваших типично девичьих мечтаний. Ему нравится поддерживать баланс во всем, что он делает и это включает любовь также.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 13

Есть в основном два типа мужчин Рыбы - те, кто идет вразрез с потоком и теми, кто идет, где он берет их. Прежние типы остаются в поисках правильной возможности, борьбы против мира, чтобы использовать его полный потенциал и триумф над жизнью.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 17

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast