Особенности Китайской Кухни

Опубликованно: 26/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 4,595 |

Китайская кухня имеет самую древнюю историю и богатые традиции. Как и медицина, культура и все сферы жизни в Китае, она неразрывно связана с древней китайской философией. Еще во втором тысячелетии до нашей эры мудрец И Инь создал теорию «гармонизации питания». А Конфуций обучал приемам кулинарного искусства в VI–V веках до н.э. И сегодня в провинции Шаньдун его рецепты составляют основу конфуцианской кухни.

Разнообразие географических и климатических условий привело к возникновению многочисленных местных кухонь: Пекинская, Шанхайская, Сычуаньская и Хунаньская (южная кухня с очень острыми и экзотичными блюдами), Харбинская (очень близка к русской: черный хлеб, лососевая икра, балык из красной рыбы), Шаньдунская, Кантонская, Ханчжоуская, Хэнаньская, Хуайянская, Фуцзяньская, Хуэйчжоуская, кухни Нинбо, Уси и другие.

Китайскую кухню отличает и огромное разнообразие блюд. С одной стороны многочисленные войны и природные бедствия на протяжении истории, а с другой – стремление знати украшать свои столы разнообразными экзотическими блюдами, способствовали тому, что сегодня в этой кухне используется практически все, что дает природа, в том числе такая экзотика для нашего стола, как плавники акулы, морские черепахи, вяленые медузы, ласточкины гнезда, трепанги, змеи, лягушки, семена лотоса и многое другое. Китайская кухня насчитывает многие тысячи блюд.

Существуют три уровня китайской кулинарии: повседневная, праздничная и парадная. В повседневной кухне блюда очень доступные. Китайцы едят три раза в день. Завтрак очень ранний и легкий. В полдень во время обеда популярны блюда из риса, муки, с овощами (особенно бобовыми), зеленью и разнообразными приправами. Праздничные блюда составляют меню большинства ресторанов. Эти блюда для европейца не привычны и очень разнообразны. Но высшие достижения китайские повара (которыми могут быть только мужчины) демонстрируют в парадной «мандаринской» кухне , которую можно отведать на официальных приемах или в ресторанах высшей категории.

Сбалансированность продуктов с овощами, приправами, специями создает неповторимый вкус, аромат и цвет. Гармоничное единство этих трех элементов всегда было в основе китайского кулинарного искусства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/osobennosti-kitajskoj-kuxni-397103.html

Обсудить статью

Каждый старается сделать свое жилище удобным. красивым и уютным, чтобы в нем было приятно проводить время в кругу семьи. В последнее время популярным стала организация подсветки в комнатах с помощью светодиодной ленты. В этой статье подробно описан процесс сборки и монтажа подсветки на кухню с помощью LED ленты своими руками. И да, фотоотчет прилагается.

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 04/11/2013 lПоказы: 36
Надежда

Поездка в Китай – не просто путешествие по Китаю, это тур по его Великой Истории. Тур в Китай запомнится надолго, особенно, если запечатлеть на фото и видео памятные места, где удалось побывать. Удивительная страна, в которой древняя цивилизация переплетается с современностью.

От: Надеждаl Путешествия> Интересные местаl 17/10/2013

Если верить в то, что «как встретишь Новый год, так он и пройдет», то могу понять, почему наша страна в основной своей части живет так паскудно. В общем, на этот Новый год мы с мужем в очередной раз поехали в Китай. На две недели. Конечно же, своим ходом. По маршруту «Хуньчунь — Янцзы — Пекин — Шанхай — Пекин — Владивосток».

От: Alkazarl Путешествия> Советы туристамl 23/01/2011 lПоказы: 62

Туры в Китай созданы для тех, кто предпочитает яркий коктейль из интересных экскурсий, оздоровительных программ и незабываемого пляжного отдыха на берегу моря.

От: Аннаl Путешествия> Интересные местаl 16/06/2010 lПоказы: 56

Для многих предпринимателей, знакомых с особенностями электронной коммерции, не является чем-то странным понятие «бизнес с Китаем». Открывая интернет-магазин, вы изучаете различные способы работы в нем, поставщиков, товары, взаимодействие с аутосоринговыми компаниями и многое другое. Если работа с Китаем еще не известна вам, то стоит задуматься об этом как можно скорее, потому что, начав данную деятельность, вы сразу подарите своему бизнесу множество новых возможностей.

От: MSCmediagroupl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 01/07/2014 lПоказы: 43

На отечественном рынке символ «Сбарро» проявился в 1997 году исключительно благодаря «Бразерс и Компании», обладающей авторским правом на расширение сетки по франчайзингу в России, государствах СНГ, Балтии и восточной части Европы.

От: 234shal Kулинарияl 21/01/2010 lПоказы: 66

Маньчжурия - торговый город Китая, ориентированный на торговлю для русских туристов.

От: Аринаl Путешествия> Гостиницыl 18/12/2010 lПоказы: 700

Китай - эпическое приключение, какой бы ни был маршрут вашего пути. От широких просторов Тибета к загадочным улочкам Шанхая, от диких вулканических гор Сичуаня к простому и домашнему городу Киндао, путешествие по этим местам это - столкновение с самым густонаселенным и возможно наиболее культурно особенной нацией на земле.

От: Terciycobl Путешествия> Интересные местаl 05/12/2008 lПоказы: 56

Уютно находиться в доме с новенькой неординарной мебелью. Пусть и дешевой, ведь не каждый раз высококачественная меблировка оценивается очень дорого. На данный момент на отечественном рынке главное расположение имеет меблировка из Китайской республики.

От: 234shal Обустройство быта> Мебельl 05/05/2009 lПоказы: 94

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast