Классификация Типов Кожи

Опубликованно: 23/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 414 |

КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ КОЖИ

Чтобы правильно ухаживать за кожей лица, необходимо знать ее тип. Итак, начнем с нормальной кожи. 

Нормальный тип кожи встречается не часто. Такая кожа выглядит здоровой и ухоженной благодаря тому, что в ней в одинаковой пропорции содержатся жиры и влага. Она не склонна к раздражению, а появление морщинок происходит в более позднем возрасте. Для того чтобы определить этот тип кожи, необходимо обратить внимание на:

  • цвет кожи;
  • размер пор; 
  • реакцию на погодные условия;
  • наличие стянутости после умывания;
  • отсутствие жирного блеска в области носа.

Не стоит забывать, что за любой кожей необходимо ухаживать, так как она подвержена возрастным изменениям и ее вид зависит от общего состояния организма. 

Сухой тип кожи является таковым из-за небольшого содержания жирных веществ. В раннем возрасте сухая кожа смотрится привлекательно, так как ее цвет имеет персиковый оттенок. Но есть и минус - раннее появление морщинок в области глаз. Также на сухую кожу оказывают неблагоприятное воздействие погодные условия: жара и холод делают ее суше.

Сухой тип относится к категории чувствительной кожи, которая в определенных случаях становится очень сухой и шелушится. Если не предпринимать определенных мер защиты, она может приобрести огрубевший вид и возникнет чувство стянутости. Сухой тип кожи можно определить по следующим признакам:

  • незаметные поры на лице;
  • матовый розоватый цвет лица;
  • реакция раздражения на погодные условия;
  • отсутствие угрей;
  • возникновение чувства стянутости после умывания.

У людей с таким типом кожи возникает постоянная необходимость в ее увлажнении. Обезвоживание, которое сопровождается шелушением, может быть характерно также для жирной и нормальной кожи. Об этом следует всегда помнить.

При сухом типе кожи сальные железы не вырабатывают необходимого количества жира для предохранения ее от высыхания. Даже при правильном и своевременном уходе все равно будет возникать недостаток жирового слоя, Это, конечно, не означает, что уход за такой кожей не даст результатов.

На ухоженной сухой коже менее заметны возрастные морщины, которые могут возникнуть уже после 25 лет., а также менее ощутимы чувство стянутости, шелушения и различные виды раздражений. При сухой коже не стоит усердствовать с увлажняющими средствами, так как может появится раздражение. 

Существует мнение, что сухую кожу можно полностью сбалансировать за счет увлажняющих и жирных кремов, состав которых способствует удерживанию влаги в коже. На самом деле это неверно, поскольку сухой тип кожи очень восприимчив и требует определенных мягких увлажняющих процедур и средств. 

Жирный тип кожи имеет определенные отличия от других видов. К ним относится:

  • жирный блеск на коже;
  • расширенные поры;
  • периодическое образование прыщей, угрей;
  • отсутствие морщин.

Вышеперечисленные отличия вызваны образованием большого количество кожного сала, благодаря чему в коже удерживается необходимая влага и даже образуется ее избыток. Жирная кожа не подвержена влиянию погодных условий. Обладательницы данного типа кожи длительное время выглядят молодо и не имеют морщин. 

Жирная кожа склонна к появлению прыщей и угрей, которые возникают за счет того, что она значительно быстрее и в большем количестве, чем кожа других типов, притягивает пыль. Из-за этого необходимо часто проводить ее чистку. Уход необходимо осуществлять с особой тщательностью, так как может возникнуть ситуация, когда коже потребуются одновременно процедуры увлажнения и снятия жирного блеска. А при неправильном подходе такие процедуры могут привести к обезвоживания или к появлению прыщей.

Как в мужском, так и в женском организме вырабатывается мужской гормон тестостерон, который в момент полового созревания и становления эндокринной системы может приводить в появлению угревой сыпи и прыщей. Но это еще не означает, что при большой количестве такого гормона в организме у человека жирная кожа. 

При жирном типе кожи сальные железы по-особому реагируют на тестостерон. При помощи соответствующего ухода и косметических средств можно добиться хороших результатов по устранению жирного блеска, сужению пор, остановке процесса воспаления и предотвращению возникновения новых угрей и прыщей. 

Комбинированный тип кожи встречается очень часто. Он сходен с нормальной кожей. Но у каждого типа существуют свои отличия, так и у комбинированного типа они есть:

  • в области носа и лба кожа жирная с расширенными порами;
  • в области глаз, щек и висков кожа сухая;
  • тон кожи неровный;
  • кожа имеет неодинаковую структуру.

При комбинированном типе кожи в зимнее время может появляться раздражение на щеках. В летний период кожа будет намного жирнее в области носа. Если у вас именно так, значит ваша кожа относится к комбинированному типу. При комбинированном типе сухие и жирные зоны могут меняться, и только области носа и лба всегда будут доставлять немало хлопот. В данной области находится большое количество сальных желез, которые при работе выделяют достаточное количество жира для защиты кожи от погодных условий. 

Чувствительный тип кожи наиболее часто встречается у женщин блондинок или с рыжими волосами, зеленым или голубым цветом глаз и белой кожей. Такой тип может быть дан природой или получен по определенным обстоятельствам, т.е. со временем кожа начинает вырабатывать меньшее количество веществ, необходимых для поддержания влаги в коже. Но наиболее значимой характерной особенностью данного типа является раздражение на коже, появившееся из-за вредных веществ, находящихся в атмосфере и нервных стрессов. При использовании косметики на чувствительной коже может сразу проявиться реакция:

  • покраснение кожи;
  • различные раздражения;
  • шелушение кожи.

При появлении таких реакций многие женщины считают, что у них аллергия, и обращаются к дерматологу. Но если на коже образовывается раздражение без причины и так происходит долгое время, то можно говорить о чувствительном типе кожи. В зоне между губами и носом, а также вокруг глаз кожа женщины более подвержена факторам раздражения. В связи с тонким слоем кожи липидный барьер находится в слабом состоянии. Именно по этим причинам данные участки кожи являются значительно чувствительней, чем другие области.

Особую роль в переходе кожи в чувствительный тип могут играть косметические средства с большим содержанием ретинола, который применяется при лечении определенных кожных заболеваний косметологами и дерматологами, вследствие чего на коже может появиться побочный эффект в виде сухости, шелушения и красных пятен. При возникновении такого рода раздражений нужно прекратить использование этого крема. 

Во время ухода за чувствительной кожей следует помнить, что защищать ее нужно от загорания на солнце, воздействия хлорированной воды. Процедура очищения должна проходить правильно, а увлажнять такую кожу следует тщательней. 

После определения типа кожи необходимо обратить внимание на правильный последовательный уход, который представляет собой:

Очищение - снятие с кожи косметики и вредных веществ при помощи специально предназначенных средств для ежедневного применения. К ним относятся тоники, молочко, в составе которых имеются увлажняющие и растительного происхождения компоненты с малым содержанием щелочных веществ. Косметические очищающие средства должны предохранять кожу от негативных воздействий окружающей среды.

Тонизирование выполняет функцию профилактики преждевременного появления морщин и увядания кожи, поднимает ее тонус.

Увлажнение кожи происходит происходит при помощи питательных кремов. За счет того, что крем остается на коже длительное время, она одновременно увлажнена и защищена в течение всего дня. 

При уходе за кожей нельзя забывать о масках, которые обладают свойствами увлажнения, очищения, омоложения и т.д. Входящие в состав компоненты фруктов и ягод воздействуют на коже по-разному:

  • бананы способствуют смягчению и увлажнению;
  • яблоки, малина, клубника и виноград оказывают увлажняющий эффект;
  • персик разглаживает кожу;
  • лимон, черника, вишня и смородина обладают эффектом сужения расширенных пор.

Итак, определив свой тип кожи, смело выбирайте подходящие средства по уходу за кожей лица и не забывайте про правильный и последовательный уход!  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/klassifikaciya-tipov-kozhi-6607477.html

Обсудить статью

Жирная кожа встречается у многих. Поэтому приходится довольно часто прибегать к помощи косметических средств по уходу за кожей лица.

От: grot86l Уход за собой> Косметикаl 19/01/2009 lПоказы: 279

Сколько проблем приносит людям жирная кожа. Она требует щепетильного ежедневного ухода. Современная косметологическая промышленность выпускает целые серии, специально разработанные для людей с жирной кожей, и как альтернатива данной продукции еще может противостоять народная медицина и лечебные травы.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 29/07/2009 lПоказы: 177

Маски для жирной кожи эффективно стягивают поры, способствуют нормализации деятельности сальных желез, питают и разглаживают кожу.

От: Даяна Розумовскаяl Медицина> Народная медицинаl 02/12/2008 lПоказы: 622

Кожа это самый большой орган человека, который выполняет очень важную функцию – защиту от грязи, действия температуры, проникновения бактерий. По коже человека можно понять здоров он или нет.

От: dimarticlesl Уход за собой> Косметикаl 12/11/2008 lПоказы: 507

Тщательный уход за кожей очень значим. Как раз от правильно подобранных косметических средств зависит красота вашей кожи.

От: Serpenl Уход за собой> Косметикаl 23/07/2011 lПоказы: 28

Почему волосы быстро салятся? Как мыть голову реже? Уход за жирными волосами и кожей головы.

От: Селинl Уход за собой> Косметикаl 27/07/2010 lПоказы: 427

Убтан - это паста для лица и тела, состоящая из орехов, муки, перемолотых трав и масел. Процедура ухода с его применением, глубоко очищает кожу, делая её гладкой, и свежей. В этом посте я расскажу вам как правильно самостоятельно приготовить и использовать убтан.

От: Агиделияl Уход за собой> Косметикаl 24/09/2009 lПоказы: 574

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 130

Вследствие усиленной работы сальных желез, чаще всего в период полового созревания, возникает такой нередкий, но крайне неприятный косметический дефект, как жирная кожа. Причиной этому, кроме гормонального фона, может быть употребление жирной пищи. http://chameleon.etov.com.ua/articles/1234-kak-uhagivat-girnoy.html

От: Денисl Медицина> Акнеl 15/02/2013 lПоказы: 72
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 784

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 50

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 130
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 295
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 89
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 105
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 82
CountryWomen

Справедливым было бы заметить, что безупречный цвет лица, без сомнения, является желательным признаком красоты во многих культурах. Рекомендуется использовать натуральные способы для того, чтобы улучшить Ваш цвет и внешнее строение кожи лица, во избежание многих потенциальных проблем, которые в противном случае могут произойти. Читайте дальше, несколько советов, чтобы получить более сияющий цвет лица естественным образом.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 07/05/2013 lПоказы: 74

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 130

Так хочется, чтобы кожа выглядела идеально, но не всегда это получается, особенно если ваша кожа склонная к возникновению прыщиков и угрей. Но с этим возможно справиться, используя различные средства, которые можно найти дома.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 18/03/2013 lПоказы: 38

В домашних условиях очень легко и просто ухаживать за собой. В данной статье вы найдете много простых способов ухода за жирными волосами: настои и отвары для ополаскивания и втираний, лосьоны и маски для жирных волос.

От: alterego86l Уход за собойl 13/03/2013 lПоказы: 171
Блок автора
Категории статей
Quantcast