Эффективный Подбор Персонала

Опубликованно: 27/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

Эффективный подбор персонала. Контролируйте себя, наблюдая за кандидатом.

В каждой компании периодически возникает потребность в новых сотрудниках. Если эта потребность возникает часто, то в компании существует специалист или целый отдел, который профессионально занимается подбором персонала. А если компания не большая и потребность в новых сотрудниках появляется редко, найти эффективного работника становится сложно, не имея соответствующих умений и навыков. Ниже приведены ключевые моменты проведения собеседования, которые помогут Вам качественно выполнить свою работу и оценить профессиональный уровень, мотивацию и личные качества кандидата.

Важные моменты при проведении собеседования:

  • Если во время собеседования у Вас возникают вопросы - задайте их обязательно.
  • Вопросы собеседования помогут Вам понять - может ли человек создавать результат или нет.
  • Перед собеседованием необходимо создать хорошую коммуникацию, хорошее расположение друг к другу.
  • Перед собеседованием необходимо предупредить, что оно будет коротким - 10-15 минут.
  • Следуйте процедуре проведения собеседования. Не отклоняйтесь от нее. Последовательность очень важна. Каждый следующий вопрос зависит от ответа на предыдущий.
  • После каждого ответа кандидата на вопрос - давайте подтверждение (хорошо, спасибо, я понял).
  • Помните! Вы являетесь человеком, который контролирует интервью, ведет его. Вы должны получить ответ на каждый свой вопрос.
  • На собеседовании - большинство людей не готово к вопросу о продукте (о результате). 
    Смотрите в этой ситуации - на сколько человек желает понять, что вы спрашиваете. Плохой показатель – он делает вас неправым за то, что вы задаете ему такой вопрос. Это не производитель. Этот человек не для найма.
  • Даже если человек сидит перед вами «в маске», после седьмого вопроса вы увидите, как она исчезнет. Здесь важна реакция человека - как он отвечает. Наблюдайте.
  • Вопрос по вкладу в группу - люди, которые не ориентированы на команду, не понимают что такое вклад. Такой человек просто скажет, что был частью команды. Этот вопрос направлен на мотивацию.
  • Если в ходе собеседования вы решаете, что человек вам не подходит (вы поняли, что он непродуктивен), не говорите ему это сразу. Уважайте человека в любом случае. Поговорите с ним еще минуты 2-3. Спросите, какие у человека цели, почему он хочет работать именно в этой компании? Давайте хорошее подтверждение. Приятным образом завершите собеседование, заверив, что позвоните в течение нескольких дней (или завтра). • НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЖДАТЬ! Обязательно позвоните, поблагодарите за то, что он хотел к вам устроиться на работу.
  • Если после собеседования вы решаете, что берете человека, не говорите что позвоните ему и течение 3-х дней. Если процесс принятия решения медленный - вы будете терять хороших сотрудников. Договоритесь, что позвоните через сутки, максимум - двое. Но у человека тоже должно быть желание и интерес работать у вас и ждать ответ. Убедитесь в этом. Не теряйте продуктивных людей.
  • Мы не позволяем кандидату давить на нас. Мы «не продаем» свою компанию. Наоборот, мы пытаемся сказать, что это тяжелая работа. Это вызов. (Смотрите на него при этом - ему скучно или у него загораются глаза?).
  • Не позволяйте кандидату уводить вас в сторону своим красноречием на собеседовании.
  • Если в ходе собеседования вы понимаете, что у этого человека есть все шансы быть принятым и компанию, дайте ему прочитать Общие требования, предъявляемые к кандидату, составленные руководителем.

Показатели при собеседовании (на что смотреть, чтобы узнать о человеке больше):

  1. Кандидат интересуется или пытается быть интересным? Когда он спрашивает, смотрите - зачем он это делает. Его действительно интересует ответ или он пытается выглядеть интересующимся?
  2. Есть ли открытая/скрытая критика предыдущих работ?
  3. Хороший оптимистичный, позитивный тон. Человек с интересом относится к новой работе, к новым возможностям
  4. Четкость и искренность ответов кандидата - очень хороший показатель.

Плохие показатели при собеседовании:

  1. Интересуется не тем, чем нужно (телефон ваш спрашивает).
  2. Выявляются большие проблемы в личной жизни.
  3. Проявляет хотя бы некоторые элементы высокомерия.
  4. Показывает, насколько он важен, какие у него друзья, связи.
  5. Человек пытается стать вам другом, прямо на интервью. («Мы с вами сработаемся»).
  6. Сложно получить данные о предыдущих работах, начальниках, никто не может точно подтвердить результаты.
  7. Критика предыдущего руководителя, сотрудников.
  8. Тяжело больные родственники, близкие или масса неудачников, не достигающих успеха.
  9. Замечает и передает больше плохие новости, обращает свое внимание в основном на трудности.
  10. На конкретные вопросы не дает ответ или уводит в сторону.
  11. Человек использует в своей речи самые широкие обобщения: все говорят, всем известно, все думают.
  12. Много незавершенных дел, говоря о себе часто использует слова: пробовал, пытался, думал.
  13. Признаваясь в каких-то промахах, не берет за них ответственность, винит других, обстоятельства.
  14. Попросите помочь вам реально - наблюдайте - он с желанием это сделает или по необходимости? Например, давайте передвинем стол. Ответ: зачем или куда? Он старается помочь? Спросите, чем кандидат действительно владеет. Сам он это купил или досталось от кого-то. Какие состояние собственности. Например: у вас есть машина? Ответ ДА. А вы ее сами купили? Новую. подержанную? Ответ Мне родители подарили. Вы ее часто ремонтируете сами? В автосервисе? По необходимости или заблаговременно?
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kariera-statya/effektivnyj-podbor-personala-6612307.html

Обсудить статью

Размышления на тему работы с кадровым агентством по эксклюзивному договору на подбор персонала

От: vasyokl Карьера> Работаl 10/02/2010 lПоказы: 139

Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие работодателей. Агентства, входящие в Ассоциацию региональных кадровых агентств АРКА, регулярно проводят опросы своих потенциальных клиентов – работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителей при выборе рекрутингового агентства?

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 109

Кадровые агентства осуществляют подбор персонала, результат их работы - самые подходящие претенденты на заявленную должность. Для того, чтобы кандидат отвечал всем требованиям, нужно учесть очень многое.

От: Евгенийl Карьера> Работаl 07/04/2009 lПоказы: 58

8 декабря 2013 г. в отеле The Ritz-Carlton, Moscow пройдет форум Russian Personal Assistants Forum, организованный Агентством Стратегических Коммуникаций- Maro Group.

От: Journalistenl Бизнесl 02/12/2013
msregion

В статье отражены инструменты поиска персонала как узких специалистов, так и в массовом наборе для временной работы

От: msregionl Карьера> Набор персоналаl 30/04/2013 lПоказы: 72

Как эффективно и качественно, а, самое главное, быстро подобрать торговый персонал? С этим вопросом сталкивается каждый руководитель. Данная статья содержит алгоритм действий и советов, которые помогут решить эту проблему!

От: Дарья Носачl Бизнес> Управлениеl 30/09/2014 lПоказы: 16

Найти нужного сотрудника за короткий срок - задача не простая. Но "время простоя" можно значительно сократить, если доверить работу надежному кадровому агентству.

От: zampolitikl Карьера> Набор персоналаl 21/03/2014

Кадровые агентства осуществляют подбор специалистов, результат работы - наиболее подходящие кандидаты на заявленную должность. Для того, чтобы кандидат максимально подходил, нужно учесть очень многое.

От: Maximalistl Товары и Услугиl 19/02/2009 lПоказы: 35

В 1 части статьи мы рассказали о возрастающей роли корпоративных сайтов компаний, особенно разделов «Карьера» для привлечения лучших сотрудников, а также о преимуществах такого ресурса перед другими методами подбора персонала. Во 2 части мы расскажем, какие Интернет-инструменты используют лучшие компании мира в войне за таланты

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 89

Статья о том, что необходимо изменить в своей жизни, для того, чтобы окончательно перестать опаздывать.

От: Никитаl Карьераl 17/01/2013 lПоказы: 26

Некоторые существенные и несущественные тяжбы требуют помощи правоведа, который рекомендует единственно верные действия.

От: trueboardl Карьераl 19/10/2012 lПоказы: 28

Сетевой маркетинг не так страшен как его малюют. Реальная правда о данном бизнесе. Взгляд изнутри, или реальная возможность заработать деньги. Данная система уже сейчас позволит начать Вам зарабатывать. Бесплатное дистанционное обучение.

От: Игорьl Карьераl 30/08/2012 lПоказы: 91

Статья о построении карьеры, советы начинающим руководителям, рассмотрение ключевых ошибок начинающих руководителей.

От: Hifinancel Карьераl 04/08/2012 lПоказы: 50

Как ты относишься к работе, так и она к тебе.Счастлив тот, кто радуется и когда идет на работу, и когда возвращается домой.

От: юлия галынскаяl Карьераl 28/04/2012 lПоказы: 65

На прошлой неделе исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал новость: «Личные связи не гарантируют успеха в карьере», - так считает 62% экономически активных россиян, принявших участие в специальном опросе. Большинство из них считают, что хотя знакомства и могут помочь при устройстве на работу, сохранение рабочего места, успех и карьерный рост в дальнейшем будет зависеть от способности сотрудника выполнять свою работу.

От: Еленаl Карьераl 22/02/2012 lПоказы: 48

Модель как профессия возникла в 19 веке. Но действительно ли она актуальна? Статья об актуальности и востребованности профессии Модель.

От: Наташа Н.l Карьераl 31/01/2012 lПоказы: 148

Между работой и личной жизнью: как сохранить равновесие?Мне захотелось поделиться своими мыслями относительно того, как найти и удерживать это равновесие.

От: Снежана Замалиеваl Карьераl 05/01/2012 lПоказы: 93
Блок автора
Категории статей
Quantcast