Как Стать Каббалистом

Опубликованно: 12/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 33 |

Отвечает на вопросы каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Как человек становится каббалистом? Что такой человек делает? Чем он отличается от обычного человека?

Каббалист - это обычный человек, который помимо пяти органов чувств развил в себе шестое чувство - душу, свойство отдачи, любовь к ближнему. В этом свойстве он "выходит" из восприятия мира, которое заключается в получении удовольствия только для себя, в восприятие мира "вне себя" - в отдачу другим. Он живет в желаниях других людей, в других душах, и это называется системой Адам Ришон. Он чувствует Творца - Высшую силу. Отождествление себя со всеми душами и Творцом делает его каббалистом - в этом он находит свое духовное существование.

Но внешне это самый обычный человек, который живет, как все. Ему запрещено отдаляться от общества. Он должен быть женат, работать, содержать семью, служить в армии - все, как у рядового гражданина. Но в дополнение ко всему он "видит" за нашим миром ту Высшую силу, которая действует и управляет нашим миром.

Вопрос: Почему методика каббалы - это единственный путь достижения духовного мира, и почему каббалистические книги - правильные?
Этого вам никто сказать не может. Свои книги есть у индийцев, китайцев, японцев, у всех религий: ислама, христианства, иудаизма и их разновидностей. И каждый скажет, что его книги – подлинные. Поэтому полагаться нужно только на себя, проверив, что именно тебе близко. Проверять нужно тщательно, но быстро, потому что жаль жизни, жаль времени - все проходит быстро. Поэтому поскорее выяснить, что для тебя хорошо, а что плохо, что притягивает, а что отталкивает, и, исходя из этого, строить свою жизнь. Я тоже не скажу, что истинно, а что - нет: каждый человек должен исследовать и решить это сам.

Вопрос: Общее исправление зависит от исправления каждого человека. Что же делать тому, кто выбрал профессию, связанную с оказанием помощи людям? Есть ли от этого определенная польза миру?
На данном этапе любая профессия, в которой нуждаются люди, приносит пользу миру, будь то врач, социальный работник, учитель, дворник, охранник или пожарник - нам нужны все. Но если человек хочет принести благо миру, он должен в дополнение к своей профессии, плюс к своим гражданским обязанностям по отношению к своему народу, своей стране и миру, заботиться о своем внутреннем исправлении. Человек, устремляющийся к цели творения, желающий соединиться с корнем своей души, - такой человек приносит благо всему миру. Это та профессия, которую каждому стоит приобрести.

Вопрос : Является ли возможность достичь исправления привилегией образованных людей? Не ущемляются ли те, кто не умеют читать и писать?
Нет, как раз наоборот. К каббале приходят, в том числе, и не особо образованные люди, но имеющие чуткое и открытое сердце, чувствующие потребность в развитии, стремящиеся заполнить пустоту в сердце. Неграмотность - это не проблема. Человеку достаточно только желать духовного. Даже если он глухой или, скажем, слепой - ведь нет каббалистических книг, написанных шрифтом Брайля для слепых, - но если он хочет присоединиться и быть рядом с каббалистами, если чувствует к этому тягу, то развивается духовно без каких-либо ограничений.

Вопрос : Как это действует ?
Это действует через душу. Если человек находится в таких условиях, что его органы чувств не работают, значит его душа, соответственно, более открыта. И я думаю, у него даже больше шансов на продвижение, чем у остальных.

Вопрос : Удастся ли нам достичь равенства в духовном, если попытка установить равенство экономическое, материальное (коммунизм) провалилась?
Вы правы. Я прожил почти тридцать лет в России и на себе прочувствовал тот коммунизм с его угнетением, принуждением якобы объединиться с другими или, по крайней мере, красиво об этом говорить. Это не имеет никакого отношения к тому, о чем говорит каббала, поскольку коммунизм подразумевает объединение ради улучшения материальной жизни в нашем мире.

А замысел творения состоит в том, чтобы при помощи соединения человека с остальными людьми привести его к вершине духовного развития, к равенству с Творцом, "поднять" над уровнем этого мира. Человек должен перестать заботиться только об удовлетворении своих материальных, телесных потребностей. Если он отождествит себя со своей вечной частью, с душой, то ощутит вечную, совершенную, безмятежную и бесконечную жизнь без каких-либо ограничений во времени, расстоянии, пространстве. К этому человек должен прийти.

Поэтому наше объединение является, в конечном итоге, средством достижения духовности, вечной жизни вне времени и пространства, а не обретения материальных благ, когда каждый заботится о том, чтобы у всех была еда, безопасное существование, и чтобы всем здесь было хорошо. Это не вся наша жизнь, а лишь ограниченный период, который мы проводим здесь только для того, чтобы из этого мира совершить духовный подъем.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/kak-stat-kabbalistom-385373.html

    Метки:

    каббала

    ,

    каббалист

    Alexander1995

    На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

    От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 21

    Очередной фильм-катастрофа "2012" с фантастическим бюджетом, подкрученный огромными обещаниями порадовать нас безграничным количеством крутых эффектов, вышел в мировой кинопрокат. Почему будущее практически никогда нам не показывают хорошим?

    От: dina77l Духовность> Каббалаl 14/12/2009 lПоказы: 41

    Вначале несколько слов об общеизвестном. Любой вид деятельности делит людей на тех, кто "внутри", и на всех остальных. Эти, остальные, в общем, делятся:

    От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 05/03/2009 lПоказы: 19
    Alexander1995

    Я расскажу вам, читатель, о книге «Зоар».

    От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 41

    Духовно мы находимся – на самом деле – в центре нашей вселенной. Все силы нашей вселенной устремлены на наш Земной шар, на человека, который должен развиться из нас. Это является центральной точкой мироздания.

    От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 04/12/2008 lПоказы: 20
    Alexander1995

    Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) — всемирно-известный ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, профессор онтологии и теории познания, основатель и руководитель Международной академии каббалы и Института исследования каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Rеsеarch Institutе) — независимых, некоммерческих ассоциаций, занимающихся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала

    От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 23/10/2008 lПоказы: 25
    Alexander1995

    Очень трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно, если ее там нет. (Из кинофильма «Место встречи изменить нельзя»)

    От: Alexander1995l Образование> Научные исследованияl 02/02/2008 lПоказы: 38
    Alexander1995

    У тех, кто с младых ногтей усвоил классический подход к проблеме первичности-вторичности сознания, его порожденность реалиями нашей действительности не вызывает сомнений. Тем более, когда речь идет о таких серьезных категориях, как пространство и время.

    От: Alexander1995l Образование> Научные исследованияl 09/02/2008 lПоказы: 11
    Alexander1995

    "Подумайте, что сделало бы вас счастливыми? По-настоящему счастливыми?"

    От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 26/02/2008 lПоказы: 189

    вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

    От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 49

    Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

    От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 18

    Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

    От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 26

    ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

    От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 65

    Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

    От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 31

    МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

    От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 57

    ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

    От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 38

    БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

    От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 45
    Alexander1995

    Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

    От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 12
    Alexander1995

    Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

    От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 16
    Alexander1995

    В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

    От: Alexander1995l Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2009 lПоказы: 29
    Alexander1995

    Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

    От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 128
    Alexander1995

    На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

    От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 21
    Alexander1995

    Мир сошел с ума! Насилие преследует человека на каждом шагу. События в мире меняются с космической скоростью. И если кому-то кажется, что он сможет спрятаться за свои миллиарды или политический статус, то это глубокое заблуждение, каждый человек является частичкой Одной и Целой системы! И не помогут ему ни границы, ни высокие заборы, ибо эпидемия насилия настигнет каждого члена нашего мирового сообщества.

    От: Alexander1995l Общественность> Политикаl 09/05/2009 lПоказы: 11
    Alexander1995

    Объявление о банкротстве инвестиционного гиганта "Lehman Brothers" и угроза разорения крупнейшей страховой компании "AIG" обрушили мировой фондовый рынок. Тут невольно задумаешься: а как отразится этот кризис на нас? ->>>

    От: Alexander1995l Общественность> Политикаl 27/10/2008 lПоказы: 83
    Alexander1995

    Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) — всемирно-известный ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, профессор онтологии и теории познания, основатель и руководитель Международной академии каббалы и Института исследования каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Rеsеarch Institutе) — независимых, некоммерческих ассоциаций, занимающихся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала

    От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 23/10/2008 lПоказы: 25

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast