День Героев Отечества

Опубликованно: 07/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 116 |

9 декабря 2007 года – это воскресенье. 9 декабря родился английский поэт Джон Мильтон, умерла помещица Подольского уезда Московской губернии Дарья Салтыкова, Испания была провозглашена республикой…. Этот список можно продолжать и продолжать, – 9 декабря, бесспорно, произошло много событий, одно из них послужило темой для этой статьи.

«История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти» – говорится в  Федеральном законе о днях воинской славы и памятных датах России (принят Государственной Думой 10 февраля 1995 года).

В Российской Федерации, среди других памятных дат России, – 9 декабря – День Героев Отечества. В этом году праздник отмечается впервые – он был установлен в 2007 г. Обратимся к истории: что за праздник День героев, почему он отмечается именно 9 декабря? Какое событие послужило его основой?

В самом законопроекте об этом не сказано, в многочисленных изданиях Интернета говорится о том, что 9 декабря – это день учреждения ордена св. Георгия Победоносца, поэтому и праздник установлен в этот день.

К сожалению, при ближайшем рассмотрении оказалось, что эта дата ошибочна: Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия был учрежден Екатериной II 26 ноября 1769, что соответствует 7 декабря по новому стилю. Создается такое впечатление, что при разработке закона просто было прибавлено 13 дней к 26 ноября, без учета того, что в 18 веке разница между старым и новым стилем составляла 11 дней.

Для сравнения: день памяти смерти Пушкина отмечается в России 10 февраля (29 января по старому стилю).

Можно предположить, что думцы взяли за основу не 18 век, а начало 20, точнее 26 ноября 1917 года, когда в последний раз был отмечен праздник ордена. Тогда дата 9 декабря вполне оправдана.

Как бы то ни было, будем исходить из того, что по мысли законодателей День Героев Отечества приурочен к дню Ордена св. Георгия. В этой связи было бы несправедливо пройти стороной мимо самого почетного военного ордена  императорской России.

Как уже было сказано, орден учредила Екатерина II 26 ноября по старому стилю. Почему 26? Это отсылает нас еще дальше по хронологической лестнице истории: 26 ноября 1051 года был освящен храм в Киеве во имя св. великомученика Георгия. Потом этот день стал в Церкви отмечаться как особый праздник, Юрьев день, любимый русским народом «осенний Георгий». Крестьяне за неделю до этого дня и неделю спустя, имели право переходить от одного землевладельца к другому.

Вообще имя Георгий, или Юрий, – одно из самых знаменитых в истории России. Имя святого Георгия носил основатель Москвы Юрий Долгорукий (†1157), создатель многих Георгиевских храмов. В 1238 году неравную борьбу с Монголами возглавил великий князь Владимирский Юрий (Георгий) Всеволодович, погибший во время битвы на реке Сити.

Переходя к истории ордена: это была очень престижная награда.

К слову сказать, за все время его существования было награждено 10000 человек (орден имел четыре степени, такое большое число кавалеров обусловлено тем, что многие награждались орденом четвертой степени за выслугу лет).

Кавалерами ордена первой степени стало всего 25 человек, второй – 150, третьей – около 650.

«Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается» – записано в статуте ордена 1769 г.

Полные кавалеры ордена, то есть имеющие все четыре степени – это четверо выдающиеся русских полководцев:

князь, генерал-фельдмаршал М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский;

князь, генерал-фельдмаршал М. Б. Барклай-де-Толли;

граф, генерал-фельдмаршал И. Ф. Паскевич-Эриванский князь Варшавский;

граф, генерал-фельдмаршал И. И. Дибич-Забалканский.

Кажется, эти имена в комментариях не нуждаются.

Для иноверцев был предусмотрен вариант ордена, в котором вместо Св. Георгия был изображён герб России, двуглавый орёл. Образец ордена с орлом был утверждён Николаем I 29 августа 1844 года в ходе Кавказской войны, и первым удостоился нового знака майор Джамов-бек Кайтахский.

Сегодня, в этот день,  в нашей стране чествуют Героев Советского Союза, России и кавалеров ордена Славы.

http://www.rs-direct.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/den-geroev-otechestva-3802399.html

Обсудить статью

В одной ростовской семье хранятся сразу две Золотые Звезды: участника Великой Отечественной войны и его внука - военного летчика…

От: newsmaker09 Ml Разноеl 25/12/2009 lПоказы: 53

Каждый ребенок желает, чтобы хотя бы раз в году произошло настоящее чудо и волшебным образом сбылись все мечты и надежды. День рождения это необычный праздник, это время когда появляются любимые герои сказок, оживают таинственные персонажи мультфильмов и происходят настоящие чудеса. Задача взрослых – подарить ребенку этот волшебный день и сделать так чтобы он запомнился, по крайней мере, до следующего года.

От: кантрихаусl Дом и Семья> Праздникиl 08/02/2015

В статье приведены последовательные шаги, которые помогут в подготовке праздника, превратят его в длительный творческий и развивающий процесс, где с большим удовольствием будут участвовать и взрослые и дети. Для детей от 4 до 13 лет.

От: Еленаl Дети и родителиl 10/06/2011 lПоказы: 193

Подготовка дня рождения ребенка занимает много времени и сил. Но есть способы, чтобы свести к минимуму работу и стресс, чтобы все запомнилось вашему ребенку и гостям.

От: Антоша Пешковl Дети и родителиl 12/05/2012 lПоказы: 197

В статье рассказывается о том, как каждый может отметить день рождения необычно и весело в домашних условиях, не потратив при этом больших денег.

От: Карина Алексееваl Дом и Семья> Праздникиl 10/09/2011 lПоказы: 1,650

Хорольщина відсвяткувала 71-у річницю з дня визволення від німецько-фашистських загарбників.Не залишили цю дату без уваги й представники градоутворюючого підприємства Хорольщини – ПАТ «Хорольський молококонсервний комбінат дитячих продуктів».

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 24/09/2014

Каждый ребенок в сознательном возрасте ждет с нетерпением свой личный праздник - день своего рождения. Именно в этот день он становится центром внимания, ему дарят много подарков и устраивают праздник именно для него. Каким быть этому дню на самом деле - зависит от родителей. Именно в их руках есть возможность воплотить все желания малыша в жизнь...

От: Владимирl Дом и Семья> Праздникиl 24/12/2014 lПоказы: 15

Приближается долгожданный праздник – день рождения ребенка , и для родителей встает нелегкая задача - Как и Где отметить этот праздник? И чтобы такого интересного придумать, чтобы праздник действительно удался и запомнился? Если квартирный вариант позволяет и гостей не слишком много, то отметить день рождения ребенка рекомендуется в уютной и привычной обстановке. Конечно, заранее стоит подумать о том, как можно преобразить...

От: Данилаl Дом и Семья> Праздникиl 20/02/2012 lПоказы: 44

Д ень работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сокращаемый обычно до менее длинного словосочетания «День работников сельского хозяйства» был учрежден в России указом президента РФ (Бориса Николаевича Ельцина) от 31 мая 1999 года и с тех пор ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. В 2009 году эта дата приходится на 11 октября. Кстати, в нынешнем году данный праздник будет отмечаться в юбилейный десятый раз. Пожалуй, профессия работника сельского хозяйства...

От: funky28l Дом и Семьяl 10/09/2009 lПоказы: 261

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267
Блок автора
Категории статей
Quantcast