Жирные Волосы И Кожа Головы

Опубликованно: 27/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 440 |

Жирная кожа головы как правило появляется в подростковый период, когда сальные железы начинают активно работать. Жирную кожу можно определить с помощью папиросной бумаги или тонкой салфетки – на второй день после мытья приложите кусочек бумаги к коже головы, если она жирная то на бумаге останется жирный отпечаток, хорошо просматриваемый на свет.  В некоторых случаях жирный блеск может появиться уже через 5-6 часов после мытья. В большинстве случаев жирной кожи головы, голова загрязняется на второй день после мытья…

 Жирная кожа головы и перхоть способствуют выпадению волос. Это происходит из-за того что выделяемый сальными железами кожный жир обволакивает мертвые чешуйки эпидермиса, образуя пленку и закрывая доступ кислорода к корням волос. Это вызывает асфиксию и выпадение волоса.

При жирной коже головы характерна жирная перхоть.  Как определить есть у вас перхоть или нет? Поскребите ногтем кожу головы , если у вас есть перхоть то под ногтем образуется слегка жирная сероватая масса.. Подробнее о перхоти смотреть здесь.

Мытье головы

Шампунь обязательно должен быть подобран по типу кожи головы, в данном случае обязательно пользоваться шампунем для жирной кожи головы.Очищения жирной кожи головы обязательно должно быть мягким, так как частое мытье волос (а при жирной коже головы это неизбежно) агрессивными очищающими компонентами будет способствовать интенсивной работе сальных желез, кожа будет стремиться восстановить смытую защитную гидролипидную пленку. Получается замкнутый круг: вы считаете что хорошо вымыли голову, а она пачкается еще быстрее. Мягкая моющая основа не дешева, поэтому она редко встречается в массовых шампунях, обратите свое внимание на шампуни профессиональных брендов.

В процессе мытья не рекомендуется делать массаж головы, так как это способствует активации работы сальных желез. Массаж следует осуществлять только при использовании специальных препаратов, об этом ниже.  Мыть голову лучше утром, так как во время сна человек ворочается, осуществляется давление на волосы и кожу головы, провоцируя выделение жира.

Техника мытья

Техника мытья
Для мытья жирной кожи головы и волос очень важна температура воды, она должна быть не более 36 градусов, лучше если она будет прохладной, но комфортной. Горячая вода, раздражая рецепторы способствует работе сальных желез.  При первом мытье не стоит дотрагиваться до кожи головы, массажировать ее, так как вы просто будете втирать грязь, пыль и остатки укладочных средств которую шампунь смыл с волос прямо в кожу головы.  Жирная кожа головы как правило бывает воспаленной, на ней могут быть ранки, воспаления, зуд, поэтому очень важно очищать ее правильно, не травмируя. При втором мытье можно произвести очень легкий очищающий массаж, имеющей целью смыть избыток кожного жира и загрязнения с кожи, позволив ей «дышать».

После мытья наносим средство для жирной кожи, растираем пальцами от периферии к центру для впитывания. Этот вид массажа показан, так как он увеличивает кровообращение в коже головы и помогает доставлять полезные вещества к корням волос.  Массаж выполняется от 3 до 20 минут, начиная с интенсивных движений от периферии к центу и заканчивая легкими успокаивающими движениями.  Важно не тереть кожу, а смещать ее относительно черепа. Заканчивать массаж следует легкими похлопываниями подушечками пальцев от периферии к центру.

Секреты поддержания свежести при жирной коже головы.

- делайте маски для жирной кожи головы.

- регулярно мойте расчески, которыми вы пользуетесь.

- часто меняйте наволочку подушки на которой спите, так как жир с волос который остался на подушке, если вы спали с грязными волосами, попадет на чистые волосы если вы ложитесь спать с чистой головой.

- Жирную кожу головы лучше вообще не сушить феном, но если это неизбежно, то при сушке используйте низкие температуры и старайтесь не направлять струю горячего воздуха непосредственно на кожу.

- Мойте голову так часто, как это необходимо, не стоит ходить с грязными волосами только потому что по общепринятому мнению часто мыть голову вредно.

- Мыть голову реже вам помогут правильно подобранный шампунь и уход. Пробуйте разные шампуни и уходы пока не найдете тот что поможет вам мыть голову реже.

- Очень удобно при жирной коже головы иметь короткую стрижку, так как короткие волосы проще мыть и сушить.  Но и у длинных волос есть свои преимущества – длинные волосы можно собрать в хвостик (если у вас есть челка, можно помыть только ее), можно заплести волосы в модные в последнее время косы, пучки. Также, чтобы скрыть загрязненные корни волос, можно использовать обыкновенные ободки и ободки-резинки. Поэкспериментируйте и найдите вариант, который подойдет вам.

- Попробуйте сухой шампунь, причем, нужно подобрать качественный сухой шампунь, так как большиство продуктов на этом рынке делают грязные волосы после использования еще грязнее.

- Если вы не можете помыть голову, например в дороге, то непосредственно перед дорогой можно сделать маску, уменьшающую выделение кожного жира. В дороге можно попробовать использовать следующий состав для очистки волос – смешайте одну часть шампуня и четыре части воды. Состав залейте в емкость со спреем, важно чтобы спрей распылялся очень мелкими

капельками.  Опрыскайте волосы или корни волос (если у вас длинные волосы) и вытерите насухо полотенцем или салфетками.

- Окраска волос и химическая завивка подсушивает кожу головы, поэтому данные процедуры рекомендуются для жирной кожи головы и волос.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/zhirnye-volosy-i-kozha-golovy-2911769.html

Обсудить статью

Волосяной покров имеет немалое физиологическое значение для организма человека. Волосы являются плохим проводником тепла. В холодную погоду они предохраняют голову от замерзания, а в жаркую — от перегрева. Но уход за волосами тесно связан с уходом за кожей головы, так как именно в коже заложены корни волос. А маски из натуральных компонентов оказывают комплексное благотворное воздействие на состояние волос.

От: liliyal Уход за собой> Уход за волосамиl 20/06/2014

В домашних условиях очень легко и просто ухаживать за собой. В данной статье вы найдете много простых способов ухода за жирными волосами: настои и отвары для ополаскивания и втираний, лосьоны и маски для жирных волос.

От: alterego86l Уход за собойl 13/03/2013 lПоказы: 184

Во всем необходимо равновесие и гармония. Это в равной мере относится и к волосам. Как у самой природы, у волоса существуют свои ритмы, кризисы, изменения и свои цвета.

От: Ramsesl Уход за собой> Косметикаl 31/08/2009 lПоказы: 140

Лечение жирной перхоти Жирная перхоть сопутствует жирным волосам, такие волосы сальные (жирные) наощупь, имеют жирный вид при загрязнении Одну ст ложку сока лука репчатого смешать с 2 ст ложками водки. Применять в качестве втирания перед мытьем головы. Заварить 50 г шелухи лука в 1 л кипятка, настаивать 20-30 мин. Применять для ополаскивания волос после мытья. Хочу предупредить, что настой луковой шелухи изменяет цвет волос, поэтому светловолосым не рекомендую его использовать.

От: Денисl Медицина> Народная медицинаl 24/03/2010 lПоказы: 93

Эффектные ухоженные волосы украшают человека, будь это женщина или мужчина. Ухоженные волосы, равно как ногти, кожный покров – это признак общего здоровья организма. Поэтому, если желаете иметь шикарные волосы, в первую очередь обратите внимание на свое здоровье и питание. Еще большую роль для здоровья волос играет правильный уход за ними. А уход этот должен быть разным в зависимости от типа волос.

От: Svetlanal Уход за собой> Косметикаl 16/07/2009 lПоказы: 140

Здоровье и внешний вид волос, предрасположенных к жирности впору улучшить, в случае если подходить правильно к такой теме. Уход за жирными волосами должен быть комплексным.

От: Serpenl Уход за собой> Уход за волосамиl 04/04/2012 lПоказы: 30

ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ Жирные волосы очень быстро . уже на другой день после мытья, становятся сальными, появляется жирный блеск. Во-первых: пересмотрите свое меню.

От: Татьянаl Уход за собой> Уход за волосамиl 26/02/2013 lПоказы: 62

Помимо пропорций лица и фигуры, одним из важнейших критериев при выборе стрижки является тип волос. По своему строению волосы всех типов отличаются друг от друга. На протяжении всей жизни волосы развиваются и растут, но живыми являются только их корни.

От: janl Шоппинг> Модаl 22/01/2009 lПоказы: 841

После морозной зимы волосы уже не такие сильные, блестящие и густые, поэтому нуждаются в дополнительном уходе.

От: Денисl Уход за собой> Уход за волосамиl 13/03/2014
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 869

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 54

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 137
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 309

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 462
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 110
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 86

В период праздников мы злоупотребляем не только едой но и алкоголем. Какие блюда помогут желудку переварить алкоголь, не захмелеть раньше времени и избавиться от похмелья - читайте в этой статье.

От: Селинl Медицина> Заболеванияl 15/12/2010 lПоказы: 106

Почему про соблюдении практически любой диеты первым делом запрещается кофе? Ведь кофе, на самом деле, способствует похудению! Нужно только правильно его готовить и употреблять. В этой статье вы узнаете как этот бодрящий напиток помогает стройнеть.

От: Селинl Медицина> Заболеванияl 28/08/2010 lПоказы: 1,078

Как перестать все время есть и похудеть? Узнай как неправильное воспитание может привести к лишнему весу у ребенка.

От: Селинl Медицина> Психологияl 06/08/2010 lПоказы: 145

Узнай какие шампуни реально помогут тебе мыть голову реже. Жирные волосы больше не проблема!

От: Селинl Уход за собой> Косметикаl 06/08/2010 lПоказы: 1,003

Откуда берется жир? Для чего он нужен организму? Как питаться чтобы не набирать вес? Ответы на эти вопросы в статье.

От: Селинl Медицина> Психологияl 27/07/2010 lПоказы: 122

Как защитить волосы от воздействия жары, соли, солнца и хлора в отпуске.

От: Селинl Уход за собой> Косметикаl 27/07/2010 lПоказы: 90

Рецепты масок для волос, которые вы можете приготовить в домашних условиях. В статье вы найдете маски для всех типов волос, а также правила применения домашних масок.

От: Селинl Уход за собой> Косметикаl 27/07/2010 lПоказы: 217

Советы по выбору модели фена. Обзор рынка моделей фенов, сравнения, цены.

От: Селинl Обустройство бытаl 27/07/2010 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast