История Изобретения Компьютеров

Опубликованно: 16/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 392 |

1930 год конструктор Вэннивер Буш изобретает дифференциальный анализатор. Это первая успешно реализованная попытка создания компьютера.

1934 год Немецкий инженер и изобретатель Конрад Цузе работает над улучшением конструкции арифмометров. В результате он добивается совершенно новой идеи автоматического калькулятора, который состоит из главной управляющей программы, оперативной памяти и дополнительно вычислительного модуля. Это ли не портотип современного персонального компьютера?

1938 год Дэвид Паккард и Уильям Хьюлетт вместе создают компанию Hewlett-Packard. С первых дней корпорация располагается в гараже, со временем это станет правилом хорошего тона. По легенде, было два основных варианта назвать компанию, и аббревиатура Hewlett-Packard была выбрана с использованием подбрасывания монеты.

1943 год Начато конструирование пожалуй самого известного из самых больших компьютеров — название ENIAC (Electronic_Numerical Integrator_And_Computer). Через три года он был построен и весил тридцать тонн, состоял из восемнадцати тысяч электронных ламп. Обладал производительностью около пяти с половиной тысяч операций в секунду. Этот огромный компьютер проживет около девяти лет и последний раз его включили в 1955 году.

В декабре 1955 года было завершено производство британского компьютера с названием Colossus — он являлся первым полностью электронным вычислительным устройством. Его основное предназначение состояло в расшифровке закодированных при помощью германских машин Enigma военных секретных сообщений. За все время было произведено десять компьютеров «Colossus », затем по истечением времени они все были уничтожены, так как надобность их использования полностью отпала. Британские спецслужбы, считали что Colossus был достаточно передовой разработкой, что они были не против ликвидировать этот компьютер, что бы он случайно не попал в неправильные вражеские руки.

1945 году Джону фон Нейману приходит идея, что существующие программы хорошо было бы где-то хранить, а не постоянно вводить их заново.

1947 год Ведущие инженеры из Bell_Labs Уильям Шокли, Уолтер Брэттен и Джон Бардин изобретают полупроводниковый транзистор. Спустя девять лет они получат Нобелевскую премию по физике.

1951 году Грейс Хоппер конструирует первый компилятор A-0, а Уильям Шокли — создает плоскостной транзистор.

1953 году Изобретена память с использованием магнитных сердечников.

1954-57 года Инженер из кампании IBM Джон Бэкус и коллеги приступают к разработке языка программирования FORTRAN (FORmula TRANslation). Закончат работу только спустя три года.

Появляются самые первые матричные принтеры и первые винчестеры (IBM 305 RAMAC).

Воодушевленные ученые созывают первую конференцию, которая посвящена искусственному разуму.

1958 год Роберт Нойс из Fairchild Semiconductor и Джек Килби из Texas Instruments независимо друг от друга создают интегральную схему.

1959-64 годах Создан язык программирования COBOL, он являлся основным языком до 70-х годов. Позже появились BASIC и ALGOL.

В 1967 году закончена разработка объектно-ориентированного языка программирования с названием Simula.

1970 год Кеннет Томсон и Денис Ритчи создают самую первую версию Unix. Алана Шугарта конструирует первый, восьмидюймовый флоппи-диск, его емкость составляет всего 80 Кбайт.

1971 году Компания Intel разрабатывает первый в мире компьютерный микропроцессор Intel 4004. Этот процессор может выполнять шестьдесят тысяч операций в одну секунду и его стоимость составляет триста долларов.

В этом же году, создается первый карманный калькулятор с названием Poketronic.

Никлаус Вирт завершает работу над созданием языка пронраммирования Паскаль. Этот язык, Никлаус Вирт рассматривал как полезное средство для изучения основных принципов программирования, с помощью компании Borland язык программирования Паскаль, хорошо прижился в большой среде программистов . И существует до сих пор — самых популярных Delphi и RAD-средств, базируется на языке программирования Object Pascal.

1972 году Основываются две компьютерные фирмы (Нолан Башнелл основывает Atari и Сеймур Крэй - Cray Research).

В этом же году, появился протокол Telnet. А в 1973 году полным ходом начнется разработка протокола TCP. И в этом году закончится разработка протокола FTP.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/istoriya-izobreteniya-kompyuterov-6552847.html

Обсудить статью

История компьютеров и ноутбуков началась относительно давно. За этот период они значительно изменились - улучшился функционал, а также поменялись габариты.

От: Павел (ExePromote)l Компьютерыl 03/01/2009 lПоказы: 121

Данная статья является эксклюзивным авторским исследованием, посвящённым будущему человечества планеты Земля. Несмотря на сравнительно небольшой объём, она создавлась в течение нескольких лет. При построении прогнозов использованы данные гипнотической регрессии, авторские расчёты циклов и "пророчества по датам" известных пророков прошлого и настоящего. Предназначена для учёных и независимых исследователей будущего.

От: Владимир Стрелецкийl Образование> Научные исследованияl 22/02/2007 lПоказы: 1,026

Как выбрать средство маркетинга, которое стоит мало, но при этом очень эффективно? Еще недавно таким средством была массовая рассылка электронной почты (которую мы также нежно именуем «СПАМ»). Однако в настоящее время всеобщая практика борьбы со СПАМом, а также просто дурная слава этого способа рекламы делает его практически неэффективным начинанием рекламной кампании. Остается только одно – создать свой сайт, а потом «раскрутить» его, т.е. заставить потенциальных покупателей посещать этот сайт.

От: Андрей Ефимовl Интернет> Веб дизайнl 03/09/2008 lПоказы: 108
Vladimir Grigor'ev

Пользователи операционной системы от компании майкрософт и не подозревают, что у них установлена одна из самых популярных во всем мире операционных систем семейства Unix - Windows. Данная операционная система зарекомендовала себя в глазах пользователя с ее самых ранних версий. Что бы поближе познакомиться с данной операционной системой и узнать какой след в истории она оставила для домашних пользователей, ознакомитесь с данным текстом!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Программыl 16/04/2013 lПоказы: 230

Эта статья расскажет о том, как росла и развивалась компания Epson, с чего всё начиналось...

От: Проектор.руl Товары и Услугиl 27/04/2009 lПоказы: 204

Всякая вещь, окружающая человека, изменялась и развивалась вместе с ним. Будь то швейная игла, колесо, прялка или нож – все эволюционировало вместе с культурой и наукой. Не является исключением и жилище – от палаток первобытных людей, сложенных из китовых костей, до суперсовременных небоскребов дорога была извилистой и длинной. Да что там говорить, каждая часть зданий прошла свой, особый путь!

От: d-wel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/01/2011 lПоказы: 53

В этой небольшой статье я немного затронул вопрос прогнозирования развития человечества, того, что его может ждать. По сути почему нельзя доверять общим прогнозам. Так же своё видение того, что может дать эволюционный толчок человечеству в социальном плане.

От: Thoth Solomonl Образование> Научные исследованияl 08/02/2014

На двух сайтах автор сопровождает свою публикацию следующими словами: "Приходится признать: 1. Науки о формациях этого времени не существует. 2. Все найденные артефакты дальше аббевиля не идут, а те памятники, что восходят к более ранним временам, т.н. археологами даже не констатируются. 3. Т.н. неандертальцы - абсолютная выдумка и шарлатанство, эти люди жили храмовыми обществами, в пещерах они никогда не обитали, но имели в них святилища и храмы, где они совершали свои обряды и жертвоприношения Великой Матери и другим божествам. Эти люди никакие не "питекантропы", жили достаточно цивильно, насколько это было возможно в условиях каменной технологии. 4. Люди никогда не строили "жилищ из костей мамонта" - это были культовые памятники, а те "археологи", которые клепают "научные" фантастические статьи на подобную тематику, что люди жили в шалашах из костей в условиях невероятного "оледенения", - имеют явные нарушения в разумной сфере. 5. Расписываемых ими оледенений тоже не было. 6. Человек никогда и ни при каких обстоятельствах не мог возникнуть в Африке, ставшей заповедником для обезьян". "Автор выясняет, что пещеры не были "жилищем" "питекантропа", что это были древние святилища и храмы, где древний человек отправлял свои культы, что речь идёт не о плуживотном, который вёл "бродячий" образ жизни, а о храмовых обществах неандертальцев, которые вели по-своему - насколько это было возможным при каменной технологии - достаточно цивильный образ жизни что археологи, раскапывающие "пещерные жилища" сфальсифицированного "предчеловека", на самом деле уничтожают целые пласты культуры и идеологии, дошедшие до нас из эпохи каменной технологии и зафиксированные в каменных артефактах, костях животных и самом обустройстве пещер. Они уничтожают культурное наследие тех времён.... Ну, и, наконец, обращается внимание на сфальсифицированную хронологию, с помощью которой эти люди поражают воображение обывателя, у которого отсутствуют какие-либо знания о древних эпохах, и создают себе "престиж". Автор "Библии Кафы" обнаружил, что находимые артефакты много моложе, а те материалы, которые могут свидетельствовать о более древнем присутствии человека, даже не попадают в поле зрения этих "археологов". Эти люди в погоне за "более древними" датами опрокидывают все основания нормального, научного мышления и профанируют древнюю историю человечества, подменяя её фантастическими домыслами, схоластикой, прямой фальсификацией и махровым очковтирательством. "Библия Кафы" - это возможность взглянуть на реальную историю древнейшего человечества. Однако автор не желает размещать всё исследование в интернете, но знакомит лишь с содержанием своей работы.

От: Timur Kurt-Dodel Образование> Иностранные языкиl 13/12/2007 lПоказы: 218

Я Адылов Кабулжан Кадырович родился в Ташкенте в 1965 году, по специальности инженер-электронщик, увлекаюсь экономикой, экологий. В настоящее время наряду с основной работой занимаюсь экологией. Изучаю и другие науки сопряженные с экологией и охраной окружающей среды.

От: Кабулжанl Окружающая средаl 22/03/2013 lПоказы: 110
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 239

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 201

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,227

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Обеспечение производства материально-техническими ресурсами играет большую роль в формировании качества процесса переработки и получения готового продукта. При низком качестве поставляемых ресурсов невозможно получить высококачественный продукт.

От: b2bairwavesl Компьютерыl 03/12/2012 lПоказы: 129
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 172
Vladimir Grigor'ev

Пользователи операционной системы от компании майкрософт и не подозревают, что у них установлена одна из самых популярных во всем мире операционных систем семейства Unix - Windows. Данная операционная система зарекомендовала себя в глазах пользователя с ее самых ранних версий. Что бы поближе познакомиться с данной операционной системой и узнать какой след в истории она оставила для домашних пользователей, ознакомитесь с данным текстом!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Программыl 16/04/2013 lПоказы: 230
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 239
Блок автора
Категории статей
Quantcast