Луч Времени Или, Что Считают Важнейшими Событиями В Истории Техники В 19 И 20 Стогодиях В Германии

Опубликованно: 03/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 97 |

Посещая технические музеи в Федеративной республике Германия, недавно наткнулся на диараму значительных размеров, на которой были изображены даты и наименования событий. Оказалось, что это указание на те события, которые произошли в 19 и 20 веках в областях развития техники и технологий, и  , по мнению немецких сториков, явились в этих областях важнейшими событиями.

Читая этот перечень , который носит в определенной степени субъективный характер, можно не соглашаться, можно спорить, в особенности, если твердой уверен, что паровоз, например, изобрел Черепанов, самолет - Можайский, а радио - Попов. Можно спорить, что слишком много среди данного перечня событий, связанных с земляками авторов. Однако, у немецких историков свои аргументы. Причем, достаточно убедительные. Например, что самолет Можайского никогда не управлялся и не летал, а лампочка Эдисона загорелась и начала применяться гораздо раньше, чем Г. Яблочков стал заявлять о подсмотренном у него г. Эдисоном , патенте.

Возможно, найдутся несогласные, и немало, утверждающие, что пуск в работу первой в мире консервной фабрики в 1813 г французом Николя Франсуа Аппером не является уж столь знаменательным событием, Кто - то будет спорить, что нельзя отнести к выдающимся техническим событиям разработку немцем Николаус Драйзе в 1836 г. нарезного оружия , заряжаемого с казны, обеспечившего прусской армии значительное преимущество и полню смену тактики ведения войны.

Зато меломаны не будут отрицать, что граммофон Эмиля Берлинера в 1877 г. стал важнейшим событием в истории развития техники 19 и 20 - го столетий.

Если немецкими историками не отмечается никаких событий , вплоть до середины 20 века, авторами бы которых являлись наши соотечественники, то вторая половина 20 столетия, а имено, 60 е и 70 е годы выводят на первые места  сразу три события из СССР.

Вообщем, несколько десятков событий, изобретений, процессов, которые изменили жизнь человечества, которые существуют и по сей день. Пепечислить все невозможно в одном материале, но ознакомившись можно спорить и доказывать свою точку зрения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/luch-vremeni-ili-chto-schitayut-vazhnejshimi-sobytiyami-v-istorii-texniki-v-19-i-20-stogodiyax-v-germanii-5712339.html

Обсудить статью

Статья о Прозерпине - далёкой, но очень важной планете.

От: Евгений Милаковскийl Духовность> Астрологияl 23/02/2010 lПоказы: 759

Начало третьего тысячелетия характеризуется поразительным сближением научных и эзотерических позиций. Наука признала правомерность эзотерических знаний, уравняла в правах на поиски истины рациональные и иррациональные методы познания. В свою очередь, информация, идущая от Высоких духовных Сущностей, изобилует научной информацией, научными терминами и понятиями. Настало время возродить научную эзотерику, созданную Пифагором еще 2600 лет назад. Именно об этом идет речь в предлагаемой статье.

От: tihoplavl Духовность> Философияl 02/05/2011 lПоказы: 59

История торговой марки профессиональной косметики Wella Professionals насчитывает более 125 лет. За такой долгий срок компания смогла накопить огромный опыт, и в условиях современного рынка предлагает действительно новые и эффективные технологии разработки продуктов.

От: Валентинl Уход за собой> Уход за волосамиl 06/10/2014

Собственная производственная база, современная технология производства, квалифицированный персонал позволяют нам производить и предлагать потребителю продукцию с оптимальным комплексом физико-механических свойств, с учетом типа и состояния поверхности, оснащенности подрядчика спецтехникой и оборудование, опытом проведения работ и прочих факторов.

От: MAXSSSl Обустройство быта> Сделай Самl 19/02/2013 lПоказы: 48

С 1990 года я усердно работаю в направлении разработки основ новой науки. Это - синтетическая наука Числонавтика, обещающая нам фантастические путешествия и приключения в морях и океанах окружающей нас числовой Реальности. Она является сплавом двух, казалось бы совсем несовместимых, парадигм: числовой и голографической. Но, самое интересное, что она действительно имеет реальные перспективы органично вписаться буквально во все аспекты нашей жизни. Алексей А. Корнеев (автор Числонавтики)

От: Esigorl Образование> Научные исследованияl 15/02/2009 lПоказы: 24

Целью данного исследования являлась разработка материала для покрытия, твердеющего под действием УФ-лучей.

От: ООО Реммерс Бауштофтехникl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/03/2008 lПоказы: 154

На Украине Григорий Потемкин заложил город масонов Екатеринослав, что на Днепре, заложенный в 1787 году, был задуман не только как третья столица огромной Российской империи, Южная Пальмира, но и как воплощение самых сокровенных чаяний Григория Потемкина.

От: duma1984l Культура> Историяl 10/10/2010 lПоказы: 80

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

Краски — общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на минеральные (неорганические соли или оксиды металлов)

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/04/2010 lПоказы: 162

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 308

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 952
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 277

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 317

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 319

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114

Интерактивная трибуна представляет собой единое интерактивное решение, позволяющее проводить презентации, доклады, лекции в самой удобной, облегченной и доступной форме для выступающего.

От: Тахирl Образование> Изобретенияl 17/10/2011 lПоказы: 351

Знаменитую марку немецкого автомобиля Wanderer знают многие. С 1913 г., когда был выпущен первый автомобиль, и до 1932 г. автомобиль завоевал большую славу. И еще 10 лет после этого на передней панели красовалась первоначальная эмблема в виде крыльев аряду с новой из 4 колец, принадлежащих Audi. Гораздо более длинная и не менее славная нитка истории этой марки - станки, производимые этой фирмой с конца 19 века и сохранившиеся традиции их производства по сей день.

От: amishikl Промышленность> Оборудованиеl 30/04/2012 lПоказы: 207

На рынке различного оборудования в странах СНГ представлены различные немецкие производители. Среди них широко известные, например, как концерн Сименс, выпускающий оборудование для различных отраслей, или знакомый станкостроителям УНИОН, выпускающий горизонтально-расточные станки, также неизвестные производители. Поэтому, когда вам говорят, что вам предлагает продукцию "всемирно - известный производитель", который вам не известен, не постесняйтесь проверить, кем он является на самом деле.

От: amishikl Промышленность> Оборудованиеl 10/12/2011 lПоказы: 60

Современное оборудование все больше усложняется. Сегодня обслуживание современного станка, машины, аппарата и т.д. доверяется многочисленной группе специалистов, знания , опыт и умение которых направлено на обеспечение надежной работы оборудования. Отечественные производители не в состоянии удовлетворить потребности потребителей в разнообразном оборудовании. Естественно, что на помощь приходит импорт, и импорт дорогостоящего оборудования и машин.

От: amishikl Промышленность> Оборудованиеl 04/12/2011 lПоказы: 23
Блок автора
Категории статей
Quantcast