Аюрведа, Что Это?

Опубликованно: 29/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Я бы не хотел углубляться в историю, а лишь рассказать самое важное, что нужно знать о науке аюрведа в рамках косметических средств.

Итак, для начала все-таки немного о происхождении:
Само слово "аюрведа" - это два санскритских (древнеиндийский язык) слова "Аюр" – жизнь и "Веда" – знания или наука, соединив их в одно слово
аюрведа, получаем «Наука о жизни».

Само собой, что ни одно знание не возникает из ниоткуда. По легенде,  аюрведа это откровение святых мудрецов, которые обладали абсолютным знание о Вселенной. Бог Брахма поведал тайны медицины Богу Дакше, а тот в свою очередь, передал знания божественным близнецам Ашвинам - великим врачевателям, которые позже изложили их Индре. Индра передал свои знания ученикам, в том числе одному из семи индийских мудрецов. Таким образом, аюрведа - это самая древняя система медицинских знаний, наследие древней Индии, с историей в более чем 6 000 лет.
Расцвет аюрведа, совпадает с расцветом буддизма в Индии (с 4 века. до н.э. по 8 век н.э.), благодаря буддистским монахам, знание аюрведа распространилось в Китай, Монголию, Тибет, Корею и Шри-Ланку. Но, к сожалению много столетий, аюрведа была подвержена забвению, а многие тексты и труды утрачены. Большая часть из сохранившихся записей находится в Тибете... На этом урок истории, можно считать законченным, переходим к делам насущным.

Что же такого уникального, досталось нам от древних индусов? Вообще сама наука аюрведа, зиждется на одном главном принципе – это гармония и целостность человека и природы, а нарушение этой самой гармонии, и является первоисточником болезней.
Природа богата различными минеральными и растительными ресурсами, а аюрведа и многовековой опыт, позволили выявить те самые компоненты, которые и помогают восстановить гармонию между человеком и природой. При этом, важным моментом, является не просто использование тех или иных компонентов в отдельности, но их совместное использование в правильном соотношении, при котором действие растительных ингредиентов или минералов, многократно увеличивается.
Также учение аюрведа гласит, что необходимо думать о своем теле, как об одном целом, именно поэтому, можно выделить один из принципов аюрведы, который звучит: «На тело нельзя наносить того, чего нельзя было бы съесть». Как видите сами, в препаратах, а также косметической продукции, которая производится по принципам аюрведа, есть место только натуральным компонентам. Недаром, начиная с ХХ века, принципы аюрведа, широко используется на Западе, и считаются наиболее эффективной системой альтернативной медицины, что было признано в 1985 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Будьте здоровы!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/ayurveda-chto-eto-2746536.html

    Метки:

    аюрведа

    ,

    ayurveda

    Элегантность отелей, обрамленных пляжами и тропическими рощами, бунгало на берегах прозрачных лагун, необитаемые острова, затерянные на бескрайних просторах Индийского океана, полная релаксация и покой вдали от суеты и ритма современных мегаполисов – о таком отдыхе мечтает каждый, кто хочет вырваться на время из круга повседневных забот, забыть про опасения и обрести внутренний мир.

    От: KTRNl Путешествия> Интересные местаl 28/10/2008 lПоказы: 23

    Если обеспечить надлежащий уход за жирной кожей лица, то можно избавить себя от многих хлопот и огорчений. Что включает в себя уход за жирной кожей лица? Советы по уходу за этим типом кожи вы найдете в данной статье.

    От: Еленаl Уход за собой> Косметикаl 06/10/2012

    Натуральная органическая косметика в современных условиях является самой лучшей косметикой для ухода за кожей. Неповторимый аромат, естественное воздействие компонентов, отсутствие консервантов и красителей дает возможность ухаживать за собой самым естественным образом.

    От: "Вселенная Изобилия"l Уход за собой> Косметикаl 03/10/2012

    Особенно просто ухаживать за нормальной кожей. Подобная кожа не нуждается во всяких специальных косметических препаратах.

    От: Serpenl Уход за собой> Косметикаl 30/09/2012

    Современные косметические препараты - это итог долголетних исследований ученых и народных знаний. Эти препараты имеют все шансы задержать процесс увядания кожи человека.

    От: Serpenl Уход за собой> Косметикаl 25/09/2012

    Эта статья от том как правильно ухаживать за кожей лица используя при этом всем доступные методы.

    От: Екатеринаl Уход за собой> Косметикаl 24/09/2012 lПоказы: 26
    mei-spa-studio

    Назначение и принцип действия антицеллюлитных обертываний. А так же рекомендации по их проведению и питанию во время прохождения цикла обертываний.

    От: mei-spa-studiol Уход за собой> Косметикаl 17/09/2012

    Многие женщины давно признали маску для кожи в высшей степени эффективной косметической процедурой. Она способна побороться с очень многими проблемами кожи человека.

    От: Serpenl Уход за собой> Косметикаl 14/09/2012

    Вначале жрецы, затем алхимики, сейчас косметологи – забота о телесной красоте всегда была окутана ореолом тайны, а ее секреты были сродни божественным откровениям

    От: Guguenotl Уход за собой> Косметикаl 06/09/2012

    Задумываясь о составе продуктов питания, мы почему то забываем о составе косметических средств, а ведь – это не менее важно!

    От: savagdenl Медицинаl 15/06/2010 lПоказы: 22

    В наше время интернет пестрит информацией о Чаванпраш (Chyawanprash). Отзывы, исследования, составы, легенды и т.д. и т.п., изучение которых может занять не один день. В этой статье мы постараемся рассказать о самом важном, что нужно знать про Чаванпраш.

    От: savagdenl Медицинаl 11/06/2010 lПоказы: 92

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast