Чистка Ноутбуков

Опубликованно: 25/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 79 |

Вы, наверное, слышали, что ноутбуки как и компьютеры надо периодически чистить, даже немного чаще? Зачем спросите Вы? ­– Для того чтобы их система охлаждения работала нормально.

В ноутбуках есть элементы, которые сильно нагреваются во время работы и их необходимо охлаждать, чтобы они не сломались и чтобы достичь их максимальной производительности. Это такие комплектующие ноутбуков как процессор, видеокарта и винчестер. Для их охлаждения производители комплектуют ноутбуки куллерами и радиаторами (в случае пассивного охлаждения), которые и понижают температуру нагревающихся составляющих ноутбуков.

В новых ноутбуках все работает отлично, но с течением времени система охлаждения запыляется и начинает плохо охлаждать комплектующие.

В результате можно наблюдать такие неприятные изменения в работе ваших ноутбуков как значительное ухудшение скорости работы ноутбуков:  медленнее загружается windows и программы, могут «подтормаживать» и «зависать» игры, и даже выключение ноутбуков после короткого времени работы.

Все это признаки перегрева ноутбуков, а следственно – их загрязнения. Если их не устранить Ваш ноутбук может просто сгореть, верней не ноутбук, а какая-то его комплектующая.

Решить эту проблему достаточно просто – почистить.

Многие думают, что чистить ноутбуки можно самостоятельно.

Да, можно, если:

У Вас есть инструкция с ноутбука, или Вы знаете как и где ее скачать.

Вы неплохо знаете технический английский и в состоянии понять, что написано в инструкции по разбору ноутбуков, поскольку  99% инструкций к ноутбукам не переведено на русский язык.

У Вас есть набор инструментов для чистки вроде миниатюрных плоскогубцев, намагниченных отверток, кисточек и т.д.

Ну и самое важное: если Вы обладаете достаточными знаниями в области вычислительной техники и знаете, как называются и выглядят все комплектующие ноутбуков, знаете, как отсоединяются шлейфа от коннекторов разных типов, знаете, как отсоединяется процессор от куллера и хотя бы раз проделывали эту процедуру или видели как снимается куллер и меняется термопаста, и если Вы точно уверены, что ничего не вырвете «с внутренностями» и не сломаете.

Исходя из вышеперечисленного, существует не так уж много людей, которые могут произвести казалось бы такую простую процедуру чистки ноутбуков самостоятельно.

Многие в такой ситуации обращаются за помощью к друзьям и знакомым. Но в большинстве случаев ничего хорошего из этой идеи не выходит. В основном люди хоть раз почистившие или, как обычно бывает, видевшие или слышавшие как разобрать и почистить ноутбук считают себя в состоянии проделать такую процедуру с любыми ноутбуками.  Но они не учитывают, что даже ноутбуки одного производителя, но разных серий разбираются по-разному, я уже не говорю про разные фирмы производители. Одни ноутбуки разбираются для чистки снятием пары крышек специально сделанных на задней панели для доступа к системе охлаждения, а другие должны быть разобраны на все мельчайшие комплектующие, например ноутбуки hp pavilion.

Поэтому человек, почистивший один ноутбук, может оказаться совершенно не способным почистить другой. Хуже того, эти попытки «не ударить в грязь лицом раз уж пообещал» могут закончиться вырванными коннекторами, шлейфами и т. п. Так что такие эксперименты со знакомыми могут обойтись вам в кругленькую сумму вплоть до покупки новых ноутбуков.

Что же делать? –Естественно обратиться к специалистам в этой области. На сегодняшний день существует множество фирм, которые могут очистить ноутбуки. Это сервисные центры по ремонту компьютерной техники, компьютерные сервисы или компьютерные скорые помощи. Вы можете найти их контактные данные на их сайтах, или в рекламных объявлениях. Для этого можно использовать газеты, поисковики, и другие источники информации.

Такие фирмы могут быть официальными сервис центрами ноутбуков определенного производителя или производителей или нет. Но, исходя из собственного горького опыта, могу сказать, что красивый сертификат официального сервисного центра какого-то бренда и офис в центре города совсем еще не  гарантирует качественной очистки ноутбуков.

Когда мне первый раз нужно было почистить ноутбук, я еще не обладала достаточными знаниями и навыками, плюс еще у меня был hp pavilion и, узнав, что его нужно полностью разбирать на отдельные составляющие, чтобы почистить, я решила обраться в официальный сервис центр ноутбуков hp в своем  городе. Я была уверена, что они же проходят обучение и точно знают как их разбирать и чистить. Цена чуть выше, чем у компьютерных помощей меня не испугала, я подумала: «за качество обслуживания» .

Результат оказался следующим: забрав в назначенное время ноутбук, я обнаружила, что не прикручена верхняя панель, когда я забрала его во второй раз, обнаружила, что не работает один  usb порт. В третий раз все оказалось вроде в порядке, но проверив температуру ноутбука я расстроилась, ведь она не стала меньше.

И только через несколько месяцев, во время второй чистки уже представителем компьютерного сервиса, оказалось, что в первый раз в официальном сервисном центре чистка так и не была произведена, поскольку характерные пластиковые стикеры были не тронуты. Мало того, в ноутбуке отсутствовал коннектор для шлейфа, подходящего к тому самому usb порту, который не работал, шлейф был попросту припаян.

Вторая чистка прошла успешно, и температура винчестера, процессора и видеокарты стала меньше в среднем градусов на десять.

В связи с этим рекомендую для очистки ноутбуков выбирать компанию не по сертификату или офису, а искать тот сервис, который могут порекомендовать Вам знакомые или о ком Вы можете найти много положительных отзывов в интернете и которые(и это самое главное) согласны выполнить чистку ноутбуков у Вас дома или в офисе, у Вас на глазах. Так Вы точно увидите, что мастер вытрушивал пыль с системы охлаждения ноутбуков, и будете застрахованы от вырванных коннекторов и не закрученных панелей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/chistka-noutbukov-4475706.html

Метки:

ноутбуки

,

чистка

Какая бывает профилактика ноутбуков и что она дает.

От: Натальяl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 04/06/2010 lПоказы: 109

Купив мобильный компьютер, многие забывают, что за ним потребуется ухаживать – вытирать пыль, протирать монитор и т.д., для этого понадобятся особые средства, а для безопасности можно выбрать сумки.

От: Maximalistl Компьютерыl 19/11/2009 lПоказы: 18

Ноутбук, как и все устройства подвергается воздействию внешней среды, а именно пыли. Со временем система охлаждения может забиться, что в свою очередь пагубно повлияет на работу ноутбука. Как избежать перегрева процессора и продлить жизнь ноутбуку.

От: badsanta165l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/12/2009 lПоказы: 57 lКомментарии: 2

Ноутбук - вещь очень ценная, но одновременно и привередливая. Ноутбуки имеют ряд достоинств - мобильность, практичность, занимают меньше места, чем стационарный компьютер. Но в то же время, ноутбуки чаще выходят из строя. Если ноутбук поломался, то это огорчает его владельца, так как ремонт ноутбуков - дело дорогостоящее. Возникает вопрос: можно ли избежать поломок ноутбука?

От: Ольгаl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 25/12/2009 lПоказы: 128

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 12

Наиболее распростаненные причины поломок, как их избежать. Почему так важно периодически проводить профилактику, и как ее осуществить.

От: Rualarl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 16/12/2011 lПоказы: 47

Как самостоятельно почистить свой ноутбук от пыли указано в этой статье!

От: Никитаl Компьютеры> Ремонтl 27/11/2010 lПоказы: 62

Статья о том, что я вообще думаю оноутбуках.

От: pipsl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 31/10/2010 lПоказы: 34

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013

В последнее время появилось множество пленок и чехлов, которые по разному могут защитить ваш плащет. Если говорить о пленках, то их существует два типа: матовые и глянцевые....

От: Андрейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/03/2013 lПоказы: 11

Планшет — мобильный компьютер относящийся к типу планшетных компьютеров с диагональю экрана от 7 до 12 дюймов, построенный на аппаратной платформе того же класса, которая используется для смартфонов.

От: lihmanl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 21/03/2013 lПоказы: 26

Новый ноутбук через некоторое время начинает зависать, медленнее находит и копирует файлы, дольше реагирует на запрос. Эта проблема возникает у всех и каждого. Как же ее избежать?

От: Иванl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/02/2013 lПоказы: 45

Порой хранение информации на компьютере становится невозможным из-за чрезмерного роста файлов. Естественным вопрососм в данной ситуации становится вопрос о хранении всего объема накопленной информации. и здесь на помощь приходят внешние жесткие диски. Однако не стоит торопиться хватать все подряд. Лучше ознакомиться с информацией о том, как правильно выбрать это устройство для своего компьютера.

От: Victorio Zinevichl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 25/02/2013 lПоказы: 62

Современные планшеты становятся все тоньше и тоньше, но увеличивают свою площадь, поэтому прочностные характеристики таких устройств оставляют желать лучшего. Разумеется, сам дисплей достаточно прочен и хорошо переносит царапины или даже удары, но и его можно разрушить. В данной статье мы приведем наиболее распространенные проблемы с планшетами и способы их «лечения».

От: Айдвор Сабировl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 02/02/2013 lПоказы: 40

В современном мире редко встретишь человека, который никогда не держал в руках планшета, или же не является счастливым обладателем данного гаджета. Выходя из дома, каждый берет с собой мобильный телефон, который, как правило, подключен к интернету. Человек уже не мыслит жизни без доступа к всемирной паутине. Здесь мы общаемся, обмениваемся интересной информацией и работаем.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 15/01/2013 lПоказы: 452

В статье представлено 9 простых советов по выбору недорого планшетного компьютера. Они помогут Вам быстро сориентироваться в многообразии планшетов и сделать оптимальный для Вас выбор.

От: Виталийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/01/2013 lПоказы: 387

Всемирно известная интернет-компания Google разработала свой первый планшетник, вышедший под названием Google Nexus 7. Он работает под управлением операционной системы Android. Диагональ дисплея равна 7". Особенно надо обратить внимание на процессор, включающий в себя четыре ядра, и который впервые размещен в мобильном устройстве по цене немногим меньше 10 тысяч рублей.

От: infomarketl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/12/2012 lПоказы: 49

И как всегда стоит вопрос «Где же купить ноутбуки?». Сегодняшняя практика показывает, что большинство покупателей покупают ноутбуки в больших супермаркетах электроники. Например, в таких как Comfy, Эльдорадо, Фокстрот, АБВ и тд.

От: Павелl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 01/03/2011 lПоказы: 86

Сегодня пойдёт речь о лучшем и выгодном выборе домашнего ноутбука – начиная от бюджетных портативных компьютеров, для выполнения мультимедийных функций, до мощного игрового «зверя».

От: Павелl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 01/03/2011 lПоказы: 56

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast