Готовим Гранолу

Опубликованно: 24/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 171 |

Сегодня начинаю серию постов о полезной и главное вкусной еде. Начну – с завтрака и изумительной гранолы (смеси из орехов, семечек, злаков и сухофруктов). Любители мюсли оценят её по достоинству.

Американцы, являясь большими поклонниками гранолы, провели много и исследований и доказали, что она действительно улучшает работу сердца и состояние кожи. Как раз то, что нам с вами нужно.

Варианты с покупной гранолой не рекомендую – она в основном американская, а они из - за своей страсти к разной химии и суррогатам, превратили её в, мягко скажем, не полезную. В их рецептах присутствуют сахар, патока, шоколадная стружка, концентраты сока, сухое молоко и овсянка быстрого приготовления.

Надеюсь, убедила вас готовить гранолу самим и вот пара рецептов:

Рецепт №1

геркулес - 100 г

семечки подсолнечника - 50 г

семечки тыквы - 50 г

семечки кунжута - 50 г

семечки тыквы - 50 г

фундук - 50 г

миндаль рубленый - 20 г

подсолнечное масло - 50 г

мед - 50 г

изюм без косточек - 50 г

курага - 50 г

Смешайте мед с маслом и подогрейте до растворения меда, затем соедините с овсяной смесью, перемешайте. Выложите медовую смесь на противень, смазанный маслом. Запекайте 50 минут при 140 °С до образования золотистой корочки, периодически помешивая.

Изюм и курагу добавляйте уже в готовую смесь.

Рецепт №2

геркулес = 100 г

овсяная крупа - 100

семечек подсолнечника = 50 г

семечки тыквы - 50 г

миндаль рубленый - 20 г

грецкие и кедровые орех = по 50 г

мед - 50 г

изюм без косточек - 50 г

подсолнечное масло - 50 г

Рецепт №3

геркулес - 100 г

семечки подсолнечника - 50 г

семечки тыквы - 50 г

фундук - 50 г

сухой имбирь - 10 г

корица (или ваниль, что больше нравиться) - 2 ч. ложки

мед - 50 г

подсолнечное масло - 50 г

инжир - 50 г

Готовая гранола должна быть сухой и подрумяненной. Сухофрукты и фрукты лучше добавлять в уже готовую смесь, либо минут за пять до приготовления.

Гранолу вы можете:

- Залить молоком или йогуртом и в таком виде употреблять на завтрак

- Взять с собой на перекус или обед - это лучшая альтернатива бутербродам и всяким офисным гадостям

- Скушать на десерт вместе с мороженым.

А вот, кстати, популярный в Америке рецепт гранолы:

геркулес - 100 г

коричневый сахар - 50 г

концентрат яблочного (апельсинового) сока - 70 г

мед- 30 г

сухое молоко - 50 г

корица - 2 ч. ложки

семечки подсолнечника - 50 г

семечки кунжута - 50 г

тертый кокосовый орех - 50 г

шоколадная стружка - 50 г

Смешайте сок, сухое молоко, мед и сахар и немного подогрейте, чтобы всё расплавилось. Хорошо перемешать все оставшиеся компоненты и полить сахарной смесью. Запекайте 50 минут при 140°С до образования золотистой корочки, периодически помешивая.

Как видите, вариации на тему гранолы могут ограничиваться только вашей фантазией и финансовыми возможностями. Если они позволяют, то можно помимо овсянки, использовать ячменные и ржаные хлопья (не быстрого приготовления), проросшие зерна пшеницы. К орехам можно добавить арахис, кешью, пекан, макадамию. К сухофруктам - чернослив, сушеную вишню или клюкву, а так же ананасы, груши, дыню, финики, бананы. И не забудьте про ягоды.

Экспериментируйте на здоровье и приятного вам аппетита!

А в моём Блоге Агиделии www.agideliya.com/ ещё очень много всего интересного!!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/gotovim-granolu-1267144.html

Метки:

полезные завтраки

,

гранола

,

мюсли

Едим-хорошо:сайт о еде и питании. Американская диета Употреблять огромное колличество воды, так как жидкость выводит шлаки и токсины Отказ от потребления томных жиров, ежели же вы съели жирную еду, то нужно закусать ее парой частей грейпфрута или ананаса Питание до 17 часов Употребление в еду лишь тех товаров, какие, вправду, могут быть полезны Запрещаются суть, перец, жир, масло, уксус и спиртное

От: Avdotiyl Kулинарияl 06/04/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013

Каждый человек любит тепло и уют, особенно когда за окнами холод и целый день идет снег. Чтобы согреться приходится прибегать к различным методикам, начиная с шерстяных носков и шарфов, и заканчивая, конечно же, горячими напитками. А что может быть лучше, чем совместить в горячем напитке не только его «жгучесть» и согревающие качества, но и вкус, запах, удовольствие и наслаждение.

От: Natalial Kулинарияl 14/12/2012 lПоказы: 19

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,902

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 996

В 28 веке французские повара пришли к определенному выводу: есть необходимо здоровую пищу, размеренно, иначе мы не сможем жить долго. Надо учесть, что тогда еще человечество не имело понятия ни о витаминах, ни о минералах...

От: suretgetl Kулинарияl 20/07/2012 lПоказы: 58

Убтан - это паста для лица и тела, состоящая из орехов, муки, перемолотых трав и масел. Процедура ухода с его применением, глубоко очищает кожу, делая её гладкой, и свежей. В этом посте я расскажу вам как правильно самостоятельно приготовить и использовать убтан.

От: Агиделияl Уход за собой> Косметикаl 24/09/2009 lПоказы: 499

При любых проблемах с волосами советую подпитать их изнутри витаминками и различными добавками. В аптеке их много, я расскажу о самых известных и опробованных мной лично.

От: Агиделияl Уход за собой> Косметикаl 24/09/2009 lПоказы: 1,687

Советы, которые вы найдете в этой статье, помогут вам в борьбе с потливостью и значительно облегчат вашу жизнь.

От: Агиделияl Медицинаl 17/09/2009 lПоказы: 452

Если вы хотите что бы ваши волосы остались при вас, а быть может и выросли в количестве, пора за ними ухаживать. В этой статье я расскажу, как по-быстрее восстановить больные, истонченные волосы.

От: Агиделияl Медицинаl 12/09/2009 lПоказы: 343

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast