Баланс: Работа - Личная Жизнь

Опубликованно: 05/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 93 |

Мне захотелось поделиться  своими мыслями относительно того, как найти и удерживать это равновесие.  Я хочу рассказать о своем практическом опыте. Надеюсь, что он будет интересен и, быть может, полезен. Это мой свод правил. Некоторые из них дались мне нелегко, некоторые возникли как-то сами собой, некоторые появились в результате общения со значимыми людьми, чтением книг, посещением семинаров.  

 Осознанность дела не должны противоречить моим ценностям и приоритетам. Одна пословица гласит: «Ты жив пропорционально тому, насколько ты осознан».  Именно осознанность добавляет  ко всему, что мы делаем гармонию, эффективность, ясность и точность. Задайте себе следующие вопросы – Какова моя цель в данной ситуации? Что я сделал для достижения этой цели? Что для меня в этом самое трудное? Прислушивайтесь к себе, следуйте своим целям, а  не навязываемым кем-то или чем-то извне. Речь идет о том, как  не потерять свою жизнь и здоровье в погоне за материальными ценностями, навязанными обществом. Деньги, машины, квартиры, руководящие должности — это только внешние символы «успеха».      

 Ответственность. Я стараюсь брать  на себя только те обещания и только те дела, которые я действительно  могу  выполнить, т.е у меня есть необходимые ресурсы для этого: временные, финансовые, интеллектуальные и т.п. Если я не могу что-либо выполнить, то говорю: «НЕТ». Если могу, то обязательно выполняю – четко и в срок. Научитесь говорить «нет» - уверенно и без обид для окружающих. Это касается не только работы, но и личной жизни.

 Дисциплина. Есть такое слово «НАДО». Бывает так, что уж очень сильно не хочется что-либо делать, но «НАДО». Часто мы это делаем без удовольствия, с плохим настроением и не всегда с хорошим результатом. Попробуйте заменить «НАДО» на «ХОЧУ». Перейдите из одного состояния в другое. Это и есть упражнение на самодисциплину. «Мне надо……»  - меняем на -  «Я хочу, потому что………»
Управление временем.  Я планирую все свои дела. На неделю, максимум две и на каждый день. Планировать на больший срок — трудно.  Планы могут срываться – вы будете нервничать. Важно, чтобы в графике в таком же почете, как работа, были ваше хобби, семья, спорт, друзья и т.д. Не жертвуйте этим!

Контроль эффективности.   Задачу можно решить, проработав всю ночь, а можно просто организовать процесс так, чтобы завершать вовремя.  Помните о тех инструментах, которые  очень помогают в жизни: делегировании полномочий, распределении ответственности между сотрудниками и членами семьи, анализе эффективности того или иного процесса (в том числе и ведения домашнего хозяйства). Ну вот, пожалуй, и все. 
Если вам пригодятся эти правила — я буду рада! У вас все получится! 

Успехов!

"ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kariera-statya/balans-rabota-lichnaya-zhizn-5546219.html

Обсудить статью

Каждый человек, независимо от его уровня дохода или специальности, периодически задумывается о смене места работы. Для многих людей эта ситуация бывает очень стрессовой. Мы привыкаем к коллективу, уверенно себя чувствуем на старом месте работы, нас ценят и уважают. Чего еще можно желать?

От: Александр Конельскийl Карьера> Работаl 12/09/2007 lПоказы: 336 lКомментарии: 1

Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012 lПоказы: 332

Давайте признаемся сами себе. Большинство работающих людей ходят каждый день на работу лишь с одной целью: дождаться долгожданной зарплаты. Да, конечно же, в любой работе можно найти приятные моменты. Та же самая зарплата, дружный коллектив, общение, развитие, карьерный рост. И многие люди обманывают себя, когда говорят, что их устраивает их сегодняшняя работа и это именно то, чем бы они хотели заниматься в жизни.

От: Александр Конельскийl Медицина> Психологияl 12/09/2007 lПоказы: 361

Каждый из нас раньше или позже сталкивается с вопросом «Чем я хочу заниматься в этой жизни и в чём моё призвание». Кто-то начинает задумываться над этим вопросом уже лет с 12, а кто-то обращает на это внимание только после 40. Но сколько бы вам не было лет, никогда не поздно изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

От: Александр Конельскийl Медицина> Психологияl 12/09/2007 lПоказы: 434

[I] Бывает так тяжело на душе что аж сердце вырывает, такое чувство что тебя разрезают на части и твоя душа кричит так громко как будто её все слышат, но никто не может помочь... И ты понимаешь, что никому не нужен... Это просто убивает... Глаза заливаются слезами, какие как большой поток воды, который ни перед чем не остановиться... И чувство что твое сердце бьется не так быстро как всегда, а с каждым ударом ещё медленней и медленней…

От: Ньюсмейкерl Образование> Саморазвитиеl 18/09/2008 lПоказы: 3,114

Как найти вдохновение? Этим вопросом интересуются тысячи людей во всем мире. Теперь есть достойный ответ их безразмерному интересу.

От: mityastarkoffl Самоулучшение> Коучингl 30/01/2012 lПоказы: 86
Екатерина

О том, как встретить настоящую любовь, сохранить нежные взаимоотношения со своей второй половинкой и жить в гармонии с самим собой — в разговоре с известным астрологом и экстрасенсом Олегом Персидским.

От: Екатеринаl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 28/03/2015

Каждый человек, живущий в обществе себе подобных, в течение жизни так или иначе пересекается со многими людьми,которые являются ему близкими и не очень,родственниками, друзьями, одноклассниками,сослуживцами,любимыми. На определенном этапе их жизненные пути расходятся в силу тех или иных обстоятельств, да и просто потому, что у каждого своя жизнь и свой путь в этой жизни. С кем-то из них судьба потом сводит вновь,а кого-то теряешь из виду надолго и без надежды когда-то увидеться вновь.

От: Павел Ореховl Товары и Услуги> Советыl 26/03/2010 lПоказы: 276

Полезная статья для тех, кто хочет вернуть любимого человека или сохранить разрушающиеся отношения. Что нужно делать когда любовь ушла, а обоюдная жизнь превратилась в один большой скандал или скучные и обременительные отношения.

От: Jack73l Разноеl 27/12/2010 lПоказы: 64

Найти настоящую, искреннюю любовь – серьезная задача для многих девушек. Какой бы сложной она не казалась, рано или поздно ее следует решать. Есть ли у вас желание найти наконец кого-то, с кем вы можете создать длительные, плодотворные отношения?

От: Кристи Жукиl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 05/11/2012 lПоказы: 94

Меня зовут Антон. Мне 20 лет учусь я в политехническом университете на 3 курсе .На дневном отделении по специальности менеджмент .Так же я работаю в ресторане Макдоналдс , занимаю там должность свинг-менеджера.В круг моих обязанностей входит работа на различных позициях и контроль за участком .В моем подчинении за смену находится от 1 до 8 человек . Работаю я там уже больше года ,а начинал я работу с новичка (на испытательном сроке в 2 месяца),обучение у меня проходило быстро за три дня .

От: Антонl Карьераl 27/05/2013 lПоказы: 71

Статья о том, что необходимо изменить в своей жизни, для того, чтобы окончательно перестать опаздывать.

От: Никитаl Карьераl 17/01/2013 lПоказы: 26

Некоторые существенные и несущественные тяжбы требуют помощи правоведа, который рекомендует единственно верные действия.

От: trueboardl Карьераl 19/10/2012 lПоказы: 28

Сетевой маркетинг не так страшен как его малюют. Реальная правда о данном бизнесе. Взгляд изнутри, или реальная возможность заработать деньги. Данная система уже сейчас позволит начать Вам зарабатывать. Бесплатное дистанционное обучение.

От: Игорьl Карьераl 30/08/2012 lПоказы: 91

Статья о построении карьеры, советы начинающим руководителям, рассмотрение ключевых ошибок начинающих руководителей.

От: Hifinancel Карьераl 04/08/2012 lПоказы: 50

Как ты относишься к работе, так и она к тебе.Счастлив тот, кто радуется и когда идет на работу, и когда возвращается домой.

От: юлия галынскаяl Карьераl 28/04/2012 lПоказы: 65

На прошлой неделе исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал новость: «Личные связи не гарантируют успеха в карьере», - так считает 62% экономически активных россиян, принявших участие в специальном опросе. Большинство из них считают, что хотя знакомства и могут помочь при устройстве на работу, сохранение рабочего места, успех и карьерный рост в дальнейшем будет зависеть от способности сотрудника выполнять свою работу.

От: Еленаl Карьераl 22/02/2012 lПоказы: 48

Модель как профессия возникла в 19 веке. Но действительно ли она актуальна? Статья об актуальности и востребованности профессии Модель.

От: Наташа Н.l Карьераl 31/01/2012 lПоказы: 148

Сегодня я хочу поделиться с вами десятью волшебными правилами для достижения цели! Начните использовать их уже сегодня. Навык закрепляется практикой :)))

От: Снежана Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/12/2011 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast