Про Нацидеи,нацбред И Малину

Опубликованно: 27/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Безграничность вселенной, а  вместе с  этим  безграничность человеческой жадности  и глупости  разумные существа на нашей планете осознали приблизительно в один исторический период  эволюции человеческого рода.

А благими намерениями, в том числе разными идеями и программами, как известно, вымощена дорога в ад... Не будем широко и далеко оглядываться - посмотрим   на  историю  России   последних  сто  лет, и необходимость  доказывать  здравость этих мыслей сразу же отпадет.

Когда  же  я слышу  или  читаю в СМИ  предложения по поводу очередной национальной идеи, то сразу же вспоминаю эти здравые мысли. И  все эти предложения  в силу  этого   моментально конвертируются  в  моей голове  в национальный бред.  И этот бред идет, в основном, либо от людей, паразитирующих на этой теме, либо от потенциальных  клиентов  всем известных медучреждений.

Спросите любого специалиста в области управления, и он вам ответит - ни один объект, ни одна система не может правильно функционировать без определенного набора в ней   жестких и гибких обратных связей. То же самое происходит  и  в системе "государство-общество".

Да, в демократических режимах существует принцип разделения властей, которой является необходимым условием существования демократии и служит  обратной связью в системе государственных институтов  власти для  правильного их функционирования.

Однако специфика современной России такова, что за достаточно короткий период  диких социально-экономических преобразований, навязанных народам страны  поздней советской партсовхозноменклатурой, а  затем уже постсоветской номенклатурой, разными проходимцами и популистами, оргпреступностью  существующая ныне   власть настолько  срослась с бизнесом, что, по сути, сама превратилась в бизнес.

В таких условиях на различных  уровнях власти  принцип разделения  властей  не служит  народу и реальной  демократии, а  работает, в основном, на интересы самих институтов власти, то есть фактически  обслуживает интересы  монополистов, представителей крупного и среднего бизнеса, и криминальных сообществ.

Таким образом, мы имеем в стране на всех уровнях власти (от федеральных до местных), где-то частичную, а где-то полную деградацию основополагающего принципа разделения властей.  А  это  реально отражается  на  низкой  результативности всех проводимых реформ, в росте коррупции, а, в конечном счете, в ухудшении жизни большинства граждан РФ.

Чтоб нынешняя система "государство-общество" в РФ функционировала на благо народа, работала на подлинное  развитие страны, а не на  простое выкачивание её природных ресурсов нужны социальные инновации. Необходимо вводить в эту систему жесткие обратные  связи от  профильных общественных организаций  в профильные  структуры  государственных институтов  власти, добиваясь таким  способом    эффективности их  функционирования  не  в интересах монополистов, представителей крупного и среднего бизнеса, и криминальных сообществ, а  подавляющей части населения страны.

И тут я согласен на то, чтобы законодательно закрепить не только  контрольные, но и  некоторые  регулирующие функции  профильных общественных  институтов  граждан и предпринимателей над профильными  институтами власти, начиная с федерального уровня и кончая местным... Это и есть предмет достижения социального консенсуса, без которого не может быть  достаточных условий для построения подлинного гражданского общества в РФ.

Только вопрос - пожелает ли это сама власть?.. А надо это  проверить - ведь она  сама трубит о  необходимости создания гражданского общества в РФ. А не то  все эти стенания  и  бредовые нацидеи  в СМИ, ухудшение жизни  и  распад общества  будет неуклонно продолжаться... Надо дать народу через общественные институты реальную власть над властью, чтоб  житуха  ей  не казалась  и не была  вечной малиной...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/pro-nacideinacbred-i-malinu-6213983.html

Обсудить статью

В статье предпринимается попытка раскрыть внутреннюю динамику развития российской государственности и российского языка.

От: Mihail Tevosyanl Культура> Историяl 23/04/2014

P.S. Авторы будут благодарны за здоровую критику. Все замечания и предложения принимаются к рассмотрению. Адрес: е/mail: oks2601@yandex.ru М.Гармаш, Н.Алаев

От: Юрий Крипакl Общественность> Политикаl 06/09/2013

По законам Мироздания энергия всегда имеет только круговое движение, вот почему она всегда возвращается к источнику его породившему,зло вернется злому ,а добро доброму! Оставь мысли о том , что будет по другому!

От: Николайl Общественность> Политикаl 07/12/2013 lПоказы: 14

Французская республика не получила твёрдую основу для своего становления сразу после революции. Империи стали переходным периодом к данному процессу.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 11/10/2010 lПоказы: 2,749

Падение Веймарской республики, образовавшейся после крушения Германской империи, и победа национал-социализма, наиболее концентрированного выражения фашизма, были в определенной степени предопределены.

От: Vinogradl Культура> Историяl 15/01/2009 lПоказы: 5,123

Бизнес - это война. Все законы войны распространяются на искусство ведения бизнеса. Коносуке Мацусита

От: Евгенийl Финансы> Форексl 03/02/2011 lПоказы: 210
Березин Роман

Продолжения статьи "Трактат о Государстве". Размышления на насущные темы, демократии, свободы слова, судебной системы. Новый взгляд на вроде бы банальные вещи.

От: Березин Романl Закон и Правоl 24/07/2007 lПоказы: 146 lКомментарии: 1

См. статью "Разное о разном". Мне достаточно. прочитайте, что тут написано. А потом делайте выводы и не печатайте их на автомате.

От: Владимирl Общественностьl 02/03/2015

Серьёзные сдвиги в социальной структуре, вызванные реформированием политической и экономической сфер, обусловливают макросоциальный характер происходящих в современном постсоветском обществе перемен.

От: dslibl Бизнес> Предпринимательствоl 27/06/2011 lПоказы: 86
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 67
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Почему в СССР не было, и в современной России нет сословий!? Этот вопрос волнует профессоров из Оксфорда и Москвы, но большинству простых людей в России он, покажется, надуманным, поскольку латентная сословность существовала в СССР, а сейчас, трансформируясь, существует в РФ.

От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 09/09/2012 lПоказы: 50

Литература уходит в интернет, где давно поселились авторы и любители свободной словесности. Все больше людей в мире читают электронные книги. Какое будущее у литературы в Рунете: такое же светлое, как прошлое у классической и традиционной литературы, или ей предстоит борьба за выживание в условиях коммерциализации и новых медийных технологий?

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 22/08/2012 lПоказы: 67

Средний класс - что это и есть ли он в РФ? Таким вопросом задаются не только социологи,политологи,журналисты,но и простые граждане.Здоровой средний класс- это здоровое общество,нормальная экономика и процветающая страна...Кто ж не хочет быть здоровым и жить в нормальной, процветающей стране?!

От: Владимир Хотиловl Общественность> Экономикаl 17/08/2012 lПоказы: 67

Информационная глобализация несет с собой не только неоспоримые и очевидные преимущества для общества,но еще и неоценённые угрозы. Мутации индивидуального и коллективного сознания под ощутимым воздействием информационных сетей малоизучены и представляют угрозу,возможно,как для конкретного человека,так и для общества в целом.

От: Владимир Хотиловl Коммуникации> Гаджетыl 15/08/2012 lПоказы: 44

А.С.Пушкин и В.С.Высоцкий - люди,поэты разных эпох и нет большой надобности их сравнивать. Однако их объединяет один неоспоримый факт -они подлинно народные поэты России.

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 27/07/2012 lПоказы: 24

Назрела пора утвердить на законодательном уровне обязательную психолингвистическую экспертизу общественнозначимых законов, нормативных актов РФ, публичных оферт и рекламных объявлений в электронных и печатных СМИ коммерческих организаций, предлагающих массовому потребителю свои товары и услуги.

От: Владимир Хотиловl Закон и Право> Разноеl 23/07/2012 lПоказы: 107

Россия, как и прочие государства в современном мире, подвержена не только экономическому влиянию извне, но и лингвистической экспансии. Похоже, мы страдаем где-то не только от избытка иностранной рабочий силы, но еще и от засилья ненужных иностранных слов - у нас много англоязычных слов, к месту и без места...

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 17/07/2012 lПоказы: 39

Статья о положении на книжном рынке.Что предлагают массовому читателю для того,чтобы он полнее познал прошлое своей страны.

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 08/07/2012 lПоказы: 24
Блок автора
Категории статей
Quantcast