Обзор новейших серверных решений ведущих производителей отрасли

Опубликованно: 16/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 306 |

Обзор новейших серверных решений ведущих производителей отрасли

© Сергей Панин panin@nstor.ru

www.nstor.ru

В данном обзоре будет рассказано об отличительных чертах новейших серверных разработок компаний HP, IBM и DELL.

Часть 1. Серверы начального уровня

Все многообразие предлагаемых на сегодняшний день на рынке серверов решений, независимо от производителя, можно разделить на два основных типа форм-фактора - Tower и Rack Mount. Характерной особенностью серверов Tower является возможность конвертирования в стоечный (rack mount) форм-фактор, с помощью специальных наборов. Наличие такой возможности следует учитывать при выборе сервера т.к. это дает дополнительные возможности универсальности.

За последнее время компания Hewlett-Packard представила пользователям следующие сервера: В форм-факторе Tower: HP ProLiant ML110 G4, HP ProLiant ML115, HP ProLiant МL150 G3, HP ProLiant ML310 G4. В форм-факторе Rack Mount: HP ProLiant DL140 G3, HP ProLiant DL145 G3, HP ProLiant DL320 G5.

Компания IBM предлагает: В форм-факторе Tower: IBM System x3105, IBM System x3200. В форм-факторе Rack Mount: IBM System x3250

Компания DELL предлагает: В форм-факторе Tower: DELL PowerEdge SC440, Dell PowerEdge 840, DELL PowerEdge SC1430 В форм-факторе Rack Mount: Dell PowerEdge 860, DELL PowerEdge SC1435

Начнем с серверов в исполнении Tower.

В данном сегменте, оптимальным решением является сервер компании HP Proliant ML150G3. Мы рекомендуем использование данного сервера компаниям с численностью 10-15 человек.

Двухпроцессорная архитектура, основанная на использовании новейших двухъядерных процессоров Intel, обеспечивает серверу ML150 G3 производительность, требуемую в настоящее время и обладает великолепными возможностями по расширению и модернизации системы в будущем.

Теперь рассмотрим сервера начального уровня в исполнении RackMount.

Оптимальным решением начального уровня в форм-факторе RackMount являются серверы компании HP Proliant DL140G3 либо DL145G3, т.к. только они обладают оптимальным соотношением расширяемости и стоимости.

Сервер HP ProLiant DL140 G3 доступен по цене, он развёртывается в стойке высотой 1U, оснащён двумя процессорами, благодаря высокой производительности которых клиенты получают оптимальную во всех отношениях платформу. Она идеально подходит как для высокопроизводительных вычислений, так и для решения задач общего назначения.

Сервер HP ProLiant DL145 третьего поколения обеспечивает максимальную производительность 2 процессоров, установленных в стойку высотой 1U. Это предоставляет гибкие возможности развёртывания по доступной цене. Эта платформа, созданная на базе процессоров AMD Opteron, идеально подходит для крупных высокопроизводительных кластерных сред, для выполнения вычислений общего назначения в корпоративных центрах обработки данных, а также для небольших и средних предприятий с ограниченным ИТ-бюджетом

Часть 2. Серверы среднего уровня

Серверы среднего уровня, как правило, используются в малых предприятиях и крупных рабочих группах для различных целей, например для обслуживания небольших баз данных и совместного использования файлов, принтеров и приложений. Серверы среднего уровня можно устанавливать в кластерной конфигурации, когда несколько серверов обслуживают приложения, либо при выходе из строя одного из серверов его функции передаются другому.

Рассмотрим наиболее популярные модели серверов этого класса.

Компания HP представила пользователям следующие серверы:

В форм-факторе Tower: HP ProLiant ML350 G5, HP ProLiant ML370 G5.

В форм-факторе Rack Mount: HP ProLiant DL360 G5, HP ProLiant DL365 G1, HP ProLiant DL380 G5, HP ProLiant DL385 G2, HP Proliant DL320s.

Компания IBM предлагает:

В форм-факторе Tower: IBM System x3400, IBM System x3500.

В форм-факторе Rack Mount: IBM System x3455, IBM System x3550, IBM System x3650, IBM System x3655.

Компания DELL предлагает:

В форм-факторе Tower: DELL PowerEdge 1900, Dell PowerEdge 2900.

В форм-факторе Rack Mount: Dell PowerEdge 1950, DELL PowerEdge 2950, DELL PowerEdge 2970.

В форм-факторе Tower серверы от компании HP продемонстрировали максимальную расширяемость, при этом, не сильно уступив IBM по цене. Dell явно проигрывает своим конкурентам.

Рассмотрим сервера в исполнении Rack Mount.

Ситуация с серверами в исполнении RackMount особо не изменилась. Все также самый доступный по цене IBM, HP чуть дороже, но богатство выбора значительно больше. Dell и здесь отстает от конкурентов.

В заключение хочется отметить сервер HP DL320. Это достаточно недорогой и практичный файл-сервер, у которого нет аналогов среди продукции других производителей. Благодаря использованию двухядерных процессоров Intel Xeon, памяти DDR2 (до 8Гб) и суммарной емкости до 10,5Тб, этот сервер великолепно подходит как для data – центров крупных компаний, так и для небольших организаций.

Часть 3. Серверы уровня предприятия

В заключительной части обзора мы рассмотрим наиболее популярные модели серверов уровня предприятия:

Компания HP предлагает:



В форм-факторе Tower: HP ProLiant ML570 G4

В форм-факторе Rack Mount: HP ProLiant DL580 G4, HP ProLiant DL585 G2

Компания IBM предлагает:

В форм-факторе Tower: IBM System x3800

В форм-факторе Rack Mount: IBM System x3755, IBM System x3850

Компания DELL предлагает:

В форм-факторе Tower: DELL PowerEdge 6800

В форм-факторе Rack Mount: Dell PowerEdge 6850, DELL PowerEdge 6950



Как не странно, но серверы от компании IBM полностью идентичны серверам от HP, но при этом дешевле на 10%. Решение от Dell не сильно уступает аналогам, т.к. существенной разницы между SAS и SCSI нет, хотя конечно SAS уже более распространен.

Рассмотрим сервера в исполнении Rack Mount.

В сегменте серверов уровня предприятия невозможно выделить явного победителя, т.к. рассматриваемые производители предложили почти идентичные сервера, разница между ними почти не существенна. Но все же хотелось поставить на 1 место решения от HP и IBM, а на второе Dell, т.к. решения от Dell уступают в интерфейсе жестких дисков и в объеме оперативной памяти, но стоят при этом дороже.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/obzor-novejshix-servernyx-reshenij-vedushhix-proizvoditelej-otrasli-199371.html

Обсудить статью

Основные технологии, примененные в новом поколении серверов компании Hewlett-Packard

От: tispointl Компьютерыl 16/10/2009 lПоказы: 146

Компания NStor провела опрос среди своих клиентов с целью выяснить, почему они предпочитают серверы HP, а не продукцию других производителей

От: NStorl Компьютерыl 17/03/2008 lПоказы: 80

Сравнение HP Proliant DL580G4 и DL580G5

От: NStorl Компьютерыl 27/09/2007 lПоказы: 13,278

Наконец-то, компания HP анонсировала долгожданное шестое поколение серверов HP Proliant G6.

От: NStorl Компьютерыl 06/04/2009 lПоказы: 192

Настолько крупные корпорации производители компьютерных решений, как Hewlett-Packard и IBM, хорошо зарекомендовали себя в своей сфере, как гарант высокого качества и производительности. IT-системы с их брендом соответствуют самым критериям, как по качеству, так и по отказоустойчивости и легкости в эксплуатации. Проанализируем и сравним 2 наиболее популярные линейки серверов, по одному от производителя - HP DL380 G7 и IBM System X3650 M3.

От: Бениамин Мкртчянl Компьютерыl 03/06/2011 lПоказы: 112

Более года назад компания HP прекратила выпуск серверов с дисками SCSI и начала производство серверов с дисками SAS и SATA форм-фактора 2,5" и 3,5"...

От: NStorl Компьютеры> Безопасностьl 18/09/2008 lПоказы: 358

Компания NStor представляет готовое решение для создания IT-инфраструктуры офисов небольших компаний

От: NStorl Компьютерыl 21/01/2009 lПоказы: 84
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 398
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 249

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 204

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 57

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 275

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,455

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Опыт показывает, что любая компания в течение жизненного цикла претерпевает изменения, которые, в том числе, касаются и сетевой инфраструктуры. С возникновением новых задач в бизнесе меняются сетевые потребности. Компании стремятся увеличить производительность за счет повышения доступности сети и качества услуг; решить вопросы интеграции различных устройств, технологий, архитектур; получать доходы за счет внедрения новых услуг и минимизировать простои, связанные с нештатными ситуациями и потерей

От: NStorl Компьютеры> Ремонтl 25/06/2009 lПоказы: 95

Данная статья содержит информацию о том, какие типы лицензий предлагает компания Microsoft, какую из них выбрать и как правильно лицензировать ОС, приложения и серверные продукты.

От: NStorl Компьютеры> Программыl 24/06/2009 lПоказы: 807

Наконец-то, компания HP анонсировала долгожданное шестое поколение серверов HP Proliant G6.

От: NStorl Компьютерыl 06/04/2009 lПоказы: 192

Компания NStor представляет готовое решение для создания IT-инфраструктуры офисов небольших компаний

От: NStorl Компьютерыl 21/01/2009 lПоказы: 84

Более года назад компания HP прекратила выпуск серверов с дисками SCSI и начала производство серверов с дисками SAS и SATA форм-фактора 2,5" и 3,5"...

От: NStorl Компьютеры> Безопасностьl 18/09/2008 lПоказы: 358

Формат магнитной записи LTO Ultrium а сегодняшний день можно признать наиболее переспективным форматом. Удачные инженерные решения в сочетании с поддержкой таких производителей оборудования как Hewlett-Packard, IBM, Quantum, Tandberg позволяют LTO-Ultrium быть лидером в своем классе, и отвоевывать новые позиции у других форматов.

От: NStorl Компьютеры> Безопасностьl 23/06/2008 lПоказы: 8,803

Обзор посвящен новой версии CA Recovery Management r12 - программы для автоматизации резервного копирования и восстановления данных

От: NStorl Компьютеры> Безопасностьl 26/05/2008 lПоказы: 171

Статья посвящена технологии DLT - линейной записи на магнитную ленту. Эта технология широко применяется в настоящее время в системах резервного копирования различного уровня, начиная от одиночных стримеров и заканчивая ленточными автозагрузчиками и библиотеками

От: NStorl Компьютеры> Безопасностьl 23/05/2008 lПоказы: 242
Блок автора
Категории статей
Quantcast