Мончегорцы Гордятся Молодым Поколением

Опубликованно: 22/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

«Необходимо вовлекать молодежь в многообразную

социальную практику и деятельность институтов гражданского общества,

поддерживать молодежные инициативы, направленные на улучшение качества жизни общества»

Из стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации, проект «Доброволец»

Любой человек всегда имеет право выбора: идти или остановиться, защитить слабого или пройти мимо, прислушаться к мудрому совету или махнуть рукой, строить свою жизнь ярко, интересно или отдаться во власть пагубных привычек. Легко ли каждому из нас делать свой выбор? А если ты молод и тебя захватывает азарт поиска новых ощущений, непреодолимое желание быть замеченным и признанным? Ведь молодость – это время необузданных желаний, смелых, порой, неоправданно рискованных поступков, время, когда для каждого из нас весь мир делится только на «черное» и «белое». Но вместе с тем, молодость – это период становления личности молодого человека, реализации его возможностей, творческих способностей.

Сегодня город делает все возможное, чтобы помочь юношам и девушкам создать свой современный молодежный имидж, стать в жизни успешными людьми. В Мончегорске модно вести здоровый образ жизни (популярней автомобиля в последнее время стал только велосипед), быть стильно одетым, иметь хорошее образование, быть востребованным в обществе и заниматься социально-значимой деятельностью. Молодежь имеет грандиозный потенциал, ей нужно только немного помочь дельным советом и предоставить площадки для конкретных дел. Самое доступное и самое интересное – участие ребят в деятельности детских и молодежных общественных объединений. Там, где можно проявить независимость, наработать знания и навыки принятия решений и руководства, организовывать и организовываться, научиться грамотно общаться с властью и бизнесом, приобрести лидерские качества, умения пользоваться свободой и доверием под свою личную ответственность. Молодежное объединение – это не только общение, но и своего рода серьезная социальная игра.

На сегодняшний день в Мончегорске созданы и активно участвуют в реализации государственной молодежной политики 28 детских и молодежных общественных объединений. У каждого из них есть возможность выступить со своей инициативой и рассчитывать на помощь в ее реализации со стороны администрации города. Так, например, при отделе по делам молодежи создана и успешно работает городская Школа волонтеров. За 7 лет ее существования более 350 юношей и девушек прошли обучение в рамках программы «Подростковая наркомания: навыки противостояния». Слушатели школы, члены городского молодежного антинаркотического движения «Наше время», на собственном примере показывают своим сверстникам возможность интересной и полноценной жизни без опьяняющих веществ. Ребята не только учатся сами, но и проводят городские обучающие тренинги и профилактические акции для подростков и молодежи города. В 2007 году волонтерская группа СОШ № 8 реализовала проект «Классики» где впервые юноши и девушки попробовали обучить основам безопасного поведения не своих ровесников, а малышей детского сада и первоклашек.

Юные активисты ДОО «Ренессанс» воскрешают далекие, но незабываемые, страницы Великой Отечественной войны. Одержав несколько побед в областных и всероссийских конкурсах социально-значимых проектов, ребята под руководством Батраковой Ларисы Петровны создали единственный, на территории нашего северного региона, музей «Дети Великой Отечественной войны», воссоздав в нем живые картины быта мальчишек и девчонок сороковых годов двадцатого века. На стендах музея уникальные экспонаты – письма родителей с фронтов Великой Отечественной, хлебные карточки, пожелтевшие фотографии, похоронки, а рядом – игрушки.… Сегодня Мончегорск гордится музеем и детской организацией «Ренессанс».

Мончегорский студенческий актив объединил молодежь в ряды общественной организации «Союз молодых». Юноши и девушки из этой организации на практике осваивают основы молодежного самоуправления, обмениваются информацией, проводят социально-значимые акции, организуют свой досуг. В копилке интересных дел Союза — студенческая конференция; реализация таких проектов как: «Мой двор – территория спорта» (организация работы спортивных баскетбольных и футбольных дворовых площадок в летний период силами студентов – спортсменов), «Буду в Армии служить!», «Молодежь Мончегорска – морякам Северного Флота!»; акции: «Молодые – детям!» (организация и проведение дворовых праздников для детей, живущих в разных микрорайонах города), «Сделай выбор в свою пользу!» и т.д.

Ежегодно инициативная молодежь Мончегорска становится участниками областных, региональных, всероссийских и международных молодежных форумов. Юношам и девушкам предоставляется возможность найти единомышленников, новых социальных партнеров для реализации интересных дел, «закрутить» молодежные проекты. Тем более что положительный опыт работы по проектам у молодых мончегорцев есть. За семь лет существования Совета «Молодежная инициатива», объединившего представителей детских и молодежных организаций, юные мончегорцы стали участниками 6 международных проектов, среди них: «Поезд молодежной культуры» (Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия), «Молодежь и родители против наркотиков» (Россия, Швеция), «Сохранение репродуктивного здоровья молодежи» (Россия, Швеция), «Продвижение ценностей Конвенции ООН о правах ребенка среди детей и молодежи Мончегорска» (Россия, Норвегия) и др. Опыт деятельности наших организаций неоднократно был представлен в Мурманске, Санкт – Петербурге, Норчеппинге (Швеция), Геттеборге (Швеция), Лулео (Швеция), Рованиеми (Финляндия); выиграли областные гранты на реализацию своих инициатив: «Скейтборд объединяет», «Высадка зеленого десанта», «Союз поколений», «Эстафета памяти», «Будь первым» (организация и проведение трех этапов Открытого Чемпионата Мурманской области по скикроссу и бордеркроссу в трех городах области), «Подари мне радость» (работа с детьми, имеющими ограниченные физические возможности) и т.д.

Каждая общественная организация Мончегорска неповторима и уникальна, но объединяет их всех одно – желание быть полезными и нужными своему городу, своей стране.

Ольга Журба,
Начальник отдела по делам молодежи
. Специальный выпуск журнала "СЕВЕР промышленный" - "Мончегорску-70!"
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/monchegorcy-gordyatsya-molodym-pokoleniem-1257406.html

Метки:

молодежный одежда комедии магазины политика театр порно субкультуры сумки организации магазин одежды движения интернет

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 32

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 122

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 15

На одной из киевских звездных тусовок вместе были замечены Яна Прядко (бывший исполнительный продюсер Виталия Козловского) и Настя Маркова...

От: Рина Гринl Культураl 20/11/2012

Традиции древних славян и современные экзотические традиции народов мира по поводу первой брачной ночи не отличались ни целомудренностью, ни безопасностью.

От: alinalil Культураl 16/07/2012 lПоказы: 120

Компания «Мир комфорта» - на протяжении более шести лет является признанным лидером в Мурманске и Мурманской области по проектированию, комплектации и поставке инженерных систем водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 24/01/2010 lПоказы: 17

Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области: Мы совершим значимый торжественный для МО акт, подпишем соглашение с Ассоциацией строителей России о нашем взаимодействии на период, я считаю, бессрочный, потому что давно друг друга знаем, есть чем заняться на нашей Кольской земле.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 24/01/2010

24 ноября 2006 года в администрации Мурманской области состоялась встреча губернатора Мурманской области Юрия Алексеевича Евдокимова с президентом ОАО «Акрон» Иваном Николаевичем Антоновым и генеральным директором «Северо-Западной фосфорной компании» Сергеем Геннадьевичем Федоровым.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 24/01/2010 lПоказы: 71

Акробатика — вид спорта, объединяющий многочисленные группы физических упражнений. Слово «акробатика» в переводе с греческого означает «хожу на цыпочках, лезу вверх». Еще в древности акробатами называли сильных, ловких людей, в совершенстве владеющих своим телом.

От: Johngonzol Спорт> Виды спортаl 19/01/2010 lПоказы: 355

С 15 по 17 ноября 2006 года в Ледовом дворце спорта состоялась Вторая Международная специализированная выставка «СЕВТЭК-2006», которая стала знаковым экономическим и политическим событием в Мурманской области.

От: Johngonzol Промышленностьl 17/01/2010 lПоказы: 14

Общепризнанно, что, помимо данных о промысловой деятельности, для эффективного управления рыбными запасами очень важны биологические данные.

От: Johngonzol Промышленность> Технологииl 16/01/2010 lПоказы: 14

Информационный портал Издательского дома "Гелион", все о промышленности и строительстве на Северо-Западе России, лента новостей, форум и переводческие услуги.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 16/01/2010 lПоказы: 30

Проблемы подготовки инженерных кадров Мурманскими вузами, обозначенные в «Стратегии развития Мурманской области до 2015 года», широко обсуждались и обсуждаются на различных уровнях.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 16/01/2010

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast