Маркировка Покрышек

Опубликованно: 24/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 14,685 |

При покупке автошин нужно четко представлять условия, в которых Вы будете их эксплуатировать. Неправильный выбор покрышек может доставить Вам массу неудобств. Например, при выборе зимней резины для езды исключительно по городу, стоит присмотреться к нешипованным шинам, а при частых поездках за город, где дороги не обрабатываются реагентами и часто встречается гололед, шипованные шины предпочтительнее.
При покупке резины следует внимательно изучить маркировку, проставленную на боковинах шины. Здесь мы постараемся наглядно объяснить значения некоторых надписей. Основные обозначения на боковине покрышки:
1. Изготовитель, модель шины
2. Размерность шины
a) Ширина шины. Указывается в миллиметрах и должна быть больше ширины обода диска на 25-30%. Формулы для расчета соотношения ширины обода диска к ширине покрышки: b = (a x c)/ 24,5 и a = (b x 24,5)/c , где a – ширина шины в миллиметрах; b – ширина обода диска в дюймах; c – от 0,7 до 0,75 ; 24,5- количество миллиметров в одном дюйме.
b) Высота профиля шины. На самом деле так называют отношение высоты профиля шины (мм.) к его ширине (мм.). Это отношение указывается в процентах. Например: покрышка 205/70 R14. Высота профиля этой шины – 70% от ширины, т.е. от 205 мм., и составляет 143,5 мм. Если высота профиля шины не указана, то она составляет 82% от ширины.
c) Посадочный диаметр шины указывается в дюймах.
3,4 Индексы грузоподъемности и скорости указывают на возможности автопокрышки. Индекс грузоподъемности (ИГ) числовой, а индекс скорости (ИС) – буквенный. Например: 96V – ИГ = 710 кгс., ИС = до 240 км/ч.
5. Обозначение M+S значит, что шина является всесезонной. ВНИМАНИЕ! В наших климатических условиях всесезонные покрышки использовать не рекомендуется. В странах с небольшой разницей летних и зимних температур, они оправдывают себя. При покупке всесезонных покрышек Вы выигрываете в стоимости и экономите время на шиномонтаже, НО проигрываете в самом главном: Вы рискуете своей жизнью и жизнью тех, кто находится с Вами в автомобиле.
6. Если в маркировке шины после посадочного диаметра стоит латинская буква C, это значит, что данная покрышка имеет усиленные боковины и предназначена для грузовиков и коммерческого транспорта.
7. Рисунок снежинки на боковине колеса означает, что шина зимняя.
8. Надпись OUTSIDE показывает наружную сторону шину, а INSIDE – внутреннюю.
9. Стрелкой показано направление вращение колеса при движении автомобиля вперед.
10.MadeinItaly – страна, в которой изготовлена покрышка.
11.Технические условия при изготовлении шины
12,13 Шина сертифицирована для продажи на территории РФ
14.Для правильной эксплуатации наносятся максимальные значения нагрузки на шину и максимального давления в шине.
15.Надпись TUBELESS обозначает бескамерную шину, а TUBETIRE – камерную.
16.В дате изготовления первые две цифры означают неделю, а последние – год изготовления покрышки.
17.Если на шине есть индикатор износа, то на боковине стрелкой указано его местоположение.
18.Материал, из которого изготавливается каркас/корд шины. Например сталь (STEEL).
19.Латинская буква R и/или надпись RADIAL на боковине автошины означает, что шина радиальной конструкции. Также бывают диагональные автошины. Их размерность маркируется по-другому: 6,45-13, где 6,45 – ширина профиля шины в дюймах, а 13 – посадочный диаметр шины в дюймах. Или 165-13, ширина профиля шины указана в миллиметрах.
20.Количество слоев резины в конструкции покрышки.
21.Надпись REINFORCED на боковине шины обозначает, что она имеет усиленный каркас и рассчитана на большую нагрузку.
22. Фирменная маркировка компании-производителя автошины.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/markirovka-pokryshek-395018.html

Обсудить статью

Все мы знаем, что купить летние шины - процесс важный и ответственный, требующий материальных затрат. Качественные шины, которые подходят по сезону -это в первую очередь безопасность водителя и сохранность автомобиля.

От: moreshinl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/01/2011 lПоказы: 117

Правильно подобранные шины для внедорожников - это половина успеха для автовладельца. Ведь выбор летней резины для джипа - дело весьма ответственное и не простое. К внедорожным шинам предъявляются совершенно иные требования, нежели к покрышкам для легковых автомобилей.

От: Avggavl Авто и Мото> Легковые автоl 21/04/2010 lПоказы: 591

Выходя зимой из дому, вы надеваете обувь, соответствующую погоде и цели вашей прогулки. Но внимание к погоде, естественное для каждого человека, иногда является откровением для автомобилистов. И хотя вам едва ли придет в голову прогуляться по зимнему городу в сандалиях на тонкой подошве, многие водители выезжают на дорогу зимой с истершимися шинами, глубина протектора которых недостаточна.

От: Ольгаl Авто и Мотоl 27/10/2010 lПоказы: 393

При выборе летних шин, прежде всего нужно определить для себя, какая у Вас манера и темп езды, после этого стоит внимательно изучить маркировку.

От: moreshinl Авто и Мото> Обмен опытомl 14/01/2011 lПоказы: 76

Выбор автомобильных шин ,по материалам магазина « Shina-Way.ru »

От: Сергейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 20/01/2009 lПоказы: 191 lКомментарии: 1

Шины Goodyear известны во всем мире. Они зарекомендовали себя практически только с лучших сторон. И их многолетняя история лишь подтверждает это. Зимние варианты шин этой марки, как например и шины dunlop, пользуются в России большей популярностью, чем летняя резина.

От: Голубеваl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 14/12/2010 lПоказы: 92

Тем автовладельцам, кто любит погонять летом по скоростным трассам, к выбору летних шин необходимо подходить особенно внимательно. Не секрет, что поведение автомобиля на высокой скорости в условиях российских дорог во многом определяется именно грамотной работой шин. Требования, предъявляемые к таким летним шинам, таким образом, имеют решающее значение для скоростных характеристик и поведения машины на дороге.

От: Marevol Авто и Мото> Легковые автоl 05/04/2009 lПоказы: 208

Для определения лучших моделей шин, представленных на рынке, в наши дни регулярно проводятся тесты летних и зимних шин независимыми организациями и специалистами. Несмотря на применение достаточно точных методов оценки эксплуатационных качеств той или иной резины, на конечную оценку работы шины по-прежнему во многом влияет субъективный фактор, то есть мнение тех людей, которые проводят конкретные тесты.

От: Marevol Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/04/2010 lПоказы: 752

Так что распространение покрышек через интернет сейчас делает серьезную конкуренцию простым магазинам. Приобретать резину в интернете не только дешево, но и весьма комфортно. Достаточно лишь выбрать нужную резину. В форме-заказе достаточно указать интересующую модель, число шин и контактные данные.

От: Вадимl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 11/06/2010 lПоказы: 61

Купить шины в интернет-магазине - дань последним тенденциям шинной индустрии. Такая покупка имеет массу преимуществ. Теперь не нужно тратить время и ездить по пыльным отдаленным шинным центрам, а комфортно выбирать покрышки по необходимым параметрам, сидя перед монитором компьютера.

От: Natasha Gordiykol Авто и Мото> Обмен опытомl 02/07/2014 lПоказы: 11

Бензин и газ уже в прошлом, будущее за водородом?! Концерны Honda и General Motors заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

От: ya-brokerl Авто и Мото> Легковые автоl 08/07/2013 lПоказы: 678

Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 22/05/2013 lПоказы: 254

Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 443

Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины. Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2013 lПоказы: 268

Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 156

Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 452

Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 843

Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 127
Блок автора
Категории статей
Quantcast