Ультразвук Против Грызунов

Опубликованно: 23/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 308 |

Различные устройства, излучающие ультразвук, уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Об этом, в частности, уже сообщалось. И дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте. Поясним это. Представьте себе, что вместо ультразвука устройст­во излучает звуковые колебания, а объект «отпугивания» — сам человек. Тогда постоянно звучащий тон, хотя и надоедлив, но вполне терпим. Иное дело, если тон переменный, например, звук двух- или трехтональной сирены либо сирены с периодически изменяющейся частотой. Воздействие таких источников звука на животных, не говоря уже о человеке, неизмеримо сильнее. Эф­фективность возрастает, если частота модуляции звуковых колебаний совпадает с частотой некоторых жизненно важных биорит­мов. Подобные сирены способны вызвать даже у диких живот­ных чувство тревоги, испуга и страха. Вероятно, ультразвуковые излучатели отпугивающих устройств тоже должны воспроизво­дить колебания не постоянной, а каким-то образов промодулированной частоты. Поскольку на человека сильнее воздействует звук переменной высоты, то, видимо, на животных более эффек­тивно будет влиять именно частотная модуляция ультразвука. По такому принципу, кстати, работает появившееся в продаже уст­ройство «Сирена», предназначенное для отпугивания мышей, крыс, полевок и других грызунов. Предлагаемое устройство (рис. 7.18) представляет собой ультразвуковой генератор, частота колебаний которого промодулирована инфразвуковыми колеба­ниями частотой 6...9 Гц. Генератор инфразвуковой частоты обра­зуют элементы DD1.1, DD1.2, резисторы Rl, R2 и конденсатор О. Цепочка из резисторов R3, R4, R6, конденсатора С2, диодов VD1, VD2 и транзистора VT1 предназначена для периодического «увода» частоты ультразвукового генератора – симметричного мультивибратора, собранного на элементах DD1.3, DD1.4, рези­сторах R5, R7 и конденсаторах С5, Сб. Его частота периодиче­ски, с частотой 6...9 Гц, изменяется от 25 до 50 кГц. Транзисто­ры VT2-VT5, каждый из которых включен эмиттерным повтори­телем, образуют двухтактный мостовой усилитель, нагрузкой которого служит динамическая головка ВА1 – она излучает ультразвук с частотной модуляцией. Диод VD3 и конденсаторы СЗ. С4 — это фильтр в цепи питания микросхемы DD1. Диод VD3, кроме того, предохраняет микросхему от выхода из строя в слу­чае ошибочной полярности включения источника питания всего устройства.

Каков принцип работы ультразвуковой сирены? Если, допус­тим, эмиттерный переход транзистора VTI замкнуть проволочном перемычкой, он будет постоянно закрыт, поэтому диоды VDI и VD2 тоже будут закрыты, а ультразвуковой генератор станет рабо­тать с постоянной частотой около 25 кГц. Поскольку номиналы резисторов R5, R7 и конденсаторов С5, С6, входящих в мульти­вибратор, равны между собой, этот генератор формирует строго симметричные прямоугольные импульсы, обеспечивающие голов­ке BA1 работу без «перекоса». Это – низшая частота работы уст­ройства. Если теперь верхний (по схеме) вывод резистора R3 пере­ключить на плюсовый проводник источника питания, а перемыч­ку с эмиттерного перехода транзистора VT! удалить, то транзистор постоянно будет в открытом состоянии. В этом случае диоды VDI и VD2 станут поочередно открываться с частотой 50 кГц – удво­енной частотой ультразвукового генератора, являющейся высшей частотой устройства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/ultrazvuk-protiv-gryzunov-6471855.html

Обсудить статью

При обследовании сосудов головного мозга применяются различные методы, некоторые их которых будут приведены ниже.

От: embemkal Медицина> Заболеванияl 12/08/2012 lПоказы: 6,056

• Радио-кавитационное воздействие Omnika • Кавитация Synetica • RF лифтинг, моно- и би-полярное Beuty RF Gold, Beauty RF Platinum • Фототерапия Lucilia (мультифункциональный аппарат) • Вакуумно-роликовый массаж Beauty Systems Plus • Электропорация Deros • Мультифункциональные системы нового поколения • Кос

От: оксанаl Медицина> Физиотерапияl 20/02/2010 lПоказы: 976

С помощью прибора биорезонансной терапии Life Energy UNIVERSAL можно избавиться навсегда не только от герпеса, но и от других серьезных заболеваний, вызванных как вирусами, так и паразитами.

От: Фаритl Медицина> Физиотерапияl 03/10/2010 lПоказы: 1,059

В статье дана информация по общим характеристикам электронных лечебных приборов, предназначенных для домашнего применения, а также некоторые рекомендации по оценке их относительной эффективности.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011 lПоказы: 83

Даже если Вы являетесь владельцем самого продвинутого и экологически чистого пылесоса, Вам всё равно приходится принимать самое непосредственное участие в процессе уборки. Но жизнь ускоряется и уже так хочется, чтобы техника все делала сама.

От: HomeRobotl Товары и Услуги> Советыl 13/01/2011 lПоказы: 99

Электрическая зубная щетка уже давно перестала быть необычным и редким предметом гигиены полости рта. Все больше людей готовы предпочесть ее традиционным зубным щеткам. Однако как понять действительно ли безопасным является электрический аналог, есть ли у него противопоказания и какой тип электрической щетки выбрать? На эти и другие вопросы ответит данная статья.

От: lacalutl Товары и Услуги> Советыl 26/07/2013 lПоказы: 29

Пробки – не единственная проблема, подстерегающая автомобилиста. Мало добраться до пункта назначения – ведь нужно еще припарковать машину«Воткнуться» на переполненной парковке своего рода искусство: требуется безупречное чувство габаритов авто. Конструкторы прилагают максимум усилий для того, чтобы водитель получил свою дозу адреналина. Формы машин становятся все более замысловатыми, а бампера практически утратили свою защитную функцию, превратившись в хрупкий и дорогой декоративный элемент.

От: Артемl Авто и Мото> Обмен опытомl 14/09/2008 lПоказы: 272

- традиционные бактериологические или химические методы, как правило, используют хлорирование. Для этого необходимо иметь запасы хлора, который является источником повышенной опасности, а разлагаясь в воде, хлориды образуют химические радикалы вредные для здоровья человека, в том числе и диоксин; - метод озонирования воды. Озон является мощным дезинфектантом, его применение резко улучшает органолептические характеристики воды, однако внедрение озонирования осложнено высокой энергоемкостью

От: Ульянов Андрей Николаевичl Промышленность> Оборудованиеl 14/02/2011 lПоказы: 89

Если Вы проходили медобследование или приходили по другим делам к докторам, то могли увидеть, как делают анализ на УЗИ-аппаратах. Очевидно, что чем новее диагностическая техника, тем более точный она выдает результат и тем она безопаснее.

От: Алексейl Медицинаl 19/08/2014

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 952
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 277

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 317

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 319

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114

Интерактивная трибуна представляет собой единое интерактивное решение, позволяющее проводить презентации, доклады, лекции в самой удобной, облегченной и доступной форме для выступающего.

От: Тахирl Образование> Изобретенияl 17/10/2011 lПоказы: 351

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 952

Установка солнечного коллектора должна быть выполнена в строгом соответствии с правилами монтажа и эксплуатации данного устройства. Это влияет на эффективность его использования как для обогрева воды в холодный период года, так и в целом.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 95

Во всем мире набирает оборотов движение по использованию альтернативных источников энергии. Например в компании Minesto по-своему «укротили» приливы и отливы, создав подводную электростанцию Deep Green, которая способна превращать энергию приливов в электрическую энергию.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 53

Покупка ветрогенератора это очень важное действие, но еще более серьезно нужно отнестись к месту его установки. Выбора площадки размещения ветрогенератора, возможно, один из самых важных вопросов, с которыми вам придется столкнуться. От эффективности работы ветрогенератора зависит энергия которую он будет вырабатывать. Чем больше есть скорость ветра, тем будет больше будет производительность работы самой установки.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 204

Когда началась техногенная эра, человечество все больше и больше начало сталкиваться с различными видами излучений. Одним с таких излучений есть инфракрасное излучение. Науке неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека. Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла. Это то же самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Но полезно ли оно при длительном влиянии ?

От: piterqqql Образование> Научные исследованияl 16/12/2012 lПоказы: 84

Совсем недавно русский изобретатель Антон Кирюнин, предложил новый метод использования энергии морских волн. В результате появилась оригинальная энергоустановка, которая уже обошла все предыдущие методы добычи энергии из мирового океана. Она может работать не только в прибрежных водах морей и океанов, но и на речных магистралях.

От: piterqqql Образование> Научные исследованияl 06/12/2012 lПоказы: 75

При проектировании использования альтернативных источников энергии нужно всегда анализировать и подсчитывать выгоду которую вы получите от этого. Это делается для того, чтобы знать стоит ли игра свеч которые были потрачены в ее процессе.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 01/12/2012 lПоказы: 63

С помощью этой программы можно рисовать прямо на десктопе. Во время рисования все запущенные приложения также поддаются. Если они попадаются под руку, то рисование происходит поверх них.

От: piterqqql Компьютеры> Программыl 25/11/2012 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast