Куда Пойти Обучаться Колористике?

Опубликованно: 11/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 257 |

Многие начинающие мастера, столкнувшись с окрашиванием волос, начинали задумываться о изучении колористики. Но возникал вопрос «куда пойти учиться?». Предложений от учебных центров и индивидуальных мастеров масса, но как все же выбрать именно тот вариант, где научат? Колористика для парикмахеров – тема достаточно спорная и востребованная. От построения программы курса, принципов преподавания, преподавательского состава во многом зависит результат обучения.

Так как же подойти к вопросу выбора курсов колористики? Для начала стоит осознать цели изучения и оценить методики обучения. В зависимости от методов и принципов обучения разделяют: курсы или семинары по колористики отдельных косметических брендов, авторские семинары мастеров, индивидуальное обучение у мастеров, системы обучения без привязки к тому или иному косметическому бренду. Давайте рассмотрим каждый из этих вариантов более детально.

Семинары и курсы колористики отдельных косметических брендов можно легко найти у фирм импортеров той или иной косметики. Каждая из них вдоль и поперек сможет разложить свой косметический бренд и его применение в разных сложных случаях окрашивания, а так же предложит свои коллекции техник окрашивания. Это большой объем материала и некоторым мастерам – этого будет вполне достаточно для работы.  Однако, массу полученных знаний будет сложно реализовать на другой косметике. В случае смены косметики или места работы мастеру придётся многое изучать заново, ведь косметики сейчас очень много. Полученные техники окрашивания, хотя и позволят разнообразить свою работу как колориста, но самостоятельно создавать что-то интересное для конкурса, например, будет достаточно сложно.

Авторские семинары мастеров еще один популярный вариант обучения. Сейчас подобных программ масса, как и их авторов. Они бывают достаточно подробные и качественные, но так же встречаются очень слабые. Начинающему мастеру зачастую сложно будет отличить хорошего мастера от плохого и тут могут помочь определиться лишь отзывы коллег с опытом и оценка самих программ. Кроме этого многие авторские программы так же реализованы на каких конкретных косметических брендах и переложить полученные знания на свою косметику новичку будет достаточно сложно, а зачастую и не возможно вовсе.

Аналогичным образом будет обстоять дело и с индивидуальным обучением с мастером. Мало того при индивидуальном обучении учебный урок может зависеть не от собственной программы мастера, а от пришедшего клиента-модели. Поэтому такому обучению может не хватать системности. Но опять же это во многом будет зависеть от мастера, преподающего данную науку.

Системы обучения без привязки к косметическому бренду – это достаточно редкий вариант обучения, но эффективный. Подобные системы обучения уже давно и успешно работают в Европе, но у нас они только сейчас начали появляться. В таких школах зачастую работает не один преподаватель, а целая команда, которая дополняет друг друга и весь процесс обучения построен на основе программы общей для всего преподавательского состава. Данный вариант может подойти тем мастерам, которые хотят освоить систему работы при окрашивании волос. В подобных программах косметика рассматривается в общем, исходя из наиболее распространенных общих закономерностей. А нюансы каждого отдельного косметического бренда ученику уже придется выяснять либо самостоятельно, либо на семинарах по косметике. Плюс такой системы обучения в том, что общего в косметике больше, чем нюансов и при смене косметики необходимо будет только дополнить имеющиеся знания, а не переучиваться с нуля. Кроме этого есть системы обучения, которые не просто дают, как работать с косметикой и окрашивать волосы, но и учат создавать самостоятельно техники окрашивания на базе лекал.

Подводя итоги к рассмотренным вариантам обучения парикмахеров можно, четко сказать что предпочтение того или иного варианта обучения – это индивидуальное решения каждого мастера. Однако при выборе стоит обратить внимание на предлагаемую программу обучения, квалификацию преподавателя или преподавателей, оценить свои собственные ожидания от обучения, выбрать подходящую систему и только после оценки всего этого окончательно принимать решение о выборе того, к кому пойти учиться.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/kuda-pojti-obuchatsya-koloristike-6545843.html

Обсудить статью

Фирма 1С - это крупнейшая российская компания, которая разрабатывает и поддерживает большое количество программ. Самые выдающиеся программы, о которых слышал каждый, это программы для бухгалтерского учета и аудита. Такие как 1С:Бухгалтерия, 1С:Предприятие...

От: MrJackl Образование> Курсыl 10/07/2013 lПоказы: 146

Чтобы организовать и запустить процесс подбора в компании, необходимо придерживаться основных принципов рекрутинга.

От: Аннаl Образование> Курсыl 20/06/2013 lПоказы: 49

Роспись мебели своими руками – об этом, наверное, мечтает не один человек, привыкший украшать свою жизнь, свое жилье, используя для этого собственный творческий потенциал.

От: компания Ортопедияl Образование> Курсыl 30/05/2013 lПоказы: 304

Данная статья написана для того что бы показать насколько нынешнее образование в Украине по уровню отличаеться от образования за рубежом. Компания которая предлагает свои услуги в сфере образования имеет 15 лет опыт на этом рынке, что всегда позитивно сказываеться на наших клиентах и полностью удовлетворяет их запрос. Мы работаем только с лучшими школами и университетами мира. Так же компания уделяет много внимания отзывам своих клиентов для того что бы сделать наши и мы частенько их публикуем.

От: Antonl Образование> Курсыl 15/05/2013 lПоказы: 57

Сегодня образование стало необходимостью для достижения больших высот в своей карьере. Существует множество стран и университетов, где иностранный студент может получить качественное образование, однако многие затрудняются в выборе места обучения. Поэтому в статье предлагается краткое описание общих черт обучения в различных странах.

От: Yanal Образование> Курсыl 23/04/2013 lПоказы: 59

Одна из возможностей получить опыт проживания в другой стране, знать ее культуру и ментальность, усовершенствовать знание языка, обзавестись новыми знакомыми и друзьями – это международные молодежные программы. К тому же эти программы дают возможность не только посмотреть мир, а и подзаработать.

От: Петрl Образование> Курсыl 31/03/2013 lПоказы: 59

В данной статье мы решили рассмотреть пошаговый процес поступления в английский университет.

От: Artur Zangievl Образование> Курсыl 20/02/2013 lПоказы: 84

Метод Шехтера представляет собой эмоционально-смысловой подход в изучении английского языка. В его основе лежит утверждение, что иностранный язык должен осваиваться аналогично знакомству с родной речью. Эмоционально-смысловой подход подразумевает, что человеческая речь является естественным, присущим всем людям навыком, а не набором знаний, усвоенных по ходу жизнедеятельности.

От: ellayl Образование> Курсыl 22/01/2013 lПоказы: 74

Особенности конструкции и функциональных характеристик, которые стоит учитывать при покупке аналитических весов.

От: Оксана Артюшенкоl Промышленность> Оборудованиеl 10/05/2013 lПоказы: 60

Статья о том, что влияет при окрашивании волос на получаемый цвет и почему так сложно порой получить нужный цвет на волосах.

От: Оксана Артюшенкоl Уход за собой> Уход за волосамиl 11/04/2013 lПоказы: 61
Блок автора
Категории статей
Quantcast