Мистическая Азия 12 Фильм Сема Танец Для Бога

Опубликованно: 29/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

Сема это ритуальный танец дервишей, который практиковался в одной исламских сект - мевлеви. Мевлеви была ориентирования на ревностное служение Аллаху, которое заключалось прежде всего в готовности к страданиям за Аллаха, по этому в танец Сема зачастую заключался прежде всего в самоистязании танцующих во славу Аллаха.

Изначально Сема был частью процесса медитации практиковавшейся сектой мевлеви. Вращательные движения в танце были предназначены облегчения введения в транс участников этого обряда.  В те времена этот танец исполнялся исключительно мужчинами.

В ряде стран Ближнего Востока существовали различные школы  ордена мевлеви, где готовили семазенов, в них принимали мальчиков-подростков, которые решили стать дервишами. Как правило эти ученики происходили из древних семей секты мевлеви.

Вначале адептам мевлеви необходимо было пройти так называемое обморочное испытание, которое  заключалось в  семидневном пребывании в тесной и темной келье, откуда испытуемый выходил только для омовения перед молитвой.

Ученикам школ помимо философских и религиозных предметов преподавали также навыки ритуала кружения. Это обучение занимало более 4 месяцев и  Учили по методике «гвоздя и тростника». Устойчивость при вращении отрабатывалась на специальных досках, в которые были воткнуты гвозди. Семазен отталкивался от пола ногой, называемой "чакр", или "колесо", придавая себе ускорение, другая же нога, опорная, оставалась неподвижной. Пальцами этой ноги танцующий охватывл стержень, вбитый в центр доски. Остальные гвозди были вбиты по окружности на некотором удалении о центра, достаточном для свободного движения правой ноги дервиша, поэтому пораниться можно было только, если потеряно равновесие. В современном обучении гвозди заменяют гибкими пластиковыми прутиками, однако процесс подготовки дервишей не стал от этого проще. Ученик-семазен, приступая к занятиям, целует центральный гвоздь и гладкую поверхность доски, прося тем самым Аллаха устойчивости в движении. Неверные движения рук семазенов также наказывались — ударом тростникового прута. Его сухой щелчок должен был напомнить ученикам о необходимости правильно держать руки.

Фильм: Мистическая Азия 12 рассказывает о том как в 13 веке в Турции стали зарождаться мистические тенденции в исламе в том числе и обряд медитации Сева. О  том как вначале этот обряд был запрещен официальным исламом и его последователи жестоко преследовались. Рассказывается также о процессе обучения этому танцу и тайным обрядам - например похорон и жертвоприношения во время которых проводится этот танец. Фильм снят режиссером Ким Джа-сенг.

Похожие фильмы, Блог о кино

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/misticheskaya-aziya-12-film-sema-tanec-dlya-boga-1281569.html

    Метки:

    фильм

    ,

    скачать

    ,

    кино

    Наш онлайн кинотеатр работает очень давно, поэтому мы собрали огромную коллекцию фильмов, мультфильмов и сериалов. Таким образом, можно онлайн бесплатно смотреть фильмы любой даты создания – пятидесятых годов прошлого века или только что вышедшие.

    От: Алексей123l Культураl 10/02/2010 lПоказы: 624

    Когда вы желаете скачать фильм из мировой паутины, некоторые сайты дают возможность сделать это бесплатно и без регистрации.

    От: Маргаритаl Культура> Киноl 19/10/2011 lПоказы: 15

    Новый фильм ужасов – довольно странный и специфический жанр в советском и зарубежном кино. И, несмотря на всю эту жуткую «ужасность», наверное многие из нас постоянно или периодически испытывают необходимость смотреть именно ужасные а не фильмы комедии.

    От: сергей сахl Культура> Киноl 23/01/2011 lПоказы: 29

    Новый кино сервис позваляющий качать фильмы с вип серверов

    От: Славаl Культура> Киноl 19/12/2009 lПоказы: 183

    Киноиндустрия чуть ли не ежедневно выдаёт на-гора очередной продукт. Потеряться в ассортименте новых фильмов порой не так уж сложно, ведь все мы имеем возможность качать фильмы бесплатно, но какова вероятность того, что новинка кино 2011 года будет обладать надлежащим качеством? Речь идёт не только о картинке, качестве изображения, но и о динамике сюжета, актёрской игре, внутренней наполненности, в общем, о том, сколько усилий было потрачено создателями киноленты в процессе работы.

    От: stasikml Культура> Киноl 18/01/2012 lПоказы: 42

    Как скачать фильмы бесплатно, минуя регистрацию и оплату с помощью SMS. Мы постараемся освятить этот вопрос и помочь, чтобы Ваши познания могли Вам дать преимущества и возможность скачивать фильмы без трудностей.

    От: Denisl Культура> Киноl 28/06/2009 lПоказы: 1,391

    В данный момент все глядят киноленты. У всех непременно имеется TV и к большой радости уже никак не черно-белый, хотя, наверное, в каком месте в Русской глубинке и отыщется сладкая парочка. К огорчению, по телеку не постоянно показывают, которое нам так охото глядеть. Хотя имеется постоянно выбор, разрешено приобрести DVD и радоваться просмотром любимого кино.

    От: vsem-ql Культура> Киноl 24/12/2009 lПоказы: 33

    Для современных киноманов крайне важно быть в курсе событий, кои происходят в удивительном мире фильмов.

    От: Гузельчикl Культура> Киноl 23/10/2009 lПоказы: 23

    Почему стоит смотреть фильмы в онлайн кинотеатрах?

    От: petreal Культура> Киноl 13/06/2010 lПоказы: 61

    Появился новый способ смотреть качественное кино - смотреть HD фильмы в режиме онлайн абсолютно бесплатно.

    От: demon28l Культура> Киноl 02/12/2010 lПоказы: 87

    Фильм мне показался очень забавным. Малолетний Донни становиться отцом после того как переспал со своей учительницей. Её посадили в тюрьму, а подростку пришлось воспитывать отпрыска. Но в 18 лет он ушел от отца и стал вполне успешным бизнесменом. О своем детстве он мечтал забыть, и для этого ему пришлось сменить имя и с генерировать гибель родителей. Но его отец спустя некоторое время по уши увяз в долги и только его сын-бизнесмен мог его спасти. Но как наладить отношения с сыном?

    От: kinoxuml Культура> Киноl 22/07/2012
    Arif Bagirzade

    Премьера: 20 сентября 2012 - Орда. Веками это слово означало кровавые набеги и унизительную дань для многих стран и народов. Странный и страшный мир со своими законами и обычаями. В середине XIV века власть Орды простирается над большей частью Евразии. Платит дань восточному соседу и Московское княжество. Когда ханшу Тайдулу сражает тяжелый недуг, ни один целитель оказывается не силах ей помочь. Тогда в Орду вызывают «московского колдуна» митрополита Алексия. На карту поставлена судьба всего кня

    От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 13/07/2012

    Статья о шедевре мирового кино под названием "Достучаться до небес". В ней я опишу свои мысли об этом фильме. Очень рекомендую посмотреть!

    От: Димаl Культура> Киноl 05/07/2012

    Все мы с восхищением и очарованием следили за событиями предыдущих частей этого великолепного мультфильма. И вот снова компания "Двадцатый век фокс" радует нас и выпускает в прокат очередную, четвертую по счету, часть легендарного мультфильма - "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф".

    От: banker7l Культура> Киноl 05/07/2012

    О голосах известных героев или Кто остался за кадром. Чьими голосами говорят главные герои наших любимых фильмов, и почему по губам читается не то, что мы слышим.

    От: Иван Николаевичl Культура> Киноl 20/06/2012

    Я журналист 1 курса, только учусь писать, не судите строго. Моя главная задача информировать людей и писать только правду!

    От: Елена Дьяченкоl Культура> Киноl 20/06/2012

    Район номер 9 - замечательная фантастическая картина, получившая широкое признание зрителей и выдающийся рейтинг IMDB.com. Не много делают в наше время научной фантастики, увы! Вы все еще не видели? Или видели но что-то не поняли? Тогда эта статья - для вас!

    От: Alexey Boyarkinl Культура> Киноl 19/06/2012

    Я обожаю жанр комедий в любом его проявлении. Сатирические комедии, молодежные комедии, черные комедии и т. п. Однако всё чаще и чаще этот гордый жанр «комедия» подвергается атакам различного рода ширпотребов, которые снимают дилетанты, не умеющие ни писать сценарий, ни разбираться в игре актеров… Это очень печально.

    От: Тимур Шелуховl Культура> Киноl 17/06/2012

    При воздействии на печень пациента при мануальный терапии, врач должен знать основные методы диагностики состояния печени в том числе и диагностику связочных фиксаций печени. В статье изложены основные методы диагностики и фиксации печени.

    От: Vadiml Медицинаl 19/06/2012

    При уходе за кожей лица сейчас незаслуженно забыт такое устройство как инфракрасная лампа. В настоящее время его большей частью используют массажисты для разогрева мышц перед разными видами массажа. Однако, Инфракрасная лампа прекрасно подходит и для множества косметологических процедур.

    От: Vadiml Уход за собой> Косметикаl 18/11/2011 lПоказы: 357

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast