Дотянись До Звезд (Хотя Бы До Тех, Что Внизу)

Опубликованно: 04/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

«Постановка более слабых целей действует расслабляюще»

(с) Том Уотсон, основатель корпорации IBM

Сегодня я хотел бы поговорить о постановке целей. Зададимся вопросом — что происходит, когда мы ставим для себя цель? Что меняется в наших действиях?

Во-первых, начиная с того момента, как мы поставили себе цель (а лучше всего – записали на бумаге или в файле) мы четко определили необходимый нам результат. При этом есть несколько нюансов:

  • Цель должна удовлетворять SMART-принципу (SMART – Specific, Measurable,  Agreedupon, Realistic, Time-based)[1], то есть быть конкретными, измеримыми, согласованными, реалистичными, ограниченными во времени. На самом деле сложно только на первый взгляд;
  • Чем более сложные цели мы ставим, тем лучше могут быть результаты;
  • Результат цели должен мотивировать нас на ее достижение.

Разберем подробнее. Ставя цель, мы всегда должны понимать, когда мы ее достигнем. Банально, но не все об этом задумываются. Это и есть требование конкретности и измеримости. В противном случае возможна подмена цели в процессе ее достижения. Вроде как – все сделали, а счастья нет. А сделали на самом деле совсем другое.

Цель должна быть согласована с другими целями и мировоззрением человека. Нельзя одновременно быть мусульманином и христианином. Сложно работая сотрудником ЧОПа одновременно быть пацифистом. С другой стороны при наличии мотивации самые сложные варианты имеют право на существование.

Цель должна быть реалистичной. Бессмысленно ставить себе сильно завышенные цели, достижение которых не реально, в этом случае достигнутые результаты будут средними, или чуть ниже средних, то есть будут далеки от поставленных целей. Недостижимые цели не мотивируют.

Нужно четко определить – в какой срок будет получен результат. Его крайне желательно также зафиксировать письменно. Иначе достижение цели будет откладываться на неопределенный срок.

Цель должна быть завышенной.  Это не противоречит требованию реалистичности. Просто наши возможности обычно гораздо выше, чем мы предполагаем. Те, кто учился в институте, наверняка вспомнят курсовые, сделанные в последний день, диплом, написанный за неделю и прочие вещи, делающиеся в диком аврале, и, тем не менее, выполненные относительно успешно. Это происходило из-за мотивации, и то, что казалось невозможным в течение нескольких месяцев – становилось реальным за день. Нужно понять, что большинство не знает пределов своих возможностей и не бояться завышать цели. Ну и естественно, быть честным с собой в ответе на вопрос: «Все ли возможное я сделал, чтобы добиться цели?». Собственно, на мой взгляд, это и есть самое сложное в постановке целей – определить, что является нормальной завышенной целью, а что противоречит требованию реалистичности. Проверяется только практикой.

Цель должна быть своей. Замотивировать себя на достижение цели, себе не близкой – та еще задача. С другой стороны я очень часто слышу вопрос: «Как же быть – если непонятно, какая цель мне близка?» На мой взгляд – выбирать, что тебе ближе можно вечно. Надо брать и делать, пробовать, проверять. Неделя таких попыток даст гораздо больше, чем год размышлений. Любое действие приближает к результату (если мы вменяемы, а мы ведь вменяемы, не правда ли?). Главное каждый день делать хотя бы маленький шажок.

Иногда нужно остановиться и просто подумать об этом. Проанализировать свои цели. Взглянуть на себя со стороны. Возможно, что-то изменить – или понять, что ничего менять не нужно. И опять пойти вперед с новыми силами.

Всем достижения своих целей!

[1]Автор выбрал ту расшифровку аббревиатуры SMART, которую считает наиболее близкой по смыслу данной статье. Автор не отрицает правильности альтернативных расшифровок.

Оригинал: http://hifinance.ru/dotjanis-do-zvezd/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/dotyanis-do-zvezd-xotya-by-do-tex-chto-vnizu-6102337.html

Обсудить статью

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Статья о построении карьеры, советы начинающим руководителям, рассмотрение ключевых ошибок начинающих руководителей.

От: Hifinancel Карьераl 04/08/2012 lПоказы: 50

Статья посвящена необходимости постановки целей в области управления финансами. Автор рассматривает необходимость регулярного целеполагания, как одного из ключевых факторов успеха.

От: Hifinancel Самоулучшениеl 04/08/2012 lПоказы: 48
Блок автора
Категории статей
Quantcast