Обзор мирового рынка печатных плат

Опубликованно: 18/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 37,170 |

В статье рассмотрены мировые тенденции в производстве печатных плат. Сделана попытка спрогнозировать перспективные пути развития производства ПП в России с учетом особенностей внутреннего рынка.

В последнее время производителей отечественной электроники беспокоит мировая ситуация с изготовлением печатных плат (ПП) в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА) и, естественно, на предприятиях-производителях России.

Обратимся к данным о мировом производстве печатных плат взятым из отчетов, предоставленных Европейской ассоциацией печатных плат EIPC, публикаций в журнале ?CircuiTree? и статей Dr. Hayao Nakahara (N.T. Infor?mation) .

Спрос на печатные платы в мире продолжает расти, и по итогам 2005 г. обещает быть на 9% выше, чем в 2004 г. В I полугодии 2005 г. наблюдалось некоторое отставание от производства 2004 года. Во II полугодии произошел значительный рост заказов, который можно охарактеризовать увеличением объема мировых продаж электронных компонентов (увеличение на 9% от запланированного объема).

В общей стоимости заказов 2005 г. приблизительно 80% составляют многослойные ПП. Заказы двухсторонних ПП составляют около 12,5%, и едва достигают половины от объема заказов 2004 г. Односторонние ПП занимают незначительную долю - 7,5%, и, по прогнозам специалистов, в ближайшие несколько лет она останется стабильной (2006 год - приблизительно 8%). Наибольший рост можно отметить в производстве гибких печатных плат. В 2005 г. объем их производства увеличился на 68% относительно прошлого года.

Динамика роста производства ПП стран ЮВА была почти всегда линейной, даже после глобального ?переворота? индустрии в 2000 г. Основная часть этого роста была получена за счет перемещения крупных производств из Северной Америки и Западной Европы в страны ЮВА. В те времена самые низкие производственные затраты обусловливались массовым производством и фактически бесплатной рабочей силой (минимальный оклад рабочего - 69...83 долл.).

Сегодня же массовое производство в странах ЮВА диктует перераспределение издержек производителей. Мировой дефицит меди и увеличение цен на материалы для изготовления диэлектриков влияют на затраты производителей ПП, сокращая их прибыли.

В настоящее время производство в ЮВА по-прежнему продолжает расти и приближается более чем к 3/4 мирового производства ПП. Но производители стран ЮВА отмечают ряд проблем, которые диктуют другую политику производства. Отметим наиболее значимые из них:

- стоимость трудовых и сервисных затрат увеличивается. Особенно критичной для стран ЮВА является стоимость труда специалистов высокой квалификации;

- повышение цен на энергоносители и сырье;

- насыщение мирового рынка ПП, которое диктует более гибкую маркетинговую политику при калькуляции себестоимости и поиске заказчиков.

В связи с этим, специалисты отмечают снижение динамики роста производства ПП в ЮВА на конец 2005 г. до 10-11% и дальнейшее стабильное сохранение этого показателя до 2010 г. По прогнозным оценкам, мировой рост производства печатных плат будет составлять около 9-10%.



Учитывая сложившееся положение, западные аналитики отмечают постоянное повышение себестоимости конечного продукта, что ведет к постепенному выравниванию мировых цен на ПП. Интересно, что компании ЮВА, которые захватили американский рынок с демпинговыми ценами, теперь жалуются на сильное снижение объемов прибыли.

Теперь обратимся к состоянию отечественной индустрии ПП. По оценкам западных аналитиков, рост производства ПП в 2005 г. составит 6-7%, и оценивается на уровне 88,4 млн. дм2 ПП в год. Объяснить этот рост можно появлением новых производств, а также переоснащением старых. Однако по нашим оценкам, примерная потребность России в ПП составляет 140-160 млн. дм2 в год. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что до 40% плат сейчас изготавливается за границей, в основном в странах ЮВА.

На фоне общего роста производства ПП в России можно отметить относительное падение сектора оборонной промышленности: если в 1998 году он занимал 80% общего объема производства, то сейчас - не более 60%.

На большинстве предприятий России загрузка производственных мощностей составляет 30-40%. В основном это объясняется тем, что технологическое оборудование устарело как морально, так и физически. Средний возраст штатной единицы оборудования составляет 15 лет. Печальным является тот факт, что типичная технология российского производства ПП отстает от общемирового как минимум на пять лет.

Приведем еще один интересный показатель - объем потребления электроники в стране. Рынок, на который может рассчитывать электронная промышленность, составляет, по разным оценкам, около 5 млрд. долл. в год, что еще раз подчеркивает значимость отрасли.

Одна из основных ошибок рос?сийских предприятий-производите?лей ПП - попытка охватить на одном производстве весь спектр - как по классам плотности, так и по объемам выпуска. К сожалению, чаще всего это связано с отсутствием должного финансирования, глубокой маркетинговой проработки рыночной ситуации и, как следствие, отсутстви?ем концепции плановой реконструкции. Закупка единичных дорогосто?ящих позиций оборудования не даст необходимого эффекта ни по объему, ни по качеству выпускаемой продукции, если в той же технологической цепочке работают морально и физические устаревшие машины и технологии. Любое предприятие, предполагающее сохранить и развивать производство ПП, в первую очередь должно определить свою позицию на рынке как по серийности, так и по уровню сложности продукции. Если нет возможности провести полную реконструкцию производства в короткое время, необходимо выработать единую стратегию на долгосрочную перспективу и планомерно реализовывать намеченный план.

Внушает оптимизм то, что в последние годы происходят серьезные изменения в производственных мощностях индустрии производства ПП. Сейчас полностью реконструировано или создано несколько предприятий, на некоторых происходит плановая реконструкция, либо в ближайшее время начнется новое строительство или реконструкция производств.

В заключение предлагаем рассмотреть наше мнение о перспективах раз?вития российского производства ПП. Наша точка зрения основана на том, что страны ЮВА приближаются к пику своих экспортных производственных возможностей. Первостепенной задачей индустрии ПП Китая является удовлетворение нужд постоянно развивающегося сбо- рочного производства внутри страны, которое в перспективе будет направ?лено на удовлетворение внутреннего рынка. Также не стоит забывать о том, что даже по российским меркам, 80% населения Китая живет в бедности, а это - более 1 млрд. человек. Естественно, Китай и страны ЮВА останутся основными производителями ПП в крупных сериях. Однако экспортная доля средне- и мелкосерийных заказов будут иметь тенденцию к постепенному снижению.

На основании этого можно предполагать, что у российской индустрии ПП существуют определенные перспективы. Мы полагаем, что в течение ближайших пяти лет в России изменятся не только объемы, но и струк?тура производства ПП. Уже сейчас существуют производства, готовые выполнять среднесерийные заказы на платы по конкурентным с ЮВА ценам и срокам. По мере появления новых или реконструкции существующих отечественных предприятий доля заказов, размещаемых в странах ЮВА, постепенно будет уменьшаться и, соответственно, доля заказов, размещаемых на внутреннем рынке России, будет увеличиваться с каждым годом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/obzor-mirovogo-rynka-pechatnyx-plat-133422.html

Обсудить статью

Качество продукции определят каждое действие на каждом этапе производственной цепочки изготовления печатных плат. Стратегия управления качеством на этапе подготовки производства печатных плат.

От: Contrell Разноеl 20/09/2007 lПоказы: 208

Печатная плата – это пластина, выполненная из диэлектрика, на котором сформирована, как правило, печатным методом, электропроводящая цепь. Печатные платы предназначается для механического и электрического соединения отдельных электронных узлов или соединения различных электронных компонентов.

От: Голубеваl Промышленность> Оборудованиеl 19/01/2011 lПоказы: 47

В соответствии с требованиями нового стандарта ISO 26262 каждый проект автомобильных электронных устройств, имеющих ASIL-уровень, должен содержать список контрольных вопросов (check liste) для проверки дизайна. Altium Designer позволяет формулировать значительную часть контрольных вопросов в форме специальных инструментов - queries или скриптов (design check tools). В результате их выполнения наглядно демонстрируются соответствующие конструкторские решения.

От: Клименко Валерийl Компьютеры> Программыl 18/07/2012 lПоказы: 192

У Мм Нет Проблем (Предостережение для участников полиграфического рынка) Мюллер Мартини. Полиграфический бизнес. Интервью ген. директора ООО"Молопак".

От: вадим1889l Бизнес> Предпринимательствоl 12/10/2014 lПоказы: 116

На этапе проектирования светодиодных светильников и расчёта теплового режима их работы конструктору необходимо определить, каковы внешние условия, в которых предполагается эксплуатировать разрабатываемую модель.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 24/06/2013 lПоказы: 114

Рассмотрим некоторое количество возможностей того, как преобразить дешевые телефоны из Китая. Мылить мобильный телефон водою в ванной

От: Иванl Коммуникации> Мобильная связьl 13/11/2010 lПоказы: 38

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,086

Качество продукции определят каждое действие на каждом этапе производственной цепочки изготовления печатных плат. Стратегия управления качеством на этапе подготовки производства печатных плат.

От: Contrell Разноеl 20/09/2007 lПоказы: 208

RAID объединяет различные схемы хранения данных на нескольких жёстких дисках, как на одном устройстве. Некоторые из этих схем, по традиции называемых уровнями, благодаря присущей им повышенной надёжности хранения информации, используются в системах резервного копирования.

От: Contrell Компьютерыl 19/06/2007 lПоказы: 485
Блок автора
Категории статей
Quantcast