Блоги... Блохи... Плохи, А Затеси Лучше!

Опубликованно: 17/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Блоги, блогеры... Сейчас это модно. Дневники, заметки в инете ведут президенты, политики, шоумены, спортсмены, публика в гламуре, продвинутые бомжи и шлюхи, городские сумасшедшие, и обычные, вполне здоровые граждане. Тяга к этому современному способу самовыражения достаточна, очевидна, т.к. она объясняет суть человеческой природы: в пещерном прошлом люди украшали стены своих жилищ, самовыражаясь в наскальных рисунках. И  сейчас они  упражняются, в принципе, в том же самом, но только в огромном виртуальном пространстве, в котором каждый рисует то, что хочет и выражается так, как может, и  современная пещера уже  пестрит  от заметок  типа "здесь был Вася".

Скоро к нам  двинут из сопредельных стран не только   неквалифицированные строители и дворники, а  блогеры - гастербайтеры, чтоб строить  Рунет  и  убирать там мусор... А когда на наших малозаселенных  сельских просторах начнет  размножаться  блогер  широкозахватного профиля, вот тогда   Россия  точно кончится!.. Не полностью и окончательно, а  исконная, деревенская, откуда  её языковая основа... Впрочем, это лишь гипотеза, в которую не хочется верить и, возможно, все будет, по-другому!.. Но ощущение, что пузыри  у нас  надуваются, к сожалению, не проходит. А пузыри, как известно, рано или поздно лопаются, иногда даже больно...

Блоги, блогеры... Слова эти возникли совсем недавно  для  виртуального пространства, поэтому смею предположить, что они больше искусственные, т.е. без глубокой народной истории. И по-русски они звучат неважно: блоги... блохи... плохи, однако  лингвистической экспансии, особенно в области информатики, подвергается весь мир. Но мою душу эти слова не согревают. Мне ближе наше слово "затеси". А, вообще-то, у нас  много англоязычных слов, к  месту и без места... Похоже, мы страдаем  где-то не только  от избытка  иностранной рабочий силы, но еще  и  от засилья  ненужных  иностранных слов.

Говорят, слово "затеси" - чисто сибирское. Первым его применил в литературном обиходе  известный русский писатель-фронтовик  Виктор Петрович Астафьев.  За свою творческую жизнь Виктор Петрович    написал  прекрасные повести и романы "солдатской прозы". Не раз писатель высказывался  в СМИ о самой страшной  войне 20 века и создавал  произведния о современной жизни России. Кроме этого, почти всю свою жизнь Виктор Петрович писал лирические миниатюры. Они составили несколько хронологических тетрадей, названные им "Затеси". Как писал в своем предисловии Виктор Петрович, "затесь - это стес, сделанный на дереве топором или другим каким острым предметом. Делали его первопроходцы и таежники". Делали они такие затеси, разумеется, и для того, чтобы запомнить место, пометить маршрут движения, чтоб просто, наконец, не потеряться, блуждая в дремучих таежных лесах.

Читал свои "Затеси" Виктор Петрович по всесоюзному радио, и мне довелось их слышать. Интернета тогда в помине не было, но всё равно Виктора Петровича можно с уверенностью причислить к пионерам блогерского движения нашей страны... Заглянул недавно на сайт писателя  через  полгода после первого посещения. Посмотрел, и стало немного грустно: в пустой гостевой книге с той поры появился десяток каких-то невразумительных записей, счетчик посетителей всё тот же - замороченный, да и в целом такое ощущение, что сайту как не хватало, так и не хватает до сих пор души вебадмина...

А чтобы память о большом русском писателе Викторе Астафьеве сохранялась еще долгие годы, предлагаю, если не полностью отказаться от англоязычного слова "блоги", то хотя бы немного потеснить, используя иногда взамен него слово "затеси". Думаю, по смыслу и звучанию, оно больше подходит для наших инетоходцев, блуждающих во всемирной паутине, чем искусственный англоязычный термин.

Затеси - это такие зарубки, отметины из слов на древе мысли в поисках Истины.

Так что давайте "затёсывать" разрозненные чувства, мысли, фразы, воспоминания и оставлять после себя затеси, благодаря которым будет трудно сбиться с пути к Истине.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/blogi-bloxi-ploxi-a-zatesi-luchshe-6058642.html

Обсудить статью

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 585

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 177

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 73

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 121

Принцип разделения властей в РФ работает не на демократию и народ,а на на крупный капитал. Необходимо законодательно закрепить не только контрольные, но и некоторые регулирующие функции профильных общественных институтов граждан и предпринимателей над профильными институтами власти, начиная с федерального уровня и кончая местным.

От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 27/09/2012 lПоказы: 19

Почему в СССР не было, и в современной России нет сословий!? Этот вопрос волнует профессоров из Оксфорда и Москвы, но большинству простых людей в России он, покажется, надуманным, поскольку латентная сословность существовала в СССР, а сейчас, трансформируясь, существует в РФ.

От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 09/09/2012 lПоказы: 50

Литература уходит в интернет, где давно поселились авторы и любители свободной словесности. Все больше людей в мире читают электронные книги. Какое будущее у литературы в Рунете: такое же светлое, как прошлое у классической и традиционной литературы, или ей предстоит борьба за выживание в условиях коммерциализации и новых медийных технологий?

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 22/08/2012 lПоказы: 67

Средний класс - что это и есть ли он в РФ? Таким вопросом задаются не только социологи,политологи,журналисты,но и простые граждане.Здоровой средний класс- это здоровое общество,нормальная экономика и процветающая страна...Кто ж не хочет быть здоровым и жить в нормальной, процветающей стране?!

От: Владимир Хотиловl Общественность> Экономикаl 17/08/2012 lПоказы: 67

Информационная глобализация несет с собой не только неоспоримые и очевидные преимущества для общества,но еще и неоценённые угрозы. Мутации индивидуального и коллективного сознания под ощутимым воздействием информационных сетей малоизучены и представляют угрозу,возможно,как для конкретного человека,так и для общества в целом.

От: Владимир Хотиловl Коммуникации> Гаджетыl 15/08/2012 lПоказы: 44

А.С.Пушкин и В.С.Высоцкий - люди,поэты разных эпох и нет большой надобности их сравнивать. Однако их объединяет один неоспоримый факт -они подлинно народные поэты России.

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 27/07/2012 lПоказы: 24

Назрела пора утвердить на законодательном уровне обязательную психолингвистическую экспертизу общественнозначимых законов, нормативных актов РФ, публичных оферт и рекламных объявлений в электронных и печатных СМИ коммерческих организаций, предлагающих массовому потребителю свои товары и услуги.

От: Владимир Хотиловl Закон и Право> Разноеl 23/07/2012 lПоказы: 107

Статья о положении на книжном рынке.Что предлагают массовому читателю для того,чтобы он полнее познал прошлое своей страны.

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 08/07/2012 lПоказы: 24
Блок автора
Категории статей
Quantcast