RAID: уровни и проблемы восстановления

Опубликованно: 19/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 461 |

Название "RAID" объединяет разные схемы хранения информации на нескольких жёстких дисках, как на едином устройстве. Некоторые их этих схем, традиционно называемых уровнями, благодаря присущей им повышенной надёжности хранения данных, используются в системах резервного копирования.
В своей основе RAID сочетает множество жёстких дисков в единое логическое устройство. Это может быть достигнуто как программными, так и аппаратными средствами. Обычно RAID используется на серверах, но может использоваться и на рабочих станциях. Применение RAID наилучшим образом оправдывается на компьютерах, оперирующих большими объёмами данных.
Не смотря на то, что многие из уровней RAID предлагают большую, по сравнению с отдельными дисками, надёжность, в RAID могут возникнуть неисправности, требующие восстановление RAID. Самые распространенные проблемы с массивами - потеря дисков контроллерами, некорректная инициализация массива, некорректные действия пользователей, некорректное поведение контроллера. При этом возникают подобные сообщения об ошибках: disk failure, disk missing, disk read error (проблемы с дисками), consistency check error (ошибки четности), error loading firmware (ошибка прошивки), array degraded (выпал один из дисков) - массив находится в деградированном состоянии.
Многие из этих проблем восстановления RAID могут быть решены, хотя сложность технологии RAID превращает это в весьма непростое и чреватое потерей данных и аппаратуры занятие. Поэтому для восстановления RAID рекомендуем обращаться к специалистам по восстановлению информации сразу.
Рассмотрим наиболее распространённые уровни RAID.
RAID 0
Вариант хранения данных, в котором данные записываются на составляющие диски поочерёдно. Он требует не менее 2х составляющих дисков. Надёжность хранения данных заметно падает по сравнению с надёжностью хранения информации на дисках по отдельности, но заметно возрастает скорость чтения и записи информации.
RAID 1
На этом уровне одна и та же информация записывается на несколько дисков, обычно на два. Выход из строя одного (или более, только не всех) из этих дисков не приведёт к потере данных, которые будут считаны с исправных дисков. Реализация восстановления после сбоев в данном случае достаточно проста, однако имеет место высокая (не менее 100 %) избыточность.
RAID 5
Вариант хранения данных, в котором данные и проверочная информация (бит чётности) поочерёдно записываются на разные диски так, что выход из строя любого из дисков не приводит к потере информации. Самый популярный из уровней RAID, поскольку предоставляет как повышенную надёжность, так и большую скорость обмена информацией по сравнению с составляющими дисками без чрезмерной избыточности. Требует не менее 3х дисков.
RAID 3 и RAID 4
Способ хранения данных с записью данных на разные диски поочерёдно (как в RAID 0) и записью кода чётности для обнаружения ошибок на отдельный диск (как в RAID 1) требует не менее 3х дисков. RAID 4 быстрее RAID 3 за счёт возможности одновременного считывания подряд идущих блоков информации записанных на разные диски. Проверочная информация, как и в случае RAID 2, хранится на отдельном диске, но имеет меньшую избыточность.
RAID 6
Подобен уровню 5 RAID, но устойчив к выходу из строя сразу двух составляющих дисков. Использует двойную проверку чётности. Популярность этого уровня растёт с приближением объёмов хранимой информации к терабайту.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/raid-urovni-i-problemy-vosstanovleniya-167150.html

Метки:

восстановление raid

,

восстановление информации

,

восстановить raid

Сейчас мы живем в таком веке, когда самое ценное – информация. Ее потеря может привести к различным неприятностям, убыткам. В наше время быт насыщен компьютерами содержащими большие объемы информации и никто не застрахован от сбоя в работе компьютера

От: shemikl Компьютеры> Ремонтl 12/09/2007 lПоказы: 102

Что делать, чтобы не потерять данные? Профилактика – лучший способ лечения! Тоже и с жесткими дисками. Для предотвращения потери данных необходимо провести ряд мер нацеленных на уменьшение уязвимых мест устройства.

От: raidrecl Компьютерыl 07/05/2007 lПоказы: 5,575

Ленточные накопители - это решения для создания резервированных копий данных, которые подходят как для отдельностоящих компьютеров, так и для крупных вычислительных центров.

От: NStor.rul Компьютеры> Безопасностьl 25/10/2010 lПоказы: 81

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 11

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 22

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 18

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 87

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 25

Обеспечение производства материально-техническими ресурсами играет большую роль в формировании качества процесса переработки и получения готового продукта. При низком качестве поставляемых ресурсов невозможно получить высококачественный продукт.

От: b2bairwavesl Компьютерыl 03/12/2012 lПоказы: 32

В данной статье речь идет об операционной системе Android, её достоинствах, заслугах и конкурентах.

От: webxl Компьютерыl 21/08/2012 lПоказы: 13

Качество продукции определят каждое действие на каждом этапе производственной цепочки изготовления печатных плат. Стратегия управления качеством на этапе подготовки производства печатных плат.

От: Contrell Разноеl 20/09/2007 lПоказы: 149

В статье рассмотрены мировые тенденции в производстве печатных плат. Сделана попытка спрогнозировать перспективные пути развития производства ПП в России с учетом особенностей внутреннего рынка.

От: Contrell Компьютеры> Ремонтl 18/04/2007 lПоказы: 37,057

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast