Как Сделать Дефрагментацию Диска На Windows 7?

Опубликованно: 30/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,283 |

Что такое дефрагментацию жёсткого диска? Это хранение имеющейся информации на жёстком диске в упорядоченном и структурированном виде. Файлы на диске должны храниться в строго определённой последовательности, точнее заполнять пространство, сектор за сектором, представьте… жёсткий диск-это архив, сектора-ящики в архиве,где хранятся документы-файлы(различные информация),однако всё не так то просто, бывает так что файл, имеющий определенный размер превышает допустимое пространство на секторе, тогда система разделит его на фрагменты, и хаотично разбросает эти фрагменты по разным секторам, в которых ещё осталось свободное пространство. 

И когда вы захотите получить доступ к этому файлу система начнёт искать его по все секторам(то есть по всему диску), например, найдёт один фрагмент в одном секторе, потом снова начнёт искать по всем секторам второй фрагмент, третий и так далее… и со временем количество этих фрагментов всё больше и больше увеличивается, этот процесс займёт гораздо больше времени, чем если бы все фрагменты файла находились рядом друг с другом. 

Отсюда возникает понятие «фрагментированный файл» ,файл который разбит на фрагменты, и для предотвращения этого информационного хаоса применяют дефрагментацию диска(процесс упорядочивания фрагментов файла) Итак с прямым назначением разобрались, а теперь поговорим о косвенном. Близкое последовательное расположение фрагментов файла уменьшает время доступа к нему, тем самым облегчая доступ, увеличивая скорость работы и производительность компьютера. Дефрагментация жёсткого диска не даст такого существенного увеличения в скорости и производительности, но тем не менее изменения в лучшую сторону непременно будут, к тому же уменьшится нагрузка на жёсткий диск, что позволит увеличить срок службы жёсткого диска. 

Дефрагментацию диска стоит проводить регулярно, но всё зависит от степени активности использования компьютера, от заполненности жесткого диска, а также от операций, которые совершаются на компьютере. Например, при использовании компьютера для работы ,чтения и редактирования различных документов проводить дефрагментацию диска 1 раз в месяц, если же вы используете компьютер по максимуму, просматриваете фильмы, видео, играете в игры и устанавливаете приложения которые требуют больших ресурсов и т.д., то вам следует проводить дефрагментацию диска почаще, узнать необходимость в дефрагментации можно проанализировав диск, если после анализа степень фрагментации больше 10% ,то смело делайте дефрагментацию диска, но изменений на глаз вы не почувствуете, а вот если это показатель будет больше 30% ,то после перезагрузки вы сразу почувствуете разницу, что было до и стало после. 

Дефрагментация диска может занять от нескольких минут до нескольких часов, это зависит от размера свободного места на жёстком диске, если ваш жёсткий диск заполнен больше чем на 90% то процесс будет долгим, постарайтесь ненужные файлы удалить или переместить их на внешний накопитель и на время дефрагментации диска прекратить работу с компьютером, дабы провести дефрагментацию на максимальной скорости, ведь чем быстрее тем лучше, хотя никто вам не запрещает в это время работать с компьютером, но вы таким образом только замедлите дефрагментацию диска. 

Итак, как сделать дефрагментацию диска на Windows 7? Сейчас дело коснётся практики. 

Способ 1: Зайдите в меню пуск и выберите - все программы/стандартные/служебные/дефрагментация диска 

Способ 2: там же в меню пуск в поиске введите дефрагментация диска, нажмите на неё. Откроется окошко, где будет показан список имеющихся жестких дисков на вашем компьютере,выберите нужный диск и нажмите на кнопку - «Анализировать диск» 

подождите немного и посмотрите на результат анализа, если степень фрагментации больше 10% ,то проведите дефрагментацию, нажав на кнопку-«Дефрагментация диска».Подождите пока всё не завершится, пойдите чай попейте или к другу/подруге позвоните, поболтайте…:) 

Вот и всё вы успешно сделали дефрагментацию диска, не забывайте о ней и почаще её проводите.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/kak-sdelat-defragmentaciyu-diska-na-windows-7-5348978.html

Обсудить статью

В этой статье мы рассмотрим настройку и оптимизацию SSD Диска под Windows. Настройка производилась на модели Жесткий диск SSD 2.5" SATA III 240Gb Kingston HyperX Fury (SHFS37A/240G) Установка windows на SSD накопитель составила по времени 5 минут 34 секунды , начиная от выставление приоритетов в биос на установку windows с flash памяти , заканчивая ввода имени пользователя и пароля.

От: masterpcl Компьютеры> Ремонтl 13/09/2014 lПоказы: 12

Все пользователи windows xp когда-нибудь задавались и зададуться этим вопросом.Некоторые предпочитают полный апгрейд пк(или его замену),некоторые будут это делать с помощью сторонних программ(ausglosic boost speed,ccleaner...),большинство которых платные,требуют ключи или их регистрацию,но в этой теме мы рассмотрим чистку с помощью своих рук (если они кривые вырубай свой хром и гуляй лесом).

От: КоТl Компьютеры> Ремонтl 11/05/2012 lПоказы: 321

Представляем вашему вниманию 20 лучших бесплатных программ 2009 года, предназначенных для использования в Windows.

От: Drimsl Компьютеры> Программыl 12/03/2009 lПоказы: 527

Рассматривается набор бесплатных программ компании Piriform, который рекомендую иметь каждому пользователю для повышения безопасности и ускорения работы компьютера.

От: GeoDuml Компьютеры> Программыl 15/08/2011 lПоказы: 881

Компьютерный мастер ремонт компьютеров серверов круглосуточно. Ремонт компьютеров в Москве круглосуточно. Ремонт серверов в Москве круглосуточно. Статьи о ремонте

От: bezsboevl Компьютеры> Ремонтl 15/10/2012 lПоказы: 123

В некоторый момент времени любой компьютер начинает работать не так быстро как бы нам хотелось. Со старым компьютером это тем более неизбежно. У вас есть много способов для решения данной проблемы, например вы можете просто купить новый компьютер, который будет работать существенно быстрее старого.

От: nanouserl Компьютеры> Программыl 13/05/2011 lПоказы: 207

Пользователи, у которых слабый процессор и небольшой обьем ОЗУ часто сталкиваются с такой проблемой как зависание компьютера, так же как и я когда-то. Не стоит падать духом, я помогу вам разобраться в этой проблеме.Сегодня мы с вами ускорим работу и производительность компьютера с помощью нескольких простых советов.Всю работу я буду показывать на примере Windows 7, так как сам на нём работаю, хотя и в Windows Vista/ Windows XP практически та же самая процедура.

От: Алексейl Компьютерыl 01/11/2011 lПоказы: 187

Как оптимизировать ОС? Как увеличить быстродействие вашего ПК? В этой статье мы поговорим о «чистке» и настройке вашей ОС.

От: Алексейl Компьютеры> Программыl 05/02/2012 lПоказы: 121

X-Gamer SoftPack 1.0 - сборник программ для настоящих геймеров. В паке собран самый последний софт для оптимизации системы под игры. Оптимизация реестра, автозагрузки, распределение системных ресурсов - вот лишь неполный список операций, после которых игры начнут летать! В состав пака входят GameGain, Game Accelerator, Game Jackal Pro, DirectX 10 XP Final + и Daemon Tools Advanced...

От: Drimsl Компьютеры> Программыl 12/03/2009 lПоказы: 115
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 239

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 201

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,224

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Скриншот - снимок экрана или изображение, которое точно отображает то, что видел пользователь на своём мониторе в определенный момент времени. Такое изображение позволяет получать как сама операционная система, так и специальные программы, разработанные для таких целей (обычно такие программы наделены более гибкими настройками и широкими возможностями) Сейчас вы узнаете как как сделать скриншот в Windows, но в этой статье мы не будем пользоваться сторонними программами, а воспользуемся простыми

От: Алексейl Компьютеры> Программыl 23/04/2012 lПоказы: 82

У пользователей частенько возникает такая проблема, работают они за компьютером, мышка прекрасно реагирует на все движения рукой, не заставляя ждать пользователя, казалось бы всё хорошо, но в один прекрасный день мышка объявляет вам суверенитет и полностью перестаёт работать, ага.. вы думаете.. видимо вышел срок службы, покупаете новую мышку или отбираете у соседа, а она, черт возьми тоже не работает на вашем компьютере, как так? почему? вы ведь только её купили и не успели уронить

От: Алексейl Компьютеры> Ремонтl 23/04/2012 lПоказы: 2,338

Ты задаёшься вопросом как скрыть свой ip ? я тебе отвечу как..но давай сначала разберёмся для чего тебе это надо? Скрывать свой ip можно по разным причинам…ты хочешь: посещать сайты анонимно чтобы никто об этом не узнал (по ip любой человек в свободном доступе может узнать некоторую информацию о владельце, например…какая у тебя операционная система, браузер, в каком городе ты живёшь, какой провайдер и т.д. )

От: Алексейl Компьютеры> Безопасностьl 12/04/2012 lПоказы: 547

Пользователи, у которых слабый процессор и небольшой обьем ОЗУ часто сталкиваются с такой проблемой как зависание компьютера, так же как и я когда-то. Не стоит падать духом, я помогу вам разобраться в этой проблеме.Сегодня мы с вами ускорим работу и производительность компьютера с помощью нескольких простых советов.Всю работу я буду показывать на примере Windows 7, так как сам на нём работаю, хотя и в Windows Vista/ Windows XP практически та же самая процедура.

От: Алексейl Компьютерыl 01/11/2011 lПоказы: 187

Какие же программы необходимы для работы компьютера, в первую очередь должна быть установленная операционная система без которого работа компьютера в принципе невозможна, вместе с ней автоматически устанавливаются набор стандартных программ (internet Explorer,проигрыватель Windows Media,блокнот и.т.д), но знаете качество некоторых программ такого рода оставляет желать лучшего, они малофункциональны, не поддаются настройкам на свой вкус и т.д.

От: Алексейl Компьютеры> Программыl 01/11/2011 lПоказы: 954

Многие из вас не раз слышали о реестре, но большинство пользователей не знает вообще что это такое. Данная статья написана с целью помочь пользователям разобраться в этом понятии. Сегодня вы узнаете как очистить реестр, что он из себя представляет, для чего он нужен и как с ней работать.

От: Алексейl Компьютерыl 01/11/2011 lПоказы: 97

За технологией cookies внимательно следят специалисты по защите информации ещё со времён её создания. Cookies используется в качестве шпионского по, и поэтому пользователей которым не всё равно возникают справедливые вопросы…не опасно ли это, как защититься от неё, каr удалять сookies? Данная статья поможет вам найти ответы на эти вопросы.

От: Алексейl Компьютеры> Безопасностьl 01/11/2011 lПоказы: 76

Придётся вас огорчить дорогие друзья,самого безопасного браузера не существует в природе, как и антивируса гарантирующую 100% защиту,так как все программы содержат ошибки и в принципе не могут быть без ошибок, такова суровая правда программного обеспечения, не зря ведь программы постоянно обновляются, так как находятся и исправляются ошибки в них, одним словом совершенствуются периодически.

От: Алексейl Компьютеры> Безопасностьl 30/10/2011 lПоказы: 789
Блок автора
Категории статей
Quantcast