22 Июня, Ровно В Четыре Часа

Опубликованно: 08/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

2012 год- год истории России. Интересно, чем потчуют народ, что издают для массового читателя сейчас? Задумался над этим и невольно вспомнил прошлые годы...

Я, как и все мальчишки, играл в детстве в войну и регулярно получал фингалы под глаз... Правда, жил в ту пору в военном городке  и  еще успел  увидеть легендарные танки Т-34  не  на постаментах, а в деле. Видел американские грузовики "стубебекеры",доставшиеся  по ленд-лизу, лазил внутрь танка, а потом угощался солдатской кашей из котелка и впервые попробовал  вкус махорочной сигареты.

Потом, через несколько дней, бегал в дождь, чтоб узнавать: состоится ли  долгожданный киносеанс в клубе  или нет? И  был несказанно рад, когда  вместе с другими пацанами смотрел фильм "Звезда" с еще молодыми и популярными Николаем Крючковым и  Василием Меркурьевым...

Уже потом, чуть позже, в начальных классах прочитал  одноименную повесть Эммануила Казакевича, по-моему, мало что понял, но еще были свежи в памяти воспоминания о  фильме, а он захватил воображение и покорил меня  полностью...

Вспомнил, как десятилетним пацаном, на чердаке дедовского дома обнаружил повесть Виктора  Некрасова "В окопах Сталинграда". Прочитал, поскольку мальчишек моего поколения минувшая война увлекала... Многое в  той повести тогда  не понял и в этом нет ничего  удивительного - не детская эта книга...

А дальше появились  "Живые и мертвые"  К.Симонова, повести Ю.Бондарева,Василя Быкова, Бориса Васильева,Вячеслава Кондратьева,Григория Бакланова и других уже известных  писателей-фронтовиков... Почти случайно прочитал  повести и рассказы  малоизвестного в ту пору Константина Воробьева и был  ими потрясен...

Уже позже  прочитал  высказывание  Виктора Астафьева  о войне, что "…никто и никогда  не скажет всей правды о ней, просто потому, что всей правды о ней  никто до конца не знает,  и  ни какой, даже самый талантливый писатель, который испытал все её  тяготы, не сможет  сказать  о ней всей правды".

Всё верно, но то, что они  искренне и честно   сказали  в своей "солдатской" и "лейтенантской" прозе о той войне  стало  ярким, мозаичным и правдивым отражением  тех незабываемых  дней  и сейчас  без этих  книг  невозможно осмыслить до конца ту историческую эпоху, нельзя  прочувствовать  и  понять  великий подвиг народа.

Откуда нынче узнать правду современному молодому человеку?.. В интернете!?..Если судить по статистике поисковых запросов, то правду там никто не ищет и,может быть,это правильно... В  казенных, сухих справках  учебников истории, из домыслов гламурных историков с  богатым и не всегда здоровым воображением?!.. В нынешних кинофильмах, сделанных, за редким исключением, по голливудским клише, с мыльными пузырями и новейшими медийными спецэффектами!?..Однако большинство из  них  лишены  главного достоинста - глубины постижения жизни, что свойственно лишь подлинным творениям искусства...  Да, шедевры рождаются не каждый день, и  пусть  будет меньше, но зато настоящее, чем вал поделок под правду жизни и откровенное "мыло"...

Натолкнулся недавно на материалы издательских планов и узнал, что предлагают  массовому читателю. Не удивился, не обрадовался и  и даже не ужаснулся, так как был, в каком-то смысле, готов к тому, что там  обнаружил.
Предполагал, что  нахлебаюсь  обильной пеной    русскоязычных подражателей  А. Дюма-старшего, Агаты Кристи,Я. Флеминга и  прочих менее громких имен из нашего и забугорного прошлого.Подражателей хватает,но многим далеко даже до такого мастера популярной литературы,каким являлся Валентин Пикуль.
Мои предположения,в целом, оправдались, и я еще лишний раз убедился в том, как  шустро и плодовито перелицовывают  на свой лад не только  историю, но и действительность, делая на этом имена и  деньги...
Я понимаю, что чтиво, как и многое  другое в  нашей жизни, почти бессмертно, но по нему не чужую, а тем более собственную историю никогда не узнаешь  и  с  фэнтези  большими смыслами не обогатишься!

В этих планах книг  "солдатской" и "лейтенантской" прозы я не нашел, за исключением Василя Быкова... Да о чем говорить, там самому Льву Николаевичу Толстому не нашлось достойного места, впрочем, как и  многим другим авторам, быстро и незаслуженно забытым!

Так чего мы хотим от людей, совсем молодых и не очень, всех тех, кто обогатил свои исторические познания с помощью ЕГЭ, телевизионного "мыла", разношерстных фэнтези и  разнообразного печатного и непечатного  бреда о нашем прошлом и настоящем!?.. Чтоб они стали истинными гражданами РФ!?.. Создавали и творили новую, лучшую Россию!?.. Верится в это с трудом  после того, когда узнаешь, чем их усиленно "кормят" последние десятилетия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/22-iyunya-rovno-v-chetyre-chasa-6037664.html

Обсудить статью

Насколько эффективна книга в качестве рекламного носителя, как выбрать издание, где разместить рекламу в книге - ответы на эти и другие вопросы в статье "Как получить эффект от рекламы в книге".

От: Сергей Князевl Маркетингl 15/11/2007 lПоказы: 142

Книга печатная перестает быть только носителем конкретного текста, постепенно уступая место носителя информации электронным средствам и незаметно приобретая иной способ жизни, применения и назначения. Книга все чаще становится культурным артефактом, превращаясь в произведение искусства, не предназначенное для массового читателя, в предмет роскоши и коллекционирования, возвращаясь к тем временам, когда она была редкой и дорогой, но по другим причинам.

От: alevtina gajkoval Культура> Архитектураl 23/11/2014

Выбирая книгу можно руководствоваться не только личными предпочтениями, но и Рейтингами популярности произведений в различных странах. При этом книги, популярные в России и за рубежом, зачастую достаточно различаются. Многие из иностранных бестселлеров совершенно не известны российскому читателю. Таким образом, приобретение книг на языке оригинала является возможностью для нашего читателя познакомиться с творчеством всемирно известных авторов, не издаваемых в нашей стране.

От: oleg_2085l Культура> Литератураl 05/07/2010 lПоказы: 1,623

Есть такое мнение, что ценность книги измеряется тем, что вы можете усвоить, прочитав ее. Это, безусловно, верно. Многие люди принимают чтение как форму досуга и отдыха. Для других, чтение является процессом обучения и получения ценной информации. Независимо от того, как книга может рассматриваться, основная концепции, которая лежит в основе чтения - саморазвитие. Очень маловероятно, чтобы человек не получили ничего от чтения любой книги, даже самой простой книги.

От: Никитаl Образование> Домашнее обучениеl 06/11/2012 lПоказы: 47

Вступительная статья Е. А. Петровой к книге Александра Н. Крылова "Коммуникационный менеджмент. Теория и практика взаимодействия бизнеса и общества". Второе изд. – М.: Издательство ИКАР, 2015. -352 С.

От: Ikarl Общественность> Экономикаl 29/03/2015

Альфа и Омега, развлечение и удовольствие, мудрость и откровение, руководитель в молодости, лучший друг в старости, коллективный опыт, учитель и волшебник… Никогда не думала, что человечество настолько переполнено благодарностью книге, не только выраженной на бумаге, но и в камне, железе, дереве, фонтанах, огромных монументах и шуточных зарисовках. Не знала, что Книге, Слову и Человеку читающему поставлено столько памятников по всему миру, больше, чем кому-либо или чему-либо.

От: tinagayl Культура> Литератураl 04/10/2014

В настоящее время электронные книги уже не новинка, но эта технология не стоит на месте и продолжает развиваться. Дисплеи современных электронных книг изготавливаются из электронной бумаги, что снижает значительно расход батареи.

От: Романl Промышленность> Технологииl 26/06/2010 lПоказы: 149

В столичном издательстве «ПринтхаусLETO» вышла в свет книга известного политтехнолога и специалиста по связям с общественностью Игоря Борисовича Даченкова «Весь этот PR. Сборник актуальных статей 2003-2013».

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/01/2014
Алексей Савченко

На сайт АНО «Региональный медико-правовой центр» вскоре будет выложена книга Ю. Аргуновой «Права граждан при оказании психиатрической помощи (Вопросы и ответы)». Пособие будет также выпущено в бумажном виде в издательстве «Грифон».

От: Алексей Савченкоl Пресс-релизы> Другоеl 17/05/2014

НИКТО не знает наверняка как поведут себя отдельные акции или рынок в целом, поскольку слишком много переменных.(Рыночная мудрость)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 12/04/2011 lПоказы: 465

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 585

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 177

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 73

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 121

Принцип разделения властей в РФ работает не на демократию и народ,а на на крупный капитал. Необходимо законодательно закрепить не только контрольные, но и некоторые регулирующие функции профильных общественных институтов граждан и предпринимателей над профильными институтами власти, начиная с федерального уровня и кончая местным.

От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 27/09/2012 lПоказы: 19

Почему в СССР не было, и в современной России нет сословий!? Этот вопрос волнует профессоров из Оксфорда и Москвы, но большинству простых людей в России он, покажется, надуманным, поскольку латентная сословность существовала в СССР, а сейчас, трансформируясь, существует в РФ.

От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 09/09/2012 lПоказы: 50

Литература уходит в интернет, где давно поселились авторы и любители свободной словесности. Все больше людей в мире читают электронные книги. Какое будущее у литературы в Рунете: такое же светлое, как прошлое у классической и традиционной литературы, или ей предстоит борьба за выживание в условиях коммерциализации и новых медийных технологий?

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 22/08/2012 lПоказы: 67

Средний класс - что это и есть ли он в РФ? Таким вопросом задаются не только социологи,политологи,журналисты,но и простые граждане.Здоровой средний класс- это здоровое общество,нормальная экономика и процветающая страна...Кто ж не хочет быть здоровым и жить в нормальной, процветающей стране?!

От: Владимир Хотиловl Общественность> Экономикаl 17/08/2012 lПоказы: 67

Информационная глобализация несет с собой не только неоспоримые и очевидные преимущества для общества,но еще и неоценённые угрозы. Мутации индивидуального и коллективного сознания под ощутимым воздействием информационных сетей малоизучены и представляют угрозу,возможно,как для конкретного человека,так и для общества в целом.

От: Владимир Хотиловl Коммуникации> Гаджетыl 15/08/2012 lПоказы: 44

А.С.Пушкин и В.С.Высоцкий - люди,поэты разных эпох и нет большой надобности их сравнивать. Однако их объединяет один неоспоримый факт -они подлинно народные поэты России.

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 27/07/2012 lПоказы: 24

Назрела пора утвердить на законодательном уровне обязательную психолингвистическую экспертизу общественнозначимых законов, нормативных актов РФ, публичных оферт и рекламных объявлений в электронных и печатных СМИ коммерческих организаций, предлагающих массовому потребителю свои товары и услуги.

От: Владимир Хотиловl Закон и Право> Разноеl 23/07/2012 lПоказы: 107

Россия, как и прочие государства в современном мире, подвержена не только экономическому влиянию извне, но и лингвистической экспансии. Похоже, мы страдаем где-то не только от избытка иностранной рабочий силы, но еще и от засилья ненужных иностранных слов - у нас много англоязычных слов, к месту и без места...

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 17/07/2012 lПоказы: 39
Блок автора
Категории статей
Quantcast