Тиристорный Регулятор Напряжения

Опубликованно: 23/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 952 |

Этот прибор позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт. Чуть ниже показана принципиальная схема регулятора напряжения.

Тринисторы VS1 и VS2 включены навстречу друг другу – па­раллельно между собой и последовательно с нагрузкой; они по­очередно пропускают ток то в одном, то в другом направлении. При включении регулятора в сеть в первый момент оба тринистора закрыты и конденсаторы C1, C2 заряжаются через переменный резистор R5.

Выходное напряжение устанавливают с помощью переменного резистора R5, который совместно с конденсаторами C1, C2 обра­зует фазосдвигающую цепочку. Тринисторы управляются импуль­сами, формируемыми с помощью динисторов VS3, VS4. Если тринисторы VS1, VS2 установить на радиаторы, то можно увеличить нагрузку до 1,5 кВт.  некоторый момент времени, который определяется сопро­тивлением включенной в цепь части резистора R5, когда напря­жение на конденсаторах станет равным напряжению включения Uвкл динистора, открывается один из динисторов (какой именно, зависит от полярности полупериода) и параллельно конденсатору, например С2, подключается цепочка из двух резисторов R3, R4. На резисторе R4 появляется скачок напряжения, равный полови­не напряжения переключения (<5 В). Напряжение на конденса­торе Uc2 распределяется между резисторами R3, R4 и динистором VS4. Этот скачок напряжения включит тринистор VS2, и через нагрузку потечет ток. Отключается указанный тринистор в начале отрицательного полупериода сетевого напряжения; тогда же начи­нается новый цикл зарядки конденсаторов, но уже в обратной по­лярности. Теперь открывается второй динистор и второй трини­стор.

Резисторы Rl, R4, каждый по 51 Ом, рекомендуется подклю­чать в цепь управления для повышения надежности работы тринисторов. Особенность работы этой схемы состоит в том, что в ней ис­пользуются оба полупериода переменного тока. ри использовании динисторов типа КН102Б или КН102В ем­кости конденсаторов CI, C2 надо уменьшить до 0,2 мкФ и 0,15 мкФ соответственно. Напряжения переключения для них рав­ны 7 В и 10 В соответственно. Конденсаторы любые малогабарит­ные на напряжение не менее 300 В. Постоянные резисторы типа МЛТ или ВС, переменный резистор типа СП2-2-1.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/tiristornyj-regulyator-napryazheniya-6471849.html

Обсудить статью

ООО "Звезда-Электроника" – известная российская фирма, производитель и разработчик силового электрооборудования. Одним из наиболее успешных продуктов фирмы являются тиристорные регуляторы мощности серии ТРМ.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 26/02/2013 lПоказы: 160

Тиристорным регулятором называется устройство, предназначенное для регулирования напряжения на активной и активно-индуктивной нагрузке

От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 21/08/2013 lПоказы: 18
CSBgroup

Статья рассказывает ою устройстве электростанций при их выборе.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 07/03/2008 lПоказы: 416

В целях экономии денежных средств в современных условиях можно использовать диммеры – приборы, позволяющие регулировать интенсивность освещения помещений в зависимости от потребностей.

От: Юрийl Промышленность> Оборудованиеl 18/09/2013 lПоказы: 13

При выборе трансформатора для разных способов сварки в первую очередь определяют вид ВАХ дуги при данных условиях сварки.

От: damnl Промышленность> Оборудованиеl 16/12/2009 lПоказы: 197

Ознакомившись с этой статьей Вы узнаете какие бываю лампы для дома, квартиры, офиса и как лучше их использовать.

От: Dfkthbql Товары и Услуги> Советыl 22/12/2014

Электродвигатель – важный механизм швейной машинки, конкретно он приводит иглу в движение. В простых электромеханических швейных машин как правило применяется электродвигатель переменного тока работающий при напряжении в 220 вольт.

От: 234shal Обустройство бытаl 10/02/2009 lПоказы: 3,322

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 308
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 277

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 317

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 319

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114

Интерактивная трибуна представляет собой единое интерактивное решение, позволяющее проводить презентации, доклады, лекции в самой удобной, облегченной и доступной форме для выступающего.

От: Тахирl Образование> Изобретенияl 17/10/2011 lПоказы: 351

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 308

Установка солнечного коллектора должна быть выполнена в строгом соответствии с правилами монтажа и эксплуатации данного устройства. Это влияет на эффективность его использования как для обогрева воды в холодный период года, так и в целом.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 95

Во всем мире набирает оборотов движение по использованию альтернативных источников энергии. Например в компании Minesto по-своему «укротили» приливы и отливы, создав подводную электростанцию Deep Green, которая способна превращать энергию приливов в электрическую энергию.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 53

Покупка ветрогенератора это очень важное действие, но еще более серьезно нужно отнестись к месту его установки. Выбора площадки размещения ветрогенератора, возможно, один из самых важных вопросов, с которыми вам придется столкнуться. От эффективности работы ветрогенератора зависит энергия которую он будет вырабатывать. Чем больше есть скорость ветра, тем будет больше будет производительность работы самой установки.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 204

Когда началась техногенная эра, человечество все больше и больше начало сталкиваться с различными видами излучений. Одним с таких излучений есть инфракрасное излучение. Науке неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека. Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла. Это то же самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Но полезно ли оно при длительном влиянии ?

От: piterqqql Образование> Научные исследованияl 16/12/2012 lПоказы: 84

Совсем недавно русский изобретатель Антон Кирюнин, предложил новый метод использования энергии морских волн. В результате появилась оригинальная энергоустановка, которая уже обошла все предыдущие методы добычи энергии из мирового океана. Она может работать не только в прибрежных водах морей и океанов, но и на речных магистралях.

От: piterqqql Образование> Научные исследованияl 06/12/2012 lПоказы: 75

При проектировании использования альтернативных источников энергии нужно всегда анализировать и подсчитывать выгоду которую вы получите от этого. Это делается для того, чтобы знать стоит ли игра свеч которые были потрачены в ее процессе.

От: piterqqql Промышленность> Технологииl 01/12/2012 lПоказы: 63

С помощью этой программы можно рисовать прямо на десктопе. Во время рисования все запущенные приложения также поддаются. Если они попадаются под руку, то рисование происходит поверх них.

От: piterqqql Компьютеры> Программыl 25/11/2012 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast