Курсы Подготовки К Егэ. Как Правильно Выбрать?

Опубликованно: 13/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 33 |

Сентябрь. Ваш ребенок в этом году заканчивает школу. Что необходимо сделать?

Большинство родителей отвечают не задумываясь: «Записаться на подготовительные курсы при вузе!»

И вот ребенок пристроен - записан на курсы подготовки к ЕГЭ. Деньги заплачены. Родители облегченно вздыхают.

Декабрь. В школе пробный экзамен – например, по математике. Тройка? Откуда? А как же курсы подготовки к ЕГЭ три раза в неделю? И тут выясняется…

- А я давно уже на курсах ничего не понимаю…

- Я все записываю, перед экзаменом разберусь…

- А на пробном экзамене задания были совсем непохожие…

- А у других еще хуже!

Родители хватаются за голову и начинают искать репетитора. Репетиторы разводят руками: «Мест нет, надо было приходить в сентябре!»  

Это повторяется каждый год.

Репетиторы знают, что с подготовительными курсами при вузах у родителей связано множество иллюзий. Например:  

1. «Наш ребенок записался на курсы, он познакомится с преподавателем, вызовет симпатию, а как дело дойдет до зачисления, преподаватель его вспомнит, прослезится, скажет: О, это мой лучший друг! - и зачислит без очереди и в обход правил».

И как вы считаете - возможна ли такая трогательная дружба между преподавателем курсов и вашим ребенком? Да к тому же в ВУЗ зачисляют по результатам ЕГЭ, к проведению которого преподаватель курсов никакого отношения не имеет.

2. «На курсах при вузах работают лучшие преподаватели».

Взгляните, ради интереса, какова средняя зарплата преподавателя в вузе. Очевидно, что  большинство преподавателей подрабатывают. В основном – репетиторством. И много ли лучших преподавателей вузов работают на подготовительных курсах, если в качестве репетиторов они могут получить на порядок больше?  

Что же делать? Как выбрать курсы подготовки к ЕГЭ? На что обращать внимание?

1)      Один из важнейших параметров – число учеников в группе. Скажу как репетитор-профессионал, работающий с мини-группами: максимальное количество – пять человек. Иначе занятие по подготовке к ЕГЭ превращается в лекцию, в разбор типовых задач.

Если в группе четыре-пять человек – преподаватель может индивидуально поработать с каждым. Если лектор читает курс для ста слушателей – они пассивно  «прослушают» курс подготовки к ЕГЭ.

2)      Очень многое зависит от того, кто ведет занятия. Найдите на сайте подготовительных курсов фотографию и персональную страницу ведущего.  Постарайтесь лично с ним побеседовать. Именно этот человек – а не безликий «опытный преподаватель» - будет учить вашего ребенка.  Почитайте отзывы тех, кто уже поступил.

3)      По какому принципу подбираются ученики в группу? Обучение эффективно лишь в том случае, когда в группе объединены абитуриенты одного уровня.

4)      Главный критерий - есть ли результат?

Как правило, у хорошего репетитора результат виден через 8-10 занятий. Если у ребенка растет желание учиться, появляется понимание, есть обратная связь с преподавателем – например, проводятся пробные ЕГЭ, - значит, процесс подготовки к ЕГЭ идет так, как надо.  

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/kursy-podgotovki-k-ege-kak-pravilno-vybrat-5570799.html

    Метки:

    курсы егэ

    В Акадeмии Нaтальи Нeстеровой oткрыты подготовительные курсы, кoтoрыe пoмoгут Вaм пoступить в высшeе учeбное завeдение, которое Вы для сeбя выбрaли или тoлькo сoбирaeтeсь выбрaть. Знaний, пoлученных в прoцессе oбучения, будет впoлне дoстаточно для пoступлeния в прeстижный ВУЗ

    От: pivzl Образование> Учебные заведенияl 18/01/2007 lПоказы: 334

    Как правильно готовиться к ЕГЭ по математике? Что нужно учитывать, выбирая сборник заданий для подготовки? Какие трудности могут встретиться при подготовке по сборникам вариантов? Как справиться с возможными трудностями и качественно подготовиться к экзамену? Как правильно составить программу подготовки к ЕГЭ по математике?

    От: Дарьяl Образование> Курсыl 02/12/2011 lПоказы: 50

    Важно, что обучение on-line помогает сэкономить время, силы и деньги, а также сформировать правильные подходы к получению знаний. Дистанционное образование станет прекрасной возможностью открыть новые горизонты в познании окружающего мира и получении нужного объема знаний.

    От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 55

    Изучение физики дает полное и правильное представление об устройстве мира, которое можно применять далеко за пределами естественных наук. Физика содержит значительное количество теоретических изысканий, а следовательно помогает мыслить.

    От: SWGl Образование> Физикаl 24/11/2010 lПоказы: 14

    Существует статистика, что даже отличники выполняют правильно егэ по русскому языку только на 80%. В чем причина?

    От: Сергейl Образование> Учебные заведенияl 20/09/2009 lПоказы: 26

    Родители и школа не желают адаптироваться к переменам, но перемены сметают их детей. Родители своим "здравым смыслом" подрывают подготовку к ЕГЭ, а школьная программа не совпадает с форматом ЕГЭ.

    От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 20/09/2011 lПоказы: 15

    Введение системы ЕГЭ осуществило, не побоюсь этого слова, революцию в среднем образовании. А конкретно, теперь не нужно уже ходить в школу. Посещение школы только вредит возможности сдать ЕГЭ.

    От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 23/08/2011 lПоказы: 17

    В настоящее время интенсивно развивается дистанционная форма обучения школьников. И будет, по крайней мере, неразумно не воспользоваться её достижениями в практике репетиторской деятельности при подготовке школьников к экзаменам. В данной статье мы не будем вдаваться в тонкости методики подготовки к ЕГЭ. Приведём лишь только взгляд на проблему и обобщим личный опыт.

    От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 82

    Мы рождаемся, чтобы посещать курсы. А то и попадаем на них, еще не родившись – вместе с нашими мамами. Мамам очень важно, чтобы наше рождение было легким, и мы рождались здоровыми и полными сил. Для этого они посещают курсы для будущих мам. Так, их глазами, мы впервые смотрим на мир, созданный для решения наших насущных проблем, подкинутых нам требованиями современного общества.

    От: Михаил Ломакоl Образованиеl 06/03/2009 lПоказы: 15
    lenalazor

    Обучение игре на гитаре: мотивы и сомнения начинающих гитаристов, как и где учиться, творческие возможности гитариста.

    От: lenalazorl Образование> Курсыl 17/02/2012 lПоказы: 29

    Коучинг – это система мероприятий, применяемая к объекту обучения с целью выявления, формирования и эффективного применения личностных характеристик, навыков, умений, направленных на улучшение результативности работы объекта в рамках организации.

    От: Сергейl Образование> Курсыl 08/01/2012 lПоказы: 34

    Что делать, если вы сдаете ЕГЭ по математике, а заниматься с репетитором нет возможности? Для самостоятельной подготовки к этому непростому экзамену необходим план действий, целеустремленность, а также качественные материалы по всем темам школьного курса математики.

    От: Анна Малковаl Образование> Курсыl 05/01/2012 lПоказы: 118

    Какой студент не ломает голову над вечным вопросом «Где бы взять денег?». Причины тому могут быть разными. Одним надоедает родительская опека, и они стремятся к независимости хотя бы в своих расходах. Другие уже сами стали родителями, и им нужны деньги для содержания семьи. Третьи серьезно задумываются о своем будущем, и им просто не терпится попробовать свои силы на деле. Если тебе очень хочется почувствовать себя более или менее состоятельным человеком – окончить курсы идеальный вариант.

    От: Dimonl Образование> Курсыl 26/12/2011

    В любом деле – главное правильное начало. Это касается и изучения иностранных языков, если не заинтересовать ребенка в изучении или использовать неправильную методологию изучения, то вскоре может произойти так, что он потеряет интерес к изучению и забросит это дело.

    От: Виталийl Образование> Курсыl 23/12/2011 lПоказы: 50

    Как правильно готовиться к ЕГЭ по математике? Что нужно учитывать, выбирая сборник заданий для подготовки? Какие трудности могут встретиться при подготовке по сборникам вариантов? Как справиться с возможными трудностями и качественно подготовиться к экзамену? Как правильно составить программу подготовки к ЕГЭ по математике?

    От: Дарьяl Образование> Курсыl 02/12/2011 lПоказы: 50

    НОУ ДПО «Школа Менеджмента «Львы Коммерции» было создано 05.08.2002 года за основным государственным номером 1025501244394 согласно Свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации по решению Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области за учетным №5514040164. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица за основным государственным номером 1025501244394 от 05.08.2002 года выдано Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области.

    От: omsklionsl Образование> Курсыl 30/11/2011 lПоказы: 27

    Ваш ребенок всегда учился хорошо. Раньше всегда вы были за него спокойны: домашнее задание по алгебре сам делает, и в дневнике – только четверки и пятерки, а иногда друзьям помогает задачи решать, и учитель математики его хвалил. А теперь вдруг – тройка! И откуда она? Как появляются тройки по математике у сильных учеников? Закономерность или случайность? Как быстро найти причину и помочь ребенку исправить ситуацию?

    От: Дарьяl Образование> Курсыl 23/11/2011 lПоказы: 41

    Что делать, если вы сдаете ЕГЭ по математике, а заниматься с репетитором нет возможности? Для самостоятельной подготовки к этому непростому экзамену необходим план действий, целеустремленность, а также качественные материалы по всем темам школьного курса математики.

    От: Анна Малковаl Образование> Курсыl 05/01/2012 lПоказы: 118

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast