Убтан - Средство 3 В 1 Для Кожи

Опубликованно: 24/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 580 |

Года два назад я увлеклась аюрведой. Философскую сторону этого учения я пока не рассматриваю, но зато способы достижения красоты тела вовсю изучаю. И расскажу я сегодня о том с чего сама начала свое знакомство с этим учением – об убтане.

На мой взгляд, самом простом и доступном способе улучшить свою кожу.

Убтан - это паста для лица и тела, состоящая из орехов, муки, перемолотых трав и масел.

Процедура ухода с его применением, глубоко очищает кожу, делая её гладкой, свежей и бархатистой.

Вот рецепт традиционного убтана для очищающего массажа:

- 1 ч.л. горчичного или кунжутного масла

- 4 ст.л. гороховой или пшеничной муки

- щепотка куркумы

Все перемешиваете, добавляете воды до состояния пасты и наносите на кожу тела и лица массирующими движениями. Смыть, как только паста подсохнет.

Этот вариант больше подходит для жирной кожи. Можно, кстати, использовать рисовую или овсяную муку, а для сухой – чечевичную, а лучше – хорошо перемолотый миндаль.

Очищающие аюрведические порошки сейчас несложно купить, можно заказать через интернет. Лично я пробовала много видов убтана - и покупных и в SPA- салонах, но те, что я готовлю сама, по эффективности им не уступают. Целебных травок в нашей стране множество и с качественным маслом проблем тоже нет. Так что предлагаю поэкспериментировать, результат увидите быстро.

Главное для убтана - мелкий помол всех входящих ингредиентов, т.к. он для ежедневного применения изаменяет мыло, скраб и маску. Т.е. это средство 3 в 1. У вас должна получиться настоящая пудра-порошок. Я для этих целей даже отдельную кофемолку завела.

Если перемалывать травы нет возможности, то можно купить уже расфасованные в фильтр – пакеты. Для убтана это конечно крупновато, зато для скрабов и масок подходят. Почитайте составы уже готовых аптечных сборов - урологических, противовоспалительных, желудочных - там, порой, можно встретить нужное сочетание трав.

Путем проб я пришла к оптимальному для себя сочетанию, которое вы можете взять за основу.

Для жирной кожи

№1

Календула, крапива, солодка, липа, зверобой, шалфей, чабрец, листья или почки березы, хвощ.

№2 (антибактериальный)

Мята, эвкалипт, плоды, рябины или калины, эхинацея, зверобой, солодка, липа, календула.

Для сухой кожи

№1

Льняное семя, солодка, шалфей, мать-и-мачеха, василёк, липа, мелисса, тимьян, миндаль.

№2 (при повышенной сухости)

Миндаль, лепестки розы, липа, аир, льняное семя, ромашка, солодка, тимьян.

Для проблемной, склонной к воспалениям кожи

Ромашка, календула, эхинацея, солодка, аир, ягоды рябины, липа, череда

Мера измерения - чайная ложка.

Основные правила приготовления убтана (лично мои):

- травы должны быть хорошо высушены

- очень мелко перемолоты

- для улучшения моющего эффекта, в состав включать солодку или семена льна

- для смягчения и питания добавлять миндаль и кунжут

Не советую вам сразу смешивать очень много компонентов, т.к. если проявится аллергия, установить на что именно, будет сложно.

Полученное сырье складываете в баночку и каждый день перед приемом душа натираетесь.

Важно чтобы в этот момент вы думали о чем-то приятном и представляли как оздоравливается ваша кожа. Тогда эффект проявится быстрее. Это проверенно.

Мыло после этой процедуры не рекомендуется использовать.

Чем разводить убтан:

- для сухой кожи добавляем сухое молоко, смешанное с водой, сметану или сок алоэ

- для жирной кожи лимонный сок, йогурт или розовую воду

Эффективность убтана повышается, если добавить подходящую вам глину, любые перемолотые сушеные фрукты, крахмал, соль, аскорбинку в порошке, ламинарию или фукус.

Мои любимые ингредиенты - кунжутное масло, миндаль, сухое молоко, календула, куркума и йогурт. Стараюсь по чаще их применять.

А вам желаю найти оптимальный для вашей кожи вариант очищения и оздоровления с помощью убтана.

Здоровья и красоты вам!

Множество советов для красоты и здоровья в моём Блоге Агиделии www.agideliya.com/.

Заходите!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/ubtan-sredstvo-3-v-1-dlya-kozhi-1267195.html

Обсудить статью

Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 869

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 54

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 137
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 309

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 462
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 110
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 86

Гранола – хорошая замена мюсли, полезное блюдо для завтрака и рабочего перекуса. К тому же настолько вкусное, что даже мужчины с удовольствием её уплетают.

От: Агиделияl Kулинарияl 24/09/2009 lПоказы: 237

При любых проблемах с волосами советую подпитать их изнутри витаминками и различными добавками. В аптеке их много, я расскажу о самых известных и опробованных мной лично.

От: Агиделияl Уход за собой> Косметикаl 24/09/2009 lПоказы: 2,224

Советы, которые вы найдете в этой статье, помогут вам в борьбе с потливостью и значительно облегчат вашу жизнь.

От: Агиделияl Медицинаl 17/09/2009 lПоказы: 509

Если вы хотите что бы ваши волосы остались при вас, а быть может и выросли в количестве, пора за ними ухаживать. В этой статье я расскажу, как по-быстрее восстановить больные, истонченные волосы.

От: Агиделияl Медицинаl 12/09/2009 lПоказы: 750
Блок автора
Категории статей
Quantcast