Что Нужно Нашей Коже?

Опубликованно: 13/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 113 |

Задавали ли Вы когда-нибудь себе вопрос: Что же нужно моей коже? Отвечу честно: Нет, до определенного момента. И пользовалась я всеми косметическими средствами подряд без разбора. Пока не поняла, что кожа лица проблемная и с этим нужно что-то делать.

Начала я с похода к косметологу. Выяснила какой у меня тип кожи лица, причину и источник моих проблем. Прочитала много интересной литературы и получила положительный результат.

В предыдущей статье я рассказывала «Как определить тип кожи лица». А теперь позвольте мне поделиться с Вами как правильно ухаживать за кожей лица? Зачем такое множество косметических средств и с «чем их едят»?

  • Очищение.

Из косметических и эстетических соображений кожу нужно очищать не менее двух и не более трех раз в день. Слишком частое очищение с помощью косметических средств может вызвать раздражение или повышенную секрецию сальных желез.  В качестве очищающих средств лучше всего применять специальные лосьоны, кремы, гели Обычным мылом пользоваться не стоит. Никогда не ложитесь спать  с остатками грима и грязи на лице. Именно ночью происходит регенирация тканей и кожа должна дышать свободно. Для снятия макияжа пользуйтесь специальными кремами и эмульсиями. Вода, мыло и мыльные кремы не могут полностью снять с Вашей кожи косметические жиры, красящие пигменты и парафин.

  • Тонизирование.

Тоники помогают снять с лица и шеи остатки очищающего крема, косметики и грязи. Они оставляют ощущение прохлады и свежести. Ими также можно пользоваться и без предварительной процедуры очищения, например, в середине дня если Вы хотите подправить макияж или просто освежить лицо.  Тоники, выпускаемые косметическими фирмами, различаются по процентному содержанию в них спирта. До 20-25 лет, если Вы не пользуетесь декоративной косметикой, необходимости в использовании специального тонизирующего средства нет.

  • Увлажнение.

Наша кожа постоянно теряет влагу, поэтому нуждается в ежедневном увлажнении. Спектр увлажняющих средств очень широк: всевозможные водные и масляные растворы, эмульсии и кремы.

Водные растворы обладают очень быстрым, но кратковременным действием.

Масляные безводные растворы сами по себе не могут увлажнить кожу. Они просто образуют на коже защитную пленку, препятствующую испарению влаги.

Эмульсии представляют собой смесь масла и воды в разных пропорциях. Чем больше процент воды, тем быстрее эмульсия впитывается в кожу. Масляная компонента при этом создает защитную пленку, препятствующую испарению влаги. Чем больше процент масла в эмульсии, тем дольше сохраняется эффект увлажнения, однако слишком густые эмульсии оставляют пятна на одежде и неприятное ощущение на лице.

Наиболее эффективно сохраняют влажность кожи кремы, состоящие из жирных кислот и спиртов. Они не такие липкие, как масляные эмульсии, при этом точнее имитируют влагосберегающие свойства кожного сала.

  • Защита.

Действие солнца, ветра, сухого воздуха помещений пагубно сказывается на состоянии нашей кожи. Поэтому она нуждается в специальных защитных средствах.

Солнце. Летом следует использовать в качестве основы под макияж или для увлажнения дневные кремы с UV-фильтром. Они защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но если Вы предполагаете долгое время находиться на солнце, обязательно наденьте шляпу с большими полями или кепку с длинным козырьком. На лицо нанесите крем от солнца с высокой степенью защиты.

Ветер высушивает нашу кожу, делая ее грубой и шершавой. На обезвоженной коже быстрее проступают морщинки. Поэтому в ветреную погоду следует обязательно за 30-40 мин. перед выходом  из дома нанести на лицо увлажняющий крем, а поверх него жирный крем. После того как жирный крем впитается, остатки снять косметической салфеткой, а кожу лица припудрить рассыпчатой пудрой. Таким образом Вам удастся дольше сохранить влагу.

Мороз. Умеренное и кратковременное воздействие холода очень полезно коже, однако зима в наших краях морозная и на большей части территории нашей страны длится около полугода. Так же, как и ветер, мороз высушивает нашу кожу. Чтобы предохранить ее от обезвоживания и обморожения, увлажняющие средства наносите на лицо не менее чем за час до выхода из дома. Старайтесь пользоваться быстро впитывающимися кремами на жирной основе. После увлажняющего средства обязательно нанесите на нос, лоб и щеки жирный крем. Дайте впитаться, остатки промокните сухой салфеткой. Если нет ветра лицо можно не припудривать.

Центральное отопление. В редко проветриваемых помещениях с центральным отоплением воздух сухой, словно в пустыне. Это сказывается на внешнем виде нашей кожи. Если Вам приходится много времени проводить в закрытых помещениях, уделите  больше внимания процедуре ежедневного увлажнения кожи. Обязательно пользуйтесь увлажняющим кремом. Он создает на лице защитную пленку, препятствующую испарению влаги. В течение дня, если Вы не пользуетесь декоративной косметикой, несколько раз споласкивайте лицо мягкой водой (кипяченой или минеральной) или специальным увлажняющим тоником.

  • Маски.

Очень эффективное средство ухода за кожей лица, активизирует кровообращение, улучшают питание кожи, снимают раздражение и воспаление, сокращают поры. Не следует применять маски при индивидуальной непереносимости компонентов маски и при острых воспалительных заболеваниях кожи лица. Различают четыре вида масок:

Пастообразные в качестве основы обычно используется белая глина, рисовый крахмал, тальк. Они имеют консистенцию сметаны и наносятся на кожу примерно на 15 мин., т.к. при более длительных сроках такую маску трудно снять.

Жидкие маски – в качестве основы используются гидрофильные коллоиды – яичный белок, желатин, целлюлоза. При высыхании такие маски образуют пленку, которая сжимается, тем самым обеспечивая повышенный приток крови к коже лица.

Гелеобразные маски - более густые, чем жидкие маски, также содержат в своем составе гидроколлоиды, натуральные или синтетические. Их используют для профилактики и разглаживания морщин.

Парафиновые маски – содержат в своем составе различные воски, парафин, ланолин и другие вещества. Они улучшают кровообращение и способствуют потоотделению, что выводит из кожи продукты распада.

При сухой и нормальной коже рекомендуется на предварительно очищенное лицо наложить тонкий слой крема. При жирной коже лицо необходимо очистить лосьоном. После маски сухую кожу необходимо покрыть тонким слоем питательного крема (стр.141 кат. 04/2010), а на жирную – нанести средство, стягивающее поры.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/chto-nuzhno-nashej-kozhe-2821969.html

Обсудить статью

Процесс старения кожного покрова начинается с возраста с двадцати – двадцати пяти лет. Положительной стороной данного процесса является то, что он только на 20% зависит от генетики. Иными словами, процесс старения кожи можно контролировать, так как на 80% он зависит же от наших действий.

От: Денисl Уход за собой> Косметикаl 15/03/2013 lПоказы: 86

Многие ошибки можно предовратить, если в нужный момент обладать необходимыми знаниями. Мы постараемся вооружить Вас этими знаниями и дадим ответы на основные вопросы, возникающие в первые дни и месяцы после приезда в Ваш дом будущего любимца всей семьи - долгожданного щенка.

От: Анна Зеленковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/02/2010 lПоказы: 1,922

Кабинет экстракорпоральной хирургии крови в нашем медицинском центре в среднем в сутки принимает около двух-трех десятков пациентов. Что неудивительно: в стенах кабинета оказывается широкий перечень услуг.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 25/09/2013

В статье рассматриваются факторы, влияющие на здоровье кожи: солнце,влажность,температура, ветер, загрязнения среды, образ жизни, сон, вода, питание, упражнения,стресс, токсичные вещества

От: Нинаl Медицина> Здоровье женщиныl 25/02/2011 lПоказы: 178

Зима – прекрасное время, наполненное приятной атмосферой новогодних праздников. Она дарит нам красивейший снег и отличную возможность кататься на санках, коньках и лыжах, лепить снеговиков и весело играть в снежки. Однако стоит помнить о том, что в холодные месяцы уход за кожей должен быть особенно внимательным, так как ветер и мороз влияют на нее далеко не самым лучшим образом.

От: Dolival Медицина> Здоровье женщиныl 18/12/2013

Морозная зима близится к завершению и в этот период кожа человека страдает более всего. Потенциал ее заканчиваются, а ведь впереди вешнее межсезонье, которое чревато авитаминозом и крутым колебанием температур. Надо помочь коже пережить данный период без особых проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 26/02/2011 lПоказы: 27

Все проблемы с кожей говорят о том, что с организмом не все в порядке. В основе появления заболеваний кожи может заключаться нарушение обмена веществ в организме человека.

От: Serpenl Уход за собой> Косметикаl 10/02/2012 lПоказы: 34

Здоровая молодая кожа отлично сохраняет влагу, она упруга и свежа. Но незаметно возникают морщины, кожа начинает стареть, причиняя женщинам немало неприятных моментов.

От: Serpenl Уход за собой> Косметикаl 29/08/2012 lПоказы: 38

После зимы от авитаминоза страдает весь организм и кожа в том числе. Поэтому так важно подкормить кожу витаминами не только изнутри, но и снаружи.

От: pr-veryl Медицина> Витаминыl 05/05/2011 lПоказы: 241
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 876

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 56

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 140
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 310

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 467
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 110
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 86

Милые дамы, наверняка многие из нас мечтают посетить СПА-салоны. Но не всегда есть возможность и время. Сама я никогда не была в таких заведениях, хотя очень хочется. Наткнувшись на статью про спа-процедуры, я подумала, а почему бы и нет… В этой статье я предлагаю Вам устроить СПА-ДЕНЬ прямо у себя дома.

От: Натальяl Уход за собойl 28/05/2011 lПоказы: 711

При выборе парфюма необходимо руководствоваться следующими правилами: Выбирать аромат нужно полагаясь только на себя. При этом не стоит пользоваться надушенными бумажками или кусочками поролона. На коже эти духи или туалетная вода могут пахнуть совсем иначе. Лучше нанести капельку ароматной жидкости на кожу запястья и выждать минут десять.

От: Натальяl Уход за собой> Косметикаl 01/09/2010 lПоказы: 44

Современными исследованиями доказано, что солнечные лучи представляют опасность для нашей кожи. К счастью существуют так называемые «автозагары» (или «автобронзажи»). Если Вы непременно хотите иметь смуглую кожу, Вам необязательно жариться под лучами солнца.

От: Натальяl Уход за собой> Косметикаl 20/08/2010 lПоказы: 179

Статья рассказывает о загаре, о разновидности солнечных лучей и их действии. Так же о том какие бывают солярии. И как ими правильно пользоваться.

От: Натальяl Уход за собой> Косметикаl 21/07/2010 lПоказы: 61

Как правильно и самостоятельно определить тип кожи

От: Натальяl Уход за собой> Косметикаl 07/07/2010 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast