Полузабытые Рецепты Народной Медицины

Опубликованно: 21/02/2013 |

Растет количество новых препаратов и новых методов лечения и растет интерес к полузабытым рецептам народной медицины.  Сведения о лечебных свойствах трав, способах их приготовления и применения, методах лечения различных заболеваний содержатся в старинных «травниках» и «лечебниках», они веками накапливались народными знахарями, переходя от отца к сыну. Многие средства устарели, многие не потеряли своего значения и теперь.

Волосы.

1.При выпадении волос, при сухой коже головы русские знахари рекомендовали следующее: вымыть голову теплой водой без мыла; затем, мягко массируя кожу головы, втереть поваренную соль. Продолжительность манипуляции 10-15 минут. Промыть волосы. Повторить эту процедуру 6 раз. Русские знахари утверждали, что это средство спасало многих от облысения при сухой коже головы.

 2.Приготовить следующую смесь: 1 часть коньяка, 4 части процеженного сока лука, 6 частей отвара корней репейника. Втереть в кожу головы. Покрыть голову полотенцем для согревания на два часа, после этого вымыть. Повторять ежедневно.

3. При начинающемся облысении для укрепления корней волос издавна использовали отвар шишек хмеля. Собирать шишки нужно в сентябре-августе, до полного их созревания. Столовую ложку хмеля залить стаканом крутого кипятка и кипятить 30 минут. После охлаждения втирать в кожу головы.

4. При жирной коже головы и перхоти втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла. При сухой коже головы- касторовое масло и настойка календулы берутся в равных пропорциях.

5.При выпадении волос, для их оздоровления, рекомендуется после мытья головы втирать настой крапивы. Одну столовую ложку сухих измельченных листьев крапивы залить стаканом крутого кипятка и настаивать в течении часа. Остывший отвар процедить и втирать в кожу головы 1-2 раза в неделю.

6. При зуде головы, жирной коже и перхоти рекомендовалось втирать смесь из 10 граммов березового дегтя, 20 граммов касторового масла и 100 граммов спирта. Втирать смесь нужно за несколько часов до мытья головы.

Лицо

1Для смягчения кожи и улучшения цвета лица пользовались «огуречной» водой. Натереть неочищенные огурцы на крупной терке или мелко нарезать, сложить в бутылку и залить водой или разведенным спиртом. Выставить бутылку на солнце на две недели. Через две недели «огуречная вода» готова к использованию. Протирать лицо процеженной неразбавленной настойкой.

2. Приготовить раствор из трех частей свежего непастеризованного молока и одной части чистого спирта. Втирать смесь в кожу лица на ночь. Это средство русские знахари рекомендовали при пигментных пятнах после родов.

3.Для смягчения кожи лица при обветривании рекомендовалось накладывать маску из яичного желтка, чайной ложки меда и чайной ложки глицерина. Смывать теплой водой, без мыла.

4.Настойка из лепестков белой лилии-одно из лучших средств лечения угревой сыпи, гнойничковых заболеваний. В бутылку сложить свежие лепестки белой лилии. Залить водкой или разведенным спиртом. Настаивать в течении двух недель. Протереть кожу лица перед сном.

5.Сок листьев алоэ способствует устранению раздражений, воспалений, угрей при жирной коже лица. Листья промыть кипяченой водой, обсушить и в течении 10 дней держать в темном, прохладном месте. Измельчить листья и отжать сок. Протирать кожу свежеприготовленным соком.

6. При воспалительных процессах кожи, при зуде,экземе, раздражении применяли отвар березовых почек. Для приготовления один стакан почек заварить стаканом крутого кипятка и кипятить 15-20 минут. После остывания процедить. Протирать лицо ежедневно.

7.Употребление пивных дрожжей по 1-2 ч.ложки перед едой или во время еды избавят вас от юношеских угрей.

Ноги
От мозолей(натоптышей)
1.Для лечения мозолей луковую шелуху сложить в банку и залить столовым уксусом так, чтобы шелуха была покрыта им полностью. Закрыть горлышко банки компрессной бумагой и завязать. Оставить на две недели при комнатной температуре. Через две недели извлечь шелуху, дать стечь уксусу и слегка просушить. Положить слой шелухи в 2-3 мм на мозоль. Окружающую кожу смазать вазелином или другим жиром. Завязать на ночь. Утром распарить ногу, осторожно, без усилий соскоблить мозоль. Если мозоли большие , процедуру следует повторить.

2. Распарив ногу перед сном, привязать к мозоли корку лимона с мякотью. В течении 2-3 дней процедуру повторять, после чего опять распарить ногу и аккуратно снять мозоль.

При потливости ног

1.При потливости ног, утром присыпать ноги порошком борной кислоты. Растереть её (не втирать) легкими движениями по подошвенной поверхности и между пальцами. Надеть носки. Вечером смыть водой, температура которой не должна превышать 40-50 градусов С. Потливость проходит обычно через 2-3 недели.

2.При сильном потении присыпать ноги истолченной в мелкий порошок дубовой корой, надеть носки и не снимать всю ночь. Утром смыть прохладной водой.

3.Ежедневно, после мытья прохладной водой протирать ноги отваром дубовой коры-это избавит вас от их потливости. Для приготовления отвара в эмалированную кастрюлю положить 20 гр измельченной  дубовой коры и залить ее стаканом воды комнатной температуры. Накрыть крышкой и кипятить на медленном огне полчаса. Сразу процедить  и отжать остаток в отвар. Разбавить кипяченой водой до прежнего объема (стакан). После протирания ноги не мыть и не вытирать, а дать обсохнуть.

Лечение ожога

1.Лечение ожога: намочить немедленно обожженное место холодной водой и сразу засыпать чистой питьевой содой.

2. Одним из лучших средств лечения ожогов в знахарской практике считается свежая моча. Немедленно после ожога смочить обожженное место мочой и не вытирая дать просохнуть.
3.Взбить яйцо-желток и белок вместе-и смазать обожженное место.

Лечение обморожений

1.Для лечения обморожений сварить 150-200 гр. сельдерея (сушеного) в литре воды. Остудить и держать в отваре конечность до полного его охлаждения. Конечность облить холодной водой и смазать гусиным жиром. Жир необходимо втирать ежевечерне.

2. При общем обморожении больного укладывают в ванну при температуре воды 25 градусов С. В течение 15-20 минут прибавляют горячую воду, доведя температуру ванны до 36-37 грС. Поддерживают эту температуру, проводят энергичный массаж всего  тела больного. После нормализации  температуры тела и пульса, больного вынимают из ванны, вытирают досуха, укладывают в постель и обкладывают грелками.

3.При местном обморожении знахари Сибири пользовались компрессами из холодной воды. Намочить в холодной воде марлю и отжать. Наложить на обмороженное место, покрыть компрессной бумагой или клеенкой, ватой и завязать. Держать не снимая 10-12 часов.

Лечение фурункул

1. Испечь среднего размера репчатую луковицу, разрезать и привязать резаной стороной в теплом виде к фурункулу. Менять повязку каждые 4 часа.

2.Ржаную муку смешать с медом до консистенции мокрой глины. Лепешку из этого состава приложить к гнойнику, покрыть сверху кусочком компрессной бумаги и завязать.

3.Взять ржаной хлеб, крепко посолить его и тщательно изжевать. «Жеваный» хлеб наложить на фурункул и перевязать. Средство простое и доступное, но очень действенное, посему пользовалось большой популярностью.

Эликсир молодости

400 гр. чеснока очистить, вымыть и натереть на терке, выжать сок 24 лимонов, смешать с чесноком и вылить  в банку. Завязать горлышко марлей.  Перед приемом взбалтывать. Принимать по чайной ложке, предварительно разведя её в стакане кипяченой воды. Через 1-2 недели пропадает сонливость, улучшается общее самочувствие, повышается работоспособность. Это средство пользовалось большой популярностью в Киевской и Харьковской губерниях. Кроме того, считалось, что чеснок обладает антисклерозным, общеукрепляющим действием.

*

Для улучшения обмена веществ и «очищения» организма русские знахари рекомендовали принимать отвар полевого хвоща. Высушенный и нарезанный полевой хвощ заваривают как чай и пьют по 1/4 стакана 3 раза в день.

Зубная боль

Как ни мучительна зубная боль, больной не всегда может немедленно обратиться к стоматологу. Несколько приведенных ниже рецептов помогут временно облегчить страдания.
1.Заварить траву шалфея и теплым отваром полоскать рот, стараясь побольше держать теплый отвар у больного зуба. Остывший отвар сплевывают и набирают теплый. Делать это приходится часто, 3-4 раза в течении получаса. Однако боль стихает.

2.Взять ломтик свиного сала- свежего или соленого. Если сало соленое, сало необходимо очистить. Ломтик сала положить на больной зуб, между десной и щекой. Держать минут 15-20, за это время боль утихает.

3. В ухо, на той стороне, где больной зуб, вкладывают корешок подорожника. Держать до утихания боли. Обычно боль утихает через полчаса.

4. В молоканских деревнях Сибири зубную боль снимали довольно странным с нашей точки зрения способом: мелко нарезанный чеснок прикладывали к руке, к тому месту, где обычно прощупывается пульс, на противоположной больному зубу стороне и прибинтовывали. На руку, под чеснок прикладывается кусочек салфетки или марли. Несмотря на всю странность этого способа, он помогает избавиться от зубной боли.

Головная боль

Головную боль знахари иногда снимали прикладыванием к виску лимонной корки внутренней ее частью. Через несколько времени под коркой образуется красное зудящее пятно и головная боль стихает. Видимо действует принцип:»клин клином вышибают».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/poluzabytye-recepty-narodnoj-mediciny-6468298.html

Метки:

лечение

,

рецепты

,

медицина

Основной причиной возникновения избыточного веса у человека доктора считают загразненность органов. Есть методы борьбы с избыточным весом, оказывающие действие путем очищения организма и основанные на медицине Китая.

От: Николайl Медицинаl 14/12/2007 lПоказы: 145

Одной из причин возникновения избыточного веса у человека доктора считают загразненность организма. Есть методы борьбы с избыточным весом, действующие путем очищения организма и основанные на медицине древнего Китая.

От: Николайl Медицинаl 14/12/2007 lПоказы: 233
Темрег.Ру

Лечебные грибы, целебные травы, фиточай, различные травяные сборы, народные средства для поднятия потенции и похудения по выгодной цене от онлайн магазина Лето.

От: Темрег.Руl Медицина> Витаминыl 30/07/2009 lПоказы: 231

Рецепты, которыми обильна народная медицина, помогут победить почти любые заболевания и недуги. Всего лишь надо иметь сведения про то, как правильно применять лечебные компоненты. Наш ресурс посвящен теме народная медицина и поможет разобраться в применении различных трав и рецептов.

От: lenapaltinnikl Медицина> Народная медицинаl 05/05/2011 lПоказы: 31

Народная медицина – это не только альтернатива официальной медицине, но в первую очередь познание себя и единение с природой и самим собой. Во все времена альтернативная медицина пользовалась у населения большой популярностью.

От: olifantl Медицина> Народная медицинаl 06/04/2010 lПоказы: 20

При угревой сыпи и прыщах показан прием свежих пивных дрожжей или сухих очищенных пивных дрожжей, гефефитина, очищенной серы. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. Лечение угревых высыпаний на коже проводят комплексно с применением общих и местных средств и с учетом выявленных при обследовании нарушений. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. При высоком поражении кожи прыщами необходимо лечение у специалистов, где вам будут

От: Олегl Уход за собой> Косметикаl 18/12/2010 lПоказы: 67

Использование лечебных свойств трав и растений становиться все более актуальным в теперешнем обществе. Это логично - растения не причиняют вреда организму побочным действием и всегда доступны. Уникальных лекарственных растений, растущих в нашем регионе, является ель|Представителем великолепного растения с лечебными свойствами может быть ель.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 02/10/2010 lПоказы: 49

Статья описывает процесс обмана медицины, общество с каждым годом, страдает все больше людей, от рук непрофессиональных врачей и фармацевтов. Мало того что вся медицинская система в настоящее время построена таким образом, что главная ее цель не лечение людей а заработок средств, и в статье данная позиция четко обосновывается, к тому же приводятся официальные факты, которые позволяют трезво понять суть статьи.

От: dmitriy1011l Медицина> Народная медицинаl 12/09/2009 lПоказы: 45

Современная медицина каждый год «хвастается» новыми изобретениями и выкладывает на полки аптек дорогую фармацевтическую продукцию. Единственный вопрос в том, действительно ли человек нуждается в таком богатом ассортименте? Поверьте, если без антибиотиков или онкологических препаратов выжить трудно, то вот без биологически-активных добавок и прочих «снадобий» лучше обойтись в пользу народной медицины.

От: Tuzzzl Медицина> Народная медицинаl 24/12/2009 lПоказы: 58

Основные причины возникновения заболеваний сосудов .Их разновидности . Эффективные народные методы лечения .Болезни сосудов являются причиной смерти чрезвычайно большого количества людей . В действительности , летальный исход по причине болезни сосудистой системы совсем не является чем-то нормальным .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 03/03/2013

В статье представлены уникальные фото воды сделанные по методике Кирлиан-2000. Фотографии воды в Крещенскую ночь, кипячёной воды, воды настоянной на шунгите и др. Рассматриваются примеры энергоинформационной памяти воды.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 27/02/2013

Все мы помним болгарскую ясновидящую и целительницу Вангу, которая многих излечила от тяжких недугов и сбылось большинство ее предсказаний. Ванга утверждала, что земля будет существовать до тех пор, пока на ней растет чеснок. Это означает, что чеснок обладает особыми целительными свойствами.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 26/02/2013

Укрепляем иммунитет и боремся с простудой народными средствами! И сезон простуд пройдет мимо!

От: Катеринкаl Медицина> Народная медицинаl 24/02/2013

Применение можжевельника обыкновенного в народной медицине для лечения заболеваний почек, желудка, онкологических заболеваний, диспепсии у детей и взрослых, ревматизма, миалгии, невралгии, тендинитов.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013 lПоказы: 19

Каждый праздник на столе любого жителя Земли нас ждет алкоголь. Бехеровка в Чехии, крамбабуля в Белорусии, кашаса в Бразилии, соджу в Южной Кореи – все и не перечислишь. Но сколько бы видов алкогольной продукции не пили, последствия после злоупотребления напитками одинаковые – сухость во рту, тошнота, рвота, покраснение глаз, дрожь в теле, повышенная чувствительность к шуму и свету.Однако, способы лечения похмелья-есть!

От: Иванченко Даринаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013

Что такое насморк, знает каждый. Более того, страдать этим недугом многим из нас приходится по нескольку раз в год.

От: drtheissl Медицина> Народная медицинаl 12/02/2013

Рассказывается о причинах запора и методах избавления. Приводятся примеры необходимой диеты. Рассказывается об упражнениях, помогающих избавиться от запора.

От: Alexandrl Медицина> Народная медицинаl 06/02/2013 lПоказы: 12

ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ Жирные волосы очень быстро . уже на другой день после мытья, становятся сальными, появляется жирный блеск. Во-первых: пересмотрите свое меню.

От: Татьянаl Уход за собой> Уход за волосамиl 26/02/2013

Подавленное состояние во время чудесного периода жизни характерно почти для половины всех рожениц. Депрессия проявляется чаще всего примерно на третий день после родов, но она может возникнуть и в любое другое время в течение первого года после родов.

От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 21/02/2013
Блок автора
Категории статей
Quantcast