Расчет В Программе Abaqus

Опубликованно: 31/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 161 |

расчет передельного  состояния

 

Барсуков Б. Н., Ченцов А. В.

Проектирование винтового завихрителя

газового потока

Аэродинамика вихревых аппаратов интересует инженеров всего мира с момента открытия эффекта Ранка. Благодаря своим уникальным способностям вихревые аппараты находят практическое применение в различных отраслях техники и производства.

Известно что , до настоящего времени, нет четкого математического описания вихревых эффектов при наличии большого количества и теоретических и экспериментальных исследований. Обширная библиография по вихревым эффектам приведена в работах  [1,2,3].

ООО Научно-производственного объединения «Центр Альтернативных Технологий» (г. Омск) усиленно занимается вопросами газоочистки промышленных предприятий и уделяет особое внимание внедрению в процесс газоочистки вихревых эффектов. По мнению авторов данной статьи, четкое понимание вихревых эффектов помогут решить задачу не только более эффективной очистки от твердых частиц, но и способствовать решению вопроса первичного разделения газового потока на компоненты.

Авторами предложен новый способ газоочистки, проходящий в настоящее время проверку на патентную чистоту.

Суть технического решения – закрутка потока с созданием устойчивого центрального вихря, вращающегося по закону «твердого тела», охваченного потоком, вращающегося по закону «свободного» вихря. С целью получения достоверных результатов создана экспериментальная установка с вводом газового потока по винтовой направляющей (рис. 1) Рис 1 1-канал ввода потока; 2-канал завихрителя 3-стабилизабизационный переход; 4- конфузорный канал; 5- сепарационный канал ;5 диффузорный канал

Применены зависимости, опубликованные  А. Ф. Мустаевым [4].

Проектирование и предварительные расчеты проводились применительно к газовому потоку, получаемого из плавильных печей FR-44 предприятия «Кавказкабель».

Целью первоначальных расчетов являлось моделирование поведения предложенного профиля закрутки потока по условиям передачи осевого усилия от скоростного напора газового потока. Для математического моделирования использовался математический пакет Abaqus, реализующий метод конечных элементов. Сформированная для конечно элементного разбиения модель винтового завихрителя показана на рис.2

 

 

Рис 2 Профиль завихрителя на длине 2 метра диаметр 0,25 метра

 

Так как задача осесимметричная, с целью оптимального использования вычислительных ресурсов моделируется половина витка. Естественно, что моделирование поверхности закрутки как закрепленной пластины будет очень грубым приближением. Для получения более точного результата силовое воздействие потока задаем как нормальное давление распределённое по поверхности завихрителя (Рис.3).

 

Рис 3 Давление газового потока на поверхность завихрителя

Главной задачей конечно-элементной дискредитации модели является правильный выбор параметров расчетной сетки и базового конечного элемента. В нашей задаче применен элемент 3D Stress в гибридной формулировке. Конечно-элементное разбиение показано на рис.4

 

 

Рис 4 Конечно-элементное разбиение модели завихрителя

Таким образом  была сформирована модель и получены результаты  расчета напряженного состояния конечных диаметральных точек  винтового завихрителя(рис. 5).

 

Рис 5 Напряжения по профилю винтового завихрителя

 

 

 

Рис 6 Напряженное состояние конечного участка

 

По результатам моделирования может быть сделан вывод ,что точечный контакт не желателен, так как может быть «перенапяжен» учитывая не значительные толщины металла (10 мм). Переход завихритель –оболочка может быть осуществлен с помощью детали типа «косынка».

 

  1. Барсуков С. И., Кузнецов В. И. Вихревой эффект Ранка. –Иркутск : Изд. ИГУ. 1983. -121с.
  2. Гольдьдштик М. А. Вихревые потоки. –Новосибирск : Наука. 1981. 367с.
  3. Гуцол А. Ф. Эффект Ранка. Методические заметки. «Успехи физических наук» Том 167, №6 с.665-687
  4. Мустаев А. Ф. Движение газа с винтообразной стенкой. «Сибирский журнал индустриальной математики», Январь-июнь,2000. Том III, №1 с.165-168

 

 

 

 

полный текст в формате pdf смотреть по ссылке

 

http://bnbars.moy.su/VIHR_FILES/VIHR_RASCHET_1.pdf

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/raschet-v-programme-abaqus-3580665.html

Метки:

завихритель газ

Обычно электрод для плазменной резки состоит из двух частей. Первая часть - „ вставка”, которая образует дугу. „Вставка” обычно выполняется из гафния или вольфрама, что зависит от выбранного плазменного газа. Вторая часть выполняется из меди. Медь имеет хорошую теплопроводность, она помогает отвести тепло от „вставки”. Нельзя допускать, чтобы дуга вступила в контакт с медью - это может испортить весь плазмотрон.

От: Сергей Алимовl Промышленность> Оборудованиеl 24/05/2009 lПоказы: 119

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 19

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 78
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 53

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 72

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 49

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 170

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 61

Интерактивная трибуна представляет собой единое интерактивное решение, позволяющее проводить презентации, доклады, лекции в самой удобной, облегченной и доступной форме для выступающего.

От: Тахирl Образование> Изобретенияl 17/10/2011 lПоказы: 123

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast