«Я Думал, Жизнь Бесконечна»

Опубликованно: 20/06/2012 |Комментарии: 0 |

«Я думал, жизнь бесконечна»

 25 мая в 11.30 в ауд. 123 II корпуса ОмГУ состоялась презентация книги Народного артиста России, Президента Международного кинофорума "Золотой Витязь" Николая Бурляева "Жизнь в трех томах". В книгу вошли мемуары, повести, рассказы, стихи Н.П. Бурляева, летопись "Золотого Витязя", дневник режиссера и сценарий фильма "Лермонтов». Встреча проходила сначала в формате монолога Николая Петровича, а затем беседой со студентами и преподавателями. Все участники встречи отметили теплую и душевную атмосферу, которую создал вокруг себя известный актер и режиссер.

Аудитория была переполнена, и желающих было много. На встречу с актёром пришли как студенты, так и преподаватели. Стоял шум, в каждом можно было  заметить какое-то нетерпение, волнение. Всем хотелось уже начать, но актёр не заходил. Пока настраивали экран, незаметно со всей толпой зашёл мужчина, сел за парту рядом со всеми возле выхода. Сначала его никто не заметил, но это был актёр Бурляев, которого мы так ждали.

            Николая Петровича попросили сесть поближе и немного подождать, наконец, настроили экран и включили фильм. Там были представлены в хронологическом порядке картины из всех фильмов, где он снимался («Мальчик и голуби», «Иваново детство», «Вступление», Андрей Рублёв», «Герои нашего времени», «Служили два товарища», «Мама вышла замуж», «Стихи», «Игрок», «Выбор цели», «Маленькие трагедии», «Юность Бэмби», «Лермонтов», «Мастер и Маргарита», «Любовь и правда Фёдора Тютчева»,«Адмираль»). Мы увидели маленького Николая, который только начинал свою творческую жизнь, красивого юноша, взрослого мужчину. И везде он разный, только в  добрых и голубых глазах мы могли узнать самого Бурляева. Фильм шёл не долго, минут десять, но всё это время присутствующие не отрывали глаз от экрана. Когда я смотрела на актёра, то понимала, что это вся его жизнь, а может и даже смысл всей жизни. Где-то он вскакивал и комментировал свою роль, было приятно, что он с таким желанием рассказывал о себе и о своей жизни.

Экран погас, Николай Петрович подошёл к кафедре, и начал речь с таких слов: « Я думал, что жизнь бесконечна, но после 50 лет жизнь пошла с ускорением. От каждого из нас зависит, куда мы попадём, надо столько успеть за короткую жизнь. Это понимание приходит только сейчас»

После он начал рассказ о том, как судьба его связала с такой творческой профессией актёр. Свою творческую жизнь Николай Бурляев начал очень рано. Он с пятилетнего возраста мечтал стать актером. В одиннадцать лет они с братом Борисом пошли на кинопробу в фильм «Урок истории». Но тогда больше повезло брату. После этого Николай дома заявил, что уже не хочет быть актером. Когда ему было тринадцать лет, произошел случай, который придал его жизни творческое направление. На улице он познакомился с молодым человеком, который оказался студентом ВГИКа Андреем (Андроном) Кончаловским( «Я шёл со школы по улице с портфельчиком, тут ко мне подошёл мужчина и сказал: «ты мне подходишь»»), который искал мальчика на роль в своей первой короткометражной картине «Мальчик и голубь». В 1962 году эта картина завоевала «Бронзового льва св. Марка» на Венецианском фестивале. В 1968 году Николай Бурляев окончил актерский факультет театрального училища имени Б.В.Щукина (« Как мне везло мальчишке, я не понимал, если честно, своего везения…»). В 1976 году Николай Петрович закончил режиссерский факультет ВГИКа (« Я хотел стать режиссёром, и поступил, ответив Льву Александровичу лишь на один вопрос, на чью картину я бы обратил внимания в галерее, я ответил Терборха и наши вкусы совпали»).

Основное время Бурляев рассказывал о Лермонтове ( « с Лермонтовым проделана удивительная работа. В школе преподаватели дели акцент, что он был агрессивен, маленького роста. От куда это всё? Все говорили, что я похож на Лермонтова, и этим мне, если честно, надоедали. Я начал пробиваться к Лермонтову другому. Я решил делать фильм о Лермонтове.  Когда я рассказал о своей идее знакомому, я услышал: « У Вас получится, я надеюсь, на этот раз Лермонтову повезёт». Лермонтов - это такая бездна… 4 года пробивал эту работу» ).  Для того, чтобы сделать такой замечательный фильм, Бурляев уехал за город, жил долгое время в домике, где находился на едине с фотографией Лермонтова, печатной машинкой и мыслями в голове. Он чувствовал, что писатель помогает ему и это помогло полностью создать правильный образ в его фильме. Нам представили отрывок из фильма «Лермонтов» и  по-моему мнению Николай Бурляев буквально слился с образом поэта. Нужная интонация, движения, взгляды. Он прочувствовал характер Лермонтова. И смог его передать, что немаловажно. И действительно Николай Петрович, как режиссёр смог открыть другого Лермонтова.

Бурляев мечтал поставить фильм как режиссёр «Мастер и  Маргарита». Он сыграл  Иешуа Га-Ноцри. На исполнение роли Николай Петрович получил благословение церкви (« Трижды был у Гроба Господня, там же в одно из посещений был причащен и благословлен на этот труд»).

После преподаватели и студенты задавали вопросы актёру. Нашу встречу Бурляев завершил удивительными словами: «Милые мои, любимые мои, деточки мои, у меня 5 детей и я желаю вам того, что желаю им и чего себе желаю. Помните о том, о чём говорили мы с вами, о Боге. Верти в него, обращайтесь к нему и главное не опоздать, потому что он может не прийти к вам на помощь, тогда когда вы об этом попросите. Мыслите чисто, живите чисто, поступайте чисто!»

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/ya-dumal-zhizn-beskonechna-5995063.html

    Метки:

    25 мая в 11 30 в ауд 123 ii корпуса омгу состоялась презентация книги народного артиста россии

    ,

    президента международного кинофорума золотой витязь николая бурляева жизнь в трех томах

    Как часто мы слышим от людей, что они не ходят в кинотеатр. У всех разные причины, кто-то говорит, что смотреть нечего в кинотеатрах, кто-то говорит, что у него нет времени, кто-то говорит, что не хочет платить за билет в кинотеатр.

    От: Елена Андрееваl Культура> Киноl 16/08/2012 lПоказы: 19

    Итоги опроса среди посетителей сайта Sequels.ru об отношении к сиквелам кино- и мультфильмов

    От: Василий Алатарцевl Культура> Киноl 11/08/2012

    Фильм мне показался очень забавным. Малолетний Донни становиться отцом после того как переспал со своей учительницей. Её посадили в тюрьму, а подростку пришлось воспитывать отпрыска. Но в 18 лет он ушел от отца и стал вполне успешным бизнесменом. О своем детстве он мечтал забыть, и для этого ему пришлось сменить имя и с генерировать гибель родителей. Но его отец спустя некоторое время по уши увяз в долги и только его сын-бизнесмен мог его спасти. Но как наладить отношения с сыном?

    От: kinoxuml Культура> Киноl 22/07/2012 lПоказы: 15
    Arif Bagirzade

    Премьера: 20 сентября 2012 - Орда. Веками это слово означало кровавые набеги и унизительную дань для многих стран и народов. Странный и страшный мир со своими законами и обычаями. В середине XIV века власть Орды простирается над большей частью Евразии. Платит дань восточному соседу и Московское княжество. Когда ханшу Тайдулу сражает тяжелый недуг, ни один целитель оказывается не силах ей помочь. Тогда в Орду вызывают «московского колдуна» митрополита Алексия. На карту поставлена судьба всего кня

    От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 13/07/2012 lПоказы: 14

    Статья о шедевре мирового кино под названием "Достучаться до небес". В ней я опишу свои мысли об этом фильме. Очень рекомендую посмотреть!

    От: Димаl Культура> Киноl 05/07/2012 lПоказы: 12

    Все мы с восхищением и очарованием следили за событиями предыдущих частей этого великолепного мультфильма. И вот снова компания "Двадцатый век фокс" радует нас и выпускает в прокат очередную, четвертую по счету, часть легендарного мультфильма - "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф".

    От: banker7l Культура> Киноl 05/07/2012

    О голосах известных героев или Кто остался за кадром. Чьими голосами говорят главные герои наших любимых фильмов, и почему по губам читается не то, что мы слышим.

    От: Иван Николаевичl Культура> Киноl 20/06/2012 lПоказы: 17

    Район номер 9 - замечательная фантастическая картина, получившая широкое признание зрителей и выдающийся рейтинг IMDB.com. Не много делают в наше время научной фантастики, увы! Вы все еще не видели? Или видели но что-то не поняли? Тогда эта статья - для вас!

    От: Alexey Boyarkinl Культура> Киноl 19/06/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast