Пряность Кардамон

Опубликованно: 26/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 74 |

Кардамон - это поистине индийская пряность, не только потому, что она родом из этих мест, но и потому, что она тесно переплетена с культурой, кухней и медициной Индии. За её удивительные свойства эта специя получила второе название – королевская специя.

Про кардамон невозможно однозначно сказать что это: кулинарная пряность с лечебными свойствами или лекарство с вкусным ароматом.

Слава об этой специи давно покинула пределы своей родины, и прочно вошла во многие национальные блюда и напитки стран Западной Европы, Азии и даже России но, несмотря на это основное применение, она находит в традиционной кухне Востока.

!!!Кстати: кардамон и имбирь родственники, так как они входят в одно семейство многолетних трав – имбирное.!!!

 

Применение кардамона в кулинарии

Высушенные семена кардамона в кулинарии используют в качестве пряности.

Он хорошо сочетается со сладкими блюдами, его добавляют в пироги со сладкой начинкой, кексы, торты, в варенье из орехов, пасхальные куличи (пирог весенний).

!!!Кстати: кардамон является незаменимой частью национальных русских блюд – пряников и медовых коврижек!!!

Кардамон добавляют в напитки: кофе, чай, алкогольные и безалкогольные коктейли и ликёры.

Помимо десертов, пряность хорошо сочетается с основными блюдами из мяса (говядина, баранина), риса, рыбы и других морепродуктов, кардамон добавляют как в само блюдо, так и в соусы к нему (яркий пример - горчица).

 

Применение кардамона в медицине

Семена кардамона - это кладезь полезных веществ, там есть витамины, микроэлементы, эфирные и жирные масла, амидона, а также терпинеол, терпинилацетат, цинеол, которые оказывают лечебное воздействие на организм человека.

Его применяют при бронхиальной астме, в качестве профилактического средства, предотвращающего появление приступов.

Он укрепляет мышечную систему, в том числе и гладкую мускулатуру, благодаря чему пряность положительно влияет на сердечнососудистую систему, через которую воздействует на процесс потенции у мужчин.

Кардамон оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт: улучшает аппетит, способствует выделению желудочного сока, улучшает процесс пищеварения, устраняет вздутие живота, способствует выводу шлаков из организма.

Кардамон — семена (плоды)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/pryanost-kardamon-3919188.html

Обсудить статью

Пряности, специи и приправы добавляются для придания блюдам соответствующего запаха, вкуса, цвета, что способствует лучшему восприятию и усвоению пищи. Воздействуя на слизистую оболочку желудка и кишечника, они способствуют выделению пищеварительных соков.

От: receptj_rul Kулинарияl 24/06/2010 lПоказы: 90

На запах супа и соуса влияет не только суповая или же столовая зелень, а так же пряности, которые, также, имеют все шансы дать супу или же соусу и конкретной расцветки, и остроту. Пряности почти всегда ложатся сначала варки. Дальше мы опишем какие чаще всего применяются пряности для супов и соусов. В стать полное описание пряностей,их исползование в соусах и супах.

От: Annal Дом и Семья> Семейная жизньl 08/11/2014

26 января 2015 года в Тольятти в сетевом продуктовом магазине «Привозъ», расположенном по адресу ул. Ленина, д. 53, открылся новый отдел «Специй со всего мира». По случаю открытия новой торговой точки, во всех отделах «Специй со всего мира» с 01.02.2015 по 09.03.2015 будет проведена акция.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 28/01/2015

Специи - это практически любые душистые вещества растительного происхождения, такие как: сушёные листья, стебли растений и кора дерева. При помощи специй мы можем изменить вкус, аромат и цвет блюда. Их огромное количество, но многие из нас даже не догадываются, какую специю к чему добавлять. Рассмотрим основные специи, которые чаще всего используют в приготовлении блюд.

От: JOKERl Kулинарияl 07/09/2009 lПоказы: 83

Выполнение плана, и передвижении по карьерной лестнице, мы то и дело забываем о, наверное, самом главном в нашей жизни – о собственном здоровье.

От: kital Товары и Услугиl 01/07/2009 lПоказы: 39

Качественный изысканный чай способен создать неповторимую атмосферу гармонии и наполнить нашу жизнь особым настроением. Поэтому неудивительно, что умение разбираться в чае и ценить его утонченный вкус и аромат в наше время становится модным трендом. Ведь, отдавая предпочтение только лучшему, мы делаем свою жизнь комфортнее, приятнее и проще.

От: Жукова Татьянаl Товары и Услугиl 03/06/2010 lПоказы: 431

Бытует мнение, что пиво надлежит пить исключительно в теплое время года. Что и говорить, в летний зной кружка с янтарным содержимым и шапкой пены в тени, предположим, акации, кажется вожделенной.

От: Yangustl Kулинария> Напиткиl 27/01/2015

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast