Получение Полиэтилена

Опубликованно: 01/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,453 |

Изготовление ПЭСД

ПЭСД (полиэтилен среднего давления) появляется при таких условиях:

  • t?150°C
  • давление от 3 до 4 МПа
  • наличие катализатора (к примеру, при смешивании TiCl4 и AlR3

Из раствора изделие выпадает в виде хлопьев. Полиэтилен, который мы получаем этим способом, в среднем имеет молекулярный вес 300 000—400 000 и степень кристалличности 80 – 90 %

Изготовление ПЭНД

ПЭНД (полиэтилен низкого давления) или ПЭВП (полиэтилен высокой плотности) появляется при таких условиях:

  • t 150°C
  • давление ниже 4 МПа
  • наличие катализатора (к примеру, при смешивании TiCl4 и AlR3)

Процесс полимеризации осуществляется в жидкости по специальному механизму, содержащему ионно-координационную основу. Полиэтилен, который мы получаем этим способом, в среднем имеет молекулярный вес 80 000—3 000 000 и степень кристалличности 75 – 85%

Мы должны помнить, что такие названия как «ПЭНД», «ПЭСД», «ПЭВП» и прочие имеют сугубо историческое значение. Полиэтилен, который мы получаем по второму и третьему способам, совпадает друг с другом по молекулярному весу и плотности. Давление в процессе полимеризации этилена при низком и среднем давлениях в большинстве случаев совпадает.

Остальные способы изготовления полиэтилена

Есть и другие способы изготовления полиэтилена. К примеру, под радиоактивным излучением. Но такие способы не распространяются промышленно.

Видоизменение полиэтилена

Расширение ряда товаров, относящихся к полиэтилену (упаковки, ПЭСД и ПЭНД пакеты), возможно за счет двух способов. Первый - производство сополимеров с использованием других мономеров. Второй - получение ряда товаров при смешении различных типов полиэтилена, таких, например, как полипропилен или каучук.

На основе такого материала, как полиэтилен, могут создаваться всевозможные разновидности материалов, например привитые сополимеры, в состав которых входят активные группы. Такая модификация позволяет улучшить «слияние» полиолефинов с металлами, а так же снижает горючесть материала и имеет еще ряд значительных преимуществ.

Особого внимания заслуживает «сшитый» полиэтилен (ПЕх, РЕх). Особенность сшивки заключается в том, что молекулы, из которых он состоит, образуют цепочку не только благодаря последовательному сцеплению, но и за счет дополнительных боковых связей, благодаря которым все цепочки соединяются между собой. Это в огромной степени влияет на физические свойства изделий, и незначительно вносит коррективы в их химические свойства. Существует 4 разновидности полиэтилена, в зависимости от способа его производства: 1  пероксидный, 2  силановый, 3- радиационный и 4  азотный. Наиболее распространенным принято считать силановый, поскольку его производство наиболее быстрое и связано с меньшим количеством затрат по сравнению с остальными видами.

В промышленности полиэтилен используется для создания большого количества товаров ( в основном упаковки), таких как полипропиленовые мешки, полиэтиленовые пакеты, пакеты-майки, упаковочная плёнка и другие.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/poluchenie-polietilena-1407145.html

Обсудить статью

Простой пакет становится частью имиджа компании. Еще 100 лет назад из-за высокой стоимости продавать свой товар в пакетах могли позволить себе только успешные ювелирные магазины.

От: Ольгаl Товары и Услугиl 17/11/2010 lПоказы: 53

Пакеты бумажные, бумажные пакеты, упаковка, производство пакетов, для пищевой продукции, пакеты для фас фуд, для хот дог, для выпечки, пакеты бумажные на вынос, пакеты для угля, для монет, конверты, печать на конвертах

От: Богданl Бизнес> Предпринимательствоl 17/07/2008 lПоказы: 6,918

Мешки для мусора, полиэтиленовые пакеты-майка, пластиковые пакеты и другие упаковочные материалы на основе пластика и полиэтиленовой плёнки получили широкое распространение в современном мире во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

От: Европластl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 259

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 308

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 952
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 277

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 317

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 319

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114

Сам по себе переезд, квартирный или офисный, это просто таки огромное количество проблем, которые встречаются фактически на каждом этапе данного мероприятия. Перенос и погрузка тяжелой мебели, транспортировка стеклянной посуды, оргтехники, бытовой техники, крупногабаритных предметов, этот список можно продолжать до бесконечности.

От: nazar3l Авто и Мото> Транспортные услугиl 15/08/2010 lПоказы: 43

Чита относится к тем населённым пунктам, которые были основаны в 17 веке благодаря неуёмному интересу казаков-землепроходцев изведывать неведомые земли. Этот населённый пункт, появившийся в сибирских недрах, должен был дать начало к объединению местного населения с русскими, появлению дипломатических и торговых отношений с Восточной и Центральной Азией.

От: nazar3l Путешествияl 11/04/2010 lПоказы: 129

Очень часто бизнесмены сталкиваются с проблемами офисного переезда. Однако, не все в полной мере осмысливают, какие иногда бывают последствия подобного переезда.

От: nazar3l Авто и Мото> Транспортные услугиl 26/02/2010 lПоказы: 88

Думается, каждый прекрасно понимает, насколько значимым является будущее молодежи, как передового класса российского общества. Собственно, молодежь Москвы и других российских городов стоит перед необходимостью решения серьезных экономических и социально-политических вопросов, с которыми сталкивается современное общество.

От: nazar3l Дом и Семья> Воспитание детейl 13/12/2009 lПоказы: 1,022

Евровидение 2009 стало самым популярным как в количестве стран участниц, так и в уровне подготовки самого шоу. Первоначально считалось, что участников будет 40, но впоследствии от участия отказались кандидаты из Грузии и Сан-Марино. Причины отказа так и не были оглашены.

От: nazar3l Культура> Музыкаl 05/07/2009 lПоказы: 65

Торгово-промышленная палата – это так называемая структура, задачей которой является представление различающихся по объему слоёв бизнеса. В эту палату входят различные организации, оказывающие услуги в сфере промышленности, торговли, сельского хозяйства и другие подобного рода.

От: nazar3l Бизнес> Предпринимательствоl 22/06/2009 lПоказы: 105

Данная статья представляет собой описание свойств и преимуществ полипропиленовых мешков - одного из самых популярных видов упаковки сыпучих товаров.

От: nazar3l Товары и Услугиl 05/04/2009 lПоказы: 468
Блок автора
Категории статей
Quantcast