Плодово-Ягодные Вина

Опубликованно: 20/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 91 |

В домашней обстановке из плодов и ягод полу­чают прекрасные вина, в отдельных случаях по своим качествам не уступающие вино­градным. Для приготовления плодово-ягод­ных вин используется до 30 культивированных и дикорастущих плодов и ягод.

Как известно, существенную массу плодов и ягод составляет плодовая мякоть; число ее может колебаться от 85% (абрикосы) до 98,5% (земляника),

В виноделии, кроме интенсивной мякоти, представляет важность кожица плодов, в которой находятся дубильные, ароматические и красящие вещества, необходимые для приобретения вином хорошего качества (по аромату, цвету и вкусу).

В среднем из 1 кг плодов и ягод отъединяется около 0,6 кг сока. Химический состав плодово-ягодного сока различен и зависит от сорта, экологических условий, сроков формирования и ряда других факторов. На долю воды в плодах и ягодах приходится 73—92%. В ней растворены различные вещества, составляющие плодовый сок. Углеводы плодов и ягод — сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза), количество их колеблется от 3 до 15%. В плодах всегда находятся глю­коза и фруктоза, в то время как сахарозы может не быть. Так, она не обнаружена в красной смородине, черни­ке, облепихе, кизиле. В семечковых плодах преобладает фруктоза. Кроме воды и углеводов, в состав плодов и ягод входят азотистые вещества, органические кислоты (в основном яблочная, лимонная, изолимонная, хинная), дубильные, красящие и ароматические соединения, витами­ны, минеральные вещества и другие.

Одним из способов использования плодовых соков есть их сбраживание. При этом сахара превращаются в спирт и прочие вторичные и побочные продукты спиртового брожения. Плодово-ягодное вино — это продукт алкоголь­ного брожения различных соков культурных и дикорасту­щих плодов и ягод.

Настоящее вино изготовляют с помощью брожения произвольного плодового или ягодного сока без добавления в него каких-либо прочих, не содержащихся в соке веществ. Можно перед брожением прибавлять к соку нужное количество сахара и незначительное количество воды, но такие добавки допустимы, так как и сахар и вода входят в состав сока плодов.

Большинство фруктов и ягод включают сравнительно мало сахара и много кислоты. Потому вино из чистого сока получается слабое, некрепкое и чересчур кислое. Этот недостаток ликвидируют разными способами: разводят сок водой, чтобы снизить кислотность, либо мешают соки разных по кислотности фруктов, ягод и т. д. Для приобретения желаемой крепости нужно добавлять сахар или мед.

Более подробно о изготовлении вин в домашних условиях рассказано  на сайте http://www.konservik.com в разделе Домашнее виноделие.  Думаю, информация будет полезна как начинающим, так и опытным виноделам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/plodovo-yagodnye-vina-1359240.html

Обсудить статью

Наша компания осуществляет доставку свежих овощей и фруктов в магазины, рестораны, предприятия общественного питания и точки розничной торговли. Всегда в наличии широкий ассортимент качественной и свежей продукции.

От: Оксанаl Kулинария> Полезные советыl 22/10/2012 lПоказы: 250

Так уж исторически сложилось, что в нашей стране существовует два вида национальной забавы – борьба за урожай и битва с урожаем.

От: Gordonl Разноеl 06/09/2009 lПоказы: 164

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast