Плох Тот Солдат…

Опубликованно: 04/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

«Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом».

Как известно, в нашей стране любой человек умеет играть в футбол, управлять страной или людьми и воспитывать детей. Практически каждый готов оценивать людей, профессионально этим занимающихся и высказывать свое, единственно правильное, мнение: «Я бы на его месте…». Тем не менее, попадая на то самое «его место», мы часто начинаем показывать результаты, не лучшие, а иногда и худшие, чем у нашего предшественника.

Я сейчас, по понятным причинам, не буду останавливаться на футболе и детях, а вместо этого несколько погружусь в тему управления людьми. Очень часто встречается ситуация, когда человек, будучи хорошим исполнителем,  экспертом, после повышения проявляет себя как отвратительный руководитель. Почему так происходит?

Первое, и пожалуй главное. Никто из «солдат, мечтающих стать генералом» абсолютно не представляет себе, что значит этим самым генералом быть. Есть расхожее мнение о том, что быть начальником — это значит иметь кабинет с кожаным креслом, личного шофера и секретаршу (не подумайте плохого!). Люди, считающие так, в большинстве случаев на должности руководителя не протянут и пары месяцев. Есть другое мнение, более близкое к истине, о том, что быть руководителем – это прежде всего пахать по 10-12 часов в сутки. Сторонники этого подхода будут готовы к нагрузкам и к стрессу и в отличие от первых начнут напрягаться сразу.

Казалось бы, вкалывай – все получится. Тем не менее, при таком подходе, как показывает практика, надолго такого руководителя также «не хватает». Почему? Ведь вроде бы все правильно – человек готов работать, напрягаться, является экспертом в своей области, ориентирован на результат? Как ни странно, ловушка кроется в последнем. Руководителю-новичку бывает весьма сложно добиться результата, он прилагает огромные усилия, постоянно находится под внешним (коллеги-завистники и начальство) и внутренним (руководство) давлением, испытывает стресс, к которому могут добавиться проблемы в семье (ведь увеличенный рабочий день означает, что время, уделяемое семье, резко сокращается) – и при этом, самое главное, часто не видит никакого результата от своей работы. Та самая позитивная мотивация, которая должна ему помогать – здесь просто отсутствует. При ближайшем рассмотрении – это абсолютно не удивительно. Ведь новичок абсолютно не представляет себе, как управлять людьми, как выстраивать коммуникации с подчиненными и смежными подразделениями и т.д. Он действует в слепую, также как действовал бы, будучи исполнителем. А это проигрышный вариант.

Нет, конечно бывает, что руководитель работает в спокойном режиме, в комфортной обстановке и при этом еще и получает постоянную поддержку от начальства и подчиненных. Не знаю только, повезло ли руководителям в таких «санаториях», не окажутся ли они в жестком дистрессе (крайний вариант стресса), попав в организацию, где право быть руководителем придется завоевывать.

Что же делать? Как стать руководителем, удержаться, и при этом не испортить безнадежно свое здоровье и нервы, не сорваться с желанной должности?

Итак, несколько ключевых моментов для начинающих руководителей:
Первое, и самое главное. Нужно менять подход. Руководитель, который делает все сам – это плохой руководитель. Он не пользуется ресурсом своих подчиненных. Его результаты весьма невысоки, ибо ресурс его времени ограничен, и нельзя самому успеть все. Нужно менять свою ментальную модель. Прекращать решать задачи самому и стремиться максимум задач делегировать своим подчиненным.

Здесь я обращаю внимание на очень важный момент. Я рекомендую делегировать своим подчиненным задачи, по уровню несколько более сложные, чем позволяет решать их текущий уровень знаний. Это позволит вашим подчиненным расти и развиваться. Каждый раз, решая подобные задачи, они будут получать новые знания и поднимать свой профессиональный уровень. Благодаря этому они, с одной стороны, будут постепенно снижать вашу нагрузку, оставляя вам только те задачи, которые без вас решить невозможно. Такой подход значительно повысит эффективность вашего подразделения.
Второе правило. Воспринимайте ваших подчиненных как солдат вашей маленькой армии. Они будут вас защищать… если посчитают, что вы этого стоите. А это напрямую будет зависеть от того, как вы себя ведете. Если вы будете хамить своим сотрудникам, демонстрировать свое неуважение, если они будут считать вас некомпетентным – никто и пальцем не пошевелит, чтобы помочь вам, напротив – все будут саботировать работу. Если же вы проявите уважение к ним, будете их ценить, будете выглядеть компетентным руководителем – люди будут работать лучше просто потому, что вы их руководитель, даже если им за это не доплачивают.
Еще одно правило, не менее важное, чем первые 2 состоит в том, что вы должны находить баланс между защитой своих подчиненных перед руководителями других подразделений и потаканием раздолбайству и безделью. Помните, только вы имеет право ругать своих сотрудников, но в вашем подразделении не место раздолбаям. Ваша репутация на предприятии будет зависеть в том числе от их поведения. Если этим людям реально нечем заняться и от их поведения больше вреда, чем пользы не держите их в компании только для сохранения количества. Лучше от них избавиться, пока они своим поведением необратимо не испортили остальных.
Гораздо больше информации о том, как быть успешным руководителем есть в моем курсе «Как увеличить зарплату в 1,5 раза за 2 месяца».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kariera-statya/plox-tot-soldat-6102358.html

Обсудить статью

Меня зовут Антон. Мне 20 лет учусь я в политехническом университете на 3 курсе .На дневном отделении по специальности менеджмент .Так же я работаю в ресторане Макдоналдс , занимаю там должность свинг-менеджера.В круг моих обязанностей входит работа на различных позициях и контроль за участком .В моем подчинении за смену находится от 1 до 8 человек . Работаю я там уже больше года ,а начинал я работу с новичка (на испытательном сроке в 2 месяца),обучение у меня проходило быстро за три дня .

От: Антонl Карьераl 27/05/2013 lПоказы: 71

Статья о том, что необходимо изменить в своей жизни, для того, чтобы окончательно перестать опаздывать.

От: Никитаl Карьераl 17/01/2013 lПоказы: 26

Некоторые существенные и несущественные тяжбы требуют помощи правоведа, который рекомендует единственно верные действия.

От: trueboardl Карьераl 19/10/2012 lПоказы: 28

Сетевой маркетинг не так страшен как его малюют. Реальная правда о данном бизнесе. Взгляд изнутри, или реальная возможность заработать деньги. Данная система уже сейчас позволит начать Вам зарабатывать. Бесплатное дистанционное обучение.

От: Игорьl Карьераl 30/08/2012 lПоказы: 91

Как ты относишься к работе, так и она к тебе.Счастлив тот, кто радуется и когда идет на работу, и когда возвращается домой.

От: юлия галынскаяl Карьераl 28/04/2012 lПоказы: 65

На прошлой неделе исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал новость: «Личные связи не гарантируют успеха в карьере», - так считает 62% экономически активных россиян, принявших участие в специальном опросе. Большинство из них считают, что хотя знакомства и могут помочь при устройстве на работу, сохранение рабочего места, успех и карьерный рост в дальнейшем будет зависеть от способности сотрудника выполнять свою работу.

От: Еленаl Карьераl 22/02/2012 lПоказы: 48

Модель как профессия возникла в 19 веке. Но действительно ли она актуальна? Статья об актуальности и востребованности профессии Модель.

От: Наташа Н.l Карьераl 31/01/2012 lПоказы: 148

Между работой и личной жизнью: как сохранить равновесие?Мне захотелось поделиться своими мыслями относительно того, как найти и удерживать это равновесие.

От: Снежана Замалиеваl Карьераl 05/01/2012 lПоказы: 93

Статья посвящена критериям постановки целей, SMART-принципу, показателям достижения целей. Автор высказывает свое мнение по ключевым моментам целеполагания.

От: Hifinancel Самоулучшениеl 04/08/2012 lПоказы: 26

Статья посвящена необходимости постановки целей в области управления финансами. Автор рассматривает необходимость регулярного целеполагания, как одного из ключевых факторов успеха.

От: Hifinancel Самоулучшениеl 04/08/2012 lПоказы: 48
Блок автора
Категории статей
Quantcast