Средний Класс - Что Это И Есть Ли Он В Рф?

Опубликованно: 17/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Когда читаю  СМИ  и слышу разговоры про пресловутый средний класс, так называемый  "локомотив"  всех  текущих и будущих реформ в  РФ, то уже несколько не удивляюсь  пассажам  некоторых авторов  вроде того, "что в стране... уже достаточно вызрел средний класс, составляющий, по разным оценкам, от четверти до трети населения страны..." 

Я не знаю, откуда  у   цитируемых  авторов   такие цифры, и какой "средний класс" они имеют в виду, однако  подобные высказывания  не только  отвлекают  людей  от  насущных проблем, а  попросту  раздражают большую часть  населения страны, особенно вдали от  столичного региона...

Не будем оглядываться в этом смысле  на столичный регион, а также на  времена царя-гороха - лучше  вспомним, например,  последние советские годы и  что там было...

А тогда там  буйно  цвела   расплодившаяся партсовхозноменклатура со своей   многочисленной обслугой, были еще КГБ, МВД, госслужащие, военные, рабочий класс и трудовое крестьянство, и, по сути, рабоче-крестьянская интеллигенция - старорежимная к тому времени уже  отошла, а новая  состояла из ученых, ИТР, учителей, преподавателей, врачей, деятелей культуры и искусства...

Средний класс по общепринятым понятиям - это те, кто создает и производит материальные, духовные ценности, оказывает услуги (только не холуйские!).

Достижения в этих сферах  нам обеспечивали  в те  времена  граждане, что следуют в моем  перечне  после казенных людей.  Я не  хочу рассуждать на тему качества  некоторой промышленной продукции и  отдельных потребительских товаров в те  времена - это отдельный разговор... Но в   РСФСР среди  населения   таких людей, которые созидали,  было уж точно  больше, чем сейчас и  где-то не менее половины, что, в принципе, соответствует нормальной структуре общества.

Сегодня я  никому  не предлагаю    искать  наши  заметные достижения  в науке, технике, технологиях, производстве и т.п.  в постсоветские годы. Достаточно оценить приходную часть нашего бюджета: посмотреть, что мы производим, что продаем и что покупаем... Пройтись по торговым точкам, глянуть на торговые лейблы и после этого, как говорят, даже ёжу  всё станет  ясно...

Я не хочу также  говорить про разбухшую современную бюрократия и  ту часть  населения  РФ, которая, мягко выражаясь, что-то потребляя, ничего не производит или в  лучшем случае обслуживает в нашем  отечестве новую буржуазию... И поэтому сейчас многих в  РФ  остро  волнуют общественные проблемы и самый важный тут вопрос: как построить  гражданское общество?

Да, в Бразилии родился здоровый двухголовый мальчик,  а  в  нашей  России с двуглавым гербом  появился  какой-то класс. Однако  он не средний, не полусредний, а точнее  даже не класс, а какой-то слой, притом не совсем  здоровый, поскольку  существенных материальных  и духовных ценностей  не производит, почти  как тот игумен, что попал  в Москве   в ДТП на спорткаре BMW...

А то что, как пишут некоторые авторы, "этот слой категорически не желает существовать в той политической и экономической системе, которую создал и пытается сохранить Путин...", так  это, вообщем-то, больше смахивает если не на  бред, то  звучит весьма  и весьма  неубедительно...

На самом деле этот слой (жалко тратить  слово "класс") именно   благодаря существующей системе  и живет  сейчас  не так уж плохо, и  даже припеваючи...

И если этот слой, возможно, почуял свой  будущий  дискомфорт, то это не  означает, что он средний класс... Он, скорее всего, отрыжка  эпохи безвременья, которая еще не прошла... А настоящий  средний класс   еще  только шевелится  в утробе у  матушки-России.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/srednij-klass-chto-eto-i-est-li-on-v-rf-6128471.html

Обсудить статью

Осенью 2007 года исследовательское агентство Quans Research провело 14-ю волну исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Результаты указывают на то, что доля планирующих отдых в Египте, Турции, Болгарии в 2008 году в полтора раза больше, чем в 2007-м.

От: Валерий Петровl Путешествияl 17/04/2008 lПоказы: 100

Индекс потребительской уверенности весной 2008 года снизился до уровня весны 2005 года и составил 44%. Осенью 2007 года этот показатель составлял 58%, а весной 2007 - 76%. Это самое резкое снижение индекса за всю историю наблюдения с 2001 года.

От: Валерий Петровl Маркетингl 28/04/2008 lПоказы: 80

Осенью 2007 года исследовательским агентством Quans Research проведена 14-я волна исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Результаты позволяют предположить, что в будущем основной движущей силой роста автопарка в России станет средний класс.

От: Валерий Петровl Авто и Мотоl 17/04/2008 lПоказы: 5,116

В любую эпоху одежда и обувь являлись средством самовыражения человека. Что важнее при покупке - цена, качество, марка? Сколько пар обуви покупает себе россиянин со средним уровнем достатка в течение года?

От: Валерий Петровl Бизнес> Предпринимательствоl 17/04/2008 lПоказы: 149

Серьёзные сдвиги в социальной структуре, вызванные реформированием политической и экономической сфер, обусловливают макросоциальный характер происходящих в современном постсоветском обществе перемен.

От: dslibl Бизнес> Предпринимательствоl 27/06/2011 lПоказы: 86

При организации рабочего простора своего нового рабочего помещения или же обустройстве существующих комнат особенное значение получает мебель для офиса.

От: vicious_kissl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/08/2008 lПоказы: 214

Общий характер средних веков. Возникновение понятия "средние века".

От: Аллаl Культура> Историяl 02/12/2008 lПоказы: 256

Статья описывает положение запонок в Средние века: их доступность и разнообразность. Вы узнаете кто и когда мог позволить себе носить запонки и о каких качествах их владельца это свидетельствовало.

От: Antnickl Шоппинг> Украшенияl 04/02/2013 lПоказы: 56

В данной статье речь пойдёт о стиле бидермайер: о зарождении стиля, его характерных чертах и особенностях.

От: Зинаида Тургеневаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/10/2012 lПоказы: 1,405
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 788

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 551

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 81

Принцип разделения властей в РФ работает не на демократию и народ,а на на крупный капитал. Необходимо законодательно закрепить не только контрольные, но и некоторые регулирующие функции профильных общественных институтов граждан и предпринимателей над профильными институтами власти, начиная с федерального уровня и кончая местным.

От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 27/09/2012 lПоказы: 19

Почему в СССР не было, и в современной России нет сословий!? Этот вопрос волнует профессоров из Оксфорда и Москвы, но большинству простых людей в России он, покажется, надуманным, поскольку латентная сословность существовала в СССР, а сейчас, трансформируясь, существует в РФ.

От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 09/09/2012 lПоказы: 50

Литература уходит в интернет, где давно поселились авторы и любители свободной словесности. Все больше людей в мире читают электронные книги. Какое будущее у литературы в Рунете: такое же светлое, как прошлое у классической и традиционной литературы, или ей предстоит борьба за выживание в условиях коммерциализации и новых медийных технологий?

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 22/08/2012 lПоказы: 67

Информационная глобализация несет с собой не только неоспоримые и очевидные преимущества для общества,но еще и неоценённые угрозы. Мутации индивидуального и коллективного сознания под ощутимым воздействием информационных сетей малоизучены и представляют угрозу,возможно,как для конкретного человека,так и для общества в целом.

От: Владимир Хотиловl Коммуникации> Гаджетыl 15/08/2012 lПоказы: 44

А.С.Пушкин и В.С.Высоцкий - люди,поэты разных эпох и нет большой надобности их сравнивать. Однако их объединяет один неоспоримый факт -они подлинно народные поэты России.

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 27/07/2012 lПоказы: 24

Назрела пора утвердить на законодательном уровне обязательную психолингвистическую экспертизу общественнозначимых законов, нормативных актов РФ, публичных оферт и рекламных объявлений в электронных и печатных СМИ коммерческих организаций, предлагающих массовому потребителю свои товары и услуги.

От: Владимир Хотиловl Закон и Право> Разноеl 23/07/2012 lПоказы: 107

Россия, как и прочие государства в современном мире, подвержена не только экономическому влиянию извне, но и лингвистической экспансии. Похоже, мы страдаем где-то не только от избытка иностранной рабочий силы, но еще и от засилья ненужных иностранных слов - у нас много англоязычных слов, к месту и без места...

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 17/07/2012 lПоказы: 39

Статья о положении на книжном рынке.Что предлагают массовому читателю для того,чтобы он полнее познал прошлое своей страны.

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 08/07/2012 lПоказы: 24
Блок автора
Категории статей
Quantcast