История Рецептурных Изобретений

Опубликованно: 23/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

   С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как "приготовление пищи" и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ). Не имея еды организм человека не может существовать, так как она являет собой источник питательных веществ, витамин, минералов, которые нужны телу для нормального функционирования.

   Совокупность органических и неорганических составляющих: протеинов, белков, жиров, минералов, аминокислот - все это чрезвычайно необходимо человеку для того чтобы пополнять запасы расходуемой энергии, формировать новые и заменять старые ткани. Значимо не только полноценно кушать, но так же и испытывать удовольствие. Но желательно быть осторожным, иначе, при излишнем потреблении пищи, если есть без меры, появится болезнь излишнего веса и все последующие при этом грустные последствия. Вот за верное приготовление пищи и отвечает такой раздел труда человека, как "Поварское дело" или просто напросто - "Кулинария".
Если сказать без затей, то все что вбирает в себя понятие кулинария и приготовление, начиная от посуды, рецептов, технологий, оборудования и оканчивая поварской одеждой можно связать в простое выражение - "Кухня". Но сделать питательную, вкусную, полезную пищу довольно тяжело, точнее сказать, чтобы реализовать все три условия необходимо приложить усилия.

   Человек прошел длинную и интересную дорогу в своем искусстве - кулинарии. Кстати в интернете есть очень много сайтов посвященных именно кулинарии, вот один из таких кулинарных сайтов. На этот момент имеется не один миллион рецептов блюд, причем, чем популярней блюдо, тем больше у него разновидностей. Разнообразное отношение к стряпне можно созерцать в разных средах, эпохах, обществах - где-то ее любили, к примеру, в Древней Греции, а в где-то пытались много не есть, как, например, в Древней Спарте. Древние Греки обожали пиршествовать и фантазии в их поварском мастерстве не было предела. К примеру, маслину размещали в маленькой птице, которую после помещали в молочного козленка, который в последствии размещался в барашке, а тот - в корове. Весь этот "люля-кебаб", готовился на вертеле.

   Только почетному посетителю вручалась запеченная этим образом оливка. Если брать мировую кулинарию в своей основе, то истоком древней кулинарии многие историки указывают Древнюю Грецию, позже, на заре первого тысячелетия, первенство переходит в Римскую империю. По окончанию большого застоя, в средних веках, в 16 веке стартует борьба, и с переменным успехом лавры победы перемещаются то к французским кулинарам, при правлении Людовика XIV, то опять к итальянским поварам.

   В России системные сведения по кулинарии, так же как и кулинарные школы возникли только в конце XIX-го столетия. Это далеко не означает, что русские употребляли еду без приготовления, просто в этот отрезок истории как раз и возникли общедоступные книги по поварскому делу и кулинарное изучение получило организованный образ. Но на сегодняшний момент самая разнообразная кухня в мире считается как раз русская. Только борщей одних насчитывается свыше 50-ти традиционных рецептов (здесь можно найти традиционные рецепты борщей, супов и щей).

   С каждым днем в мире появляются все новые и новые рецепты, это связано, прежде всего, с общением государств, народов, обществ и доступностью большого объема продовольствия, не свойственных какому-либо региону, а также из-за появления новейших продуктов питания, что способствовалось разными научными и технологическими открытиями. К примеру, чай заваривали еще с доисторических времен, имеется доказательства, что его пили начиная с 2737 года до н. э, но лишь с захватом Индии чайный напиток приобрел огромное распространение в Великобритании. В 1662 году торговцы Ост-Индской компании подарили Чарльзу II 2 фунта "китайского листа" по случаю свадьбы с португальской принцессой. Но только начиная с 1701 года чай набирает массовые объемы торговли в Великобритании.

   А вот сегодняшнее эскимо вообще невозможно отнести к какому либо одному создателю, государству или даже эре. Давным-давно эскимо было преподнесено римскому императору Нерону в 62 году н. э в виде замороженных соков и льда. Только в 600 году н. э в Китае додумались добавить в мороженное молоко. Сегодняшнее мороженное, как мы его себе представляем, явилось во Франции в 1769 году. А в 1904 году в Штатах мороженное в первый раз погрузили в вафельный стаканчик.

  Кофе первоначально культивировалось лишь в Эфиопии и Аравии. Где-то в 10 в. н. э люди народности Галла начали употреблять зерна кофе в еду, смешивая их с жиром. На земле современного Йемена деятельные арабы образовали 1-ю кофейню и нарекли ее "кахва" - "отгоняющий сон". Передовой на то время кофейный торговый центр был открыт в Константинополе в 1475 году с названием - "Киви хан". В Европе кофе явился на свет только в 1600 году и даже Папа Римский когда-то дал благословение на употребление кофейного напитка. Первые соревнования по шахматам происходили непременно в кафетериях. И только в 1727 году кофе начали культивировать в Бразилии - самый крупный на сегодняшний день мировой поставщик кофе. В 1971 году в Соединенных Штатах открывается огромнейшая на тот час сеть кофейнь - Starbucks. А в 2003 году японцы вывели тип кофейного дерева, в ягодах которого нет кофеина. На данный момент кофе растят более чем в 50-ти государствах.

   Культовая пища американцев - хот-дог, однако первые сосиски описаны в творении Гомера еще в 9 веке н. э. Ценители германских колбасок разыскали факты того, что самые первые хот-доги были изготовлены в Германии в 1487 году, еще до Колумбового открытия Америки, и по этому поводу во Франкфурте в 1987 году праздновалось пятьсотлетие хот-дога. В некоторых государствах такую сосиску еще величают "винер"или "франкфуртер", так как родиной хот-догов все-таки принято считать Франкфурт-на-Майне и Вену.

   Так же как и наиболее популярное кушанье фаст-фудов - "котлета с булочкой" - принято считать выходцем из Гамбурга. Все же ориентировочная датировка изобретения гамбургера принято считать 1885 год, но, как утверждают американские ученые, истоком возникновения гамбургера считается отнюдь не Гамбург, а область нынешней Украины и России. Еще до н. э. Скифы, которые заселяли эти земли употребляли обжаренные кусочки мяса засунув их среди двух ломтей хлеба (Геродот очень неплохо описал эту процедуру).
   За звание отца сегодняшнего гамбургера конкурируют Чарли Нэгрин, который готовил булочки с котлетами с пятнадцатилетнего возраста на поселковом базаре и Френк Менчез из Огайо, который кормил этой едой своих рабочих. Действительным прародителем, который дал большое распространение булочке с котлетой и поставил ее приготовление на коммерческий фундамент считается Андерсон Уолтер, штат Канзас, который учредил сеть бистро White Castle Hamburger, основанная в 19-м столетии, где ведущим блюдом был гамбургер. Впервые в истории гамбургеры начали продаваться за пределами США и по крайне низким ценам.

   В 1563 году В Европу была ввезена картошка и ее начали культивировать. Картофель продолжительный срок плохо ценился в Европе, однако, когда в 1780 году он получил признание в бедной Ирландии, которая испытывала нужду в продовольствии, картина поменялась. Американские индейцы возделывали картофель 7 тыс. лет назад и по достоинству смогли оценить его свойства. Поле, на котором высеяна картошка, способно удовлетворить нужду в пище большего числа людей, чем любой иной фрукт или овощ, высеянный на такой же площади. Некоторые утверждения ученых говорят, что только широкое распространение картошки стало самым основным событием в таком "бешеном" прогрессе Запада. Промышленная революция стала возможна потому, что  картошка смогла снабдить миллионы людей доступным, здоровым, калорийным и дешевым питанием. Картофель-фри или как его еще зовут "картофель "по-французски" появился далеко не в Соединенных Штатах Америки, как многие полагают, а во Франции в 1680-е годы.

   Любимый нами майонез впервые увидел свет в далеком 1756 году, в наше время это самый употребляемый соус на Земле, а вот кетчуп грянул в кулинарную историю мира чуть раньше - в XVII веке, но первый кетчуп не имел в принципе ничего общего с современным. Возник кетчуп в Китае, но помидоры в его состав не в ходили, и лишь в 1876 году Американская компания Heinz начала широкий выпуск томатных кетчупов.

   Развитие книгоиздания, транспортных и других коммуникации, в частности интернета и масс-медиа, так же дало возможность приумножать познания в поварском деле разных государств и народов. Перевивание людей, эпох, народов, разрешило нынешним людям узнать все то разнообразность блюд и продуктов питания, без которых мы не представляем свою жизнь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/istoriya-recepturnyx-izobretenij-6420902.html

Обсудить статью

Все про кулинарию. Начиная от самого начала развития и заканчивая теперешним временем

От: Александрl Дом и Семьяl 18/10/2010 lПоказы: 135

История сыра насчитывает более 7 тысяч лет. Сейчас уже доподлинно не известно кто и когда изобрел этот удивительный продукт. Но даже по прошествии тысяч лет он до сих пор занимает достойное место среди продуктов.

От: Nimbull Kулинарияl 26/08/2008 lПоказы: 13,233

Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в концентрированном виде отражается история, быт и нравы народа. Русская кухня в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей истории.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 11/02/2014 lПоказы: 11

Первые малые сведения о русской кухне содержатся в древнейших письменных источниках одиннадцатых-семнадцатых веков, словах, поучениях, летописях, житиях и т. д. Полную информацию о древнерусской кухне мы сможем найти в "Домострое", литературном памятнике 15-16 веков, обобщившем предыдущий опыт и регламентирующем порядок ведения домашних дел...

От: Skripal Kулинария> Главные блюдаl 21/03/2011 lПоказы: 313
Олег Никитин (mustofik)

Многим знакомо истинное наслаждение хорошо приготовленной едой. В последнее время вкусовые пристрастия истинных гурманов, бесспорно, завоевала горячая и темпераментная пицца. Ее рецепт пришел в Россию издалека, а своим великолепным ароматом, хрустящей корочкой и сочной овощной начинкой пицца привлекла даже самых ярых приверженцев диетического питания.

От: Олег Никитин (mustofik)l Kулинарияl 24/09/2008 lПоказы: 152

История появление образа рекламного персонажа его эволюция. История создания рекламных персонажей различными компаниями.

От: Chernenko_ivl Маркетинг> Брендингl 02/01/2012 lПоказы: 502

Национальные кухни народов мира создавались веками, подвергаясь влиянию и географии и, соответственно, климата. Это понятно - в определенных географических, а значит, и климатических условиях добывалось и выращивалось то, что становилось впоследствии основой жизни и питания или, наоборот, питания и жизни. Возникали и исчезали государства, перекраивались границы, но традиции, уклады и привычки оставались неизменными.

От: liktourl Kулинария> Полезные советыl 20/05/2012 lПоказы: 760

В наше время дети всё меньше времени проводят с родителями, в кругу семьи, и всё больше — за компьютерными играми или в интернете. В связи с этим родители чаще задумываются над тем, как увлечь ребенка, чтобы он провел в семейном кругу хотя бы один вечер. Идеальное решение — устроить вкусные посиделки перед экраном телевизора. К примеру, посмотреть веселый мультфильм или американскую комедию, закусывая настоящей американской пиццей!

От: Полина Немоваl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/11/2013

На нашем сайте Мы собираем рецепты, которые пробовали готовить сами, и они нам понравились. Специально для Вас в статье изложен рецепт быстрой и вкусной закуски для праздничного стола.

От: Марьянаl Kулинарияl 23/02/2010 lПоказы: 120

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast