Рецензия. «Гарри Поттер И Принц-Полукровка»

Опубликованно: 10/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Разгром в Министерстве Магии ясно показал всему колдовскому сообществу – лорд Волдеморт жив. Его нежелание показывать себя широкой общественности всеобщий страх лишь разжигает. Волшебники пропадают прямо с улиц Косой Аллеи, сама Аллея опустела, и последним ярким пятном на ней, некогда праздничной, остался магазинчик братьев Уизли. Опасным стал казаться даже некогда надежный Хогвартс, и родители боятся отпускать своих детей в единственную школу волшебства и магии, а ее старый директор и Мальчик-Который-Выжил ищут ответы на то, как волшебник-полукровка из приюта вознесся и стал Темным Лордом.

По заверениям Джерома К. Джерома, бэкингэмширцам, чтобы не мешать свиданиям Анны Болейн и Генриха III, приходилось уходить в пиратство, и заниматься морским разбоем вплоть до свадьбы обезумевших от любви молодых. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» всем своим существованием просто вопит: юношеская гиперсексуальность иногда просто несносна. Впрочем, у нас есть возможность просто не платить денег за билет, и не смотреть, как Рона Уизли засасывает насмерть кудрявая девочка, как сам Рональд нарушает милое уединение Поттера и Джинни, и заткнуть уши, чтобы не слышать жуткое «бон-бон»,. А вот бедным бэкингэмширцам скрыться от любовных игрищ юного короля нельзя было ни в Кенте, ни даже в Сент-Олбенсе.

Предыдущий абзац – вовсе не шутка помешанного на заумных классиках кинокритика. Вы видите в «Принце-полукровке» как Рон Уизли принимает любовное зелье и становится невероятно эксцентричен – это откровенно весело, но за интимность отношений во всех остальных эпизодах становится попросту неловко, а когда Джинни, стоя в одном халате завязывает Поттеру шнурки, мозг начинает подавать сигналы на эвакуацию рядом сидящих детей из уютного зала волгоградского «Киномакса». Но с другой стороны, романтические отношения, складывающие основной сюжет фильма, заслоняя собой и Принца-полукровку, и копания Дамблдора в прошлом Тома Ярволо Рэддла, дарят и много милых и забавных моментов, и даже забытый со времен «Узника Азкабана» квиддич, и Рона на метле и в кожаном шлеме, а юмор здесь симпатичен, как никогда в поттериане.

Книга «Принц-полукровка» добавляет много интересного к портретам главных героев саги. В тоже самое время у Дэвида Йейтса герои второстепенные и второстепенные сюжетные линии потеряли в весе (и самое странное, что это случилось даже с великаном-дворником), хотя Полумна Лавгуд неизменно остается королевой всех чудачек, и Хиро Файнс идеально вписывается в образ маленького Рэддла. А вот понять, что связывает Хаггрида с гигантским пауком, лежащим у него на грядке, или что за женщина сидит с профессором Люпином в доме Уизли, не прочитав книги, – уже затруднительно. Впрочем, под волшебный плащ Йейтс припрятал и другие моменты книги, и не в угоду зрелищности или динамике происходящего, а совсем ей вопреки. Ничего подобного лучшей во франшизе битве в Министерстве магии в «Принце-полукровке» увидеть не удастся, а единственной перестрелке на заклинаниях различной степени травмоопасности будет не хватать беготни и брызгов дерева и камня как самому фильму – энергичных взрывных и сильных сцен, завораживающих и жутких. Йейтс хорошо показывает подростковую жажду любви, но почему и где он оставляет детский безрассудный героизм и максимализм, и почему лишает остальных студентов Хогвартса их части славы и борьбы – необъяснимо, даже если думать только о зрелищности фильма. Поттер не бросается с клинком на василиска, он не кричит исступленно «Экспекто Патронум», не бьется с Темным Лордом на дуэли – он просто тонет в мутных мрачных пейзажах и интерьерах, и надежды на будущее уже нет – мы знаем режиссера «Даров Смерти»…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/recenziya-garri-potter-i-princ-polukrovka-1114392.html

Обсудить статью

Гарри Поттер и Принц-Полукровка

От: Phoenix2l Культура> Киноl 29/10/2008 lПоказы: 1,235

Теперь не только мир волшебников, но и мир маглов ощущает на себе все возрастающую силу Волан-де-Морта, а Хогвартс уже никак не назовешь надежным убежищем, каким он был раньше. Гарри подозревает, что в самом замке затаилась некая опасность

От: Drimsl Культура> Киноl 17/07/2009 lПоказы: 112

Сегодня мы поговорим, пожалуй, о самой популярной в мире книге после Библии – «Гарри Поттере», а именно о том, как непросто творение Джоан Роулинг переводилось на русский язык…

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услугиl 28/01/2010 lПоказы: 128

гп

От: Phoenix2l Культура> Литератураl 02/09/2008 lПоказы: 522

Гарри Поттер

От: Phoenix2l Культура> Киноl 29/10/2008 lПоказы: 100

Актер Дэниел Рэдклифф заявил, что в фильме “Гарри Поттер и Дары Смерти” (”Harry Potter and the Deathly Hallows”), седьмой и последней части киносериала про Гарри Поттера, полюбившийся многим юный волшебник появится голым.

От: StarBlogl Культура> Киноl 18/08/2008 lПоказы: 156

......

От: DiktoRl Культура> Киноl 14/12/2008 lПоказы: 70

Дети выросли, теперь Гарри Поттер - не тот мальчуган, которые бегал и запросто выпутывался из передряг!

От: Сергейl Культура> Киноl 02/09/2009 lПоказы: 45

Как скачать фильмы бесплатно, минуя регистрацию и оплату с помощью SMS. Мы постараемся освятить этот вопрос и помочь, чтобы Ваши познания могли Вам дать преимущества и возможность скачивать фильмы без трудностей.

От: Denisl Культура> Киноl 28/06/2009 lПоказы: 1,460

Онлайн кинотеатр DINSOR.RU приглашает Вас к просмотру фильмов и сериалов в режиме онлайн бесплатно и без регистрации в хорошем качестве!

От: Андрейl Культура> Киноl 18/06/2013 lПоказы: 70

В статье раскрываются особенности возникновения и применения такого понятия современной культуры, как "отаку".

От: Sikil Культура> Киноl 08/06/2013 lПоказы: 33
Arif Bagirzade

Дом Сварана - гордость у Джейнов. Глава дома, очень уважаемый человек в городе. В доме Сварана живет общая любимица, просто ангел, которая купается в роскоши. Но за этой роскошью стоит правда... Сериал рассказывает о девушке, ее восприятии реальной жизни и борьбе с возникающими трудностями. Режиссёр: Арвинд Баббал В ролях: Алок Натх, Смита Джайкар, Сухаши Дам , Каран Гровер, Ади Ирани, Тэдж Сапру, Рокки Верма и др. Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य, Bhārat Gaṇarājya IAST, англ. Republic of

От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 29/05/2013 lПоказы: 86

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,914

Поэтому тема сегодняшней ДЕСЯТКИ (ТОП-10) была выбрана архисложная – постаратся отобрать 10 самых удачных заглавных титров из всеми любимой бондианы. Сложность состоит в том, что требовалось одновременно рассмотреть визуальный ряд, заглавную песню и соотвествие фильму, так сказать раскрытие темы.

От: Константинl Культура> Киноl 25/04/2013 lПоказы: 88

избранная фильмография мастера айкидо, раскажет о лучших боевиках Стивена Сигала. которые обязательны к просмотру всякому уважающему себя любителю экшена

От: Константинl Культура> Киноl 21/04/2013 lПоказы: 1,594

Поклонники японской культуры обычно любят жанры "аниме" и "манга" в совокупности, не отдавая предпочтения какому-то одному. Однако, существуют анимешники, спорящие что же лучше "манга" или ее последующая экранизация в виде "аниме". В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые основания для возникновения и последующего разрешения подобных споров.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 15/04/2013 lПоказы: 42

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013 lПоказы: 130

Смутное подозрение, что «Книга Элая» совсем не тот фильм, за который она выдавала себя в трейлере, закрадывается уже на первых минутах – когда долгое молчание и мучительное слоумо растрачивается на то чтобы пристрелить белую кошку-сфинкса огромной стрелой. Отсеяв из рядов зрителей кошатников, братья Хьюз принялись методично разрушать надежды всех уверовавших в Элая как в нового сумасшедшего Макса.

От: Тони Сопраноl Культура> Киноl 30/03/2010 lПоказы: 41

«Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино это большое, смелое военное кино, которое будет бесить одних, поражать других и снова продемонстрирует, что он настоящий режиссер и современный Дон Кихот.

От: Тони Сопраноl Культура> Киноl 12/09/2009 lПоказы: 43

Образцово-показательная школа «Уэлтон», занимающаяся подготовкой своих студентов в лучшие учебные заведения Штатов со времен своего основания держалась на четырех столпах: «Традиции. Честь. Дисциплина. Совершенство». Так было бы и в этом году, если бы на должность преподавателя литературы не пригласили бы блестящего выпускника «Кругов Ада», Джона Киттинга.

От: Тони Сопраноl Культура> Киноl 12/09/2009 lПоказы: 2,984

Океан — колыбель жизни и громадная часть планеты Земля. Богатый подводный мир, его законы, сокровища и жизнь обитателей до сих пор остаются загадкой для человечества.

От: Тони Сопраноl Культура> Киноl 12/09/2009 lПоказы: 43

Двадцать лет назад состоялся первый контакт человечества с инопланетной цивилизацией. Пришельцы оказались, к всеобщему удивлению, не агрессорами, и не светочами мысли, спешащими поделиться сокровенными знаниями. Это были бестолковые ракообразные кузнечики, неспособные даже обладая невероятным оружием устроить нормальный планетарный геноцид, или, хотя бы, не менять экзоскелет-танк на 100 банок кошачьих консервов.

От: Тони Сопраноl Культура> Киноl 12/09/2009 lПоказы: 54

В 2018 году (что бы там ни рассказывал Кайл Риз Саре Коннор) война людей и роботов была не безвариантной травлей человеческого скота с неявными целями, а полноценной схваткой практически равных соперников.

От: Тони Сопраноl Культура> Киноl 13/08/2009 lПоказы: 51

«Люди Икс: Начало. Росомаха» наконец-то отвечают на горящий вопрос, висящий в воздухе со времен трех предшествующих «Росомахе» фильмов – о происхождении Логана, чьи суставы скрывают длинные страшные лезвия. Ему приблизительно 175 лет, он, очевидно, остановился в развитии, достигнув возраста Хью Джекмана, и ни он, ни мы, не узнаем, как он приобрел такую интересную мутацию.

От: Тони Сопраноl Культура> Киноl 06/05/2009 lПоказы: 53

«Бог сотворил Мир за 7 дней, я разрушил свою жизнь за 7 секунд», - такими словами начинается история о Бене Томасе, человеке, творящем добро под маской налогового инспектора. Он сделает немного счастливее 7 человек, отчаянно нуждающихся в помощи. Но какую цену ему придется ему заплатить за это, и не оплачивает ли он этим героическим поступком какой-то другой, совсем неблаговидный?

От: Тони Сопраноl Культура> Киноl 26/01/2009 lПоказы: 497
Блок автора
Категории статей
Quantcast