Обучение Тайскому Массажу В Паттайе. История Тайской Медицины

Опубликованно: 24/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,029 |

Как говорят монахи раньше буддийские монастыри хранили и несли через века и поколения все знания о медицине — массаже, травах, принципах индийского учения Аюрведы, о хатха-йоге. Сами тайцы считают датой утверждения буддизма в Таиланде правление короля Асоки (третий век до нашей эры). Также, считается, что и учение о системе исцеления, называемой тайской, было привнесено из Индии на территорию современного Таиланда приблизительно в то же время, то есть во втором или третьем веке до нашей эры.

Неизвестно, существовали ли до этого времени в регионе местные формы массажа. Точно так же нельзя сказать, в какой степени китайская традиционная медицина, в частности акупунктура и точечный массаж, повлияли на теорию и практику массажа в Таиланде. В наши дни уже невозможно получить точные ответы на эти вопросы, поскольку в течение столетий передача медицинских знаний от учителей к ученикам, в соответствии с принятой в Индии традицией, происходила главным образом в устной форме. Массаж упоминается в тайском медицинском трактате XVII века, написанном на пальмовых листьях, языке пали с использованием кхмерского письма. Эти тексты очень интересны, в них есть много общего с буддийскими манускриптами. В них с очевидностью прослеживается элементы индийской медицины, но все эти свидетельства, конечно же, датируются временем много более поздним, чем само возникновение буддизма на территории Таиланда. Поэтому, на их основаниинельзя судить и о соотношении местной первоосновы с привнесенными из Индии знаниями.

Письменных источников, подтверждавших или опровергавших взаимосвязи и последовательность возникновения буддизма и системы исцеления в целом, не сохранилось: они безвозвратно утеряны после разрушения древней столицы, Аютты, бирманскими захватчиками в 1767 году. БОльшая часть старинных рукописей безвозвратно погибла. На сегодняшний день мы располагаем лишь разрозненными отрывками текстов этого периода, сохранившихся, в частности, как надписи на стенах храмов, и т.д. Эти отдельные фрагменты, в 1832 г. были использованы королём Рамой III при постройке храма Фра Четупон (обиходное название — Уот Пхо) в Бангкоке. Фрагменты уцелевших текстов были собраны, изучены и затем в виде изречений высечены на каменных стенах храма. В рисунках и пояснительных надписях имеются некоторые неточности. В публикации Ассоциации школы традиционной таиландской медицины, вышедшей в 1977 г. на тайском языке, представлены «Медицинские тексты, которые его величество король Рама III велел запечатлеть в храме Фра Четупон (Уот Пхо) в 1832 г.». Между рисунками и пояснительными надписями есть некоторые противоречия; на рисунках не показаны ребра и позвонки, допущены и другие неточности. Несмотря на это, эти древние тексты по-прежнему являются богатейшим и единственным источником для исследователей теоретических корней тайского массажа.

Всего в них считывается 60 рисунков, на 30-ти изображен вид спереди, на 30-ти — сзади. На рисунках обозначены различные энергетические линии, которые по-тайски называются «сен», и расположенные на них лечебные точки; эти линии являются краеугольным камнем теоретических основ тайского массажа. Если взглянуть на эти древние изображения с точки зрения современной западной анатомической концепции, они покажутся, по меньшей мере, странными; причина этого в том, что анатомия не играла особой роли в древнем тайском массаже. До недавнего времени в Таиланде вообще не была известна хирургия и, судя по некоторым данным, препарирование трупов запрещалось очень долго. Теоретических знаний об анатомии практически не существовало, и рисунки, изображающие массаж, не претендовали на физиологическую точность. Это не более чем схема, способ показать энергетические линии и акупунктурные точки, а также их влияние на организм и его функционирование. 

Примечательно как учат тайскому тепапевтическому массажу – по сути это набор из множества готовых рецептов "если симтомы такие, то делай массаж вот так". Удивительно что это работает! Понятно, что это применимо в основном как профилактика и устранение назревающих проблем в организме. Но может быть именно в этом основной секрет и мудрость тайской медицины – не доводить недомогание до болезни и устранять проблему посредством массажа и траволечения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/obuchenie-tajskomu-massazhu-v-pattaje-istoriya-tajskoj-mediciny-6078062.html

Метки:

массаж

,

травы

,

медицина

В наше время восточная практика, что бережёт собственные вековые методики, может справиться со множеством заболеваний, где бессильна знакомая нам медицина. Поэтому есть возможность честно утверждать, будто мы зря пренебрегаем разными китайскими практиками.

От: Петрl Медицинаl 21/06/2012

Что такое масляный аюрведический массаж? Виды и назначение синхронного массажа в 4 руки, косметологическое, омолаживающее и оздоровительное воздействие. Личный опыт знакомства с аюрведическими процедурами.

От: Лия Воловаl Медицинаl 21/04/2009 lПоказы: 146

Растет количество новых препаратов и новых методов лечения и растет интерес к полузабытым рецептам народной медицины. Сведения о лечебных свойствах трав, способах их приготовления и применения, методах лечения различных заболеваний содержатся в старинных «травниках» и «лечебниках», они веками накапливались народными знахарями, переходя от отца к сыну. Многие средства устарели, многие не потеряли своего значения и теперь.

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013 lПоказы: 11
Сергей Родник

Ухудшение зрения, боль и резь в глазах, покраснение глаз и многие другие симптомы свидетельствуют о начинающихся заболеваниях органов зрения. И здесь нам на помощь придут старые проверенные рецепты народной медицины.

От: Сергей Родникl Медицина> Народная медицинаl 18/10/2011 lПоказы: 99
Rachel Madorsky

Медицина не хочет принимать во внимание духовное состояние человека и наличие взаимосвязи души с телом. Отсутствует подход к человеческому организму как к единому целому.

От: Rachel Madorskyl Медицина> Народная медицинаl 04/07/2009 lПоказы: 26

Украина имеет богатую историю развития медицины, которая корнями уходит в глубокую древность и отражает общую культуру. Сущность медицины в Украине также имеет специфические черты, которые зависят от социально-экономических условий, общественного устройства и развития других отраслей науки.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 88
Алексей

Традиционный тайский массаж основан на аюрведической медицине, буддийской духовной практике и йоге. Каждая клеточка вашего организма будет тщательно проработана мастером от кончиков пальцев ног и стоп, где находится множество биологически активных точек до макушки головы.

От: Алексейl Товары и Услугиl 19/03/2010 lПоказы: 12
Kosmetologia

Патология роста волос является в настоящее время актуальной проблемой в дерматологии и косметологии. Наиболее часто из всех алопеции у детей и взрослых встречается гнездная плешивость, которая представляет круговидное выпадение волос на одном или нескольких участках волосистой части головы, бровей, ресниц, бороды, подмышечных складок, лобка.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 12/02/2010 lПоказы: 698

Согласно Аюрведе кожа является важнейшим органом, отражающим не только физиологическое состояние организма, но и всю индивидуальность характера и особенности внутренних ощущений человека: радости, уныния или печали.

От: Thebeautyshop.com.ual Медицина> Народная медицинаl 06/12/2010 lПоказы: 31

В статье приведен анализ разных принципов обучения мастеров колористике. Рекомендации по выбору курсов.

От: Оксана Артюшенкоl Образование> Курсыl 11/04/2013

Одна из возможностей получить опыт проживания в другой стране, знать ее культуру и ментальность, усовершенствовать знание языка, обзавестись новыми знакомыми и друзьями – это международные молодежные программы. К тому же эти программы дают возможность не только посмотреть мир, а и подзаработать.

От: Петрl Образование> Курсыl 31/03/2013

В данной статье мы решили рассмотреть пошаговый процес поступления в английский университет.

От: Artur Zangievl Образование> Курсыl 20/02/2013

Метод Шехтера представляет собой эмоционально-смысловой подход в изучении английского языка. В его основе лежит утверждение, что иностранный язык должен осваиваться аналогично знакомству с родной речью. Эмоционально-смысловой подход подразумевает, что человеческая речь является естественным, присущим всем людям навыком, а не набором знаний, усвоенных по ходу жизнедеятельности.

От: ellayl Образование> Курсыl 22/01/2013 lПоказы: 15

Статья о важных нюансах в макияже. Советы и маленькие хитрости от профессионального визажиста с практикой более 12 лет.

От: Татьянаl Образование> Курсыl 17/01/2013 lПоказы: 15

Рано или поздно любой руководитель сталкивается с хронической нехваткой времени. К сожалению, мы не можем увеличить количество часов в сутках, поэтому единственным методом увеличения эффективности, является рациональное использование каждой минуты рабочего дня.

От: Юрийl Образование> Курсыl 12/12/2012 lПоказы: 18

В наше время многие начинают понимать, что недостаток движения становится главной проблемой возникновения и развития различных заболеваний и, как следствие, плохого самочувствия у людей совершенно разных возрастов и социальных статусов. Среди таких заболеваний не последнее место занимают ожирение организма, болезни суставов и опорно-двигательного аппарата, головные боли и пр. И действительно с современным образом жизни очень трудно поддерживать себя в хорошей форме.

От: sportnikal Образование> Курсыl 28/11/2012 lПоказы: 15

Слово «танго» имеет африканские корни - на языке нигерийского народа ибибио оно означает "танец под звуки барабана". В первые годы годы XX века этим словом часто обозначали танцы с ритмом 2/4 или 4/4. Танго получило распространение от африканских клубов в Буэнос-Айресе и вскоре стало популярным во всем мире. Танго, каким мы его знаем сейчас, впервые зародилось в Буэнос-Айресе в начале ХХ века. Уже в конце 1913 года танго попало в Нью-Йорк, США и Финляндию а оттуда в Лондон, Берлин, Париж и други

От: sportnikal Образование> Курсыl 28/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast