Гора Кольцо

Опубликованно: 08/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

Давным-давно, когда солнце казалось жарче, а луна круглее, рог месяца — острее, а звезды сияли ярче, недалеко от Кислых вод, в верховьях реки Подкумок жил князь. Был он сказочно богат, но очень уж жаден, потому в народе прозвали его Кызган — Жадина. Имя не княжеское, но подходило к нему очень точно. Со временем люди и вовсе забыли его настоящее имя, хотя род князя был древним, знаменитым и почитаемым на всем Кавказе и происходил от самого хана Карачая.

Княжество Жадины было огромным, без конца и края, глазом не окинуть, пешком не обойти и даже верхом не объехать. Ему принадлежали поля, леса, горы и все, что на этих землях росло, паслось и размножалось: огромные табуны лошадей, бесчисленные отары овец и даже люди принадлежали князю. Власть его была бесконечной, а богатства — несметными, но его подданные были самыми бедными на всем Кавказе.

Князь жил в великолепном дворце. Такой красоты и роскоши не видели даже заморские гости, вездесущие купцы, приезжающие к князю за руном, а они-то повидали на свете немало чудес. Дворец сиял золотом, а его купола, переливаясь лазурью, спорили с небесами. И стоял тот дворец на трех столбах, да не простых, а золотых, невысоких, но толстых, потому прозвали их «кучками», а дворец так и назывался Учтебе — «Три кучки». Князь очень любил свой дворец, но было еще одно у князя, чем он дорожил больше всего — его красавица-дочь, несравненная Кюнджаяк.

Много было красавиц на Кавказе, и каждая прекрасна была по-своему. В соседнем княжестве расцвела красавица-княжна по имени Айджаяк — Луноликая, и была она прекраснее Луны, которая даже в полнолуние не могла сравниться с Айджаяк. Но в одном они были очень схожи — равнодушным взглядом холодных глаз. Не веяло от той княжны теплом, холодная красота не могла согреть душу других. Хороша она была издалека, смотреть на нее приезжали многие, любовались, но сердце и руку предлагать не спешили.

Не близко и не далеко от Луноликой жила еще одна красавица-княжна Актамак — Белая Шея. У нее действительно шея была белой-белой и длинной, как у лебедушки, и походкой она чем-то напоминала дивную птицу: ходила всегда важно, высоко неся голову, смотрела на всех как бы с высоты лебединого полета. Чванливая, гордая, с пренебрежительным взором, красавица скорее отпугивала, чем притягивала всех, кто ее видел. В ее глазах не было ни малейшей ласки, а о доброте и говорить не приходилось, но об этом княжна не задумывалась. Она постоянно любовалась собой, на окружающих не обращала внимания, была самоуверенной, охотно слушала льстецов, которые твердили, что лучше и красивее ее нет на всем Кавказе.

Третья княжна-красавица жила далеко, но слухи о ее красоте дошли и до княжества Кызгчана. Звали красавицу Кюнкыз — Солнечная девушка. Всем она была хороша, но ростом не вышла и походила скорее на солнечный зайчик, с которым было приятно поиграть. Веселая и беззаботная, она порхала, как птичка, и радовалась жизни. На женихов не обращала внимания, да и было ей всего-то двенадцать лет, и ничего она в сердечных делах еще не смыслила. Расцвет ее красоты был еще впереди.

Но всех этих красавиц нельзя было сравнить или поставить рядом с дочерью Кызгана, с княжной Кюнджаяк-Солнцеликой. Она вобрала в себя самое лучшее, что было в природе. Ей исполнилось восемнадцать, это возраст, когда бутон распустился, и самое время упиваться его красотой: светло-лучистый взгляд, синь небесных глаз, которые никогда не застилала слеза. Брови птицами вспорхнули и прочно уселись вразлет — полумесяцами — на лоб. В русых волосах, уложенных в косу, всегда благоухали вплетенные розы — желтые, белые, красные. Княжна была так красива, что смотреть на нее долго было невозможно: своим ясным взором она могла растопить любое сердце, как горячий луч солнца льдинку. Тот, кто однажды взглянул на нее, не мог сам оторвать от красавицы взгляда. Кто боялся потерять покой и сон, те просто остерегались смотреть на нее. Сама Кюнджаяк ни к кому теплых чувств не питала, поэтому оскорбленные отказом влюбленные джигиты, желая отомстить, за глаза называли ее «Айджаяк-Луноли-кая», «Холодная, как Луна». Кюнджаяк, зная об этом, беззлобно посмеивалась, будто это вовсе к ней не относилось. Никому в голову не приходило, что княжна сама ждала, чтобы кто-то разбудил ее и подарил лучик тепла и любви. Но такого джигита она еще не встретила.

О красоте Солнцеликой молодой княжны джырчы слагали песни, их даже птицы распевали, перелетая через горы и моря. Они рассказали всему свету о Солнцеликой, потому о ней знали далеко-далеко за пределами Кавказа. Ее несравненная красота привлекала даже чужеземцев, и многие просили у князя руки дочери, предлагая несметные сокровища, да князь всем отказывал. Люди стали судачить: князь боится прогадать и ждет такой калым, какой был бы сравним с его богатством, никак не меньше. В этом была правда, но существовало еще одно: князь безумно любил свою дочь, когда видел ее или думал о ней, то забывал даже о богатстве. Всевышний, дав ему дочь, взамен забрал жену: после рождения дочери князь овдовел и больше не женился, хотя ему предлагали многих женщин со всех концов света. Князь остался верен памяти любимой жены.

Зато дочь Кюнджаяк — Солнцеликая — вылитая мать, отец в ней души не чаял, потому замуж отдавать не спешил, а ведь ей восемнадцать исполнилось, по кавказским обычаям — давно пора. Большинство ее ровесниц стали матерями, только она еще в девушках ходит.

Но как ни оттягивай, а замуж отдавать надо, и князь вынужден был переступить через себя: время о наследнике подумать. Тогда-то и разослали гонцов во все концы, оповестили своих соседей, да и дальних пригласили: пусть в смотринах поучаствуют, увидят княжну, и весть о ее красоте разнесут по всему свету. А за кого князь дочь замуж отдаст, одному ему известно, он лично сам будет определять жениха после состязаний, когда останется их всего трое. Первые два отборочных тура он поручил провести  своим родственникам и мудрым старейшинам. Правила отбора женихов определил сам князь: во-первых, он никому не отказывал, это делали другие, а потому казался всем хорошим; во-вторых, он почти наверняка знал исход состязаний, так как сам подсказывал решения.

Князь заранее решил, кто может стать зятем — это будет сильный и богатый джигит, который приумножит княжеские богатства и сможет достойно постоять за род князя. Да и наследник должен быть крепким, умным и знатного рода.

Цену настоящей любви князь знал, он всю жизнь хранил любовь к своей жене и был крепко привязан к дочери.
— К чужеземцам не наездишься, чтобы повидать дочь. А наследник? Кому оставить княжество? Свои люди душой и верой ближе, да и богатых на Кавказе хватает. Надо выбирать жениха из здешних,— так говорил он всем, так подсказывало ему сердце, но и жадность томила князя.

Хитрил он, говоря, что никакому чужеземцу дочь не отдаст. Вообще-то в сватовстве не отказывал никому, даже бедным. По обычаю, все имели одинаковые права: и богатые, и бедные,— вот только надежд у бедных не было никаких: никто из них не мог дать огромный калым, поэтому богатые всегда женились на богатых, а бедные — на бедных. Долго родня и старейшины отбирали трех женихов, чтобы выставить их перед князем для последнего, решающего состязания. Нелегко им пришлось: гостей съехалось видимо-невидимо, и каждый был уверен, что именно он должен жениться на княжне, расхваливал свои достоинства, подкрепляя слова немалыми дарами. Подарки брали, но ничего не обещали, объявляя, что все решит состязание.

Целых семь дней пировали приглашенные гости, новоявленные женихи: ели, пили, танцевали, веселились. В дни сватовства грех быть скупым, и князь вынужден был угощать всех, но его жадность и расчетливость позволили не только не потерять свои деньги, но и получить немалую выгоду. Это были смотрины невесты, а за смотрины надо платить: чем больше смотришь, тем больше платишь. Кюнджаяк растапливала сердца, и люди становились добрее и щедрее.

Женихи проходили сквозь толпу, их подводили к балкону, на котором княжна стояла так, чтобы ее было хорошо видно, и тут же слуги взимали плату, пока те находились под впечатлением увиденного и были щедрыми. Люди веселились, пели и танцевали, собираясь в большие круги — алымы. Танцевали свои горские танцы, захватывающие и азартные. Если зрителям нравился танцор, в круг бросали деньги, а алымчи-казначеи собирали их и по обычаю передавали музыкантам. Передавали прилюдно, но потом тайно отбирали на праздничные расходы князя.

Гости жадно разглядывали княжну. Вначале она стеснялась, потом привыкла и спокойно смотрела на шумевшую у ее ног толпу поклонников, очарованных ее красотой. Она еще не познала любви и потому относилась к этим смотринам как к неизбежности.

Но вот позади отборочные турниры, и три джигита стоят перед князем. Он лично осмотрел претендентов: два первых молодца из знатных родов, а третий, хоть и красавец-джигит, каких мало, но гол, как скала. Это был его табунщик, удалец Бузджигит, о котором среди богатых шла дурная слава: там дорогу не уступил, там бедного защитил, а еще на поединках, хотя и в честных боях, родовитых и знатных джигитов позорил. Правда, побеждая, поверженных соперников отпускал с миром. Весь Кавказ о нем наслышан, такого второго джигита не сыскать, на всех состязаниях первый.


Легенды Кавказа
Гора кольцо

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/gora-kolco-3811379.html

Обсудить статью

Отдых за границей уже давно стал доступен большинству россиян. Европа, Азия, Арабские страны, Африканское побережье Средиземного моря… Для многих съездить за границу является делом престижа. Но ведь и в нашей стране есть столько потрясающих уголков красоты и долголетия! И Кисловодск стоит в числе первых городов, способных удовлетворить самые взыскательные вкусы. Увидеть Париж и умереть – мечта миллионов! Но не лучше ли увидеть Кисловодск и продлить свою жизнь?

От: Антонинаl Путешествия> Советы туристамl 13/03/2015

Кисловодск – самый южный и наиболее благоустроенный из курортов Кавказских Минеральных Вод, расположенный в целебном и удивительно живописном месте. Кисловодск полон очарования, воздух здесь пронизан солнечными лучами.

От: Dezerl Культура> Литератураl 30/11/2010 lПоказы: 85

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267

Анионовые прокладки "Love Moon " - это революционная инновация в сфере здравоохранения, внедренная нашей корпорацией. Только "Виналайт" способен производить эти уникальные прокладки, не только обладающие повышенной способностью к поглощению влаги, но и оказывающих целительное действие. Корпорация играет значительную роль в борьбе с контрафактными гигиеническими средствами.

От: Dezerl Медицина> Витаминыl 30/11/2010 lПоказы: 50

Кисловодск – самый южный и наиболее благоустроенный из курортов Кавказских Минеральных Вод, расположенный в целебном и удивительно живописном месте. Кисловодск полон очарования, воздух здесь пронизан солнечными лучами.

От: Dezerl Культура> Литератураl 30/11/2010 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast