Долгая И Счастливая Жизнь Компьютера - Заметки О Правильной Эксплуатации

Опубликованно: 02/12/2009 | Показы: 58 |

Итак, Вы купили компьютер. Что нужно помнить, чтобы сделать жизнь компьютера долгой и продуктивной, а при обращении в компьютерный сервис у Вас не возникало проблем?

1. Не выбрасывайте коробки от техники, все технические паспорта и компакт-диски! Если не дай Бог что-то случится с комплектующими Вашего ПК, сервисный центр попросит Вас предоставить оригинальную упаковку и все сопроводительные документы.

2. В компьютер неизбежно попадает пыль. Чтобы компьютер исправно служил Вам, время от времени необходимо открывать системный блок и производить в нем чистку. Если компьютер стоит на гарантии, сам пользователь не имеет право вскрывать опломбированный блок. Можно просто отнести ПК в компьютерную фирму, в который вы его покупали, в службу компьютерного сервиса, вызвать компьютерную помощь на дом. Если Вы хотите произвести эти манипуляции самостоятельно, откройте боковую крышку системника и аккуратно удалите пыль с плат и блоков, не задевая их. Для этого можно использовать мягкую кисть и пылесос, работающий в режиме выдува. Необходимо очищать системный блок от пыли хотя бы раз в 2-3 месяца.

3. Чистку монитора можно производить только в обесточенном состоянии. Протирать его следует аккуратно, мягкой, почти сухой тряпочкой. Также можно использовать специальные влажные салфетки для чистки TFT мониторов.

4. Периодически необходимо производить чистку CD\DVD-приводов. Обычно, через какое-то время Вы можете заметить, что привод компакт-дисков стал хуже читать диски, чем раньше. Скорее всего это засорилась читающая лазерная головка. Бороться с этой проблемой можно с помощью специальных чистящих дисков, которые можно приобрести в любой компьютерной фирме или сервисном центре. Для очистки читающей головки обычно достаточно 2-3 раза запустить этот диск в приводе. Если чистка не принесла ожидаемых результатов, обратитесь в сервисный центр компьютерной помощи для получения профессиональной консультации.

5. Чистку клавиатуры и периферийных устройств эффективнее производить с помощью специальных проспиртованных салфеток, которые можно найти в продаже в компьютерных салонах. Если мусор набился в саму клавиатуру, то внешней очистки будет не достаточно. Необходимо отсоединить панель с клавишами (рекомендую не вынимать клавиши по отдельности, чтобы избежать проблем с восстановлением раскладки клавиатуры). Вытряхните весь накопившийся мусор и при необходимости промойте клавиатуру.

6. Пожалуй, самое сложное в уходе за персональным компьютером — это чистка и смазка вентиляторов. Сильный шум из системного блока означает, что засорились вентиляторы. Если Вы не уверены в своих силах или компьютер находится на гарантии, обратитесь с этой проблемой в сервисный центр. Если такой вариант Вам не подходит, попробуйте решить эту проблему самостоятельно. Вам понадобится крестовая отвертка, вата, спирт, кисточка, шприц и машинное масло. Осторожно снимите вентилятор, очистите его от пыли с помощью кисточки и проспиртованной ваточки. Затем снимите наклейку из центра вентилятора и капните в отверстие под ней маленькую каплю машинного масла. Приклейте наклейку обратно и закрутите вентилятор. Системный блок будет работать намного тише!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/dolgaya-i-schastlivaya-zhizn-kompyutera-zametki-o-pravilnoj-ekspluatacii-1532251.html

Обсудить статью

Совсем не так давно электронные счетные машины казались людям пределом достижений знаний и техники. Крупные машины, занимавшие пару огромных залов, являлись средоточием всех грез человеческого общества о умных устройствах, которые способны помочь бы людям трудиться и делать новое. Все же вот уже достаточно много лет утекло с тех пор и негромоздкие и элегантные компьютеры имеются фактически в любом доме.

От: 234shal Компьютеры> Ремонтl 02/07/2009 lПоказы: 52

Компьютерная помощь, компьютерный сервис, компьютерное обслуживание... Все это - слаженная работа профессиональных сервис-инженеров и системных администраторов по устранению и предупреждению любых неполадок в работе компьютерной техники.

От: nwprol Компьютеры> Ремонтl 20/08/2010 lПоказы: 103

Вы, наверное, слышали, что ноутбуки как и компьютеры надо периодически чистить, даже немного чаще? Зачем спросите Вы? – Для того чтобы их система охлаждения работала нормально.

От: Павелl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 25/03/2011 lПоказы: 152

Благо, современное общество научилось не лишь выпускать ПК, ноутбуки, но добротно, оперативно их чинить.

От: Пётрl Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2011 lПоказы: 96

На сегодняшний день медицина Германии располагает точнейшими диагностическими лабораториями и оборудованием, способными выявить раковые заболевания на начальной стадии. Именно поэтому Сервисный центр медицинской поддержки "Алмедис Плюс" предлагает Вам пройти полную диагностику любых заболеваний в ведущих клиниках Германии.

От: Алексей Шотовl Медицина> Заболеванияl 02/09/2009 lПоказы: 107

В статье описывается, что лучше, купить готовый в магазине или собрать компьютер на заказ?

От: koshman21l Компьютеры> Ремонтl 09/06/2010 lПоказы: 120
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 239

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 201

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,224

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast